Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Bend sinister

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Значит, в спасении Не Хуайсана участвовали представители клана Вэнь? Как странно. И не понять, как именно Не Минцзюэ удалось привлечь их на свою сторону.

Знание могло бы стать полезным, если идти к Вэнь Жоханю на поклон. Можно выдать ему, как его обвели вокруг пальца, а дальше уж он вытрясет из родичей, как именно это произошло; однако так может пострадать Жилань, а этого не хотелось бы. Надо дождаться, какие вести привезет Цзысюань...

Мэн Яо вдруг сильно раскашлялся, и Цзинь Гуаншань помог ему сесть и сунул в руки чашечку с чаем. Сидеть так было неудобно, одной рукой он обнимал юношу за плечи, поддерживая — очень уж тот был бледен и вял.

— Потом напишешь. Выпей.

+2

32

Иллюзий относительно доброты Цзинь Гуаншаня Яо не питал, но все равно в душе скребла дурацкая надежда, что мужчину пусть самую капельку, где-то глубоко в душе его все же любит. Бред, конечно. Интересно, вы любили мою мать? Хотя бы в самом начале? Она ведь была очень красивая, миниатюрная, невысокая, умная, с доброй и грустной улыбкой.

Юноша вцепился в пиалку, обнимая и пальцы Гуаншаня, поднес ко рту, глотая чай. Кашель прекратился, но Яо не спешил отпускать руку мужчины, он сделал вид, что прислушивается к ощущениям, на самом деле, прикрыв глаза просто впитывал тепло от прикосновений.

Буквально через пару вздохов, он распахнул глаза, изобразил, что испуган и выпустил чужую руку.
- Простите, глава ордена Цзинь, Мэн Яо не хотел нанести оскорбление, это было случайно, - он провел рукой по мокрому лбу и чуть навалился на Гуаншаня, - Я все напишу, все, что вам важно знать в предстоящей войне, в надежде, что общими силами вы не отдадите собственные ордена под власть Верховного заклинателя.

+2

33

Цзинь Гуаншань не понял, что он там счел оскорблением — он был слишком погружен в собственные невеселые мысли.

— Кстати о Верховном заклинателе... — протянул он. — Ты говорил, был принят им? Он тобой заинтересовался?

В мыслях медленно забрезжила смутная идея. Со шпионами в Безночном городе в последнее время стало плохо... Он задумчиво погладил Мэн Яо по плечу. Может быть, и будет от тебя польза...

+2

34

Глава ордена был погружен в мысли, он не отреагировал на касание, продолжая поддерживать Яо рукой.

Юноша покосился на отца, выражение лица которого насторожило.

- Да, был. Один раз лично, второй меня вызвали в Безночный город видимо, - Яо нахмурился, - поговорить с вами. Не уверен, что можно заинтересовать Верховного заклинателя с одного разговора, но мне показалось, что он был бы рад видеть меня еще раз, - юноша немного помолчал, потом добавил, - он предлагал, как мне будет с чем прийти, интересным для него, вернуться в Огненный дворец и служить ему.

Видимо, у меня не остается иных путей, чем плохо примкнуть к самому многочисленному ордену?

+2

35

— Ну, интересного у тебя полно, правда? — Цзинь Гуаншань улыбнулся и, взяв Мэн Яо за подбородок, развернул его лицо к себе. Погладил большим пальцем скулу. Хорошенький, и глаза золотые. Что еще унаследовал этот мальчик? Есть ли в нем достаточно смелости и куража?

Не то чтобы Цзинь Гуаншаня не бесило, что у Вэнь Жоханя появится новая игрушка в постели, его более молодая и нежная копия.

— Это твой шанс, А-Яо, — тем не менее сказал он серьезно. — Отправляйся в Безночный город, войди к Вэнь Жоханю в доверие, держи меня обо всем в курсе... Узнай, где его слабое место. Будь скрытым оружием в моих руках. И тогда после войны я лично встречу тебя наверху этой лестницы и дам тебе имя.

+2

36

Пальцы сомкнулись на подбородке, золотистые глаза смотрели в свое отражение, только умудренное опытом и утратившее нежность и наивность, впрочем, последнее Яо тоже потерял. Подушечка достаточно ласково прошлась по скуле. По спине пробежался холодок, тот, что часто мучил Яо, возникающий только тогда, когда юноша ощущал, что сам, именно он, как мальчик Мэн Яо, сын проститутки, не нужен, но что-то нужно от него.

Пойди, А-Яо, положи свою голову в пасть тигра, на всякий случай возьми палку и не забудь писать мне. А-Яо. Горькое обращение как хина. Холодок острыми коготками вывернул ключицы. Что ж, стоит поискать прибежища и теплого места теперь там, и только после решить, что делать дальше, глава ордена, помочь вам или остаться с тем, кто будет скоро владеть всей Поднебесной.

Уголки губ дрогнули, на щеках проступили ямочки, делая лицо понимающим, - Да, глава ордена Цзинь, я сделаю все возможное, - ресницы чуть прикрыли слишком прямой взгляд, - даже если я не окажусь наверху этой лестницы, я буду счастлив мыслью о том, что смогу помочь вам в этой войне, - последнее он произнес тихо, едва двигая губами, опасаясь ушей в стенах, но тем не менее давая понять, что им движет искреннее благородство.

+2

37

— Ты смелый мальчик, — Цзинь Гуаншань удовлетворенно улыбнулся и погладил его по щеке. — И умный. Ты справишься. С такими заслугами никто уже не посмеет сказать ничего против, понимаешь, А-Яо? И я наконец-то смогу назвать тебя своим сыном, — он посмотрел Мэн Яо в глаза.

Он даже не особенно кривил душой — неясным образом, несмотря на дурное происхождение и последующую работу подстилкой у Не Минцзюэ, Мэн Яо вызывал у Цзинь Гуаншаня симпатию. В отличие от Цзинь Цзысюаня, Мэн Яо был очень похож на него самого — такой же изворотливый и наверняка неискренний, но вызывающий мощное желание ему верить.

Выйдет ли из него шпион? Цзинь Гуаншань не был уверен, но шанс был — и для Мэн Яо, и для него самого, и глупо было его упускать. Отпустить его просто странствовать и выживать Ночной охотой? Так Мэн Яо никогда не возвыситься. Только подвиг поможет переломить судьбу. Также Цзинь Гуаншань не был уверен, что ему вообще нужен шпион у Вэнь Жоханя, и не лучше ли просто приехать в Безночный город и хорошенько постоять на коленях; хотя, возможно, и то и другое будет действеннее.

— Тогда сделаем так — скажешь Вэнь Жоханю, что я продержал тебя под замком, вытаскивая сведения, а потом попросту выгнал.

Не то чтобы это было неправдой.

+1

38

Смелый и умный, кто-то еще говорил красивый, только вот этого не достаточно, чтобы можно было стать сыном собственного отца, необходим подвиг.

Яо продолжил мягко и понимающе улыбаться, добавив в глаза налет едва различимого страха, смешанного с желанием пойти и убиться ради главы ордена Цзинь. Впрочем, шансов умереть у него было больше, чем выжить, но Яо был бы не Яо, если бы не верил в себя. В последнее время каждое слово, каждый поступок, каждое движение в его сторону укрепляли эту веру, потому что не на кого было больше надеяться, не за кого было прятаться, никому нельзя было довериться.

- Хорошо, глава ордена Цзинь, - юноша легонько кивнул и чуть-чуть подался к мужчине, чтобы его было слышно только им двоим, - Но вы же понимаете, что я не могу явиться перед его очи только с этой фразой и наивным взглядом. Я должен буду отвечать на его вопросы, а они у него порой прямолинейные и требующие сведений. Или же, чтобы их предвосхитить, мне надо рассказать ему все самому. Причем сведения должны содержать в себе тарелку перемешанной каши. Там должно быть немного лжи, чуть-чуть информации, уводящей противника в ловушку и очень много правды, чтобы мне поверили. Какие сведения я могу преподнести Верховному заклинателю, как залог подкрепления его заинтересованности мною?

+1

39

— Я думаю, Верховного заклинателя, как и меня, заинтересуют сведения об ордене Цинхэ Не. Утаивать их нет смысла, однако если тебе известны какие-то особые тайны устройства ордена или обороны Цинхэ, постарайся о них умолчать, — Цзинь Гуаншань на мгновение примолк, представив, как именно Вэнь Жохань может вытаскивать нужные ему сведения. Приятного было мало. — Выдай ему тайну Не Хуайсана — то, что знают столько людей, скоро неизбежно узнает и он, так что тут мы уже ничем не рискуем. Пусть поищет предателя в своих рядах. Любое ослабление внутри ордена нам на руку.

Нам с Цзян Фэнмянем. Не Минцзюэ сам выбрал свою судьбу, упертый непримиримый баран. Цзинь Гуаншань коснулся пальцами переносицы. Без этого союза точно теперь ложиться под Вэнь Жоханя, но нужно сделать это так, чтобы сохранить власть и достоинство. Хотя и достоинством он был готов пожертвовать.

— Выдай ему тайну взаимоотношений между братьями, в конце концов. Она бесполезна, но крайне скандальна и может его позабавить. Развлеки его. Услужи ему. Войди в доверие к его псу Вэнь Чжулю... — губы Цзинь Гуаншаня недовольно поджались, как и всякий раз, когда он вспоминал о сопернике. — Если будешь искусно демонстрировать ненависть ко мне и скрытое желание все же оказаться в Ланьлин Цзинь, он поверит тебе вернее. Ему нравится играть на чувствах...

Тут Цзинь Гуаншань наконец замолчал, почувствовав, что слишком углубился в рассуждения о человеке, к которому все еще был неравнодушен. Впрочем, Мэн Яо, наверное, слишком плохо знает его, чтобы это заметить.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-10-01 20:06:51)

+1

40

Цзинь Гуаншань заговорил в ответ, также тихо, выдавая то, что он считал было нужным услышать Вэнь Жоханю, потом смолк, после фразы про особые тайны. В этот момент юноша, не сговариваясь с отцом и не зная его мыслей, вспомнил темную залу, ледяной куб, беднягу Ланя, а следом рассказ о свинках. По спине пробежался холодок, и затылок слегка онемел. Если Вэнь Жохань что-то захочет узнать, у Яо выбора-то не будет.

Он слушал, наклонив голову чуть на бок, запоминая указания. Нравится играть на чувствах, будешь демонстрировать ненависть, смотрю вы его неплохо знаете, отец. Какие же между вами отношения?

Яо скосил взгляд, наблюдая за выражение лица мужчины, - Вы его хорошо знаете, глава ордена Цзинь, вы вместе учились где-то? - задал вопрос и добавил, - Про орден Не я понял, а что я могу рассказать о вашем? Или других? Мало сведений только об одном Цинхэ Не.

+1

41

Цзинь Гуаншань горько засмеялся.

— Не обманывайся цветущим видом Верховного заклинателя, он намного старше меня, и мы никак не могли бы учиться вместе. Скорее он был моим наставником... много лет назад.

Замолчи уже, а. Нет никакой раны, нечего бередить.

— А что ты можешь рассказать о моем ордене? — он вскинул брови. — Откуда бы тебе что-то о нем знать? Как и о других?

+1

42

Смех был горький, или Яо показалось, он даже голову повернул, чтобы уже не коситься на лицо отца, а понять, что тот ощущает по отношению к Вэнь Жоханю.

Я знаю, что он был вашим учителем, и что много старше, понял еще в Огненном дворце, когда просил его научить меня тому же, чему он учил вас. Чем вы ему платили за обучение? Верностью? Деньгами? Любовью? Собой? Зачем вы пьете так много? Что вас грызет?

- Наставником? Чему же он учил вас? - тихо поинтересовался Яо, все также понимающе улыбаясь, потом улыбка исчезла, - Я много наблюдал в воспитательном лагере, глава ордена. Я бы мог рассказать Верховному заклинателю крайне интересные вещи. Но сейчас прошу дать мне что-то, что дало бы возможность ему думать, что я вас ненавижу.

+1

43

Цзинь Гуаншань опешил. Наконец отпустив Мэн Яо из объятий, он снова присел перед ним и потрогал лоб. Вроде не такой уж горячий...

Так что же заставляет Мэн Яо задавать частью неуместные, а частью странные вопросы?

— У тебя что, мало поводов меня ненавидеть? — с ласковой жалостью в голосе спросил Цзинь Гуаншань. — И что такого ты узнал в лагере? Прежде расскажи все мне.

+1

44

Рука была теплая, в глазах и голосе скользила ласковая жалость. Вы считаете меня дурачком? А знаете, что иногда им прикинуться бывает тоже неплохо, можно спасти собственную жизнь. Я слишком долго пытался быть благородным, смелым и честным, теперь я сдаю фишки, спрятав парочку для надежности в рукаве.

- Достаточно, глава ордена, - Яо наивно посмотрел в его глаза, - я просто подумал, что вы дадите мне какую-нибудь информацию, которую нужно донести до главы ордена Вэнь в обоюдовыгодном свете. Вероятно, я зря подумал, - юноша по привычке пригладил челку, скрывая шрам. - Разное, но выводов не делал. Я видел, что Вэй-сюн часто проводит время со вторым молодым господином Лань, видел, что Цзинь Чжиган был вызван в каменный дом вместе с Вэнь Нином, видел, как Цзинь Хунъяо помогала в ночи лечить одного раненого, видел сложные отношения между молодыми господами Цзян и Не, - Яо сглотнул и снова закашлялся, справившись с приступом, он выдохнул, - но можно сделать выводы, и каковы бы они ни были, преподнести в том ключе, что хотят услышать. Правда?

+1

45

— Не нужно, — Цзинь Гуаншань покачал головой. — Если мы будем придерживаться легенды, что я тебя выгнал, ты ничего не мог здесь узнать.

На имени Цзинь Чжигана его глаза слегка блеснули. Вэнь Нин? Может быть, именно этот Вэнь виноват в том, что сделали с Цзинь Чжиганом? Это имя следует запомнить; кажется, это слабоумный брат знаменитой лекарки Вэнь Цин... Цзинь Хунъяо. Еще одна головная боль, оставшаяся в Цинхэ. Ее ребенок уже не сможет стать заложником — до Ланьлина тоже донеслись вести, что Вэнь Жохань объявил ее предательницей. Еще одно доказательство безумия — родство не важно, собственным внуком можно жертвовать, разбрасываться, словно ненужной пешкой...

Цзинь Гуаншань потер лоб. Если для Вэнь Жоханя не имеет значения кровь, то уж подавно не имеют значения и дружеские, и любовные узы. И угроза всегда здесь; всегда незримо присутствует, и нет никакого способа умилостивить безумца, поскольку он безумен.

— Можешь рассказать ему все, что сочтешь нужным о лагере и о Цинхэ Не. Кроме того, что касается моих племянниц и моего внука, — он посмотрел на Мэн Яо строго. — Ты познакомился с Цзинь Жилань?

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-10-04 16:39:23)

+1

46

Как интересно изменился блеск ваших глаз, отец, когда я упомянул о Чжигане. Надо запомнить этот момент. Еще один бастард? Кто он для вас?

- Я упомяну только то, что вы прикажете, глава ордена Цзинь, - Яо склонил голову и опустил взгляд в покрывало, - Нет, я не был с ней знаком, я слышал лишь, что она присутствует в Нечистой Юдоли, но глава ордена Не запретил мне общаться с ней, я не ходил на женскую половину.

Интересно, куда он... У Яо закончились силы делать вид, что ему не больно, что он зол на Цзюэ-сюна, что.. что...что, проклятые что. Делать вид внутри себя, внешне он ничем не выдал тянущую тоску в груди.

- Если мы должны придерживаться легенды, глава ордена, то я бы на вашем месте сейчас приказал воинам бросить Мэн Яо в темницу, а утром в состоянии, как будто его пытали, вышвырнуть за ворота. Так даже шпионы Верховного заклинателя доложат ему, что да, я вас ненавижу, потому что вы добавили еще причин.

И вам я нужен только за тем, что могу принести пользу. Так сделайте так, чтобы польза не пропала даром.

+1

47

Цзинь Гуаншань неприятно улыбнулся.

— Ты мыслишь верно. Однако здесь, в самой глубине Благоуханного дворца, шпионов Вэнь Жоханя нет, лишь отборные люди из моей личной гвардии.

Впрочем, даже если они есть, Вэнь Жохань не удивится проявленной к бастарду небольшой милости, он сам как никто иной знает, что пряник часто работает лучше кнута. И нет ничего зазорного в том, чтобы слегка приласкать, вытащить все, что тебе нужно, а после вышвырнуть, словно пустую скорлупку.

Подобный пряник сейчас лежал у Цзинь Гуаншаня за пазухой. Проклятое письмо.

— Но послезавтра ты покинешь Ланьлин, так что отдохни. Скоро тебе принесут письменный набор.

Он поднялся.

+1

48

- Да, глава ордена, Мэн Яо сделает все, что вы прикажете, - еще раз повторил юноша и склонил голову, провожая взглядом подоле золотого одеяния.

Когда принесли письменные принадлежности, Яо аккуратно расписал все, что знал, умолчав только о планах, связанных с подземными ходами и о самих ходах. Внизу приписал, что в связи с его изгнанием, планы могут измениться.

Через полтора дня, согласно приказу Цзинь Гуаншаня, юноше пришлось одеться в одежды, в которых он бежал из Цинхэ, забрать кошелек и подвеску, и под охраной стражи, выйти к вершине проклятой лестницы.

Надо отдать должное, стражи не спустили его вниз пинком, медленно шагали за ним, ступенька за ступенькой. Лишь возле ворот один из них грубо схватил его за плечо и швырнул за створки. Яо полетел на ярко освещенные плиты привратной площади.

За спиной захлопнулись очередные ворота, которые окончательно отсекли Яо от прошлой жизни и разорвали его душу уже не пополам, а неровно, теперь в нем оставалось от прежнего маленького, наивного и немного еще верящего людям, всего лишь одна пятая, но и она должна была скоро исчезнуть.

Поднявшись с каменных плит, он отряхнул одежду и, оглянулся на блестящие в вышине крыши башни. Стоишь ли ты на балконе, смотришь ли ты мне вслед? Усмехнувшись этим нелепым мыслям уголком рта, Яо развернулся и прихрамывая, направился в сторону города у подножия башни.

Через пару часов следы его затерялись в толпе едущих в сторону земель ордена Цишань Вэнь.

+1



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz