Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Сны на двоих


Сны на двоих

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

- У Лань Донга, - вспомнил Сонг. - Его тварь почти дотащила до своей пещеры, но бросила, когда подоспели остальные. - он встревоженно посмотрел на брата. - Опять получается кто-то должен отвлекать, кто-то идти за ракетами. Давай пойду я? Я уже выучил привычки гуля, знаю как он бегает. - храбрился Лань Сонг. Отпускать брата из защитного солевого кольца совершенно не хотелось. Уж лучше он сам подвергнет себя опасности, чем останется и будет с ума сходить от волнения.

0

32

- Я отвлеку, а ты иди, - ответи Мо, - в конце-концов, у меня еще осталась верхняя накидка.
Будто бы зачарованные ланьские нити помогли остальным.
- Как найдешь ракетницу, тут же запускай и беги назад. И я тоже побегу. Ну, пошел.
С этими словами Мо перешагнул зачарованный круг и пронзительно свистнул, двигаясь кругом рядом с тварью и шелестя травой. Серебристые высокие колосья скрыли его невысокую фигуру.

0

33

В тот момент, когда Мо вышел из круга, Сонг понял, что пути назад нет. Он выпрыгнул вперед и понесся к пещере, где должны были быть ракетницы. В несколько прыжков он одолел расстояние, и принялся обыскивать местность. Какого же было его удивление, когда он понял, что тел, которые тварь сложила у входа в пещеру, больше не было. Кровавый след вел внутрь, и не было другого объяснения, кроме одного.
- Он тут не один! - выкрикнул Сонг, - Возвращайся обратно в круг, немедля! В круг! - он и сам рванул обратно, понимая, что противник куда сильнее, чем они могли представить.

0

34

Мо уже бежал в сторону круга, и они оказались рядом почти одновременно - Сонг, Мо и первая тварь. Откуда-то из пещеры бежало что-то еще. Длинная когтастая лапа взметнулась, мелькнула алая кровь (чья?) и оба мальчишки с криком оказались внутри круга. Надолго ли он сдержит тварь? Сердца бешено колотились.

+1

35

- О, невезуха! - зашипел Сонг, садясь. На его спине алели четыре полосы, когтистая лапа продрала ханьфу и распорола кожу. Слава богам, что раны были хоть и болезненными, но не настолько глубокими, чтобы истечь кровью на месте. - Задел таки! И ракеты... ракеты в пещере...

0

36

- Ох, Сонг! - Мо едва задело по руке, и рукав ханьфу быстро напитался кровью. Но раны А-Сонга выглядели более пугающими, а все бинты уже были потрачены. Мо сбросил верхнюю накидку и слой под ней, чтобы снять нижнюю рубашку - самую чистую, и порвать на бинты. - Давай перевяжем! Что же делать дальше.
Последний из взрослых, кто остался в живых, похоже, начал приходить в себя.
- Что... происходит? - хрипло спросил раненый товарищ.

0

37

- Мы в западне, - ответил ему Лань Сонг, поднимая руки, чтобы брату было удобнее его перевязывать. Сам же он решил, что как только тот закончит, не пострадавший рукав его нижнего ханьфу отправится на перевязь раны Мо. - До ракет не добраться, тварь вместе с телами уволокла их в пещеру... И еще вот что - она тут не одна, эта монстрятина. Их минимум двое! - когда Мо закончил перевязь, Сонг выдрал свой нижний рукав. Мо попытался запротестовать, но брат сурово покачал головой мол "все равно сделаю, только на пререкания время потратим".

0

38

Их раненый товарищ закашлялся кровью и вновь потерял сознание. Мо и Сонг бросились переворачивать адепта ордена, чтобы тот хотя бы не захлебнулся дурной кровью. Дело и правда было плохо. Тварь нетеопеливо ходила вокруг барьера, словно поджидая чего-то. Скоро послашался треск и шум, к ним, похоже, двигалась еще одна. Чужище вдруг запело, вернее загудело странное послание, или призвание.
- Они что, общаются, Сонг? - от звука тут же заболела голова, и Мо потряс ей. Звучала темная ци, вкрадчиво, сладко, она... звала? - Нужно играть, А-Сонг!
И они начали играть, две эрху в унисон. Вот только музыка их еще была слабовата, и, пусть зов не комнулся их, но их раненый товарищ за спиной, не приходя в сознание, пополз к выходу из круга, и телом прервал соляную линию.
Появилась вторая тварь, а первая с торществующим воплем схватила и откинула первой адепта Лань, просовывая руку внутрь и хватая Мо. Тот закричал в когтистой лапе, а вторая тварина уже тянулась к Сонгу.
Дело и правда было плохо.
И тут, сквозь мутнеющее сознание, Лань Мо услышал звуки флейты. Так... не играют в ордене Лань, только и успел подумать Мо, теряя сознание.

0

39

Сонг схватил меч адепта, который по счастью выпал из его рук и остался в кругу и стал как оголтелый рубить лапу, которая тащила к себе брата. Удар и еще один и еще! Все это не так просто - рубить монстров одним ударом. Тварь орала, но не отпускала Мо до последнего. Когда послышался звук флейты, он словно придал мальчику сил. Он в очередной раз занес меч и, наконец, отрубил поганую лапу. Затащил брата обратно в круг, дрожащими руками, едва не срываясь в панику, схватил мешочек с солью, восстанавливая защитный барьер. Только когда он закончил, смог осознать, что диспозиция поменялась. Кто-то пришел им на помощь.

0

40

- Сонг... - Мо вроде как пришел в себя, но лишь до той степени, чтобы лежать на коленях брата, или как то так. Он был не ранен, но внутри от сжавшей лапы все болело сильно, и было трудно дышать. - Флейта...
Что хотел спросить Мо было не ясно, он был на грани сознания от боли.
Флейта и правда была, мощные боевые теперь уже точно переливы накатывали волной, и чудовища - и раненое, и с добычей, пошатнулись. А флейта рокотала, как море. Словно бы даже в воздухе запахло солью. Впрочем, откуда это было знать мальчикам, никогда море не видевшим. Твари рванулись в пещеру, словно их гнал поток воды, бросив даже бездыханного (не умер ли он уже?) адепта ордена Лань.
Звуки стали тише, но еще не до конца растрворились в воздухе, как на поляну спустился заклинатель. Седеющий невысокий господин в простых одеждах, со старой бамбуковой флейтой, без клинка его можно было бы принять за простолюдина. Но меч был простой, но совершенно точно заклинательсткий, иначе как бы небольшой спаситель на нем так запросто держался в воздухе. Венчали образ внезапного спасителя шикарные усы и борода, свисающие из под соломенной шляпы.
- Как давно я не слышал голоса малых эрху, - голос заклинателя был мягкий и спокойный, и Сонг мог бы подумать, что такой голос подошел бы сказочнику, а не заклинателю. Между тем "сказочник" подошел к брошеному адепту, покачал головой, и, пусть тот и был выше на голову, легко поднял и внес в круг.
- Для начала давай-ка поможем этому малышу! - сказал заклинатель скорее сам себе, присаживаясь рядом с Мо и касаясь его запястья. Сонг ощутил легкую волну ци. - Ну вот, остальное к лекарю-лекарю, да, тут Ксяогеку сделал что мог.
Странник сдвинул на спину соломенную шляпу и обнаружил живое, морщинистое загорелое лицо с умными темными живыми глазами. Смешно, по птичьи наклонив голову на бок, он посмотрел на Сонга.
- А теперь раскажи-ка мне, юноша, что это тут происходит?

0

41

- Благодарю Вас за спасение, господин ... Ксяогеку, если мне позволительно так вас называть. - От облегчения и нервов Сонг едва не рассмеялся, но вовремя понял, что такую реакцию, возможно, спаситель сочтет неуместной. - Мы с отрядом адептов выдвинулись из Облачных глубин, чтобы сразиться с терроризирующим округу гулем. Но он оказался куда сильнее, чем мы все могли представить. Наш отряд он разметал в несколько минут, я сперва не понял, как так произошло. Однако сейчас я знаю, что эта тварь не одна, их совершенно точно двое, а может быть даже больше. - затараторил он срывающимся голосом, хотя и старался как мог не выглядеть испуганным до смерти ребенком. - Мы с братом начертили охранный круг и смогли втащить одного из адептов... А потом попробовали добраться до сигнальных ракет. Но у нас ничего не вышло. И, если бы не вы, нам не судьба встретить новый рассвет.... - он перевел дух, кое как встал на колени поровнее и поклонился спасителю.

0

42

-  Какой обстоятельный молодой человек, - улыбнулся старик-заклинатель, руками поднимая мальчика с колен, - Ба, погляди-ка, да этот мальчик украл твое лицо! - дед засмеялся на удивленное лицо Сонга и потрепал его по плечу совершенно по-дружески. - Брат это очень ценно, Сонг, а уж брат-близнец так и вовсе дарован богами. Никак вы не могли умереть сегодня, близнецов несомненно ждет судьба сложная и легендарная. Но сперва больше сложная, но вы ведь не боитесь сложностей в ордене Гу Су Лань, верно, Сонг? - человек со смешным именем Смешливый Соловей, если только Сонг правильно разобрал иероглифы, поднялся. Отстегнув от пояса тыквенную флягу, он протянул ее более-менее пришедшему в себя Мо. - Малы вы еще пить вино, но это особенное, смешано с целебными травами. Давайте-ка по глоточку, это восстановит немного ваши силы. И вот, возьми ракету, Сонг второй. Она конечно не с облаками, но внимание привлечет! - дедок протянул Мо ракетницу.

- Меня зовут Лань Мо, вот Сонг - растеряно сказал мальчик, еще не до конца осознавая что случилось, откуда взялся этот болтливый старик приятной наружности и почему он, Мо лежит на коленях у брата. От растерянности он даже взял и флягу и ракетницу, и даже чуть не выпил из ракетницы вместо фляги, похоже что Солгу стоило помочь брату - А вы...? - Мо хотел спросить много чего, но слишком устал и не договорил.

- Можете звать меня дедушка Соловей, - засмеялся снова Ксяогеку. - И я проходил мимо совершенно случайно и очень спешил. Если бы не ваша прекрасная игра на эрху, то, право слово, ни за что бы на вас не вышел! Ладно, ребятки, оставайтесь ка внутри круга да запускайте ракету, а я пойду посмотрю, что за чудо звери встретились на вашем пути.

С этими словами дедушка Соловей спокойно шагнул за порог соляного круга, и на возгласы мальчиков, которые не хотели отпускать случайного немолодого спасителя к тварям, что смели целый отряд адептов ордена, лишь обернулся и подмигнул.
- Не волнуйтесь, мальцы, знаете, как говорится, "невелик Соловей, да голос золотой". Сдюжим.

Дедушка Соловей, пришедший из сказок, растворился в высокой траве, и вскоре над поляной разлилась золотая мелодия. Ее звук нарастал, становясь опасным, боевым.

В воздух взвилась, сияя ракета, разливаясь в воздухе золотистым изображением маленькой певчей птицы...

0

43

- Ничего себе... - только и смог выдохнуть Лань Сонг, когда старый заклинатель скрылся от глаз. И только бодрая, боевая мелодия флейты все еще говорила, что с ним все в порядке. Он помог брату сделать таки глоток из нужного предмета и тоже взял флягу. Пить в Облачных глубинах запрещено.... но они сейчас совершенно точно не в облачных глубинах, это раз, а во вторых Смешливый соловей сказал, что это лекарство.... Грех было ему не поверить после такого-то волшебного спасения. - Как думаешь, откуда он знает мое имя? Может быть, он наш древний предок защитник? - выдвинул он совершенно бредовую теорию, но сейчас в голове все смешалось от пережитого ужаса, ранения, страха за брата и радости от неожиданного избавления от верной смерти.

0

44

Как то слабо верилось, что невысокий смешливый смуглый дедушка Соловей может быть великим предком чистокровных, до мозга костей. Но вообще-то очень хотелось, чтобы это был их предок. Мальчикам не хватало такого вот старшего мужчины-защитника в их повседневной жизнь.
Флейта замолкала, заставляя сердца обрываться, и звучала вновь. Впервые попробованное вино грело, и казалось, в крови завелись пузырьки. От вина ли, от мелодии. Даже боль отступила.
- Смотри! - Мо показалн на верх. Промелькнули белые фигуры на мечах, или показалось?

0

45

- Наш сигнал увидели! - облегченно вздохнул Лань Сонг. И он уже не думал о том, как им попадет, когда ни вернуться в орден. Все лучше, чем умереть в когтях голодных мерзких гулей. - Надо сказать им, чтобы помогли благородному предку! Все же он там в пещере совсем один.

0

46

- Похоже, уже не один... - флейта вернулась, к ней прибавился звук гуциня. Еще какое-то время мальчики оставались в неведении о том, что происходит, но вот к ним навстречу вышли адепты Лань в белоснежных одеждах. У одного из них, седовласого адепта, старого друга их отца за спиной был знаменитый гуцинь, чей голос они не признали по юности чуть раньше. Смотрел он ну очень сурово. За спинами высоких адептов ордена мальчишки сперва и вовсе не увидели маленького заклинателя, и успели немного встревожиться, но вот Дедушка Соловей показался за развевающимися белыми рукавами. Он выглядел спокойным и веселым, переступая соляной круг и стирая линию.
- Фляжку потерял! - развел руками дедок, совершенно видимо позабыв, что отдал ее раньше Сонгу с Мо. - Уф, ну и настойчивых тварюга вы обнаружили, ребятки.
Дальше были взаимные расшаркивания, благодарности в адрес господина Ксяогеку и предложения посетить Гусу.
- Спасибо, господин Лань, - дедок покачал головой. - Я получил известие о рождении внучки, и боюсь, как бы оно не запоздало на парочку лет. Свободного заклинателя иногда непросто отыскать даже его родным, верно. Так что я спешу, почтенные господа, да-да. Устал я от дел, отдохну у моря с крошкой немного, и потом снова в путь. Вовсе бы прошел мимо, если бы не прекрасные звуки эрху. Не ругайте там сильно мальцов, талантливым юношам свойственно бежать впереди своих мечей, и уж тем паче, голов.
Ксяогеку подмигнул мальчикам, с которыми адепты родного ордена говорить не спешили. Мальчиков ждало наказание, а не жалость и ласка.
- Бесполезно, - махнул рукой маленький старик, - эти ваши правила напрочь вколочены линейками, да-да. Ну что, пора прощаться!
Последние фразы были сказаны уже чисто мальчишкам под недовольные взгляды старших адептов. Только седовласый Лань с гуцинем чуть улыбался. Похоже, был знаком с Дедушкой Соловьем не первый день.

0

47

Лань Сонг поднялся на ноги и стал кланяться, - Спасибо Вам, дедушка Соловей, за спасение. Мы теперь перед вами в долгу, и если когда-нибудь понадобиться наша помощь, мы даем слово, что обязательно придем. - он опять поклонился несколько раз. Все таки человек, который спас тебе и брату жизнь, заслуживал куда больше, чем простое, сдержанное прощание. - И вот ваша фляга, - Сонг благоговейно протянул ее двумя руками.
Да, похоже что веселый, смелый заклинатель вовсе не был могущественным духом-предком. Он был просто предком какой-то малышки, которая совсем недавно появилась на свет. Вроде так понял разговоры старших Сонг.
- Попращайся. - сказал он Мо, помогая брату встать. Все таки им досталось от когтей и зубов норных гулей. Раны были не смертельные, но это были раны.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Сны на двоих


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz