Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Цзинь Цзы Сюаня


Комната Цзинь Цзы Сюаня

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

Цзы Сюань хорошенько закрыл дверь после ухода первого нефрита, и только тогда выдохнул с облегчением. Лань Си Чэнь не в духе настолько не вписывался в его картину мира, что становилось не по себе. Юный Цзинь поймал себя на мысли, что лучше бы выслушал поучительную историю про высокомерного хомяка, который не умел дружить с мышами вместо того, чтобы лицезреть разочарование в глазах господина Ланя.
-В Облачных Глубинах в девять вечера отбой, - усмехнулся, смерив Чин Чина взглядом, - а господин Лань сказал, что тебя сперва нужно накормить. Если не будешь торопиться, то как раз наступит время ложиться спать. И осмотр сам по себе перенесется на утро.
На столе все еще стояла забытая миска риса, а рядом банка меда. Цзинь Цзы Сюань с сомнением посмотрел на рисинки, залитые дождевой водой. С потолка капало аккурат в плошку с едой.
-Наверное, не так уж сильно отличается от того, что тут дают на ужин обычно. Рис на воде.
Повернулся к Чин Чину.
-Будешь есть? С медом должно быть вполне съедобно.

+1

32

- Это очень плохо, что в 9 вечера! Я так ничего не успею... - грустно заявил Чин. Он потянулся за едой, которая казалась ему божественной и манящей, почти засунул в нее палочки и вдруг остановился. - Господин Цзинь, разве это не ваша миска?

Чиню не давали покоя последние слова Лань Си Чэня. С одной стороны, парень был уверен, что не смог бы с помощью флейты "свалить" небесную черепаху с ее насеста, и думал, что она упала сама. Ведь все признаки ее появления были еще до того, как он взял флейту. Вроде бы выходило, что он не зря не дал ей пить из луж и спрятал. С другой, великий Лань не может ошибаться, а это значит, что он чуть было не навлек на это чудесное место ураган. Что же, из этого можно сделать и хороший вывод - мое искусство флейты куда выше, чем я ожидал. А раз завтра меня все равно выгонят отсюда, то нужно хотя бы побольше узнать, пока можно. И еще хорошо бы отыскать друга...
При мысли о том, что его выгонят, на глаза навернулись слезы, и Чин мучительно пытался их сдержать.

0

33

Цзы Сюань искренне расхохотался, услышав, что Чин Чин сетует на то, что ничего не успеет до отбоя.
-Это же одно из главных правил Гу Су! Подъем в пять утра, а отбой в девять вечера. Как по мне, так в такую непогоду очень удачное правило, -  усмехнулся, отрицательно покачал головой.
-Не моя. Эта миска и рис в ней – собственность ордена, так что ешь давай, не строй из себя не понятно что.
Отошел в глубь комнаты, за ширму, а когда вернулся, то застыл столбом, вытаращился на Чин Чина, который собирался плакать.

0

34

Показалось? Выдохнув, Чин улыбнулся и уткнулся в миску, стараясь есть не слишком быстро. Вроде как он вовсе и не выглядел грустным, но глаза подозрительно блестели.
Чин Чин был очень чувствителен, но ненавидел это в себе, и старался никогда не плакать на людях. Но вот - усталость, две почти бессонные ночи пешком до ордена, слова господина Ланя. К счастью, он уже смог справиться с собой, а божественная еда вернула его в хорошее расположение духа.
- В таком случае, - невнятно сказал Чин, жуя и улыбаясь одновременно (вот ведь, никаких приличий), - я бы хотел попасть в библиотеку. Спать мне все равно негде, а так хоть потрачу ночь с пользой!

Отредактировано Чин Чин (2018-12-05 16:23:48)

0

35

Слава небесам, парнишка передумал рыдать, и за обе щеки наворачивал рис, напоминая хомяка, который стремится засунуть побольше зерна в защечные мешки. Цзы Сюань аж выдохнул. Он примерно представлял, как успокаивать девушек, но, вот что делать с плачущими парнями, не имел ни малейшего понятия.
-Думаешь, что в библиотеку ордена можно просто так взять и прийти, не спросив разрешения?  - Сам молодой Цзинь сильно сомневался, что в хранилище мудрости и знаний прославленного ордена может в ночи ввалиться любой бродяжка.
-Тем более что на улице все еще идет ливень. А я больше не хочу мокнуть.

0

36

- Точно не получится? Жаааааль - протянул Чин, дожевывая рис. Бродяжка, хм, на это можно было бы обидеться, но ведь ты по сути и есть бродяжка. Ну, ничего, однажды это изменится. Наверное...
- Тогда расскажите мне вы! У меня не так много возможностей пообщаться за заклинателями, а вы, как член знатного ордена, обладаете несомненно большими знаниями и умениями, - поскольку Чин улыбался, говоря это, было не до конца понятно, говорит он серьезно или пытается издеваться.

0

37

...
http://s7.uploads.ru/t/HbVFo.jpg

+2

38

-Меня зовут Цзинь Цзы Сюань, - раз уж незваный гость слопал его ужин, то, наверное,  пришло время и имя свое назвать, тем более, что Чин Чин явно оставался его вынужденным гостем до утра как минимум.
-Интересно, с чего ты взял, что я буду что-то тебе рассказывать помимо того, что попросил рассказать господин Лань, - хмыкнул достал с полочки набор письменных принадлежностей и лист бумаги. Переставил на пол банку с медом, которую мальчишка почему-то проигнорировал. Наверное, привык пустой рис есть, вот и не понял, что это тоже еда, и она съедобна.
-Молодой господин Лань Си Чэнь сказал, что нужно тебе показать, где что в Облачных Глубинах, но на улицу мы не пойдем.
Цзинь Цзы Сюань сел на колени рядом со столиком, разложил перед собой лист, обмакнул кисточку в тушь и принялся рисовать карту, отмечая, где что расположено. На бумаге друг за другом появлялись схематичные изображения жилых помещений, комнаты для занятий, храма предков, библиотеки, ледяного источника.

0

39

- Ну, приятно наконец узнать твое имя - улыбнулся Чин. - Ну, если не хочешь так, давай меняться, ты расскажешь мне что-то из того, что умеешь ты, а я тебе что-то, что умею я. Не собираешься ли ты и правда ложиться спать в 9 вечера? Мы не стариканы какие-то!
Чин внимательно смотрел, как Цзы Сюань рисует карту. У него всегда было не очень с топографией на местности, зато отличная фотографическая память. Он взял себе на заметку позже перерисовать карту себе.

0

40

-Я назвал бы его раньше, если бы не пришлось отбиваться от твоей небесной жабы, - ответил с высокомерным видом,  дорисовая лес и городок Гу Су  на карте. Увлекся и вырисовал юношу и девушку на мосту с фонарями, до которого так и не успел дойти.
-Я думал почитать перед сном, - честно признался в планах на этот дождливый вечер, а потом уничижительно хмыкнул, опять смотря с высока.
-Интересно, чем таким ты можешь поделиться, молодой господин Чин Чин.
Голос его звучал насмешливо.

0

41

- Ну, что-то из того, чему по-моему не учат благородных отпрысков... - Чин Чин задумался. Почему-то ему казалось, что начинать практически знакомство с рассказов о работе в борделе не лучшая идея, так что остается только... - Ага, вот! Я же работал в лавке всякого вина до недавнего времени, так что много про это знаю. Даже вещи, очень полезные любому заклинателю! - Чин Чин загадочно подмигнул.

0

42

Цзы Сюань рассмеялся. Весело, легко и очень искренне. Покачал головой, рассматривая Чин Чина как диковенную зверюшку.
-Ты предлагаешь поделиться знаниями о том, как зазывать покупателей? Как расхваливать свой товар, набивая цену? Или, может, как разбавить вино, чтобы получить выручку побольше? Такому в Башне Кои меня точно не учили!
И опять засмеялся, как над хорошей шуткой.

0

43

- Ты не угадал, - Чин не обиделся, он, конечно же, предполагал именно такой реакции. - Я говорил о полезных для заклинателя вещах. Хотя никогда и не знаешь, куда занесет тебя судьба и чем заставит заниматься. Но если тебя так забавляет именно это, то могу и про это, конечно, рассказать.

0

44

Хмыкнул со скептическим видом глобального неверия, но даже кисточку для туши отложил, приготовившись слушать.
-Расскажи о том, что ты считаешь полезным и нужным. Интересно узнать, что помощники в винных лавках думают о необходимых навыках заклинателей.
И губу закусил, чтобы не засмеяться вновь.

0

45

- Что следует знать заклинателю? - Чин встал с пола, на котором сидел до этого. - Для начала то, что не бывает бесполезных знаний, и научиться можно у кого угодно. Так, кажется, пишут в ваших умных книгах, которых ваш покорный слуга, конечно, не читал. Работая в лавке и глядя, как посетители пьют вина, можно многое понаблюдать и понять. Понять, например, как много пить не пьянея. Или как напоить другого человека так, чтобы он выболтал все секреты. И еще многое... А впрочем, о чем я!- Чин засмеялся. - Зачем бы вам такое могло понадобиться! -  Голос парня стал очень вежливым и мягким. - Несомненно, все необходимые вам знания у вас и так есть, господин Цзянь.
Сейчас было невозможно понять - обижен парень, или ему просто весело.

0

46

-Что-то я ничего нового от тебя не услышал, - усмехнулся, проводил гостя взглядом, не двигаясь с места.
О том, что все знания важны, нужно лишь знать, как их применять, изо дня в день толдычил учитель в Башне Кои, набив оскомину. На то, как люди, выпив вина, раскрывают свои самые неожиданные качества, насмотрелся на праздниках и приемах в Благоуханном дворце. Что-то подсказывало Цзы Сюаню, что и заклинатели и простые завсегдаи винной лавки из крестьянского сословия вели себя в итоге примерно одинаково, отличаясь лишь богатством одежд.
-А вот ты путаешь названия Великих Орденов. Будь я господином Цзянем, - на этих словах Цзы Сюаня изрядно перекосило даже от одного предположения, - на мне были бы фиолетовые одежды.

0

47

- Ну, раз вы уже умеете пить правильно и без моих советов, то чему мне, презренному, учить вас! Разве что рекомендую вам трижды подумать, прежде чем целоваться по пьяни, - Чин засмеялся. - А что до кланов... Нижайше прошу простить меня! - мальчик поклонился очень низким и вежливым образом. - Вы все, независимо от одежд, с настолько одинаковым выражением лиц называете меня ничтожеством, недостойным дышать рядом с вами, что я начал путать цвета. А теперь позвольте недостойному занять его угол у порога и переждать ночь под защитой вашей щедрости! - Чин Чин говорил спокойно и даже весело, и в его голосе не чувствовалось никакой злобы и плохо скрываемой издевки, разве что...разочарование? Наконец он разогнулся, отошел к углу комнаты и прислонился к стене, закрыв глаза.

+1

48

Цзы Сюань даже не уловил, когда настроение гостя переменилось настолько кардинально, будто бы он был капризной девушкой, которой показалось, что ухаживающие за ней юноши недостаточно стараются, и нужно привлечь к себе внимание, устроив истерику. Ничтожество, не достойное дышать и целоваться по пьяни? Сам придумал, сам обиделся. Или же просто устал человек с дороги, не замечает, что несет полную чушь.
-Если тебе привычнее спать в углу, то не буду останавливать, - заверил он Чин Чина, - но, вообще, есть одеяло.
Он кивнул в сторону запасного одеяла, которое отдал гостю еще вместе с одеждой в начале знакомства.
Оставив Чин Чина подпирать стену, раз ему этого захотелось, занялся  своими делами, изредка поглядывая на него.
Переставил жаровню поближе к столу, развел с помощью огненного амулета огонь, чтобы согреть воды.
Пока ждал, на ощупь намазал лекарственным снадобьем синяк под глазом и царапину, развесил на ширме мокрую одежду, чтобы подсохла к утру, передвинул циновку, на которой можно было лечь спать гостю, подальше от того места, где еще капало с потолка.
Когда вода закипела, заварил чай в чайнике, разлил в две чашки и оставил одну на столе рядом с открытой банкой меда.
-Угощайся. Не бойся, я туда не плевал.
Забрал свою чашку и ушел в глубь комнаты намереваясь почитать перед сном, как и планировал.

0

49

Гость не шевелился, приняв обиженную позу в углу комнаты. Но когда Цзы Сюань пригляделся, он понял, что тот просто уснул, обхватив себя за плечи, отчего вид  его был как будто обиженный. Но во сне он слегка улыбался.

Честно говоря, он уснул сразу, стоило его голове коснуться стены, даже не выслушав ответа Цзиня.

Отредактировано Чин Чин (2018-12-06 00:13:04)

0

50

Цзы Сюань пригляделся к отрубившемуся мальчишке, недовольно покачал головой. Ну, право слово, как собака. Где упал, там и заснул. Видеть человека на полу в одеждах прославленного ордена Лань Лин Цзинь было раздражительно и возмутительно, но, не тащить же его волоком от порога. Цзы Сюань ограничился тем, что накрыл Чин Чина одеялом, и на этом долг гостеприимства посчитал выполненным.
Ушел читать за ширму, и так и заснул в обнимку с книгой под убаюкивающий стук дождя по крыше. Пробуждение в пять утра обещало быть мучительным.

0

51

Проснулся Чин от звука из преисподни. Вздрогнув и потянувшись к флейте, он понял, что это всего-лишь гонг, и, похоже, наступило утро. Его высокомерие не подавало признаков жизнь, но парень уже заметил, что его накрыли одеялом, и теперь ему было западло будить хозяина комнаты. Пожав плечами, он взял лук и колчан и открыл дверь. На улице было свежо и мокро, но дождь прекратился. Значит, господин Лань уже успел разобраться с проблемой мокрушки.

0

52

Каждое утро хотелось заткнуть уши ладонями, спрятаться от реальности под одеялом с головой, и дальше спать, а приходилось следовать правилам Облачных Глубин, и неимоверным усилием воли вытаскивать себя в реальность.
Лохматый, заспанный и помятый Цзы Сюань напоминал своим видом зевающего лютого мертвеца, и в настроении был таком же. Препоганейшем.
-Дверь закрой, - вместо пожелания доброго утра огрызнулся на Чин Чина, устроившего сквозняк, - желательно с той стороны.
Потряс головой, медленно просыпаясь и приходя в сознание. С одной стороны очень хотелось, чтобы Чин Чин не маячил перед глазами, с другой же выгонишь его, а он потеряется, еще какую-нибудь креветку поймает, а Цзы Сюань дал слово первому нефриту, что больше неприятностей они не доставят.
-Нет, стой. Не двигайся. Без меня не уходи.

0

53

- Доброе утро, господин Цзинь! - Чин Чин выглядел отвратительно бодро. - Мне нужно сходить за своим рюкзаком, вы пока просыпайтесь, а я сейчас вернусь! - парень улыбнулся и выскользнул за дверь. Цзы Сюань не успел его поймать - не бежать же за идиотом без обуви. Но, минут через 15 и правда вернулся, таща огромного вида чудовищный рюкзак и что-то жуя.

Отредактировано Чин Чин (2018-12-06 10:28:32)

0

54

Лучная тренировка помогла вернуть разум и чувства в звешенное состояние, отвлекла от злости и возмущения, но, стоило Цзы Сюаню вернуться в свою разгромленную накануне комнату, и он вновь стал закипать.
По стенам и потолку при свете дня отчетливо были видны подсыхающие подтеки воды, на столик накапала целая лужа аккурат на письменные принадлежности, забытые вчера в ночи, там же стояли не убранные чашки и чайник с остывшим чаем.
У дверей валялось свернутое одеяло, на ширме досыхала одежда. Юному Цзиню срочно требовалась служанка, а лучше не одна, чтобы привести комнату в приличный вид. А слуг не было, и это вгоняло в злобную тоску грозившей самостоятельной уборкой.
Когда в дверь постучались, он как раз складывал снятую с ширмы одежду относительно ровными стопочками.
-Открыто!

0

55

Чин Чин был в отличном настроении после тренировки. Да еще и погода наладилась - светило солнышко и день обещал быть прекрасным. Быстро переодевшись в каком-то закутке в свою старую серую рубашку с синим воротом и узкими рукавами, он с облегчением свернул неудобные пионовые тряпки. Аккуратно сложив их стопочкой, он направился к месту своей вчерашней ночевки, по пути насвистывая. В его голове уже родился план по спасению Мяо от злобного принца-пиона.
Вежливо постучав и получив отклик, Чин открыл дверь и вошел внутрь, протягивая одежду.
- Я пришел вернуть ваши вещи! - заявил он с порога, улыбаясь.

0

56

Чин Чин был последним, кого хотелось видеть. Подавив в себе неучтивое желание закрыть дверь, стукнув гостя по лбу, и пусть катится куда подальше, забрал одежду.
-Хм, я удивлен, что не продал на базаре, - огрызнулся, всем видом давая понять, что гость опять не жданный.

0

57

- Я уже попытался, но никто не захотел покупать, - не удержался от шутки Чин Чин, заходя в комнату. Ему еще предстояло собрать вещи, которые дал ему господин Лань, и тоже их куда-нибудь вернуть. Стянув их с вешалки, он аккуратно сложил комплект одежды и решился.
- Господин Цзинь, не приходите вечером в эту рощу. Вообще не понятно, зачем вам это! Кроме проблем нам всем это ничего не принесет...

0

58

-Выходит, не очень из тебя торговец. Видимо, от этого и не сложилось с работой в винной лавке. Хозяину от тебя были сплошные убытки, никто не брал товар у такого бездарного помощника, - сложил руки на груди, с хмурым видом наблюдая за Чин Чином. Закатил глаза в ответ на просьбу не прийти в рощу.
-Это Мэн Яо тебя подослал заговаривать мне зубы? Можешь не стараться. В рощу я пойду.

0

59

- Нет, конечно, - Чин Чин полностью проигнорировал нелепые выпадки про торговлю. - Мяо не знает про это, иначе бы мне от него влетело. Я просто стараюсь рассудить здраво. Во-первых, всех накажут. Во-вторых, я все равно пойду туда, если вы пойдете и постараюсь не дать вам сделать ничего плохого Мяо. Он и так пострадал от вашей семейки... Как вообще можно захотеть на свой день рождения скидывать кого-то с лестницы?! - "Нет, я правда не понимаю!" подумал Чин Чин,  ожидая очередного приступа ярости от своего собеседника.

0

60

Цзинь Цзы Сюань с силой сжал кулаки и закаменел челюстью.
-Пошел вон!
Как просто рассуждать о здравомыслии, основываясь на сплетнях, искажаемых с каждым разом все больше и больше для красного словца. Как несправедливо слушать упреки от мальчишки, который решил поиграть в героя, защищающего приятеля и самоутвердиться. Как обидно, что какой-то крестьянин считает, что у него есть право вмешиваться в то, что его никак не касается и еще требовать оправданий!

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Цзинь Цзы Сюаня


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz