Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Возвращение Шуан Хуа


Возвращение Шуан Хуа

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

- Помочь мне, - кивнул он спокойно. – Иногда есть помощь такого рода, что просто не может остаться безответной. Я скажу. Я дам тебе один напиток, а ты уговоришь одного человека его выпить. Неважно, кого, я не спрашивал имени. Важно, чтобы он сделал это по собственной доброй воле. В три глотка, но после каждого будет небольшой перерыв, а я буду стирать пот с его кожи. Он не умрет от подобного, так что на твоих руках не будет висеть чья-то жизнь. Ну? Что скажешь? Небольшая плата за возможность вернуть себе твой любимый меч?

Вэнь Чуляо улыбался, так что не было даже шанса подумать, что он рассказал всё. Лишь то, что Синчэню надо было сейчас услышать. Вот пусть и продемонстрирует собственную готовность сделать что-то самостоятельно, чтобы получить желаемое.

+1

32

На Вэнь Чу Ляо смотрели неверящим взглядом, все так просто. Поить человека. Уговорить выпить. Останется жив.
- Простите мне мои сомнения. Но.
Сяо Син Чэнь вздохнул и так и не продолжил. Он сидел напротив и хмурился, теребил ткань рукава и продолжал хмуриться.
Человек останется жив. Значит все будет хорошо. У меня появится шанс забрать меч. Останется див. И Вэнь Чу Ляо не похож на того, кто измыслил зло.
- Я согласен.

+1

33

Конечно, как может человек, носящий фамилию Вэнь замышлять плохое? Особенно, если он только что потратил достаточно много слов и шагов, чтобы указать на опрометчивость принятого решения, а теперь сам предложил помощь в преступлении? Решительным образом никак. Одумался, решил помочь. Так происходит сплошь и рядом.

- Славно, - он улыбнулся и поднялся со своего стула. – Идем за мной. Вино не забудь, тебе, я думаю, понадобится…

Шли недолго – всего несколько переходов по крытым галереям. Теперь, правда, Синчэнь при всей своей удачливости  -а она у него отсутствовала, судя по всему – не смог бы найти путь назад. Огненный дворец представлял собой паутину из переходов, небольших залов, открытых террас и внутренних двориков, где каждый был похож на предыдущий и, в то же время, решительно отличался. А на исходе зимы всё похоже на предыдущее.

- Пришли, - провозгласил Вэнь Чуляо, указывая на дверь. – Я не войду вместе с тобой сразу, странник. Иначе это будет не совсем добровольно. У тебя есть четверть стражи, чтобы убедить его выпить первую порцию напитка. И я зайду следом. Иди же.

За дверью обнаружилась довольно уютная комнатка, явно жилая. Вот только и в половину не такая большая, как безликая, где они недавно находились. А на небольшой кровати спал человек, ровесник самого Синчэня в одеждах клана Вэнь. Спал и даже не пошевелился, когда в комнате оказался уже не один.

+1

34

Всю дорогу до неприметной двери в очередном коридоре, Сяо Син Чэнь пытался понять, зачем все это Нужно Вэнь Чу Ляо. Что им движет. Может это очередной розыгрыш. Или проверка. Но на что и зачем. Не понять.

Дверь закрылась. Сяо Син Чэнь постоял какое-то время ожидая реакции юноши. Не дождавшись, кашлянул. пытаясь этим привлечь к себе внимание. Ничего.

- Здравствуйте. Вы спите? - он подошел и осторожно дотронулся до чужого плеча.

Что я делаю?! Может все это какая-то странная шутка? Не понимаю.

- С вами все в порядке? Вы спали? - еще одно легкое касание к чужому плечу.

+1

35

От прикосновения юноша-таки открыл глаза и сел, виновато моргнув:

- О, прошу прощения, я не слышал, как вы вошли, - судя по тому, что он не особо удивился в принципе появлению кого-то в своей комнате, а взгляд по алым всполохам на одежде так и вовсе успокоили всю тревогу, что-то для него было в порядке вещей. Он протянул руку, где на сгибе локтя виднелась повязка, и выжидающе посмотрел на Синчэня: - Вот, пожалуйста. С прошлого раза ещё не закрылось, обычно вы приходите на третий день, а сегодня всего второй. Или я ошибся и проспал слишком долго?

На повязке было еле заметное темное пятнышко, у юноши явно брали кровь, и делали это не раз и не два. Сам он был немного бледноват, даже сонного румянца не было видно. И ждал, явно не собираясь сопротивляться. Как неприятная, но неизбежная процедура.

- Скажите… я вас раньше не видел, но может быть вы знаете – ей стало лучше? Кровь помогает? Или лекари говорят, что всё так же и изменений пока никаких нет?

+1

36

Сяо Син Чэнь растерялся, он смотрел на юношу и не находил слов.
А потом пришло осознание. Яркое и четкое.
О! Выходит его сестра или возлюбленная больны, и он отдает свою кровь, чтобы ей помочь. Странный способ, но он читал, что есть и такие практики. И работают они на близких родственниках. Вот оно что. И то что он будет просить его выпить, скорее всего лекарство или часть лечения.

- Я не знаю, мне жаль. Если бы знал рассказал. Необходимо, чтобы вы выпили это. К сожалению, я не знаю какой будет эффект. Нужно в три глотка, между ними перерыв.

Почему-то где-то в глубине подсознания билась мысль, о том что все не правильно и так нельзя. Все! Что он делает неверно и плохо.

- Выпьете? - и Сяо Син Чэнь протянул сосуд.

+1

37

Юноша доверчиво моргнул и перевел взгляд на сосуд, протянутый Синчэнем. Вошедший не вызывал чувство опасности, в отличие от всех остальных, хотя, быть может, оно уже давно атрофировалось. Если слишком много бить в одно и то же место, порой оно теряет чувствительность, но стоит прекратить и дать передышку…

- Пожалуйста, мне никто ничего не говорит! И не пускают, чтобы посмотреть на мою дорогую А-Тан, я прошу вас! Вы добрый господин, вы же поможете? Вы отведете меня к ней, если я выпью?

Сосуд перекочевал в чужие руки, бледные, чуть трясущиеся. Пробка со скрипом покинула свое место, юноша принюхался и робко посмотрел в ответ. С надеждой. А потом улыбнулся, словно не сомневался в том, что это безопасно, и сделал глоток. Эффект наступил незамедлительно – лицо исказилось в гримасе, глаза закатились. И он завалился на бок, грозя выронить сосуд с зельем. По щекам потекли слезы.

А за спиной бесшумно отворилась дверь – Вэнь Чуляо вошел в комнату и удовлетворенно кивнул:

- Первый глоток. Хорошо, - он деловито вытащил из кармана несколько бумажек и разложил их рядом с юношей, которого сейчас слегка колотила судорога, а слезы лились, заставляя щеки блестеть. – О, чудесно. Ему сейчас очень больно, мальчик. И второй глоток сделает больнее. Но ты хорошо начал, намного интереснее будет дальше.

+1

38

- Я не знаю о ком вы говорите, но попробую узнать, - успел сказать Сяо Син Чэнь протягивая сосуд с напитком.
Юноша выпил и его изогнуло от боли, сосуд чуть не выпал разбившись из его пальцев, Син Чэнь успел его перехватить и так и застыл с ним в руках. Как в помещение вошел Вэнь Чу Ляо он не слышал в ужасе смотря на юношу.
- Это лекарство? Оно поможет? - на автомате спросил. Молчать было невозможно.
На Вэнь Чу Ляо смотрели глазами полными боли, отчаянья и надежды. Надежды на то, что это все не просто так, а для помощи кому-то.
- Девушка А-Тан ее можно спасти?
Разум цеплялся за мысль о девушке, о лекарствах, о том что все это для лечения.
- Это ведь поможет?

+1

39

- Нет, - спокойно ответил Вэнь Чуляо на все заданные вопросы. – Это условие, которые ты выполняешь, чтобы получить от меня помощь в твоем деле, не более того. Про девицу я слышал, что ей нужна его кровь. Но не я её забираю и отношу, а потому хочешь об этом что-нибудь узнать – спрашивай не меня.

Бумажка ласково прошлась по покрытому испариной лбу истязаемого юноши и заняла свое место в небольшом стеклянном пузырьке и перекочевала в рукав. Оставалось ещё две и немного терпения. Господин Вэнь обошел кровать кругом, чтобы, когда юноша очнется, он не попал в поле зрения: это была задача Сяо Синчэня, уговорить сделать второй и третий глотки. Благо сейчас он уже немного успокоился, и вот-вот откроет глаза. Вэнь Чуляо приложил палец к губам и сделал приглашающий жест.

Юноша распахнул глаза и тут же зажмурился, словно даже неяркий свет причинял ему боль. Все тело ещё дрожало, во рту было солоно от слез или крови из прокушенной щеки:

- Что это было? Что вы мне дали? Это лекарство? Оно необходимо, чтобы она вылечилась? Добрый господин, прошу, это очень больно, пожалуйста, скажите, что оно нужно ей! Иначе я не выдержу ещё одного глотка!

+1

40

Нет!?

Теперь на Вэнь Чу Ляо смотрели в полнейшем ужасе. Запоздало, но до Сяо Син Чэня стало доходить, что он делает. Что все это просто обман и господину Вэнь Чу Ляо совершенно все равно лечит ли он кого-то или калечит. Просто эксперимент.
Ни один меч не стоит подобного.

Юноша очнулся и заговорил, опять умолял и самое ужасное смотрел с надеждой. А Сяо Син Чэнь стоял столбом сжимая злосчастную склянку в руках.

- Не пей. Это не поможет, - честно ответил и повернувшись к Вэнь Чу Ляо  продолжил, - Нет. Хотите эксперементировать эксперементируйте на мне. Я бы согласился. Но так. Нет.

От осознания, что он натворил, влекомый надеждой и самообманом, захотелось умереть, здесь и сейчас. И Сяо Син Чэнь поднеся колбу с жидкостью стал ее пить.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-10-02 15:27:29)

+1

41

Вэнь Чуляо не стал останавливать, тем более, что теперь на него уже смотрело две пары глаз: удивленный взгляд юноши, который, наконец, заметил нового человека в комнате и взгляд Синчэня, в котором постепенно начала разливаться боль. Жаль, что он всё испортил, конечно: его собственная персона для эксперимента была неинтересна. Только трата зелья… И почему все благородные поступки всегда оборачиваются глупостью?

Синчэня же накрыла волна жара, который царапает грудь изнутри, не находя выхода. Будто под кожей у него развели костер, и теперь внутренности тлели и выплавлялись в один нелицеприятный комок. Это должно быть крайне неприятно…

Чуляо забрал склянку с последней порцией зелья из дрожащих пальцев и бросил в стену. Та разлетелась на осколки, а капли прозрачной жидкости теперь поблескивали в свете светильников:

- Ты крайне недальновидный мальчик, - произнес он спокойно. – Разве я говорил, что моя просьба поможет ему? Нет, её выполнение должно было помочь мне. И тебе. Когда сможешь ходить… а случится это минут через пять, выходи из комнаты.

Кивнув всё ещё глуповато хлопавшему ресницами юноше, он собрался было выйти, как тот вцепился в его рукав и заполошно зашептал что-то – кажется, интересовался судьбой той самой девушки. Но ответа не дождался, и Чуляо вышел из помещения. Юноша же подскочил к Синчэню и обхватил его голову руками, чтобы тот не ударился. Руки у мальчишки были холодные, приятный контраст с полыхающим внутри огнем:

- Почему? Почему вы отказались? – спросил он. – Я ведь не умер бы, почему? Вы ведь меня не знаете!

+1

42

Сперва стало жарко и дико душно, потом подкосились ноги, а внутри загорелся костер. Он горел изнутри, сжигая внутренности. Было так больно, что сознание вот-вот и уплывет, только бы не чувствовать. Казалось подобное продолжалось вечность, что он умер, что все это не с ним.
Боль так же резко как и появилась исчезла. Сяо Син Чэнь обнаружил, что лежит на полу, а его голову держит в своих руках юноша, имя которого он так и не знал.
- Не знаю, все верно. Так нельзя поступать. Это неправильно, - он медленно сел и глубоко вдохнул.
- Мне жаль, я ничего не знаю о вашей А-Тан.
Поднялся на ноги.
Как странно, только что умирал, а сейчас будто и не было ничего, только слабость.
- Простите. Я поступил более чем плохо и ни как не помог вам, напротив причинил боль.
Сяо Син Чэнь поклонился юноше и собрался уходить.
В голове почему-то звучал голос Сюэ Яна, который смеясь сообщал Син Чэню какой же тот идиот и что он ни чем не лучше его Сюэ Яна, и что он то самообманом не занимается.
Тело больше не болело, но от этого было не легче. Напротив физическая боль, заглушала душевную.
Сяо Син Чэнь вышел из комнаты в безликий коридор.

+1

43

Его уже ждали и ждали явно без радушия: лицо господина Вэнь было мрачным, верхняя губа брезгливо подергивалась. Какая глупость… Пусть и действие было неприятным, но не влекло за собой смерть, а обещанная помощь, получается, была не нужна?

- Ты испортил зелье, - начал перечислять он, - ничем не помог мальчику, который лежит там и ждет помощи, навредил себе и в итоге вернулся к исходной точке, Сяо Синчэнь. Мы вновь стоим в коридоре, где ты не имеешь права явно находиться, а протянутую руку помощи ты отверг самым глупым образом. И чем ты себе помог, проявив… кстати, что? Благородство? Человеколюбие? Ещё два глотка – и ты был бы на шаг ближе к своему мечу. А теперь?

Несмотря на недовольный вид, адепту Вэнь и правда было интересно, почему мальчишка поступил именно таким образом. Ведь получается, что какую-то цель же он преследовал, иначе всё это выглядело просто… бессмысленно. Только навредил. Или он и правда хотел навредить?

0

44

- Я ничем не помог себе, вы правы. Даже усугубил. Но и юноше я бы не помог, вы ясно сказали, что делаете это из праздного любопытства и вам все равно кто это и что с ним будет. Ни один самый лучший меч ни стоит такого. Я не знаю могу я здесь находиться или нет, правил моей жизни мне не объясняли.
Он вздохнул и пожал плечами.
- А теперь я стою в коридоре и не имею возможности вернуть свой меч. И это мой выбор. Нельзя так поступать.
Было как-то абсолютно все равно, что с ним станет теперь. Он опять совершил ошибку, еще одну в череде бесчисленных ошибок. Нельзя было в самом начале соглашаться на подобное, нельзя.

0

45

- Выбор тем и опасен, что когда ты его делаешь, не всегда можешь предугадать последствия, - ответил тот ровно. – Впрочем, я обещал указать тебе на дверь. Идем, тут близко…

Несколько одинаковых поворотов, и в конце коридора открылась дверь. Намного более массивная и украшенная, чем обычные дверки в комнаты. А ещё от неё, казалось, шел еле заметный уху гул, а воздух вокруг резьбы чуть подрагивал от наложенных на неё печатей. Что интересно, ни одного адепта клана Вэнь не стояло на охране…

- Здесь. За ней сложено оружие из тех, что может храниться в обычной комнате, - произнес он. – Но позволь тебе дать совет, мальчик. Пойманный на воровстве в этом месте кончит хуже, чем всё, что ты сегодня увидел. Быть может тебе всё же имеет смысл спросить дозволения забрать вещь, которую ты считаешь своей, у Верховного заклинателя. Подумай об этом. А я тебя оставлю наедине со своими мыслями.

0

46

- Спасибо, - Сяо Син Чэнь поблагодарил Вэнь Чу Ляо и остался стоять у двери в оружейну.

Попросить? Это было самым логичным и правильным. Но просить самого Верховного заклинателя о возврате оружия? Да. Выходило, что это лучшее.

Воровать, да даже забирать свое, как бы сказал Сюэ Ян, Сяо Син Чэнь так и не научился, для него это было неприемлимо.

Вот так и вышло, что он постоял под дверью, ни кого не встретил и пошел обратно к себе. Пытаясь понять, как бы попросить свой мечь обратно.
Он не придумал ни чего лучше, чем написать письмо, в котором просил вернуть ему оружее и дать уйти из Огненного дворца, поскольку здесь он бесполезен. а за его стенами, смог бы принести пользу людям. Письмо было вежливым, но ужасно наивным. Его он отдал приходящим евнухам, что всегда приносили еду, с просьбой передать письмо Верховному заклинателю.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Возвращение Шуан Хуа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz