Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Удивительное путешествие на северо-восток

Сообщений 91 страница 120 из 173

91

То, что говорила молодая девица было странным. Называть голову на паучьих ногах, которая только и делала, что бранилась, да несла ядовитый вздор, человеку в здравом уме не пристало. Да и слова А-Яо настораживали еще больше. Никогда бы он не стал предлагать построить бордель для _просвящения_ местного населения. Что-то здесь было явно не так. Когда Яо заговорил, от него очевидно пахнуло алкоголем, видимо от переживаний оба заклинателя немного выпили. Можно их понять, провести столько времени с болтливой головой - никому не пожелаешь.
- А-Яо, расскажи мне, когда тебе стало казаться, что идея открыть здесь ... весенний дом неплоха? - Лань Сичэнь внимательно оглядывал местных, пытаясь понять, что же за заклятие на них наложено.
На секунду он бросил многозначительный взгляд на Сун Ланя, словно говоря ему о своих догадках без слов.

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-05-13 11:45:57)

+2

92

Неплохая идея открыть здесь весенний дом преследовала молодых людей уже двое суток. Свешиваясь на языке сверху и болтаясь в окне паршивая голова вещала как отлично здесь все утроит, кто как и в каких позах будет обслуживать клиентов, сколько золота они заработают и как заживут радостной семьей во славу и процветание поганой башки.  Дочке трактирщика он обещал золотые горы, красивых поклонников и брак с главой клана, дружку Мэн Яо - жаркие ночи с горячими жеребцами, а вот самому Сюэ Яну доставалась в основном брань и обещания разделать по кусочкам. Им повезло, что наученные горьким опытом они строго-настрого запретили остальным постояльцам называть друг друга по имени и вступать с головой в какие-либо беседы. И были правы....очевидно, Ху Вайляо даже находясь запертым в мешке умудрялся как-то влиять на несчастную девицу и господина Мэн. Дружок А-Яо никогда не простит себе если продолжит монолог про открытие публичного дома понял Сюэ Ян как только высокий заклинатель с флейтой задал свой вопрос. Братец Яо как-будто перекидывался в лютого придурка рядом с ним - краснел бледнел и пытался произвести хорошее впечатление, что ж, надо было спасать другана.
Именно поэтому, Сюэ Ян сделав несколько шагов к приятелю, резко заткнул ему рот ладонью и ответил вместо него:
- Да тут господин Мэн сам не ведает что несет из-за всех переживаний! Я с ним близко не знаком вообще, но мне тоже кажется что все эти разговоры про просвещение населения - бред собачий, так то. Нормальный человек в здравом уме такого не скажет.
Вышло как-то не очень обнадеживающе и поэтому Сюэ Ян продолжил:
- Ясно же - все влияние этой поганой башки!

Отредактировано Сюэ Ян (2020-05-14 16:30:50)

+2

93

- Угммм...нопраф, впрсти - содержательно произнес Яо в ладонь Сюэ Яна. В голове наступила уже привычная неразбеиха. С одной стороны хотелось немедленно объянить, что достопочтенные ничего не понимают в мирских наслаждениях и заработке денег. Рассказать, что в Цинхе Не бордели не очень, а вот в Юн Пине конечно же замечательные и завершить переговоры подробной сметой по выручке показанной на пальцах. Конечно Яо ненавидел урода Ху Вайляо всей душой, но любовь к порядку и подсчетм ему привил именно он.
С другой стороны меньше всего ему хотелось трогать и обонять дела связанные с весенними домами, продажей тела и той частью своего прошлого, которая была боле чем сомнительной. Мэн Яо всегда мечтал быть почтенным заклинателем имя которого было связанно только с какими-то приятными вещами, а не вот этими всеми скандалами. Мечта была довольно утопической, но он старался ей следовать.
Ну и конечно же присуствие Лань Сиченя заствляло его страться показывать себя с самой лучшей стороны, а тут все эти неуместные рассуждения.
Вот блядь, как неловко все это.... грустно подумал Яо и окончательно почуствовал, что его опять отпустило. Осознав это он незаметно наступил на ногу Сюэ Яну и не без усилия отвел его ладонь от своего рта.
- Молодой господин прав, с момента появления этого злобного существа я говорю странные вещи. Прошу меня простить, видимо из-за того, что в прошлом когда покойный был ещё жив нас связывало не мало лет проведенных под одной крышей. - тут на Яо снова накатило желание восхвалять Ху Вайляо и он замолчал с некоторой тоской посмотрев на вино, но пить больше явно не стоило.
- Мой друг - заклинатель перевел взгляд на Сиченя - эта ужасная идея кажется мне верной всег... только когда это существо приближается ко мне, тебе известно, что я действительно воспитывался в весеннем доме который содержал покойный и ему прекрасно известно мое имя и не только. Также я работал помошником у почтенного Ху Вайляо, чтобы мы с матерью могли себя прокормить. Увы, нередко он предлагал мне и иные способы заработка... - здесь Яо скривил губы, сожалея о сказанном. - Конечно же я всегда отвечал отказом, однако, после смерти идея открыть бордель с подневольными людьми овладела это головой полостью. К счастью мы быстро поняли, что проблема в именах и сейчас его влиянию подвержены лишь я и дочь хозяина гостиницы. И в этом нет ничего удевительного, ведь если вы приглядитесь к её тонким чертам лица под этой грязью, то сразу отметите её безусл - тут Яо быстро вернул на место руку Сюэ Яна - Крмпфсиумфцп... лвпрмувдраица!

+1

94

Сун Лань наблюдал за происходящим со спокойствием, присущим истинному даочжану. Вот господин Лань делает знак, что что-то не чисто, и Цзычэнь с ним полностью согласен, вот молодой господин в черном закрывает рот господину Мэну и начинает уверять, что тут явно происходит чертовщина, вот сам господин Мэн раскрывает тайну странностей. Все становится очевидным и проявляется, словно невидимые чернила под лаской жара.

Только что-то беспокоило Сун Ланя. Что-то, что произошло за этот короткий промежуток времени. Словно в движениях присутствующих было что-то знакомое. Цзычэнь нахмурился, стараясь вспомнить, и так же хмурясь обвел взглядом присутствующих. От этого взгляда дочь трактирщика заплакала сильнее, а сам Сун Лань подумал, что способности Ордена Лань насылать немоту были бы как нельзя кстати. На последней мысли взор Сун Ланя упал на ладонь господина в черном, как раз выполняющую роль заклинания немоты.

- А вы... благородный господин, не называли имени уважаемому Ху Вайляо? - поинтересовался Сун Лань, не сводя глаз с тыльной стороны ладони, зажимающей рот Мэн Яо. В памяти всплыли детские пальцы, старательно обводящие иероглиф "мертвец". Цзычэнь моргнул, отгоняя наваждение. Глупость какая, вспомнится же. Во всем виновата заколка, похожая на ту, которую он хранил когда-то.

Сун Лань проверил амулет на мешочке цзянкунь, проверяя его надежность и поплотнее припрятал его в рукаве. Метелка на поясе была спокойна, значит эффект от темной энергии паучьей головы скоро развеется. Им нужно побыть здесь еще немного и можно отправиться обратно.

- Здесь все, кто был в трактире? Или кто-то спрятался в других комнатах? - уточнил Сун Лань у самого вменяемого из присутствующих. У господина в черных одеждах со шпилькой в волосах, который до сих пор не представился.

+2

95

Бедный А-Яо! И как жестока с ним судьба! Каждый раз, когда он пытается уйти от прошлого, оно настигает его самым неожиданным образом и в самых неожиданных местах. И какова вероятность, что в захолустной деревне далеко от Юн Пина, Яо настигнет не кто иной, как его бывший сомнительный работодатель. Да еще в таком вот непристойном паучьем виде? Просто невероятное совпадение, что кто-то отрубил голову Ху Вайляо и умудрился выкинуть не где-нибудь, а именно тут, рядом с местом, где проходила дорога Мэн Яо. Как нечестно, как грустно, что ему вновь пришлось столкнуться лицом к лицу с тем, кто в прошлом использовал его мать и пытался склонить к постыдному заработку.
- Это все в прошлом, мой дорогой друг. - мягко сказал Сичэнь. - Сейчас я избавлю тебя и юную деву от темного влияния. - Он взял флейту и заиграл тихую мелодию, призванную рассеять остаточные чары неприятной во всех смыслах сущности. Не удивительно теперь, почему голова была так зациклена на Яо. Видимо, этот нечистоплотный человек при жизни слишком уж хотел получить Яо в качестве доходного тела, а уж после смерти это желание и вовсе стало неконтролируемым.

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-05-14 12:41:56)

+2

96

Под уличающим взглядом сильно вымахавшего монашка Сюэ Ян почувствовал себя неуютно. Он явно заметил заколку, а теперь сверлил взглядом руку с отсутствующим пальцем, но пока что притворялся что не знает собеседника. Ну что ж, значит нужно сделать вид что и он его первый раз видит.
- Нет, не имею склонности доверительно беседовать с разными темными тварями, - фыркнул юноша - зачем мне этой пакости имя то свое выдавать? Мы еле девицу и этого вашего господина Мэн от нее оттащили.
Девица опять горько зарыдала вспоминая произошедшее, но мелодия флейты кажется утихомирила и ее.
Сюэ Ян убрал руку закрывающую рот приятеля за спину и продолжил:
- Да мы ее совсем измотали, это башку, еще денечек и она сама бы на языке повесилась! Эка невидаль - голова на паучьих лапках! Да если бы ее девица внутрь не впустила мы бы с ней вообще в один момент управились, а так сил много потратили чтобы ее выдворить. Пакости она всякие болтала, ну так твари темные на то и твари чтобы гадости говорить.
Тем временем спасенные постояльцы стягивались посмотреть и поблагодарить так кстати подоспевших заклинателей. Торговец со слезами на глазах попытался всучить Сун Ланю кошелек с деньгами причитая что-то неосознанное, но полное благодарности, разбойного вида ребята хмуро благодарили спасителей, а кухарка обнимала дочку и рыдала чуть ли не громче девицы.
- Да они тут пили как не в себя, - подал голос сын трактирщика указывая на Сюэ Яна грязным пальцем - пущай  заплатит за все что выбухал тут за два дня. Деньги то у него имеются, целый кошель. Пусть платит!
Звонкий мальчишеский голос прозвучал очень ясно и громко посреди всеобщего гомона.

+2

97

С улыбкой полной нежной благодарности Яо легко коснулся руки Сиченя, как и всегда рядом с другом ему было гораздо спокойнее нежели без него.
- Спасибо, вновь и вновь ты спасаешь меня от кошмаров прошлого. Не знаю, чтобы со мной стало бы, если бы ты не появился. – заклинатель вздохнул - мне так стыдно, что тебе довелось увидеть меня таким. Ещё и вино это, в общем сплошной кошмар. Такого наговорил тебе, самому мерзко.
Негромкую речь Мэн Яо прервал юношеский голос, подтверждающий запойное пьянство защитников кабака.
- Ваша благодарность, зато, что мы с моим другом следили за тем, чтобы это существо не уволокло вашу младшую сестру бесценна - медленно произнес Яо и сняв с пояса кошель с непроницаемым лицом бросил его в руки сыну трактирщика. Вес кошелька примерял с потерями в выручке и одновременно нашептывал «заткнитесь» - Господин Сюэ, это самое малое, что я могу сделать для вас. Вы очень благородно защищали меня в тот момент, когда мое сознание помутилось, а произошло это к сожалению, практически мгновенно.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-15 08:54:28)

+1

98

Нет, все же не показалось. Если еще пару мгновений назад Сун Лань со всей наивностью допускал, что обладатель заколки совершенно незнакомый человек, то на словах Мэн Яо "Господин Сюэ" Цзычэнь  убедился, что память его не подводит. Сун Лань почувствовал, как брови сами собой нахмурились, предавая ему вид несколько бесноватый. Все свои годы обучения в Монастыре он учился избегать этого выражения лица, наполненного гневом и злобой. Но вот именно сейчас брови сами ползли к переносице. В памяти, вместе с именем, всплыли все последствия ошибки. Боль от палок, годы "уроков" старейшины Пу. И пока Цзычэнь мог представлять, что юноша перед ним не имеет отношения к той истории, он мог затолкать поглубже все эти воспоминания. Теперь же жить в незнании возможности больше не было.

- Красивая. Заколка, - сказхал Сун Лань, игнорируя дочь трактирщика. Та сначала, успокоившись, начала заглядываться на Сун Ланя. Но увидев его выражение лица тут же передумала. Лицо ее снова омрачилось испугом и страданиями. - У вас. Господин. Сюэ.

Сун Лань держал руку на мече, который все еще был слишком далек от Фу Сюэ. И это несоответствие вызывало еще больше боли.

+2

99

- Тебе не за что извиняться, А-Яо, - покачал головой Сичэнь, - Мне жаль, что вся эта ситуация случилась с тобой, и тебе вновь пришлось столкнуться с кошмарами прошлого. - конечно же теперь было понятно, почему Яо выпил. Мало того, что голова несла богомерзкий вздор, так она еще о прошлом болезненном постоянно напоминала. - Вино притупляет боль, я понимаю отчего ты не выдержал и прибег к этому средству. Слушать такое - никому не под силу. Есть у тебя подозрения, кто бы мог совершить это убийство? По знакам, которые мы видели вокруг тела - это дело рук заклинателя самоучки. Может ты...
- Сичень не договорил, услышав мрачный голос Сун Ланя. Его рубленые фразы говорили о том, что даос, обычно такой спокойный и невозмутимый, очень и очень зол.
- Что случилось, господин Сун? - судя по всему, что то связывало их с господином Сюэ... и история эта, похоже, совершенно не благостная.

+1

100

- Да ваше дрянное пойло... - начал было возмущаться Сюэ Ян, но вовремя закрыл рот, увидев как приятель старается не привлекать внимание к позорному алкоголю. Поэтому он просто фыркнул и поклонился братцу Яо выражая признательность. Проклятая заколка снова сверкнула в волосах, как будто навлекая кары небесные на его голову. И они не замедлили явиться. Монашек явно свою заколку признал и сдерживаться более не мог.

" Даст ли он мне по лицу?" - задумался Сюэ Ян и тут услышал слова второго заклинателя, друга братца Яо. И вот от них  холодок пробежал по спине. Заклинатель самоучка тут был только один, а знал об этом никто иной как недружелюбный даочжан. Очень просто сложить два и два чтобы выяснить если не правду, то хотя бы что-то похожее на нее.

- Красивая, да, - Сюэ Ян нагловато ухмыльнулся и посмотрел Сун Ланю в глаза. - От матушки мне досталась. Единственное сокровище, хранил и берег всю жизнь.
Взгляд его метнулся на скамейку где в ножнах лежал Цзянцзай.

Отредактировано Сюэ Ян (2020-05-15 13:32:40)

+1

101

- Обретя чудесное спасение, уверен, что в будущем смогу воздержаться от подобной реакции на эту часть моего прошлого - с тихой радостью проговорит Яо. - Будучи защищён однажды, защищён всегда. Такие моменты становяться чем-то похожим на зищитный амулет, что заклинатель носит с собой.
Яо так увлекся, что почти упустил момент когда что-то пошло не так и пропустил как спутник Сиченя положил руку на меч.
Это удивительно, Сичень снова не отвернулся от меня. Наверное, я никогда не смогу к этому привыкнуть. Этот свет согревает меня, надеюсь он никогда не узнает о том, что я делаю в Огненном Дворце ради признания отца.
- Думаю, что это дело рук "Черной руки" - понизив голос произнес Мэн Яо. - Возможно Чин рассказывал тебе об этой организации, кстати...
Тут заклинатель увидел как Сюэ Ян бросил взгляд на свои вещи и мгновенно встал между другом и возможным противником.
- Вижу у вас какие-то разногласия, с молодым господином, что спас мне жизнь?
Как вообще можно было подмать, что мы с Сюэ Яном могли убить Ху Вайляо? Нет, исключено!

+3

102

Сун Лань медленно выдохнул, как учил его Старейшина Чжоу в первые дни пребывания самого Сун Ланя в монастыре. Тогда его нрав был далек от спокойного и разумного. Цзычэнь, выросший с уличными артистами, отличался задиристостью и буйным характером. Но уже в первые недели в Байсюэ стало понятно, что с такой вспыльчивостью далеко не уехать. Поэтому в жизни Сун Ланя в тот период было много дыхательных упражнений, палок и медитации. Ненароком прибить друга славного господина Лань Сичэня было бы из рук вон плохо, особенно на глазах у всего честного народа. Да если уж на то и пошло, даже господина Сюэ покалечить публично было так себе вариантом. Поэтому спокойное дыхание и воспоминания о Старейшине Чжоу были верным ключом к сокращению возможного ущерба.

- Господин Мэн, могли бы вы быть столь любезны и рассказать, каким образом господин Сюэ спас Вашу жизнь? - Сун Лань убрал руку с меча, но предусмотрительно стоял так, чтобы никто не мог выйти через дверь. Для этого нужно было пройти мимо Цзычэня. А он решил, что обязательно разберется в произошедшем. Весь его вид, теперь уже достаточно умиротворенный, чтобы не вызывать серьезных опасений в резких действиях, говорил об упрямстве. Стало ясно: никто не выйдет из трактира, пока не выяснится правда.

Сун Лань четко узнал руку, нарисовавшую иероглифы у тела Вайляо. Рука эта имела четыре пальца и любила красть чужие вещи. И владелец этой руки стоял прямо напротив Цзычэня. Прав был Старейшина Пу, нужно было всыпать побольше палок. Может, так охоту к воровству и отбили бы. Излишняя доброта порой хуже ненависти. Вредит всем больше, чем прямое наказание. Но, тем не менее, если Мэн Яо и господин Сюэ, имени которого Сун Лань до сих пор не знал, путешествовали вместе, то Мэн Яо просто обязан был находиться рядом, когда воришка рисовал те знаки.

+3

103

-Я слышал о бесчинствах Черной руки, и даже не так давно столкнулся лицом к лицу с их убийцами, - кивнул Лань Сичэнь, мрачнея. - Эта организация воспользовалась тем, что под покровом войны так удобно творить хаос и смуту и совсем потеряла страх.
Однако его внимание переключилось на Сун Ланя. С ним явно что-то происходило. Обычно невозмутимый монах выглядел сейчас крайне упрямым и суровым. Руку с меча он убрал, но вид у него оставался весьма решительным и грозным. И что его так растревожило? Уж не упоминание же о Черной руке? Но услышав вопрос Сун Ланя, Сичэнь понял, к чему тот клонит.
- Я уверен, всему есть объяснение, Цзычэнь. А-Яо, пожалуйста, поделись с нами этой историей, - он перевел благожелательный взгляд с Сун Ланя на Яо. Однако можно было заметить, что не смотря на мягкость голоса и приветливость взгляда, Первый нефрит подобрался, словно готовился предупредить любую неожиданную развязку ситуации.
А что если этот юноша, который спас А-Яо, и есть представитель Черной Руки? Нанятый ими убийца, для устранения ставшего неугодным Ху Вайляо? Получается, он обманул доверие Мэн Яо и теперь водит за нос их всех?
Сичень посмотрел на слегка захмелевшего, но выглядящего очень искренним господина Сюэ.
Даааа нееет!

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-05-17 13:02:37)

+2

104

Сюэ Ян должен был признать, что кажется влип по полной программе. Суровый монашек был полон решимости не выпускать его из залы, а его благообразный приятель кажется готов был поддержать Сун Ланя в данном начинании. Дружок Мэн Яо от волшебной близости благообразного вообще кажется слетел с катушек и плел какую-то историю про темные заговоры.

- Черная рука?... - даже переспросил его Сюэ Ян и зависнув на несколько секунд скептически произнес , - да, конечно, Рука Черная. Чернущая.
На всякий случай он даже спрятал за спину руку в черной перчатке, ту самую, с отсутствующим пальцем. Может этот благообразный тоже во всякую чушь про Черные руки верит. Интересно, если добраться до меча он сможет взлететь? Паскудная голова заставила всю ци потратить на защитные амулеты, так что юноша если и держался на ногах, то исключительно на одном алкоголе.

- А чего тут спрашивать, на дороге перед трактиром я его встретил, - ответил он вместо Мэн Яо, в испуге что тот сочинит еще какую-нибудь историю про черные ноги, головы и другие конечности. - Я его по воспитательному лагерю помню, видел там, вот и окликнул. И про руки эти ваши ничего не знаю, вот придумали ерунду. Если все здоровы и спасены, я пожалуй пойду, у меня дела. И так застрял тут из за этой вашей головы. ЧЕРНОЙ. - не смог не выделить он в конце.
Сюэ Ян начал медленно пятиться к лавке где лежал Цзянцзай. "Ну миленький, - мысленно молил он - давай хоть чуть-чуть пролетим, а потом я год буду только пешком ходить."

+2

105

Интересно, что такое сделал мой добрый друг этому не приятному человеку в темных одеждах? Атмосфера накалялась и хмель начал потихонечку выветриваться из усталой головы Яо, конечно он очень устал и хотел бы проводить время гораздо более приятным образом, чем объясняться с каким-то невнятным спутником Лань Сиченя, по которому сильно соскучился.
- Мне кажется, что все более чем очевидно, мы действительно встретились не далеко от трактира и когда голова Ху Вайляо нас откавала ей удалось пробраться в дом, она почти захватила дочь трактирщика. Мы с молодым господином Сюэ бросились ей на помощь и оказалось, что я с трудом могу оказывать ей сопротивление. Молодой господин защищал нас обоих пока я не пришел в себя и после тратил все свои силы, чтобы я и находящиеся в кабаке остались живы. Когда я мог, я оказывал ему помощь, но она была не велика. Это было благородно, поскольку я думаю, что мой случайный попутчик мог бы и бежать, но решил остаться, чтобы защитить меня и других. Это я называю спасти жизнь и продолжать её спасать в течении нескольких дней - здесь Яо поклонился Сюэ Яну и заметил, что тот стремиться к мечу. Бежать сейчас? Да мы еле стоим, это очень не вовремя!
- Действительно Черная рука была очень и очень заинтересованна в том, чтобы отомстить Ху Вайляо. Известно в узких кругах, что он причинил не мало вреда одному из руководителей данной организации. Это не секрет для меня в течении многих лет, думаю, что кошмар случившийся с моим родным Юн Пином наконец-то позволил совершить месть.
Мэн Яо скрестил руки на груди и принял более уверенную позу. - Да, я понимаю, что мало кто может поручиться за молодого госпоина Сюэ. За ним не стоит семья, клан, но я считаю, что в этой ситуации он поступил как герой, а не как злодей и не справедливо будет каким либо образом его наказывать или оказывать ему недоверие.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-18 18:00:24)

+3

106

Сун Лан внимательно слушал собравшихся, видел, как неистово кивает трактирщик, видимо подтверждая, что и голова пробралась, и что господи неистово сражались с ней, и что дочка-то, конечно, дурында, но лопуху бормочет только вот от действия треклятой головы. Господин Мэн говорил убедительно, да и благородный господин Лань слышал про эту Черную руку. И то, что сам Сун Лань о ней не слышал еще ничего не значит. Он же не знает все обо всем.

С каждым словом буйный от природы нрав Цзычэня успокаивался, сменяясь спокойствием, приобретённым в Монастыре и за годы путешествий вместе с Сяо Синченем. Уже стало казаться, что, хоть воришка в детстве и совершил ошибку, это совсем не характеризует его как отпетого негодяя. Мальчишка было. беде, а Сун Лань не смог ему помочь. Что еще оставалось делать ребенку, как не повести себя так, как повел маленький господин Сюэ? Он был напуган, никогда не знал хорошего обращения. Конечно, он не ждал, что к нему отнесутся по-доброму, и доброту эту принял как обман.

Возможно, теперь он, как и мечтал, стал свободным Заклинателем, странствует по миру и помогает простым людям. Вот и господину Мэну помог.

Только вот, господин Сюэ про заколку соврал, а теперь твердить начал, что ничего ни о какой руке не знает. Что-то во всем этом беспокоило Сун Ланя. Но, остыв, он уже был способен мыслить более разумно. От двери, впрочем, не отошел.

- Господин Сюэ, господин Мэн, благодарю вас, что рассказали. Если это и в самом деле опасная организация, то вы должны нам помочь. Глава Ордена Лань, могли бы вы снова сыграть распространит? На этот раз, для головы? Она расскажет нам, кто убил несчастного господина Ху Вайляо. А мы с господином Сюэ сможем удержать ее, если потребуется. Господину Мэну придется остаться в стороне в этот раз. Голова знает его имя, и, совершенно очевидно, заинтересована в нем. Почтенный хозяин трактира, уверен, выделит нам комнату, - Сун Лань вежливо поклонился трактирщику, хотя только дурак принял бы его слова за просьбу.

+2

107

- Дорогой друг, учитывая особенности этого существа, совершенно очевидно, что пока голова не воссоединится с телом, мы ничего не узнаем. Сперва нужно вернуть Ху Вайляо вид, каким он обладал до смерти, и уже потом вести распрос. Для этого нам следует вернуться к ручью. - Сичэнь повернулся к Господину Сюэ, - Благодарю Вас за то, что так самоотверженно помогали моему другу Господину Яо, это был добрый поступок и уверен, вы будете за него вознаграждены. То, что вы не слышали о Черной руке прежде - не удивительно, организация эта секретная. Только сейчас она будто решила выйти из подполья и злодейства ее становятся все заметнее.

+2

108

Сюэ Ян как раз остановился перед скамейкой и ненавязчиво тянул руки к спасительному средству побега, когда услышал что кажется битье лица откладывается. Уважаемые заклинатели жаждали поговорить с упырьской головой, предварительно соединив ее с телом.  Юноша был не против - кривые значки которые он начертил рядом с телом должны были запутать дух покойного и ничего внятного он бы рассказать не сумел. Пусть расспрашивают голову хоть до вечера, а если вдруг хватятся - к тому времени он будет уже далеко и вряд ли его отыщут в это беспокойное время.
- Уважаемый...эээ..глава ордена Лань... вы совершенно правы!  - Сюэ Ян запнулся. Это же прямо перед ним тот самый так разыскиваемый Верховным заклинателем Лань Сичень. Шатается тут без охраны, как будто напрашивается на то чтобы его схватили. Если бы Сюэ Ян притащил в Безночный город мятежного главу ордена.... Но это были всего лишь недосягаемые мечты - сейчас юноша даже не вполне был уверен что сможет смыться сам.

- Конечно голову нужно воссоединять и я надеюсь, что вы выполните это наилучшим образом! Кто как не представитель  прославленного клана лучше всего приспособлен для подобных занятий! Мне стоил лишь отступить в тень и предоставить вам позаботится о дальнейшей посмертной судьбе этого несчастного. Надо признать, я не спал две ночи и израсходовал не мало сил на защитные амулеты. Если вы не возражаете, я бы отправился на верх и чуток отдохнул в одной из пустующих комнат...
Сюэ Ян цапнул Цзянцзай и мешок со своими нехитрыми пожитками и утомленно направился к лестнице. Комната на втором этаже в которую ломилась голова имела вполне себе просторное окно из которого можно было вылезти и свалить из этой таверны подальше. Мэн Ян явно тут никто не подозревает, а вот хмурый взгляд Сун Ланя явно намекал на какие-то невысказанные претензии...

+2

109

Ну, замечательно.... сбежать вздумал! Где я искать потом буду друга-бродягу? Да и подозрений будет только больше. Яо посмотрел на Сюэ Яна с заметным только для них обоих осуждением.
- Сичень, признаюсь мы вместе с молодым господином были лишены сна в течении всего этого времени и.... - тут Яо решил оперется о стену, потому что алкоголь и отсутсвие сна брали свое - вскоре мне необходимо будет продолжить дорогу. Поэтому я не уверен, что смогу сопровождать тебя в борьбе с тем чем стал мой бывший хозяин, то есть я хотел сказать наставник - оговорившись до того смотревший прямо заклинатель, опутил глаза - Уделишь ли ты мне не много времени для дружеского диалога. У меня есть важные новости для тебя и не большой подарок, который я хотел передать, но не знал, что мы свидимся так скоро.
Заклинатель поклонился Сун Ланю и учтиво спросил - вы не будете против, если я украду вашего спутника не на долго?
Ну, если Сюэ Яна повяжут, то я выпущу его... наверное, что же у них такое случилось-то?

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-19 20:44:37)

+2

110

Сун Лань кивнул Сичэню. Да, вероятно, воссоединить голову с телом было лучшим решением. Господин Сюэ выглядел так, словно в самом деле потратил уйму сил на то, чтобы угомонить голову. Хотя, очевидно, так и было. Сун Лань не был горд своей реакцией и подозрениями. Как можно из-за воспоминаний о прошлом так плохо думать о человеке? Разве сам Сун Лань не изменился за эти несколько лет? Так почему господин Сюэ не мог?

Интересно, как его зовут? - внезапно подумал Цзычэнь. Он знал только фамилию, а имя мальчишка тогда так и не назвал.

Сюэ Ян взял меч, и Сун Лань решил, что надо загладить свою вину. А тут и повод подвернулся. Цзычэнь воспылал решимостью поступить по совести. Только вот лицо его, от подобной решительности, сделалось еще более мрачным.

- Господин Лань, господин Мэн, прошу вас, не откладывайте разговор. Я займу себя беседой с господином Сюэ. Его техника амулетов весьма интересна. Хотел бы больше узнать о ней, - Сун Лань попытался быть вежливым, выказать радушие и похвалу юному заклинателю Сюэ. Но, как человек, не привыкший к подобному, звучал он скорее угрожающее, чем восхищенно.

+2

111

- Еще раз благодарю вас за спасение моего дорогого друга заклинателя Мэн, -  Лань Сичэнь сложил руки и склонил голову, благодаря Господина Сюэ за его смелость.  - Мы оставим вас, мой друг, но я скоро вернусь и мы продолжим наш путь, - уже Сун Ланю. А затем Сичэнь посмотрел на Яо с невероятной теплотой, - У меня всегда будет для тебя время, А-Яо. Где бы ты хотел поговорить?

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-05-20 00:28:13)

+2

112

Ступив на лестницу Сюэ Ян уже почти почувствовал воздух свободы. Вот всего один пролет, дальше дверь в комнату, а там и спасительное окно! Дальше он рванет в лес и будет надеяться что его так и не найдут. Это же надо было так влипнуть из за мерзкого сутенера! Хотел же просто спрятаться и переждать когда он пролетит, вот невезение!
Слова мрачного даоса заставили его покрыться холодным потом. Нет, так просто его не отпустят. Он наверняка его подозревает и хочет сейчас устроить допрос... надо отдать ему заколку, это наверняка отвлечет его на время, а за это время Сюэ Ян уж что-нибудь придумает...
- Конечно, даочжан - юноша выдавил то что посчитал за приветливую улыбку - Я всегда готов вам рассказать то немногое что знаю об...амулетах, но что вам показалось в них таким интересным? Мои скромные таланты заинтересовали вас?
"надо отдать ему заколку...наверняка заколка его отвлечет...займется заколкой может отвяжется...но не снимать же ее при всех, как то стыдно..."

Сюэ Ян все еще стоял одной ногой на лестнице и явно не собирался подходить ближе к собеседнику.
- Признаться все они довольно простые...я выучил их...у одного странствующего заклинателя, да...то там то сям учил...
"Наверняка они видели мое заклинание у тела и теперь пытаются вызнать не моих ли рук дело...сравнивают с этими амулетами... да кто угодно мог те коряки у ручья намалевать! Главное не паниковать..."

- Вас что-то особенное интересует? Наверху тоже они есть, мне принести показать?

+2

113

Яо внимательно посмотрел на затылок Сюэ Яна словно пытаясь передать ему простую мысль "не делай глупостей", ему было конечно страшно, что друга потащат в темницу. Впрочем он был уверен, что опытный бродяга не даст себя в обиду и точно выбереться из любой истории. В конце-концов Яо придет на помощь другу, да и Сичень тоже.
- Пойдем в мою комнату - заклинатель показал на дальнюю дверь прямо по коридору и пошел к ней, приглашая Сиченя следовать следом.
Было видно, что Яо здесь почти не появляся держа оборону с другом. Вещи были не разобранны, под кроватью аккуратно прятался мешок с запасами еды и вина в дорогу. Прочие вещи практически не были распакованны и стояли у другого угла. На столе аккуратно сложенные лежали записи Яо. Часть из них Сичень хорошо знал, ведь вести эти заметки его друг начал в Гу Су Лань и любил показывать как аккуратно ему удалось заполнить ту или иную страницу.
- Ох, начну наверное с самого важного, мой друг - сказал Яо подходя к столу - то, есть с тебя. Я помню, что случилось с Лебин и это много дней не давало мне покоя. Поэтому я нашел остатки... - тут было видно, что Яо коснулся какой-то очень не приятной для сея темы - остатки библиотеки Гу Су и там отыскал ритуал восстанавливающий артефакты, думаю, что именно он необходим тебе, чтобы воскресить твой инструмнент. - заклинатель уверенно достал нужные бумаги и протянул их Сиченю, но к сожалению его рука заметно дрожала.
Ну, чтоже.... все знают о том, что записи Облачных Глубин находяться в Огненном Дворце.
- Да, через не продолжительное время после того как Минцзуе выгнал меня, я преклонил голову перед Вень Жоханем, но прежде чем ты отвергнишь мою дружбу на всегда позволь мне объясниться - голос заклинателя дрогнул и продолжая потрягивать свиток одной рукой, второй он схватился за руку Сиченя, словно боясь упасть.

+2

114

Сун Лань сделал два шага по направлению к лестнице.

- Я поднимусь с Вами, господин Сюэ, - твердо сказал Цзычэнь. Ему хотелось как-то загладить вину за свою первую реакцию. Да и узнать про то, как воришке жилось эти годы. Обсуждать подобное при толпе зевак у входа в таверну было бы странно. Сун Лань пытался подобрать какую-нибудь похвалу. Что-то приятное для слуха заклинателя. Собрав все свои социальные умения, не меняя выражения лица он произнес: - То там, то сям? Немногое? Вы полны скромности, молодой господин.

Цзычэнь подошел к Сюэ Яну.

- Идем? - он махнул рукой в сторону второго этажа. Заколка в волосах Сюэ Яна блеснула ярким огнем, и Цзычэнь задержал на ней свой взгляд. Хотелось попросить юношу вернуть подарок матери. Но показалось, что это будет неправильно. Господин Сюэ не продал ее, а хранил столько времени, хотя наверняка у него были совсем дурные времена за эти три года. Человек, который проник в монастырь для того, чтобы стащить пару тушечниц, оказал большую честь госпоже Сун, ценил ее дар больше, чем сам Цзычэнь, который только и делал, что хранил его под кроватью.

Сун Лань нахмурился от воспоминаний о матери.

+3

115

Сичэнь подхватил друга, видя, что тот еще более побледнел и не может совладать с волнением.
- А-Яо, помнишь, я говорил, что все, что тебе нужно лишь говорить мне правду, не подбирая красивых слов и не ища прощения. Прошу, расскажи мне все, что с тобой случилось? Я уверен, что твои поступки имеют под собой вескую причину.
Он нашел ритуал для восстановления Лебин? В Огненном дворце? Все это не может быть тем, чем кажется. А-Яо самый светлый и чистый человек, которого я знаю. Если судьба толкнула его на службу к Вэнь Жоханю, то повод может быть только самый серьезный.
Сичэнь и не подумал осуждать или возмущаться этим поступком, он прежде всего хотел услышать что случилось с другом, почему он выбрал такой непростой путь, лежащий через непроглядную тьму жестокости главы клана Вэнь. Только бы... только бы с ним было все в порядке. Воспоминания об Огненном дворце все еще отзывались в Сичэне болью.

+1

116

- Ты знаешь, что когда Минцзуе отказал мне в своём расположении, я обезумел от горя и хотел только уйти из Цинхе Не. Куда мне было идти кроме как к отцу? Отчего-то мне показалось это хорошим решением... Не поверишь меня приняли в Золотой Башне и мы долго говорили на самые разные темы, только... Цена была простой: иди и поклонись Вень Жоханю, пиши письма и если будешь в этом хорош, то может быть наш диалог повториться. Я же для отца не больше чем прислуга.
Лицо Мэн Яо исказило горе, держа Сиченя за руку он сел на кровать.
- Все думаю, когда я не выдержу и прерву своё жалкое бытие? У меня нет сил и желания помогать этим людям, я страдаю каждый день находясь в этом ужасном месте и знаю, что спасение не прийдет. Умоляю тебя, помоги мне. Поверь мне. Позволь все равно драться по правую руку от тебя, по левую от твоего старшего брата. Позволь присылать тебе письма и донесения из Огненного Дворца тогда мне станет ради чего жить. Ты же знаешь, что я не предатель и никогда не предам тебя и Минцзуе.

+2

117

- Конечно, А-Яо, я знаю, что ты не предатель и не способен на низость. - Сичэнь невольно сжал его руку сильнее, тонкие шрамы на его кисти стали заметнее. Он присел рядом, чтобы не возвышаться над другом. - То, что приказал тебе твой отец жестоко и несправедливо. Ты не заслуживаешь такой судьбы, и никто не заслуживает. То, что ты согласился, то, что держишься и не сдаешься - восхищает меня. Как и прежде, а сейчас даже больше, я уважаю твою силу и то, как ты справляешься с трудностями, которые другим были бы не по плечу.
Сичэнь вспомнил Огненный дворец, те ужасы, которые там творились. Людей, которые там правили. Жестокость, боль, страдания и ненависть ко всему и всем, что не склоняется пред палящими лучами бессердечного солнца. Как тяжело, как невыносимо там обитать, выполнять мерзкие поручения, играть роль, втираться в доверие... И его дорогой А-Яо согласился на этот ужас, лишь бы помочь в войне, лишь бы принести пользу и вернуть мир на страдающие земли поднебесной. В том, что он согласился на поручение его отца вовсе не говорило о тщеславии, нет. Только настоящий храбрец мог согласиться на эту самоубийственную миссию.
- Скажи как я могу помочь тебе? Облегчить твою долю хоть немного? Ты столько делаешь для этой победы, и еще просишь у меня прощения... А-Яо, поверь, я всегда буду на твоей стороне и всегда поддержу во всем.

+2

118

Яо словно не услышал вопрос Сиченя, с невероятной болью он смотрел на сеть шрамов покрывшую руки друга. Рука держащая свиток накрыла тыльную строну ладони Сиченя.
- То, что они сделали с тобой, не останется безнаказанным, я отомщу мой друг. - лбом Мэн Яо коснулся предплечья Сиченя - Как же я ненавижу эту войну за всю ту боль, что она причинила тебе. Как истово я хотел бы, чтобы ты был счастлив, чтобы мы уехали в Юн Мэн, что... А вместо этого я каждый день гну спину перед тем, кто... сделал все это! - заклинатель хрипло вздохнул. - Не такой уж я хороший шпион, но я стараюсь. Мне очень сложно получить доверие Веней и не сдать тебя и Минцзуе. Поэтому сейчас буду краток, остальное буду отправлять письмами - юноша распрямился, облокотился о стену, руки безвольно скользнули на постель. Очень медленно Яо начал свой рассказ.
- Вень Чжао приказал выжечь золотое ядро Цзян Чену, не знаю, чем дело кончилось, но он божился мне в этом подвиге. Так же этот горе-герой сбросил Вей Усяна с горы Луаньцзан. Бедный Усянь... это так жестоко… - плечи Яо дрогнули, его сильно замутило, и он по-детски снова вжался в плечо Сиченя. Чжао, прости, но у меня есть друзья, то что я привязался к тебе... огромная проблема для меня.
- Вень Жохань хочет сломить вас и ищет способ поймать тебя или твоего брата, так же он ищет способ подточить оборону Цинхе Не изнутри. Следи за Не Минцзуе, я слышал, что Хуайсан исчез и если... если его найдут Вени просто знай, я вытащу его и верну вам. Пусть в общем воюет и не творит дичи из-за брата. Вень Жохань все время пьет травы какие-то и в общем, что-то странно это, я думаю. Может болеет? Не знаю точно, но я разберусь и напишу тебе. Вот тогда может понадобиться помощь, чтобы убить его, а сейчас я просто хочу, чтобы вы с Минцзуе победили и все это уже закончилось. А ещё, чтобы твой дом отстроили, и чтобы балбес Не Хуайсан нашелся и вернулся к брату, чтобы Минцзуе понял, что я не виноват... - заклинатель глубоко вздохнул - Ну, я расклеился совсем, дурацкий алкоголь... о, я забыл! Вень Жохань практикует запретные практики, но я там мало успел об этом узнать, мне стыдно. Видишь, пользы мало от меня.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-22 18:08:14)

+1

119

- А-Яо, мы со всем справимся. Я обещаю. - ответил Сичэнь, когда Яо закончил свой скорый, сбивчивый рассказ. О, сколько горестей приготовила судьба этому храброму юноше, который больше прочих заслуживал счастья. Было тяжело думать о том, какие муки приходится сносить ему, прислуживая врагам в Огненном дворце.
Он сжал руку Яо, пытаясь этим жестом объяснить ему, что всегда будет рядом, что будет тем, кто поддержит его в любой ситуации, какой бы кошмарной она ни была.
- Ты храбрый, невероятно храбрый и смелый, мой друг. Но скажи мне, если служение врагам дается тебе слишком тяжело, ты можешь отказаться. Ты не обязан взваливать все это на свои плечи.

+2

120

- Я не слишком смелый и не очень сильный - Яо сжимает руку в ответ - но я достаточно хитрый и гибкий. Мне очень важно, чтобы ты получал письма с моими донесениями. Но отправлять их на прямую - это очень большой риск. Нас обоих таким образом могут выследить и убить, я отправляю письма отцу в Весенний Дом и подписываюсь Соловушкой, потому что это первое что пришло в голову. Я могу отправлять письма в Гу Су какому-то надежному человеку.
Он улыбнулся Сиченю который предлагал перестать ему заниматься всякой мерзостью, улыбнулся. Прости, но мне так нужны деньги, сила и слава.
- О, я благодарен тебе, но отец.... после такого он меня не примет снова никогда, а так если я стану героем может он признает меня как родного.
Вдруг Яо на долго замолчал, сжав губы, вспомнил друга детства. Стало горько.
- Говорят, что Чин покончил жизнь самоубийством, ты не знаешь... это правда? Я так давно его не видел...

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-25 17:29:52)

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz