Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Удивительное путешествие на северо-восток

Сообщений 151 страница 173 из 173

151

Для того, чтобы научится управлять силой мертвых, нужно умереть самому… клановый меч, кровь Сюэ…
Яо поднимает с травы тяжелый клинок и взмахивает им в воздухе… Тяжелый…
И когда солнце вновь вернется на небосклон, погибший снова откроет глаза и будут ему подчиняться те, кто, не жив и те, кто мертв…
Становилось нестерпимо жарко и пыль в воздухе была почти осязаемой. Заклинатель, не глядя на друга ловил на острие клинка свое отражение.
Сюэ Ян бился в агонии на земле, кровь делала его черты лица неузнаваемыми. Прекратив играть в лишь одному ему понятную игру, Яо присел рядом и попробовал рукавом оттереть лицо друга от крови. Вышло не очень.
И одежду испачкал и делу не помог.
Не забудь блюсти сон убитого, отгоняй от него напасти. Не забудь похоронить мертвого.
Вот и лопату мы не взяли, мать твою, при чем тут лопата. Хотел бы я вечно быть вот так? Долго умирать истекая кровью в бреду? Корчится на земле? Короткий удар клинка – это милосердие.
Примерился к грудине, поднес клинок к хрипящему и дергающемуся телу. Но как он будет потом жить с такой дыркой, не удобно наверное. Горло-то хоть сшить можно.
С нежностью, отчетливо вспомнил улыбку Сюэ Яна, вздохнул и через секунду не дрогнувшей рукой на шее нарисовал такую-же. Положил руку на голову пока лежащий на земле друг булькал, дрыгал конечностями и хрипел.
Сдержал рвотный позыв.
Вытер слезы.
И очень быстро начал копать чужим мечом могилу.
Не успело солнце приблизиться к закату как Сюэ Ян был уложен в яму и засыпан землей. Яо сидел рядом в позе для медитации и играл на флейте мелодии, что любила уличная детвора во всей Поднебесной и надеялся непонятно на что.
Хорошо, что он такой мелкий, хоть копать не долго...

+1

152

В вакууме неопределенности, где парило сознание Сюэ Яна голоса не затыкались не на секунду, он почти свыкся с ними, порой воспринимал чужие мысли и воспоминания как свои, а порой собирал в кулак остаток сил и пытался вытеснить их на переферию и очертить границу заходить за которую им было нельзя. В какой то момент голоса взревели с новой силой и какой-то обреченностью.
- Обманул меня/нас! Смерть и забвение! Не смей умирать, тело, я\мы должны жить, пусти, пусти, выпусти нас...
Сюэ Ян с облегчением подумал что наконец-то видимо умирает и вся эта бешеная свора вместе с ним. Туда им и дорога, ублюдкам.
- Сдохните, - вяло подумал он - просто сдохните все и я и мы, все.
- Нет нет нет, я\мы не можем, - волновались сознания - я/мы хотим на свет, я\мы ждали...
- Хрен вам, - с удовольствием подумал в ответ юноша - растаете без следа, как вас и не было...меня не было...
- Погоди, я/мы можем договориться, просто борись, не умирай, а мы поделим - день мне/нам, день тебе или хочешь два дня...
- Нет, - заявил Сюэ Ян со всей твердостью, - я это я, вы это вы, пошли нахрен...
- Не прогоняй меня/нас, я/мы останемся, спрячемся в самое темное место, - ныли голоса на разные лады - маленький, пирожочки научу печь, ну? Ну и сдохни гадина, ублюдок чертов...Не слушай его миленький, я его не пущу к тебе, ну самое крохотное место?
- Самое темное место, самый дальний уголок, поклянитесь, - потребовал Сюэ Ян. В его голове вспыхнул ярко-алый круг, очерчивающий пространство в центре. Теперь чужие личности жались по самому краю сознания не переступая очерченной границы.
- Клянемся я/мы клянемся, -  прошелестели голоса
Сюэ Ян попробовал сделать вдох. В рот посыпалась жирная, чуть влажная земля.

+1

153

Когда солнце стало клонится к закату зловоние и удушающая пыль начали растворяться в вечернем воздухе. Сыгравший к тому времени все известные ему мелодии Яо потянулся к сумке с провиантом и достал флягу с вином, вздохнул и грустно отложил. Впереди была целая ночь, а вино вызывало сонливость. Вместо вина выпил не много воды, есть решительно не хотелось, но часть сушенных яблок он решительно пересыпал себе на колени.
Всегда мечтал провести ночь гадая: выживет или не выживет мой друг, которому я сам перерезал горло.
Глубокомысленно вздохнув заклинатель начал изучать свои черные рукава оценивая на сколько сильно они испачканы кровью и землей, вид судя по всему у него был очень так себе.
Как только Мэн Яо отвлекся стали появляться серебристые тени, которые не спеша начали придвигаться к нему. Увидев их юноша вздрогнул и потянулся к мечу, но вовремя вспомнил, что оставил его в яме как просили свитки. Пришлось вооружится флейтой и кинжал, который ему подарили в Цинхе.
Тени не проявляли агрессии, среди них проявилась девушка в платье служанки, молодой заклинатель из неизвестного клана, несколько воинов в старинных доспехах.
Ох, что-то мне не весело, ну, посмотрим как будет развиваться эта история дальше.
- Мы хотим уйти... - прошептало многоголосое эхо отражаясь от высохшей земли. - Ты можешь нас отпустить....
Мэн Яо не имел склонности к героизму или же альтруизму и этот призыв не вызвал у него прилива героического энтузиазма. Одна из фигур отделилась от прочих и присела рядом с ним.
- Ты знаешь, что ты сейчас находишься на землях рода Сюэ и помогаешь одному из них? - спросил призрак молодого заклинателя.
Подобравшись Яо посмотрел на неожиданного собеседника и решил, что отвечать не станет, но все-таки кивнул из вежливости.
- Известно ли тебе, что этот род давно уже изводил всю округу своими темными практиками?
Яо отрицательно покачал головой.
- Ну, тогда знай же, что все мы и нас здесь великое множество стали жертвами их ужасной магии и не можем вернуться на круг перерождения.
В ответ Яо сделал большие глаза, полные лживого интереса и засунул кусочек сушеного яблока за щеку.
- Ты можешь стать героем, самым настоящим - серьезно проговорила тень, пока кивал и  Яо засовывал за щеку ещё пару кусочков. - Тебе нужно не допустить, чтобы лежащий в этой яме некромант восстал из могилы и с жизнью последнего отпрыска этой злой крови развеется и наше проклятье.
Заклинатель сглотнул и облизался. Какая хорошая новость, значит Сюэ Ян и правда может выжить.
- Мне жаль расстраивать вас, но я не отступлюсь от своего друга, как бы вы меня не уговаривали - с почтением проговорил Мэн Яо.
- Вы уверены или мы можем поторговаться - с не меньшим почтением уточнил дух.
- Увы.
- Ну, тогда не злитесь слишком сильно.
И в этот момент поляна во круг наполнилась стонами, предсмердными криками и стенаньями. Серебряные тени начали загадочную пляску смерти во круг Мэн Яо, а тот закрыл уши руками, но это конечно же не сильно помогло ему.

Отредактировано Мэн Яо (2020-06-20 19:53:19)

+1

154

Тени сгущались, а вместе с ним усиливался и вой озлобленных духов. Казалось, небольшая деревушка стала настоящим пристанищем для всех неупокоеных призраков Поднебесной. Женские, мужские и детские голоса сливались в непрекращающийся вой, гвалт, плачь и угрозы. Поэтому так внезапно прозвучал над ухом обычный вопрос:
- Милок, огонька для фонаря не найдется? Ветер задул, вот бесноватый что творит...
Рядом с Мэн Яо стоял тощий, почти коричнего цвета от загара старикан, в старых, но вполне чистых и приличных одеяниях, держащий на длинный палке потухший фонарь.
- Чего ты тут сидишь, милок, ищешь кого? Нету тут, все жители давно переехали, место поганое. Как старый хрыч что тут жил помер, так и началось здесь все - жить невозможно, сплошная нечисть. Хорошо одно - все сюда сбегаются, но вот выйти почему-то не выходят, как держит их тут что-то. А ты бы не сидел тут, что сидишь? Шел бы дальше по дороге, там всего ничего дороги и трактир есть. А здесь дурное место, тьфу пакость сплошная...
Старикан потоптался на месте, с некоторой боязнью взглянул на вход в деревушку и снова перевел взгляд на Мэн Яо.
- Ты их родственник что ли? Сюэ этих?

0

155

Яо покачал головой и с тоской посмотрел на старика. В его глазах отражалось желание убежать отсюда куда подальше, а ещё мечта о том, как придёт например доблестный Лань Сичень и заберет его отсюда.
- Я не принадлежу этому роду, добрый человек - проговорил Яо и бросил старику огниво. - Сижу здесь потому что дело есть и не могу я уйти. Слово дал.
Заклинатель в последний раз посмотрел в направлении трактира и тут духи умолкли, тишина наступила такая замечательная, что Мэн Яо зевнул, а потом ещё раз зевнул.
- Холера демоническая - прошипел он, глядя на землю в которой был закопан друг, спать-то было нельзя до рассвета.
Заклинатель ущипнул себя, но это не помогло, сжал в руке нож и от резкой боли в голове прояснилось. Так и просидел до захода солнца, а потом долго ждал восход слушая крики и вопли, иногда зевая. Проклиная Сюэ Яна, Вень Жоханя и всю Поднебесную.
Когда стало светать сначала Мэн Яо решил, что ему показалось, но вспомнив, что выкопать друга нужно было до того как солнце взойдет окончательно, начал неистово копать землю руками.

0

156

Он не мог сделать вдоха как ни старался, все вокруг была одна сплошная земля, рыхлая и вязкая, но при этом тежелая, как неподъемная могильная плита.
"Я умер и меня закопали? Все, все закончилось вот так? Вот так вот нелепо?"
Он попытался вздохнуть еще раз, в горле что-то забулькало и вздоха не получилось.
" Ну и зачем тогда я сюда шел? Что надеялся отыскать? А вся эта свора? Этого они хотели? Чтобы я барахтался в жирной черной жиже весь остаток...остаток чего? жизни? Но ведь я уже умер?..."
Он не мог пошевелить рукой или ногой и даже не понимал есть ли они у него или тело уже давно истлело? Сколько времени прошло с тех пор как он явился в это проклятое место? Может уже несколько десятков лет? Война уже давно закончилась, кто-то оказался в ней победителем, а кто-то проиграл и был уничтожен. Но его это уже не касается, потому что никакого Сюэ Яна больше нет. И ничего вокруг него нет.

Идея о том, что все кончено и он теперь навсегда обречен пребывать в этом состоянии заставила сознание похолодеть от ужаса. Впервые за долгие годы он просто жалобно захныкал не в силах что-то сделать, кому-то пожаловаться или что-либо изменить.

0

157

Земля поддавалась плохо, Мэн Яо сто раз проклял себя за отсутствие лопаты. Души пострадавших от семьи Сюэ продолжали мешать Яо, они прикасались к его рукам и обещали бесчисленные беды, которые может принести некромант в мир. Заклинателю было порядком наплевать на чужие сложности с семьей его друга, и он продолжал рыть.
Странно, мне казалось я закопал его гораздо ближе...
Но не смотря на уверенность в том, что большую яму Яо бы не выкопал заклинатель погружался все больше в низ, но и следа друга не находил.
Болели руки, ладони и пальцы. Грязь въелась под ногти.
И вот показалась черная ткань ханьфу, а вот прядь черных волос. Наконец-то! С трудом вытащил Яо безжизненное тело из могилы и положил на траву рядом с собой.
Сюэ Ян выглядел типичным трупом, перерезанное горло, клочья земли в волосах. Глядя на то, что он сам сделал со своим другом Яо странно всхлипнул. Вытащил пару комков земли из длинных волос, отряхнул одежду будущему некроманту и вдруг на отмажь отвесил пару звонких пощечин.
- Я не верю, что ты откинулся из-за этой херни! Ну-ка приходи в себя СВИНЬЯ! НЕМЕДЛЕННО! - заклинатель указал на место где он прочитал свитки. - ТАМ БЫЛО НАПИСАННО, ЧТО ТЫ ВЫЖИВЕШЬ!
Тут Яо резко поднялся на ноги и пару раз пнул землю рядом с Сюэ Яном. Его трясло от страха, недосыпа и какой-то детской обиды.
- Я понял, ты издеваешься надо мной. Просто притворяешься мертвым, а я тогда раз и уйду. Ведь я не мог тебя убить, это не я сделал. И я не буду терпеть такую обиду, ясно?

Отредактировано Мэн Яо (2020-06-25 13:13:07)

+1

158

Лучи восходящего солнца окрашивали картину нежными, розоватыми цветами, что не придавала выкопанному трупу большей живости. Сюэ Ян лежал закрыв глаза, лицо было в разводах от грязи и крови, в волосах комья земли и выглядел он как самый обыкновенный покойник - вполне свежий, но безнадежно мертвый. От пощечин голова болталась в разные стороны открывая некрасивый порез на шее. Ночные тени все больше рассеивались под солнечными лучами, убегали, прятались под камни, безжизненные растения, забирались в выкопанную могилу чтобы пережить там день и выползти  обратно в свое исконное время. Сюэ Ян и сам был такой тенью - поблекшей и истершейся, которой не место на свету. Тьма как будто опутала его, и отступала с неохотой, прячась в складках грязной одежды, спутанных волосах, ужасной ране на горле, которая медленно затягивалась, как будто недовольный хозяин закрывал все окна и двери чтобы не впустить нежеланного гостя.

Когда солнце окончательно взошло труп резко открыл глаза и уставился на Мэн Яо белыми яблоками закатившихся глаз.
- Что ты так ругаешься, сладкий, не сердись, подай мне руку, - зашевелил Сюэ Ян синими губами смотря куда-то в пространство - или ты такой невежливый юноша, что бросишь меня лежать здесь? Помоги мне подняться и получишь поцелуй от меня, так тебя никто не целовал, милый, только подойди поближе, мне больно и плохо, помоги мне...
Руки восставшего покойника начали ощупывать землю рядом, как будто он и в самом деле хотел подняться но не мог.

+1

159

- Еп, вашу мать! Мы договорились не лизаться с мои дру... Блядь! - зло прошипел Мэн Яо и резко опустился на колени, чтобы забрать с земли меч.
- Вы злые, гребанные демоны! Куда вы дели моего братана? Отдайте его немедленно, а то я опять перережу вам глотку и вот тогда все! Тю-тю ваша жизнь, некроманство и память о вашей семье. СГИНИТЕ ТУТ НА ХЕР!
От резкого перемещения в пространстве у не спавшего Яо на секунду потемнело в глазах, и он понял, что вообще-то он страшно устал и возможно это новое, не понятное существо в скором времени превратит его в такую же полуживую хрень.
К духам Вень Жоханя и его драцкие поручения, все это могущество вообще не стоило того, чтобы творилось такое мракобесие.
- Э, Сюэ Ян? Ты слышишь меня? Выгони их и пошли уже отсюда? - прокричал заклинатель, надеясь воззвать к близкому другу.
- За чем тебе этот бродяга? - проскрипело тело перспективного некроманта. - Дружи лучше со мной, я пирожков тебе напеку.
И вот тут нервная система Яо дала критический сбой, он всхлипнул, плюнул на землю, подхватил свой мешок и волоча меч по земле направился к кабаку на который ему указал прохожий.

Отредактировано Мэн Яо (2020-06-29 18:55:31)

+1

160

Свои и чужие мысли в голове Сюэ Яна путались так, что он практически перестал соображать. Почти все усилия уходили на то чтобы сделать вдох - наконец без липкой черной гажи сыплющейся в рот. Живот страшно болел, голова кружилось и вообще тянуло блевануть. Он хотел попросить о помощи, но на язык шли какие-то странные слова, Сюэ Ян сам не понимал почему все это  говорит и от этого тошнило еще больше. Наконец он перекатился на бок и его вырвало землей и желчью.
- Стойте, юноша, не бросайте пожилого человека...а....дьявол...заткнись...пирожочек, миленький?... вот и вали отсюда, сыкло!...
Сюэ Ян поднялся на четвереньки, помотал головой и закашлялся. Глаза были залеплены землей, на языке был привкус гнили, горло саднило. Кажется, единственный человек который мог сейчас ему помочь уходил в неизвестном направлении. Сюэ Ян провел рукой по лицу, размазывая грязищу еще больше, но хотя бы видеть стал лучше.
- Яо, братан, - прохрипел он - ты куда, гад, собрался? Бросить меня здесь удумал?

0

161

Мэн Яо застыл как вкопанный и на его лице отразилась вся гамма эмоций, которая была не видна Сюэ Яну, начиная от облегчения и заканчивая злостью.
- Это я гад? - прошипел, поворачиваясь к другу заклинатель. - Это я тебя бросил? За языком следи, мне тут! Я сидел с тобой всю ночь и пошел за лекарем, а ты не знаю, что подумал пока был не в себе.
Аккуратно приблизившись к поднимающемуся некроманту, заклинатель внимательно его оглядел и присел рядом.
- Видок у тебя, прямо скажем... - пробормотал Яо и отодвинув волосы Сюэ Яна взглянул на оставленную им рану. Да, горло было перерезано на славу.
- Тебе, наверное, не удобно говорить, ладно... по хуй, это точно ты? А не твои предки? Как звали урода, которого мы завалили по дороге? Кого мы будем лизать, когда все закончится? Ответишь верно и я понесу тебя отсюда так быстро как смогу. Ну?!

0

162

Сюэ Ян вцепился в Мэн Яо едва тот подошел достаточно близко и всхлипнув опустил голову, пачкая грязными от земли руками одежды молодого заклинателя. Он и сам не знал точно ли это он а не его предки сейчас орудуют в его голове, поэтому лишний раз старался рот не раскрывать. Кроме того, горло нестерпимо болело и слова давались с трудом.
- Урод... Вайляо - прохрипел он - да точно это я, точно, не буду я с тобой лизаться, я...
Сюэ Ян вдруг понял что единственное что может сейчас перебить это ужасный привкус во рту это конфеты. Сладкие, яркие, они способны были разогнать этот вкус плесени, гнилой крови и перегноя что казалось бы навсегда поселился у него на языке.
- Конфет хочу, - пробормотал он - давай купим, а?
Он приподнял испачканную в земле руку и потер горло - под пальцами совершенно точно ощущалась резаная рана. Юноша похолодел.
-Я что, умер? - спросил он у приятеля - я попал в мир мертвых, преисподнюю? тогда почему здесь так же как наверху? ...я не понимаю...

+1

163

- Тшшш... - глупо прошептал Яо услышав обрывки слов, издаваемые Сюэ Яном. - Вайляо урод и лизаться с мужиками ты не будешь, ну, только если сам не захочешь... - заклинатель неловко обнял друга за плечи и заботливо отряхнул не много грязи из его одежд.
Гребанный Вень Жохань, чтоб твоих детей ждало подобное!
- Послушай, в вашем семейном свитке было сказано, что ты должен умереть, до рассвета полежать в гробу и воскреснуть. В общем ты умер, полежал в гробу и... жив. Мы конечно купим тебе и конфет, и сладкого вина, чтобы стало полегче и отмоем от этой гадости. Уже все хорошо, я всю ночь сторожил тебя у твоей могилы и вроде бы все сработало.
Мы оба не в себе, мои показания путаются.
Во рту было солоно от усталости и напряжения, хотелось зевнуть и лечь на землю, заснуть и спать долго-дол... Так-так, это знакомое чувство...
- Слушай тут море духов которые пострадали от твоей семейки и... - тут заклинатель зевнул. - Ну и всю ночь они меня дразнили и усыпляли, вот и опять! Надо валить отсюда, ты идти можешь? Если нет, то так и быть лезь ко мне на спину, как смогу вытащу.

+1

164

- Умереть? - вытаращился Сюэ Ян на друга - и эти гады меня убили? Поганая свора!... заглохните! слышать вас не желаю!... А сейчас я жив? Ты так думаешь?
Юноша еще раз провел рукой по горлу.
- Это...это...это ты мне горло перерезал? - тусклым голосом поинтересовался он - вот какого хрена...почему все кого не встречу, а...дьявол с вами со всеми...Хочу уйти отсюда. Не знаю куда хочу, но точно не здесь оставаться...
Сюэ Ян попытался подняться на ноги, опираясь на Мэн Яо. Его шатало из стороны в сторону так, как будто земля уходила из под ног.
- Ты что и правда меня караулил? А если бы я не ожил?... Но я не уверен...Воды есть немного? Или вина? Бухло есть, пацан?...а...изыди...
Чужие слова то и дело лезли на язык. Он сплюнул и облизал пересохшие губы. Пить хотелось невыносимо. Сюэ Ян, впрочем, не был уверен сможет ли он проглотить хоть глоток. В горле жгло, а желудок крутило так, как будто там завелось осиное гнездо...
- Пошли отсюда, - юноша сделал шаг и пошатнулся - нет, я не смогу сам...только не бросай меня тут, милый, я тебе пирожочков напеку... тьфу, пакость....помоги, братец, а?

0

165

- Это был я, вот этими руками и ножиком, вот так вот перерезал тебе горло - сказал Яо поддерживая Сюэ Яна за локоть и доставая флягу с вином. - Давай выпей и не пили меня, а что ещё делать было? Ты нес бред, бился в припадке на земле и вообще не реагировал, я прочитал эти ваши древние манускрипты и там так и написали: убить, закопать, сторожить. Было вообще довольно страшно тут, а ещё эти родичи твои! Вытащил тебя, а это не ты, думал все! Только не обижайся, а? Я не такой плохой друг, как все думают и не брошу тебя - идиота.
Медленно по шажку заклинатели покидали страшное место, Мэн Яо отчего-то переживал, что, если Сюэ Ян начнет пить - вино потечет из-за разодранной гортани.
- Мы все свои дела сделали, пора идти назад в Огненный Дворец, будем твоим шрамом Жоханю хвастаться.
Во уже стала показываться дорога, что должна была отвести их прочь от страшных земель рода Сюэ.

0

166

Сюэ Ян сделал крошечный глоток вина и тут же сплюнул. Показалось что если он сейчас это проглотит - точно умрет, точно тины прогнившей хлебнул или чего похуже.
- Воды наверно лучше...не знаю..гниль сплошная... - он мотнул головой, горло отозвалось жгучей болью. Сжав зубы он заковылял по тропинке, цепляясь за приятеля изо всех сил. Вот еще сдохнуть тут в этом месте, будешь потом с этой сворой вечно шакалить по окрестностям...
- Пить тебе надо меньше, милый, - бормотал старушечий голов с голове, - лучше сладенького поешь, конфеток например, конфетки они завсегда вина полезнее...
- Вот дура старая, - обрывал ее стариковский треснувший голос - пусть напьется и сдохнет, тварь бродячая, горя меньше...
- Вино и бабы никого еще не портили, - хвастал в ответ мертвый "дядюшка"
Сюэ Ян сам не подозревая повторял за ними вслух, болтаясь на плече Мэн Яо.
Шли они медленно, спотыкаясь на каждой колдобине, все дальше отходя от проклятой деревни. Чем дальше они уходили, тем свежее становилась зелень, прозрачнее воздух. Вот уже можно было расслышать трели проснувшихся птиц и стрекот цикад. Владения рода Сюэ скрывались за поворотами, завешанные пыльным маревом и забытые всеми. Прах к праху, пепел к пеплу. Показавшаясь на следующем повороте небольшая чайная выглядела как первый форпост живых на пути из царства мертвячины, пыли и старых воспоминаний.

+1

167

- Заткнись!
- У меня нет пирожков с мяском и не с мясом тоже нет!
- Да пусть пьет сколько хочет!
- Замолчи!
- Умоляю, прекрати нести этот бред!
Эту скороговорку проговаривал Мэн Яо ступая шаг за шагом сквозь земли Сюэ. Казалось, что из этого вечного сюра не будет никакого выхода.
Приветствую тебя сумеречный лес, ответишь ли мне почему моя судьба складывается именно так? Здравствуй, пыльная дорога, попадал ли наследник ордена Цзинь в такие переплеты? Птичка, милая пташка, скажи сколько мне ещё терпеть эту грязь и этот бред?
Хватит себя жалеть, никто не придет. Соберись.

И тут показался важнейший признак цивилизации, истинное благословение усталых путников: обшарпанная чайная. Мэн Яо собрав в последние силы буквально ввалился туда, чуть не уронив на пол своего безумного друга.
- Эй, голыдьба! Шли бы вы вон! - раздался полный тепла и гостеприимства голос трактирщика.
Яо поднял мутный взгляд на трактирщика и с ненавистью сплюнул на пол. Сюэ Ян на этот раз окончательно скатился с его плеча. Заклинатель залез за пояс и достал из-за него вэньскую печать.
- Ублюдок, я слуга Вэнь Жоханя и не из последних. НЕМЕДЛЕННО налей вина мне и принеси еды, иначе следующее, что с тобой случиться – это пришествие пламени Цишань Вень, ясно?
Единственный слуга тут же забегал в поисках необходимого, а трактирщик словно умылся плевком и начал заискивать.
- Шваль, если ты найдешь мне воду, успокаивающие травы и постелешь нам тут на ближайшую ночь, я даже тебе заплачу.

+1

168

Пути войны, зреющей над горизонтом грозовыми раскатами и всполохами молний, прихотливы. Сяо Синчэнь ненадолго встретил своего лучшего друга, но в том месте в грудной клетке, где в Сун Лане уже созрела уверенность в том, что он должен вмешаться в дела великих орденов и малых кланов, в самом Сяо Синчэне трепетала огоньком на ветру тревожная неуверенность. Мы должны уничтожать тварей, мы не имеем право обратить свои мечи против людей. И нет теперь этого самого "мы", есть "ты" и "я", и каждому на время суждено идти своей дорогой. Если Небесам будет угодно, наши пути пересекутся снова. Но разве есть горе в том, что мы достаточно уважаем выбор друг друга, чтобы не останавливать и не переубеждать друг друга? Высокая фигура в черном скрылась за поворотом дороги. Судьба вела Сун Цзычэня в Цинхэ, Сяо Синчэнь же отправился куда глаза глядят. Горя не должно было быть, но было грустно - встреча после долгой разлуки оказалась такой короткой и оставила после себя такой острый привкус горечи. Было что-то неверное в том, чтобы поворачиваться спиной к разгорающемуся пожару. Но вдруг в этом багряном свете получится рассмотреть тех, кого тронул не сам огонь, но то, что народилось на пепелищах и новых множащихся кладбищах?..

Земли, куда забрел Сяо Синчэнь, отчего-то вызывали в сознании слово "Приграничье". Легенды говорили, что есть таких места, где мир демонов, не являвшихся среди людей уже много сотен лет, особенно близок к миру смертных. Опасные места, темные, плохие. Люди в них глядят исподлобья и редко можно увидеть улыбки на их лицах. На ночь они накрепко запирают двери в свои дома и рисуют изнутри киноварью или красной глиной особые знаки, отвращающие темных тварей и случайных путников. Днем они тревожно смотрят в небо, страшась сумерек. И иногда в глубине их глаз можно рассмотреть чужой, нечеловеческий взгляд. Такие люди не просят о помощи, и нет надежды очистить подобные земли раз и навсегда, но если ты - заклинатель в некотором душевном раздрае, то там ты всегда найдешь, чем заняться.

Сяо Синчэнь находил. В совсем не симпатичной чайной, где у воды был привкус болота, а рис подавали холодным, приправляя таким количеством перца, что, казалось, за остротой что-то старательно прячут, он остался, чтобы разобраться с кошмарными снами жены хозяина. Владелец чайной хотел прогнать бродячего даоса, но женщина рыдала и говорила, что уже одно присутствие даочжана помогает ей. Вот только за целый день и утро не удалось выяснить, что же такое ужасное она видит во сне.

Гневные голоса, донесшиеся от дверей, заставили вскинуть голову и нахмуриться. Молодой заклинатель, тащивший на себе своего, видимо, пострадавшего товарища, выглядел изнуренным и до крайности несчастным. Наверное, это объясняло его грубость. Люди, у которых не осталось сил и каждый шаг ведет по грани между жизнью и смертью, часто забывают о доброте и вежливости.
- Могу ли я чем-то помочь молодым господам? - спросил Сяо Синчэнь, подойдя и поклонившись. - Вам, кажется, многое пришлось пережить. Места здесь неспокойные.

+2

169

Чайная означала что будет чай не из болотной жижи и какое-то дрянное вино. И, возможно, еда. Всего это Сюэ Ян не хотел. В горле стоял вкус мертвечины и проглотить что-либо означало протолкнуть его в желудок, который и так крутило так, как будто там поселился рой пчел.
Может и поселился - подумал он про себя. - Эдакий рой из призраков прошлого, постоянно бубнящий ссорящийся и ноющий.
Он сидел на полу почти у входа, соскользнув с плеча приятеля и не в силах встать самостоятельно. Мысль о горячей воде правда не казалась такой уж дурной. Он был вымазан могильной землей сверху донизу и оттереть ее было почти как вымыть из памяти жуткие воспоминания.
- Бочка! - хрипло просипел он - хочу в бочку с водой. Травы этой вашей нахрен не нужно....
- Эй, а ароматное мыло, милый? - внезапно слетело с его губ - И ты же составишь мне компанию?... А...бесстыдная паскуда, чего удумала...Бочка с бабой нужна! А не вот это все.
Сюэ Ян зажал себе рот рукой. Повсему выходило что пока ему лучше молчать чем давать разговаривать всей этой пакости, которая поселилась у него внутри. Безумным взглядом он обвел помещение и остановился на белых сапогах внезапно оказавшися у него почти под носом. Сапоги что-то говорили спокойным голосом, но смысл пока ускользал от юноши.
- Вы... - ткнул он в них грязным пальцем - тогось? хозяйские? бочка есть?
Медленно поднимая голову он оглядел сперва белую струящуюся ткань, затем пояс, охватывающий тонкую талию, плотно закрытый ворот и, наконец, смутно знакомое лицо с высокими скулами.
- Ой, братец Яо, - пробормотал он - пойдем ка отсюдова, а?

+1

170

К единственному слуге присоединились дочь и жена хозяина трактира, все засуетились во круг Яо, тот в свою очередь не медленно распрямился и стал похож на очень важную персону. Все прочее объяснялось просто - эта важная персона попала в беду.
Жена хозяина старательно пряча заплаканное лицо поставила перед молодым господином пиалу с вином, а дочь расставила не красивый чайный сервиз. Заклинатель залпом выпил вино, передернул плечами и с горечью посмотрел на грязный стол.
- Здесь, конечно, ужасно - со вздохом проговорил он в пространство и тут же обернулся, чтобы не проворонить тот момент, когда друг начнет буянить. Сюэ Ян затребовал бочку и горячую воду и его просьба тут же была подкреплена кивком, в воду хотелось очень сильно. Пыль земли Сюэ разъедала кожу словно была ядом.
Друг тем временем продолжал говорить разными голосами и зажимать себе рот. Яо же в свою очередь не мог отвести глаза от ужасного пореза на горле. Расходящиеся края раны словно шептали ему: "это ты сделал с ним, ну? доволен теперь?"
Спокойный голос человека в белом заставил Яо вздрогнуть и бегло осмотреть собеседника. Говорят они не мало знают о случаях подобных нашему...
- Мой друг попал в беду, вы не могли бы... Что? Пойти? Мы только пришли, ты с ног валишься... Мы не перенесем ещё один переход, братец!

0

171

К единственному слуге присоединились дочь и жена хозяина трактира, все засуетились во круг Яо, тот в свою очередь не медленно распрямился и стал похож на очень важную персону. Все прочее объяснялось просто - эта важная персона попала в беду.
Жена хозяина старательно пряча заплаканное лицо поставила перед молодым господином пиалу с вином, а дочь расставила не красивый чайный сервиз. Заклинатель залпом выпил вино, передернул плечами и с горечью посмотрел на грязный стол.
- Здесь, конечно, ужасно - со вздохом проговорил он в пространство и тут же обернулся, чтобы не проворонить тот момент, когда друг начнет буянить. Сюэ Ян затребовал бочку и горячую воду и его просьба тут же была подкреплена кивком, в воду хотелось очень сильно. Пыль земли Сюэ разъедала кожу словно была ядом.
Друг тем временем продолжал говорить разными голосами и зажимать себе рот. Яо же в свою очередь не мог отвести глаза от ужасного пореза на горле. Расходящиеся края раны словно шептали ему: "это ты сделал с ним, ну? доволен теперь?"
Спокойный голос человека в белом заставил Яо вздрогнуть и бегло осмотреть собеседника. Говорят они не мало знают о случаях подобных нашему...
- Мой друг попал в беду, вы не могли бы... Что? Пойти? Мы только пришли, ты с ног валишься... Мы не перенесем ещё один переход, братец!

+1

172

- Да, я вижу... - Сяо Синчэнь опустился на корточки перед бредящим юношей и тут же инстинктивно отшатнулся, рассмотрев, наконец, его лицо. - Ты!

Видимо, встречи с этим человеком были определены судьбой - никак иначе даос не мог объяснить ту частоту, с которой пересекались их пути, хотя, казалось бы, Поднебесная была велика, а деятельность Сяо Синчэня и Сюэ Яна разнилась достаточно, чтобы не сводить их вместе снова и снова. Сюэ Ян провожал Сяо Синчэня из обучающего лагеря Вэней - от лагеря до Огненного дворца. Заклинателю было неловко вспоминать, как прошло их расставание: если смотреть на вещи совершенно объективно, он обманул Сюэ Яна, убедив, что красивые фиолетовые цветы, если добавить их в воду, сделают из нее почти вино, сладкое, ароматное и кружащее голову. Цветы лян-си, и правда, работали так, но после приятного опьянения наступал беспробудный сон, длящийся в самых тяжелый случаях целые сутки. Сяо Синчэнь ушел, пока Сюэ Ян спал, и после не раз думал, досталось ли юноше за то, что он потерял пленника. Впрочем, кого в Безночном городе мог так интересовать бродячий заклинатель, чтобы устраивать из-за его побега разбирательство?

Но то, что он видел сейчас... могло ли это быть последствиями случившегося несколько месяцев назад? Заклинатель вздохнул и взял Сюэ Яна за руку, нащупывая на запястье ток ци. Чем-то темным и мертвым веяло на всю чайную, и у Синчэня кружилась голова и першило в горле от такой грязной и жуткой энергии. Что бы ни происходило в обучающем лагере, сейчас Сюэ Яну явно требовалась помощь.

- Меня зовут Сяо Синчэнь, молодой господин, - представился он спутнику Сюэ Яна, пока пальцы перемещались по аккупунктурным точкам на запястье и предплечьи юноши в пока безрезультатной попытке хоть немного восстановить правильное движение ци. - Что произошло с вашим товарищем?

+1

173

Сюэ Ян попытался вырвать руку из хватки так внезапно появившегося даочжана. Этот "небожитель" в момент раскусит весь его фамильный рой в голове и чего доброго попытается изгнать! Почему то юноша был уверен что тогда и он сам изгонится вместе с роем. Следовало подождать прежде чем избавляться от этой пакости...
- ой, мне уже намного лучше!- прохрипел он пытаясь закрыть порез на горле - устал, перенервничал...маньтоу подгорели- вставила свою боль бабка - а куда их подгоревших то...в бочку! - настаивал на своем дядя - вон ты, деффка подойдешь...
Дочька трактирщика взвизгнула и потом разрыдавшись убежала вверх по лестнице.
Сюэ Ян хотел было объяснить что совершенно ничего не собирается с ней делать, а бочка ему нужна чтобы отмыться наконец от всей могильной пакости которая на него налипла, но заметил что хозяин заведения с супругой смотрят на него в немом ужасе. Кажется было уже поздно оправдываться.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz