Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Удивительное путешествие на северо-восток

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

- О нет, с юным заклинателем Чин все в порядке. - горячо заверил его Сичэнь. Странный был слух. - Кто же говорит такое? Поверь мне, я видел его ранним утром и он был весел, задирист и полон энергии, как и всегда.
Упоминание мальчика опять натолкнули Сичэня на мысли о своем больном, испорченном несовершенстве... Но сейчас было не время углубляться в свои проблемы. А-Яо нужна была его помощь и поддержка.
- Ты можешь отправлять письма в Гусу, в чайную лавку Мин Пеня. Помечай письма "для Мин Чжоу", он будет знать, что такие послания можно будет передавать только мне, и никому больше.
От того, как Цзинь Гуаньшань использовал собственного сына было горько, ах, если бы он мог освободить А-Яо от этого долга перед родителем... Если бы только мог. Но его друг был готов на все для своего отца, вера Яо в непогрешимость человека, который спустил его с лестницы была поистине бесконечной.
- Твой отец обязательно признает тебя, мой дорогой друг. Просто невозможно будет не оценить тот вклад, который ты привнесёшь в нашу победу. Я верю в тебя, и верю, что мироздание, наконец, изольет на тебя свою благосклонность. Обещай мне беречь себя, мой милый А-Яо, прошу тебя. Я понимаю, как важно для тебя мнение отца и как ты хочешь добиться его расположения. Но не забывай, что я буду молиться за твое благополучия, и буду ждать, когда ты вернешься, чтобы мы вновь могли вместе музицировать, гулять, говоря обо всем на свете. Ты очень важен мне и очень дорог. - Сичэнь вздохнул, - Ты уже все решил, и я не могу удержать тебя от возвращения в Огненный дворец, просто знай, что если с тобой что-то случиться, мое сердце будет плакать о тебе вечно.

+2

122

- О, я так рад слышать это! - воскликнул Яо и счастливо заулыбался - ходили слухи, что он покончил с собой и я так переживал.
Молодой человек вздохнул успокоившись и улыбнулся Сиченю словно с их момента встречи в ГуСу не прошло много лет.
- Клянусь я буду беречь себя ради тебя и мы победим, а потом поедем вместе в Юн Мэн. Может быть уличных торговцев после войны не будет, но вообще-то я умею и сам жарить рыбу. Покажу тебе каково это доплыть до середины озера, отдохнём. Оставим позади и горе и ответсвенность, станем беззаботными и босоногими мальчишками. Я покажу тебе как стирать и штопать одежду.
Яо замер глядя в сторону думая, что война только началась, а уже хотелось узнать конец этой истории. Говорить обо всем глядя в родные глаза. Молчать держась за руки. Жаль только, что пригласить Сиченя посмотреть как сгорят "Золотые брызги" он не сможет. 
- Скажи мне как Минцзуе? На его плечах тоже не малая ноша - Яо не обидно фыркнул - не думаю, что вспоминает меня.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-25 22:26:27)

+2

123

- Минцзюэ-сюн сейчас, как натянутая тетива. После безуспешной атаки Вэнь на Нечистую Юдоль он понял, что выжидать больше нет никакой возможности. Нужно собирать все силы, пока враг не истребил нас поодиночке. На нем лежит огромная ответственность и он с честью несет на своих плечах нелегкое бремя военного командира. - Лицо Сичэня стало немного грустным. - Он не говорит о тебе, А-Яо, но это лишь свидетельствует о том, что ты все еще в его мыслях и сердце. Мой названный брат такой уж человек, резкий на решения, скорый на расправу. Я уверен, что он сможет понять и простить тебя, особенно когда узнает, что ты взвалил на себя, ради нашей победы... Так и будет, А-Яо, так и будет.
Он вздохнул и посмотрел юноше в глаза.
- Какая истинная причина твоего прибывания здесь, мой милый друг? Тебя отправили с поручениями из Огненного Дворца?

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-05-26 10:21:13)

+2

124

Молодой человек грустно вздохнул и печально улыбнулся: - Зная характер нашего друга, я уверен, что со все этой историей он не простит меня никогда. Впрочем, верить я буду в твои слова, и они предают мне сил.
Минуты бежали очень быстро, эта встреча не могла быть длинной. Поэтому хотелось за короткие минуты рассказать друг-другу как можно больше и задать огромное количество вопросов.
- Да, у меня есть поручение от моего нового нанимателя. - ехидно ухмыльнулся Яо, вспоминая уникальные слова хозяин и господин, которые он слышал постоянно. - Предстоит видишь ли изучить наследие одного из старых кланов, если найду там нечто полезное напишу тебе в письме для Мин Чжоу. Выйдет возможно забавная повесть, не лишенная юмора.
Яо встал с кровати и начал сборы, проверил, чтобы все лежали на место от сушенного мяса, до кистей для туши. Пересчитав свое богатство повернулся к Сиченю.
- Нужно спешить, иначе мной будет не довольны. Я прошу тебя: береги себя. Ты сказал о моей тяжелой ноше и о том, что Минцзуе не легко. А о себе забыл, как ты частенько делаешь. Ты свет, за которым мы все идем, надежда на новую жизнь после войны. За тобой идет охота. Помни как сильно ты дорог мне и не рискуй собой сверх необходимого, хорошо?

+2

125

Сичэнь почувствовал, как эмоции сдавливают горло, а в глазах на секунду все помутнело от готовых вырваться наружу слез. Однако, он сдержал себя, не позволив другу усомниться в том, что у него все прекрасно. Как же хотелось, чтобы не было этой войны! Как бы хотелось оказаться где-нибудь на берегу в Юн Мэне вдвоем. Есть жаренную рыбу и говорить о чем-то приятном.
Сичэнь рвано вздохнул, сжимая, на прощание, руки друга.
Я совершенно испорчен, мой милый, милый А-Яо... Я поцеловал Маленького заклинателя Чина, а ведь он совсем мальчишка. И пусть это была игра, я не могу перестать корить себя. Он совсем еще ребенок, а я не сдержался и... О, как же низко я пал, мой друг. А ты называешь меня светом, за которым ты идешь. Я не достоин этих слов и твоей веры... Моя душа, видимо, изуродована, как и мои руки.
Мой страх перед Вэнями так велик, знал бы ты, как же мне страшно, как бесконечно страшно мне возвращаться за мечами в Огненный дворец. Знал бы ты, как я хочу тебе сказать о предстоящем походе, но боюсь за тебя, из за своего благородства ты попробуешь помочь мне, и можешь навлечь на себя беду и гнев Вэней. Знал бы ты, как я хочу закрыть лицо руками и кричать... кричать... кричать... Мой милый, милый А-Яо... нет во мне больше света. Как я поведу за собой людей? Как... было бы у меня столько же сил, как у тебя. Столько же смелости...

Слезы отступили, дыхание выровнялось. Вернулась легкая, нежная улыбка, что всегда касалась его губ при разговоре с другом.
- А ты не рискуй собой, мой дорогой Яо. Для меня этот мир намного прекраснее, когда в нем есть ты. Ты вернул мне надежду на чудо, - сказал Сичэнь, имея в виду свиток по восстановлению Лебин, - И для меня это значит больше, чем ты можешь себе представить.
Если я восстановлю Лебин, то, может, и моя душа опять станет цельной...

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-05-26 16:43:49)

+2

126

Мэн Яо внимательно заглянул в глаза другу и увидел в них отсвет с детства понятной не любви к себе. - Послушай, я не знаю, что случилось пока мы не виделись, но я знаю как тебе было тяжело. Плен, пытки, потерять дом, бежать... Я не знаю выдержал бы это или нет. Знаешь, я часто не верю в себя. Мне кажется, что я испорчен и хочется опустить руки и закончить это все. В такие моменты я вспоминаю тебя, твои слова и твою веру в меня. Сичень, если это возможно, я хотел бы быть таким человеком для тебя. Я верю в тебя и пусть эта вера в тебя всегда будет рядом с тобой. Хорошо?
Заклинатель сел рядом с другом на свой походный мешок и с улыбкой посмотрел на собеседника. Выражение лица Мэн Яо было безмятежно как прекрасное авгусовское утро.
- Лишнь наша вера является залогом нашей будущей встречи, а я уверен, что совсем скоро мы сможем снова стать счсастливыми и беззаботными, пусть и не на долго.
Хотя бы на час.

+2

127

- Спасибо тебе, А-Яо. Ты друг, о котором я мог лишь мечтать. И я так горд, что ты тоже называешь меня своим другом. - тихо ответил Сичэнь. Ему бы хотелось поделиться с Яо всем, что было на душе, услышать его совет, критику, да пусть даже осуждение... Но поделиться. Однако, он не имел права. Нельзя быть эгоистом настолько, чтобы взвалить свои пустые страдания на его плечи, в тот момент, когда он добровольно отправляется в пасть к огненному зверю.
О том, что через пару недель ему и самому предстоит вернуться в Огненный Дворец в походе за мечами Сичэнь даже не вспомнил.
- Возьми, пожалуйста. - он достал из рукава и вложил в руку друга мешочек с ароматными листьями из леса близь Облачных Глубин. Того, что они так любили посещать вдвоем. - Он почти выдохся, я... ношу его так долго, но этот мешочек все еще хранит запах, что стоит в лесу Облачных глубин по весне. Тебе пока не довелось побывать там в апреле, когда расцветают душистые кустарники, но я уверен, что ты навестишь меня, как только закончится война.
Мешочек напоминал Сичэню о доме, о том, ради чего он жил и сражался. Ради чего готов был пожертвовать жизнью. И сейчас он хотел поделиться этим даром с А-Яо, пусть и выглядел мешочек уже потрёпанным.
Он расскажет ему все как-нибудь потом, обязательно расскажет. А сейчас - просто не имеет права.

+1

128

То, что ты гордишься нашей дружбой меня поражает.Яо сжал в руках мешочек данный Сиченем и на минуту ему захотелось бросить все к демонам. Сменить цвет одежд, пойти восстанавливать Гу Су Лань, он в общем-то многое умел делать руками. Воевать с Сиченем против Цишань Вень и присоединиться к летучим отрядам.
К сожалению, слишком много грязи и крови уже было на руках заклинателя и все ещё образ Золотой Башни для него был важнее чем мирское и простое счастье которое было так близко. Ведь именно с Сиченем он чувствовал себя счастливым и значимым.
- Мне нечего отдать взамен у меня нет ничего ценного, прости - заклинатель спрятал мешочек с левой стороны, там, где, по его мнению, было сердце. - Мне кажется, что ты о многом молчишь сейчас. Мне важно, чтобы ты знал и понимал: я всегда услышу тебя и всегда буду готов быть рядом.

+1

129

- Ты уже отдал мне так много, мой дорогой А-Яо.  И лишь твоя скромность не позволяет тебе понять, какими ценными для меня являются твои дары.  - Сичэнь нисколько не преувеличивал. Пусть он не делился сейчас с Яо тем, что на душе, но точно знал, что был бы понят и принят. В первые в жизни он не боялся говорить правду, не хотел скрывать чувства. Но времена были слишком тяжелыми, чтобы обременять лучшего друга, родственную душу, разговорами о своих терзаниях. - Я верю тебе, доверяю тебе больше чем кому бы то ни было на этом свете. И я верю в тебя. Верю, что ты сможешь добиться всего. - он замолчал, пришла пора прощаться, как бы тяжело ни давалось это прощание. - Береги себя, мой друг. Да встретимся мы вновь.
Сичэнь хотел было коснуться щеки друга, нежным жестом передать то, что не могли сказать слова. Но не позволил себе этого сделать. Те домогательства, которые пережил Яо в детстве, усугубленные речами бесноватой головы... Нет, его жест может напомнить Яо о темных временах. Нельзя.

+1

130

- Ну... - Яо хитро прищурился - я ловлю тебя на слове, мой друг. Если ты обещаешь снова увидиться со мной, значит будешь себя беречь.
Я люблю тебя, а значит с тобой ничего не случиться.... только работает ли это в войну?
- Не прошу тебя писать мне, но знаю, что ты приглядишь за Чином и Минцзуе. Нам повезло, что часть друзей у нас все ещё общая.
Заклинатель порывисто обнял друга и начал собирать вещи в путь, собравшись сказал с грустью в голосе: - Ну, мне пора... Я буду очень скучать!

+1

131

Они спустились вниз, надеясь застать Господина Сюэ и Сун Ланя в общем зале, однако заклинателей там не обнаружилось.

0

132

Видя что молодые люди остановились в замешательстве оглядываясь по сторонам, кухарка - супруга трактирщика пустилась в объяснения:
- Так, молодые господа, друзья ваши сперва наверх поднялись, чаю попросили, а потом шум, гам, смотрю выпрыгивают из окна...страсть думаю какая! Разобьются же...со второго этажа сигать! А они ничего, сперва за мечи схватились а потом... - тут дама помедлила - а потом знаете...сами идите посмотреть, может у вас в заклинательском мире и принято такое, а вот мы, простые люди к такому не приучены. Я вон даже окно захлопнула - не дай бог дети увидят. Они и так наслушались за два то дня гадости разной, а тут прямо у них на глазах...

+1

133

Сначала Мэн Яо и Сюэ Ян шли молча, словно недавние знакомцы. Потом трактир пропал из виду, дорога повернула к лесу и тут-то Яо решил поговорить.
- Ты, что сознался этому кретину, что мы порешили Ху Вайляо? Я не ослышался? И вообще возьми у меня уже свой второй мешок, на!
Возмущение в голосе Яо было искренним, ему совершенно не хотелось, чтобы эта история стала известна.
- Нам кстати осталось всего лишь два дня пути, а я что-то запамятовал, а мы вообще понимаем, что мы ищем?
Реальность казалось Яо очень недружелюбной, он все ещё обдумывал, что надо было оставаться в компании Сиченя и забрать Сюэ Яна с собой. Но обида на Не Минцзуе и мечта о прелестной шапочке с красивыми украшениями толкала его вперед.

+1

134

- В какой-то момент мне показалось что он сам догадался и пришел меня шантажировать, - честно признался Сюэ Ян после краткого молчания. - только я никак понять не мог что ему нужно...он так говорил странно, что я подумал что он хочет ...ну... странного короче и выпрыгнул в окно...Мы встречались с ним несколько лет назад, я его тогда обворовал и... в общем ушли и ладно.
Он забрал у Яо свой мешок и благодарно кивнул и вспоминая данные рекомендации начал:
- Ну идти нам до местечка Цзюйцзин, его вроде тут знать должны местные, а вот от него повернуть на северо-восток и дальше странно... вроде как там тропинка есть в горы, но мне сказали что она может открыться а может и не открыться. Это как повезет. Начало тропки отмечено погребальной доской с именем какого то Сюэ Минчжу, предка что ли какого-то...ну а там уже и решим когда дойдем - подытожил Сюэ Ян свой не длинный рассказ. - Если старший господин Сюэ еще жив, то наверное сложно придется, он вроде как меня убить хочет. Но может он и помер давно...там наверное свитки какие-то есть, я то их не смогу прочитать целиком, а у тебя наверняка получится.
Юноша сознательно не называл старшего господина Сюэ дедом, потому что какой он ему дед? Опасный человек который убил его родителей и чуть не уничтожил и его самого...С ним нужно быть осторожнее если он еще жив.

+1

135

- Давай мы договоримся о важном правиле: никогда не начинай рассказ первый. Даосы, заклинатели и воры всегда глупее чем кажуться - сказал Яо и выслушав друга продолжил. - Я во всем тебе помогу, звучит не понятно, но не очень сложно. Только давай сначала выспимся и поедим курей уже наконец-то!
Они заночевали не подалеку от злосчастной кобылы, выспались и изгнали из себя хмель. Ранним утром выдвинулись в дорогу не пытаясь навлечь на себя приключения.
- Ох, после жарких ночей в кобыле чую, что завяжу на время с азартными играми. Способ заработка хороший, но хочется пожить как честный человек.

+1

136

-Честный человек? - усмехнулся Сюэ Ян - это ты немного загнул, но как скажешь!
Ночь проведенная без головы за окном, была лучшей за последнюю неделю! Как же чудесно было просто лежать в душной и грязной комнатке и знать что вот прямо сейчас по подоконнику не застучат паучьи лапки и ворчливый голос не начнет вещать о грандиозных планах по содержанию веселого дома.
- Честными людьми наверняка рождаются. Я вот как ни пытайся а честным не стану, вот что хочешь делай. Так к чему тогда и пытаться то?
Они продвигались на север, все дальше отходя от широких дорог и жилых поселений. Цзюйцин располагалась на самой границе земель ордена Не и была деревушкой дикой и малонаселенной. Когда-то построенная по четкому плану в соответствии с искусством фэн-шуй сейчас она все более и более теряла свою структуру и, пребывая в запустении, привлекала дурных духов и разных темных тварей, так и стекавшихся в ее окрестности как на сладкий мед. Такова судьба любого места что прежде отпугивало темных тварей - лишившись своей силы они становились особо притягательными для них - как будто это была месть за все те годы, когда путь им был сюда закрыт. Почему было выбрано именно это место для строительства поселения и когда оно пришло в упадок - никто уже и не помнил. Жители старались покинуть родные места и редко кто из них возвращался.
Уже на подходах к деревне ощущалось тяжелая атмосфера "дурного места" - неблагоприятная для людей и животных, полная энергии инь.
- Кажется, родные места начались, - прокомментировал Сюэ Ян когда они ступили на покрытую пылью дорогу с камнями и колючими кустами по обочине. - тут хоть один живой человек то интересно остался?

+1

137

Всю ночь Яо видел кошмары: мертвую мать которая ругалась на то, что Яо не признал отец, умирающий на его руках Лань Сичень, Вень Жохань требовал обезглавить пленного Не Минцзуе.
Калейдоскоп событий поражал яркостью, реалистичностью и разнообраз ием. В общем проснувшись заклинатель не почувствовал себя отдохнувшим совершенно.
- Думаю, что честных людей не бывает, ну разве только если они блаженные и мой друг Лань Сичень – хмуро сказал Яо оглядываясь – у остальных есть деньги и статус, чтобы делать вид. Вся эта четность огромная фикция, вот я думал, что мой покровитель Минцзуе честный человек. Ха, это вообще не правда оказалась. Думаю, так и у прочих: или скрывай, ну, или имей столько денег, чтобы претензий не было.
Место куда они шли выглядело все более не приятным, казалось, что какая-то беда пришла на эти земли и с того момента они становились лишь пустыннее. Заклинатель тревожно оглядывался, ожидая нападения в любой момент.
-Как-то неуютно у тебя тут. Чувствуешь, что близишься к чему-то родному?

+1

138

Ничего родного тут Сюэ Ян не чувствовал. Ступив на землю предков он не ощутил ни душевного трепета, ни восторженного экстаза - ничего. Он не помнил родителей, плохо помнил даже приемную семью в которую попал совсем маленьким, да и пробыл он там не очень долго, впрочем как он оказался потом на улице - тоже не помнил. По зрелым размышлениям, произведенным уже лет в 15, он пришел к выводу, что наверное семье стало нечем кормить приемыша.
- Слушай, - после некоторого задумчивого молчания начал Сюэ Ян - а Верховный заклинатель не мог ошибиться? Ну может и нет здесь ничего и ничего не сохранилось. Он вот говорил - клан Сюэ, меч твой узнаю, а я же почти ничего и не помню из этого ведь...мне говорили что нашли где-то на обочине с мечом и вот и все... Меч они потом продали, я его еле отыскал года два назад...Если мы ничего здесь не найдем Вэнь Жохань нас прибьет?
Юноша потряс головой и устремил взгляд вперед: дорога подходила к заброшенной деревеньке - такой же пыльной и неуютной как и все окружающее ее пространство. Даже зелень казалась как будто припорошенной чем-то неживым и тусклым,  деревья были корявые, с голыми ветвями, трава под ногами желтой и колючей. Само поселение, состоявшее из нескольких десятков домов было круглым в плане с небольшим озерцом по середине. Вода из него почти ушла и оно превратилось в заросшее тиной и дурно пахнущее болото. Там же в центре находился и колодец и хотя губы юноши были покрыты мелкой пылью и потрескались пить из него Сюэ Ян поостерегся - наверняка вода была дурная.
Присев на край колодца и скрестив руки на груди заклинатель оглядел свое наследство.
- Приветствую тебя дома, братец Мэн, - изрек он - мы почти пришли. Теперь отсюда на северо-восток и искать поминальную табличку. Тут вроде все по науке должно быть построено и на северо-востоке должны быть ворота из деревни ведущие к мудрости и знаниям. Я бы тут задерживаться не стал, кажется тут смерть и пустота и жители, если не дураки, давно сбежали.
Ветер гонял по центральной площади пыль, трепал драные серые тряпки висевшие на давно забытой бельевой веревке и даже прикатил к ногам юношей корзину с оторванной ручкой. В деревне стояла тишина - ни домашнего скота, ни птиц, ни звона насекомых.

+2

139

Что за место? Словно солнце ушло отсюда много лет назад и решило не возвращаться в эти места… И пусть все «солнечные» метафоры были на грани вульгарности, заклинателю хотелось взять за руку друга, развернуться и свалить отсюда как можно дальше. Даже нижние этажи «Золотых Брызг» казались уютнее чем этот запах болота, серая пыль и полное ощущение ушедшей жизни. Мэн Яо с редким для себя сочувствием посмотрел на друга.
- Мог ли Он ошибаться? – помолчав проговорил Яо – Часто сильные миры сего забывают, что ошибаются все. Впрочем, если мы вернемся к Веням не с чем нам снимут голову с плеч, не разбираясь кто не прав. Ну или наделают свинок из наших запчастей, о ещё могут пустить на собак. - красочное воображение подвело заклинателя, и он с ощутимым трудом подавил рвотный позыв. - Прости, нервы.
Юноша достал флягу из уже потертого мешка и сделал большой глоток. – На, выпей и не облизывайся на эти болота, ну… Надо принять решение, или валим сейчас обратно к Сиченю, или идем дальше и не сворачиваем с намеченного пути. Я считаю, что хоть и сыкотно надо идти дальше и решать по резу… вот, блядь!
Яо резко потянул Сюэ Яна за плечо и ткнул пальцем куда-то за его спину. Дело в том, что не давно за спиной подельника появилась мутная фигура сутулого старика, который подметал одну из дорожек ведущую к омерзительной болотной жиже. Странно, но не возмутительно.
Но тут этот человек поднял голову и Мэн Яо увидел, что его лицо постоянно изменяется: мужское, женское, юноша, старик, красавец, урод. Это не было страшно, это было просто неестественно. Можно было встретить несколько гулей, демонов, призраков, но эта ебанина вызывала вопросы. Особенно трогало то, что пара лиц была и правда очень похоже на старого друга Сюэ.
- В общем, я не против свалить прямо сейчас – убежденно сообщил заклинатель.

+1

140

Юноша устало покачал головой и глотнул из протянутой фляги - сваливать ему было некуда. Если у Мэн Яо и были друзья которые его примут, то в жизни Сюэ Яна были голод, нищета, ночевки в канавах и полное отсутствие перспектив. Единственное место где ему дали кров, и еду, а главное - хоть какую-то надежду на будущее -   был орден Вэнь и если платой за то чтобы остаться там была вся эта пыльная и зловещая история он готов был стать ее участником.
- Нет, я не пойду отсюда, - возразил он, - раз пришли, надо все выяснить до конца...Вот проклятье...что за херь вообще?
Старикан с метлой пялился на Сюэ Яна через гнилое озерцо, застыв с метлой в руках. Пыльно-серые одежды развевались на ветру и казалось от них постоянно отрываются мелкие клочки и падают на землю, устилая ее той самой пылью, которой было присыпано все в деревушке. Лица менялись - появляясь и слезая как облупившаяся краска, крошась в мелкую пыль и оседая на одежде, метле, земле внизу. Сюэ Яна слегка затошнило, вода встала гнилостным комом в груди и он сплюнул ее на землю у колодца.
- Мальчик мой, - нежно обратилась к нему фигура напротив - какой большой вырос, давно не видела тебя...Что приперся малец, вали отсюда пока не поздно...Что вы ищите здесь, молодой человек, здесь нет ничего что могло бы заинтересовать вас... Красивый, сочный, иди сюда, маленький, дай бабушка тебя рассмотрит поближе...Мерзость! Мерзость! Мерзость!
Лица менялись вместе с тембром голоса  - то сюсюкающим, то грубым, то строгим. На последних словах фигура покрепче ухватила метлу и заскользила к юношам, приближаясь бесшумно и стремительно.
- Так, кажется нам бежать пора, - выдохнул Сюэ Ян - ща я только его заторможу...
Он выхватил амулет и надкусив палец сделал несколько быстрых черточек - кривая надпись вспыхнула и преградила дорогу наступающему монстру.
- Долго это его не задержит, давай к воротам, не понимаю что это за хрень вообще...

0

141

Вот поэтому Вень Жохань и верховный заклинатель, ему все равно на жертвы и он редко ошибается. Мэн Яо быстро поднес к губам флейту и сыграл короткую мелодию, но эффекта она не дала. Призрак поморщился и махнул рукой, словно отгоняя надоедливые ноты и начал очень и очень быстро идти к незадачливым друзьям.
Вот мы и неудачники с тобой у кого-то добрые духи предков, славная семья. А у нас с тобой, то голова на ножках, то вот эта атипичная ебала.
- Не убегай, мы твоя семья - приятным и мелодичным голосом продолжила фигура. - Мы и ты с тобой одно! Бежать бесполезно ты ступил на землю, пропитанную кровью, мы все равно заберем тебя с собой.
До соприкосновения с объеденной фигурой предков Сюэ оставалось буквально несколько метров, но юноши бежали прямо скажем очень быстро.
И тут Сюэ Яну пришла в голову гениальная мысль, Яо успел только округлить глаза и крикнуть:
- Сдурел, твоя кровь тут явно лиш.... - но реакция друга Сюэ была быстрее. Капля крови словно магнитом приблизила к ним странное существо, кровавая надпись, что должна была стать барьером втянулась в призрачное тело и сделала его гораздо более реальным.
- А я-мы думали, что ты-мы не явишься!

0

142

- Прочь пошла/пошли, - испугано выкрикнул Сюэ Ян - нет у меня семьи!
Глядя как фигура засасывает в себя амулет вместе с кровавой надписью, Сюэ Ян ухватил друга за руку и бросился бежать еще быстрее
- До северо-восточных ворот, там поминальная таблично, от нее дорога откроется или не откроется, - с трудом переводя дыхание повторял он - что это за хрень вообще? Кажется оно нас сожрать хочет!
Фигура стремительно двигалась над землей, шелестя словами как пыльными страницами:
- Я-мы хотим тебя! Я-мы так ждали! Я-мы хотим тело, так долго не было тела, я-мы скучали...Милый, остановись, дай взглянуть на тебя! Эй, паршивец, стой, куда рванул....Стой, миленький, вот конфетка....стой, мерзость, удушу, удушу, удушу!
Интонации и настроения сменялись молниеносно, впрочем двигался странный призрак с не меньшей быстротой. Это странное, дикое преследование по пыльной пустынной улице продолжалось как страшный сон. Впереди маячили северо-восточные ворота. Столбы покосились и облезли, но наверху еще висела табличка с изображением триграммы - "гэнь" - две прерванные черты и одна сплошная.
Оказавшись за воротами и еле переводя дыхание Сюэ Ян обернулся. Преследователь застыл на пороге, пока не решаясь покинуть периметр деревни.
- Хреновое у меня наследство! - пожаловался Сюэ Ян - и вот что теперь с ним делать то?

+1

143

- Да-а-а уж! - запыхавшись протянул Яо, остановившись за воротами. - Семейные истории у нас у обоих, ну не позавидуешь, до чего странный дух!
Фигура за воротами меняла очертания и тактику, сменяющиеся голоса стали льстивыми, сулящими добро и новые знания, ключ к богатству и силе. Заклинатель встревоженно посмотрел на друга и прошептал потряс его за плечо:
- Ты только не ведись на это, хорошо? Звучит как развод на ярмарке.
Но судя по всему Сюэ Ян и не собирался идти на встречу своим предкам. А уходить от них собирался точно. Хуже всего, что все ещё не ясно было, что говорить Вень Жоханю который ждет вообще иного результата.
- Сюэ Ян, а что если они не со злобой к тебе настроены, давай попробуем изу.... - тут глаза Яо снова стали огромными и он показал пальцем на духа, который потихонечку стал проползать и за ворота...Голоса шептали на разные лады то угрозы, то обещание и вот дух словно рукой провел по плечу бродяги и сироты Сюэ Яна.

+1

144

Вестись на уговоры духа Сюэ Ян точно не собирался. Слушать всякую нечисть - себе дороже и поэтому его так удивил приятель, внезапно сменивший вектор
- Изучить? Вот эту хреноту изучать? Да пропадом она пропади, и касаться ее не хочу, - АЙЙЙ
Юноша взвизгнул и схватившись за плечо отпрыгнул в сторону.
- Жжется, гадина... Уходи, тварь, я тебе не родственник, нет у меня семьи, ясно? Сирота я...отстань...
Фигура медленно плыла в сторону молодых людей протягивая к ним одетые в драный саван руки. Они тоже менялись - то становясь жилистыми и узловатыми, то изящными, с розовыми ноготками.
- Это страж - уверенно начал Сюэ Ян, совершенно такой уверенности не ощущая - наверняка не надо с ним взаимодействовать, надо просто найти нычку моего дедули и прочитать рукописи ну или чего там...чего то же они записывали, эти Сюэ...
Призрак за пределами деревни сильно утратил свою прыть, но медленно продолжал оттеснять молодых людей дальше на северо-восток. Пятясь спиной от духа, Сюэ Ян в какой-то момент споткнулся и чуть не упал. препятствие сломалось с жалобным треском. Невольно он бросил взгляд под ноги: дощечка с полустертым именем...
- Нам отсюда поворачивать, видишь какую-то тропинку? Что вообще за путь тут должен открыться??? Айй, не подходи ко мне тварь, не родич я тебе...

+1

145

- Я-мы, милый мальчик если в каждом доме кого-то ждут, значит у каждого есть своя семья... Я-мы смотри с тобой, мои руки совсем как твои...
Какой пиздец - устало подумал Мэн Яо отступая от странного духа. Они пятились все дальше, но с каждым шагом заклинатель все больше задумывался о том, что ему дороже: добрый друг или расположение Вень Жоханя, чем больше шагов делали они отступая, тем сложней становился ответ.
Я же могу его просто бросить этой твари на съедение и убежать, уверен, что Сичень не прогонит меня... Заклинатель представил, как плачет на плече у друга о том, что не смог спасти Сюэ Яна, как не смог стать хорошим шпионом и сердце его сжалось от жалости к себе.
Так, не время для вот этого всего...
В этот момент Сюэ Ян споткнулся о табличку с полустертым именем "Сюэ" и почти полетел на землю почти в руки своего призрачного предка. Яо замешкался ровно на секунду, но не успел подставить плечо.
- Понимаешь, я не думаю, что мы сможем что-то открыть пока ты не договоришься с этим духом. Я понимаю, что вот такие родичи не то, о чем мы мечтали, но... тут или разобраться, или всю жизнь будешь от этого бегать - голос заклинателя звучал почти спокойно, он встал вровень с Сюэ Яном готовясь его закрыть. - Уважаемый род Сюэ, чего вы желаете от моего друга Сюэ Яна?

+1

146

- Он же сожрать нас хочет! Меня/нас...тьфу ты демоны, меня и тебя! - возмутился Сюэ Ян - какие еще разговоры с этим кошмаром???
Странная фигура остановилась перед Мэн Яо, очевидно над чем-то раздумывая. Поглощать юного заклинателя ей хотелось явно меньше чем свою кровиночку.
- Пустиии меня/нас! Круг прервался, обряд не завершен, я\мы страдаем....вот тебе сладкий пирожок, деточка! С мяском и лучком, иди попробуй маленький мой... Че ссышь, пацан, точно смотрю не мой родич... Мерзость! Мерзость! Мерзость!...
Я/мы желаем клятвы... поклянись что пустишь меня/нас, поклянись что примешь меня/нас...и я/мы покажем путь...
Тут кажется призрак застыл испытывая какие-то внутренние противоречия. Лицо все чаще становилось мужским - пожилой человек с нависшими лохматыми бровями и крючковатым носом злобно смотрел то на Мэн Яо то на спрятавшегося за его неширокую спину потомка.
- Мразь, не для тебя наследие рода Сюэ, - шипел старик - удушу гадину, дай только догоню.
Но едва он делал шаг вперед как образ менялся и красивое женское лицо что-то соблазнительно мурлыкая заставляла призрака вернуться на прежнее место.
- А, сдается мне это и правда мои родственники, - заключил Сюэ Ян, - даже внутри общей башки договориться не могут...они хотят чтобы я их к себе пустил? Чтобы вся эта свора у меня в голове сидела?
- Пирожочек мой сладенький, - ворковала старушка, - не слушай дедушку, я все тебе расскажу...как мертвеньких поднимать, как яды варить, как людей подчинять...все все узнаешь...
- Шею я тебе, мразь, сверну, - обещал старикан вклиниваясь в середину льстивых обещаний.
- Родной мой, - мягко и соблазнительно подхватывала женщина - я научу тебе всему что знаю...пусти меня, я так мало жила...
- Не родич ты мне, тьфу, ссыкло, - плевался грубый мужчина - вали откуда пришел.
- Я что-то не очень понимаю как с ними договариваться, - беспомощно посмотрел юноша на друга. - только с частью что ли?..

+1

147

Как мертвых поднимать... то есть именно в этой сущности все необходимые Вень Жоханю знания? Как удивительно устроен мир и человеческие привязанности.
Заклинатель поворачивался, закрывая друг от странно сущности, но с каждым разом его выражение лица становилось все сложнее и сложнее. Призраку явно было плевать на Мэн Яо и таким образом они могли бы выбраться, но кто поспорит с утверждением, что друг некромант гораздо полезнее чем друг бродяга. Да и Вень Жохань точно не поймет их оправдания о том, что Сюэ Яна было жаль.
- Друг, я боюсь, что это действительно твоя семья. Я стою близко и вижу очевидное сходство черт в этих искалеченных смертью лицах.
Заклинатель замолчал, понимая, что на таких как они призывы помогать родным и близким. Спасать каких-то абстрактных родственников и не могли сработать.
- Я-мы покажем тебе путь к могуществу - рассмеялся женский голос. - Станешь сильнее всех и не будешь нуждаться.
- Я-мы расскажем тебе все, что знаем и о могильной пыли, и о полнолунии, и о погосте!
- Я-мы закопаем тебя в землю, чтобы ты сдох! Сдох! Сдох!
Решено.
И тут Яо споткнулся о камень и полетел на землю, неуклюже подставляя руки и колени, чтобы не разбить голову. Оказавшись на земле, разбитыми руками он начал доставать свою флейту, но не успел, создание уже ринулось к его другу.

+1

148

Предложения,  сыпавшиеся на Сюэ Яна были одно соблазнительнее другого, так что он мог только пятиться от призрака и лихорадочно обдумывать ситуацию.
"Надо бежать от этой пакости, вот точно бежать, тварь какая-то мерзкая, не удивительно что они перебили друг друга, трахались с братьями и пытались утопить детей. Закопать бы их тут вместе с наследием..."
- Братец Яо, бежим отсюда, а? - выговорил он наконец, - давай вернемся к этим твоим друзьям, уж лучше пусть меня вздернут за убийство чем дать себя сожрать этой погани...

И тут неловкий господин Мэн споткнулся и упал на колени прямо под ноги Сюэ Яну, блокировав его движение. Юноша выругался и попытался поднять приятеля, но в тот же самый момент призрак ринулся вперед, погрузившись в тело своего последнего потомка и перед глазами Сюэ Яна все потемнело. Он выгнулся в спине, запрокинув голову и попытался вскрикнуть, но горлом вдруг пошла кровь и в следующую секунду он уже упал на землю, захлебываясь и дергаясь в судорогах, но потом прекратились и они. Единственным признаком жизни являлось редкое хриплое дыхание и безумно вращающиеся глаза.
Клубок сознаний, получивший в свое владение тело, но не способный полностью воплотиться в нем, тем не менее продолжал дрался друг с другом за обладание желанным призом. Дикие вопли, крики, споры и жалобы наполнили голову Сюэ Яна.
Юноши упали перед самым поворотом на едва заметную топку, петлявшую в колючем кустарнике и уходившую к подножию горы, рядом с которой и располагалась злосчастная деревушка.

0

149

Яо почувствовавший, что Сюэ Ян пытается поднять его с земли в очередной раз задумался о своих моральных качествах, но его темп жизни не позволял слишком долго размышлять о подобном. Призрак пропал и это было хорошо, но то, что Сюэ Ян не подавал адекватных себе признаков жизни очень сильно пугало.
Ну, пора признать, что путешествие не удалось и поворачивать назад. Заклинатель потянул руку к мечу друга, чтобы облегчить его страдания и тут на него накатило воспоминаниями и в них было очень много хорошего. Что же ты за человек такой? Сколько раз Сюэ Ян за тебя заступался, а ты уже один раз на четверть предал, а собираешься предать окончательно.
Предаваясь этим горестным размышлениям Мэн Яо обратил внимание на тропинку, что оказалась у него под ногами. Вздохнул. Три раза обошел Сюэ Яна с лева на право и пять с права на лево. Соорудил из мешков и запасного ханьфу лежанку, положил поблизости от друга воду, меч положил под правую руку и пошел по тропинки вперед.
Тропинка то терялась в кустах, то пропадала вообще, но Яо упрямо шел не глядя назад, не выпуская флейту из рук. Не думаю, что поиск темного наследия запишут в мои мемуары.
Так в скорее перед ним появилась живописная пещера из страшных сказок, что он слышал в детстве, воздух здесь пропитался запахом гнили. Заклинатель остановился на пороге и поднимал, что он очень многое не успел в своей жизни и, наверное, уже и не успеет. После чего сжав по крепче флейту в руках он шагнул в непроглядную темень и начал продираться через вонь, страх и запустение. Вскоре на его пути появилось четыре свитка, не решившись выносить их за пределы пещеры Яо изучил их в полутьме.
От прочтённого в свитках юношу практически передернулою
Он вернулся к Сюэ Яну переполненный видимыми сомнениями и присел рядом с другом на корточки покачав головой.
- Ну, а вдруг ты и правда не выживешь, а мне не наплевать – это такая редкость.

+1

150

В голове Сюэ Яна царил полный бардак и сумбур. Чужие сознания буквально рвали его изнутри, пытаясь взять под контроль все органы чувств и снова ощутить хотя бы иллюзию существования. Поэтому сам он не чувствовал и не ощущал ничего. Он как будто парил в наполненном яростном вихрем темном пространстве, подвергаясь атакам со всех сторон. Родичи, как голодные псы кидались к нему то с ласковыми увещеваниями, то с угрозами и обвинениями. Мелькали образы, обрывки эмоций, чужие воспоминания...
Вот очень злая, красивая женщина что-то выговаривает так похожему на нее молодому человеку, вот карга жарит в масле какие-то травки, а прислуживает ей полуразложившийся труп служанки, а вот старикан избивает красивую женщину здоровенной палкой с железными шипами - вокруг летит кровь и ошметки плоти. Какой-то рослый мужчина на погосте раскапывает могилы и творит что-то странное с мертвецами, а потом записывает в свитках какие-то значки.
И одновременно с этим в голове стоят не прекращающийся ор и гул:
- Я, Я, Я хочу, пусти меня, я самый важный тут, я все придумал, а я не дожила до положенного срока, а я любила тебя, крошечка мой,
И все это бесконечное Я буквально разрывает ему мозг и сводит с ума, не давая понять границы своей собственной сущности...
- Да пошли вы все к чертям - кричит он - Я\мы не хотим вас. Уходите!

Периодически тело юноши изгибается в конвульсиях, а изо рта, глаз и носа течет кровь. Ни намека на возвращение сознания, лишь непрекращающаяся агония.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz