Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Мертвая натура


Мертвая натура

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Краткое описание предшествующих событий: После того, как Юэ Дэшену и Не Хуайсану удалось разорвать заклятие и покинуть зачарованную полянку, они немедленно отправились в Пристань Лотоса, чтобы найти своих друзей и помочь им. Изящные павильоны превратились в пепел, воды озера были черны от золы и крови. По некогда оживленным улицам бродили голодные псы. На уцелевших столбах болтались тела. Горе спутников было так велико, что их удалось застать врасплох. Юэ Дэшен сражался так, как это не было под силу смертному, но все же на стороне противника было двадцатикратный перевес. Хуайсан был рядом с ним в момент, когда сердце Юэ Дэшена перестало биться. После этого он уже не имел желания сопротивляться. Его связали и присоединили к колонне пленников - Вэни отбирали тех, кто был достаточно молод и здоров, чтобы послужить на благо великого ордена. Через множество долгих дней пленных доставили в Безночный Город.
Время: начало лета 20 года
Место: Огненный дворец
Участники: Мэн Яо, Вэнь Жохань, Не Хуайсан, другие желающие
Доступ: открыт

+3

2

Дни напоминали бусины в молитвенных четках монаха-аскета - одинаково черные, неразличимые, тяжелые и гладкие. Они падали сверху с треском, придавливая: вот еще один, вот еще. Вставало солнце, Хуайсан его не видел, но замечал по косвенным признакам: вот начинают поднимать, раздавая удары кнута тем, кому не повезло зазеваться или выказать недовольство, вот выставляют ведра с отдающей илом водой. Земли ордена Цишань Вэнь в этом году пересохли от знойного солнца. Излишняя мощь никогда не идет на пользу. Он вставал, когда поднимали, пил, когда один из проводников каравана кричал "Лакайте, сукины дети, ради вас останавливаться не будем!", но иногда забывал, тогда идти было тяжелее.

Сперва он много падал. Вэни постарались продемонстрировать правила выживания еще до того, как караван вышел за пределы разгромленной Пристани. Какая-то девушка рухнула на колени, выкрикивая детское имя - ребенок? Младший брат или сестра? Один из Вэней огрел ее кнутом по лицу, зрелище было отвратительное, и мужчина, видимо, муж или возлюбленный, с ревом бессильной ярости кинулся на надсмотрщика. все мужчины кричат так, защищая что-то драгоценное. Все. Хуайсан почувствовал такую острую боль, что не мог даже дышать.

Вэни забили до смерти и упавшую на колени девицу, и ее защитника.

С тех пор он старался упасть как можно ближе к надсмотрщику. Это будет больно, конечно же, очень больно и не совсем быстро. Не так быстро, как от стрелы , перебившей шею. Но в юности он прочитал новеллу, в которой определенно было сказано, что возлюбленные, умершие в один день, переродятся вместе в новой жизни. Одним днем не получилось, но он искренне надеялся, что его старания зачтутся. Я иду к тебе, говорил он про себя, подгибая колени. Но ему не везло и тут.

Сперва в их связке охранник попался слишком сердобольный: молодой еще совсем парень с рябым лицом, он, кажется, не одобрял ни зверств, ни циничных шуток, тайком то подсовывая вывихнувшему ногу соседу Хуайсана какие-то травки, которые нужно было слюной приклеить к лодыжке, то поддерживая самого Хуайсана за локоть под видом взбучки. Хуайсан ненавидел его. Он мешал идеальному плану. Через три привала (это должны были быть дни и ночи, но было все время черно, и сон не шел) охранника сменили, и им, наконец, достался такой, который мог подарить ему желаемое. В этот раз помешал сосед: крепко схватив Хуайсана за плечо, дернул его на себя и прошипел, чтобы тот не смел убивать и его заодно. Веревка между ними была короткой, у соседа болела нога, он тоже боялся не удержаться. "Убьешь меня - и жену мою убьешь, и детей, - изо рта у соседа пахло гнилью и страхом, - они ведут нас на работы, мы будем целы. Хочешь сдохнуть? На месте и дохни, мешать не буду, а пока изволь смотреть под ноги".

Под ногами была сухая земля, сухая земля, бесконечная сухая земля.

У Юэ-сюна не было даже могилы, его душе не было покоя. Хуайсан хотел поплакать, но у него больше не получалось, только звук какой-то рождался в глотке, похожий на хрип удавленника. Было много привалов, много воды с илистым вкусом, недоваренный рис. Кто-то заболел животом, потом его отвязали и оставили у обочины. Почему не я, почему не я, спрашивал Хуайсан, глядя вверх, в небо, которое было совершенно черное. Ответа не было.

Когда они дошли до Безночного города, Хуайсан уже успокоился. У него был новый, довольно удобный план: если их отправят работать, он найдет какую-нибудь высокую горку или глубокую яму и упадет в нее. Быстро, просто. Не требует никаких приспособлений. Скованные друг с другом ноги не помешают. Если же и такой свободы им не предоставят, он повесится на поясе. Узел не должен быть слишком-то сложны. Удавалось же ему в свое время вязать кисточки для вееров.

Они прошли по узким улицам, наверное, зашли в полосу укреплений Огненного дворца. Стены были высокие, неприступные, ряд за рядом. Путь закончился во внутреннем дворе. В другое время он бы с любопытством или стразом осмотрелся - столько легенд было об этом месте, о его богатствах и опасностях. Сейчас он смотрел себе под ноги и мечтал о том, чтобы направили в шахты. Это очень глубокие дыры. Это быстро и не страшно.

+7

3

Настроение у Мэн Яо было самое благостное, да и как могло быть иное в такой чудесный день? Он расселся на кухне слушая последние сплетни Огненного Дворца, рассматривал богато расшитые белые рукава своего новенького ханьфу, любовался веером, изящно перелетавшим из руки в руку и иногда поглаживал рукоятку кнута, заткнутого за пояс.
- Ну и тогда, поговаривают, что эта наложница возьми и укуси его, вот прям там – служанка сделала огромные глаза и Яо рассмеялся, представив сцену и ответил:
– Да, будет тебе, не поверю в жизни если она жива. Все! Все! Хватит болтать всем пора работать – захлопал в ладоши великий мастер кухонных войн и служанки хихикая принялись готовить обед для обитателей дворца. Кухня здесь была сложная и для каждого из господ был свой стол. Отдельно стол Вень Жоханя, отдельно стол Вен Сюя, вино для Чжао, ну и угощения для прекрасных женщин, а ещё для генералов, а ещё для военных и вот эта гадость для пленных.
- Эй, ты! – послышался грубый окрик сзади, и заклинатель подчеркнуто медленно повернул голову, так он и думал сам Джу Чан зашел повидаться. Этот не знатный мужлан раньше занимался пленными во дворце, но с появлением Яо и Сюэ Яна как-то отошел на второй план. Почему-то к бродяге Сюэ он относился хорошо, а вот личность самого Мэн Яо не давала ему покоя.
Я перережу тебе горло перед сном и скажу «буль, буль сладкй» когда кровь зальет простыни.
- Почтенный, Джу Чан хочет говорить с этим заклинателем? – медленно, опустив глаза проговорил Яо.
- Нет, но потребовали передать тебе, уродцу, что привели пленников. Иди, принимай товар.
- Мммм…. – с улыбкой раскрыл веер юноша – у нас купец, у них товар значит.
И немедленно откланявшись подружкам поспешил заниматься не отложным делом. Пленников приводили много и важно было внимательно их распределять: кого-то на убой, кого-то на тяжелые работы, были и везунчики, которые занимались даже приятными делами. Часть пленных подлежала пере вербовке, некоторых принимали как «сладких мальчиков», ещё меньший процент выделяли на развлечения. Ну и конечно было важно, чтобы среди песка не затерялись жемчужины. Именно поэтому Яо, знавший в лицо цвет мира заклинателей так легко «двинул» с должности какого-то мужлана.
Это повторялось пару раз в неделю, в огромном внутреннем дворе собирали толпу грязных, уставших людей и выстраивали в шеренги. Запах гнили и страха переполнял воздух и пригибал к земле цветы и травы.  Покрикивали надсмотрщики, щелкая кнутами, раздавались еле слышные стоны.
Яо спускался вниз по одной из лестниц дворца намотав кнут на руку, его сопровождала четверка воинов Цишань Вень. Спустившись вниз он щелкнул пальцами, и шеренга из пленников двинулась по кругу.
- Этот может землю пахать, сгодиться. Вот эту женщину отведи охране для утех, все равно скоро сдохнет. Так, покажи зубы – прозвучал щелчок кнута – зуба покажи, а не то забью насмерть, отлично можно отправить в подвалы к Сюэ Яну….
Сортировка пленных шла быстро, посвистывал порой кнут в тонких и умелых пальцах. Стараясь не думать Мэн Яо просто считал. И вдруг весь процесс остановился, сломался и замер. Хрупкий юноша быстро спустился со ступеней к одному из пленников и схватив за подбородок поднял голову жертвы на уровень своих глаз.
- Вот это встреча, невероятно – протянул он и отойдя на пол шага ударил по ногам свою находку так, что пленник оказалась на коленях. – Долбоебы, вы почти профукали самого Не Хуайсана, подумать только! Джу Чан, ты продолжи сегодня за меня, а я отведу жертву к Верховному Заклинателю. Думаю, что он несказанно обрадуется.

+3

4

Из размышления о своей участи его вывели самым решительным образом - пинком под колено, на который хоть простолюдин, хоть высокоранговый чиновник всегда отвечали одинаково - падением на колени. Боль уравнивала людей, как и смерть.

Ох. Да быть того не может, показалось.

Он вскинул голову, щурясь. Солнце стояло в зените, смотрело на него сверху, выжигая глаза, заставляя их слезиться. Солнце делало лицо стоящего над ним человека неразличимым. Он был, впрочем, невысок, даже солнце этого не могло скрыть, невысок и изящно сложен. Этот голос так явственно напоминал о Мэн Яо, но был скорее оборотнем, кем-то, прикинувшимся давним его знакомцем, соучеником, соперником, помощником... другом. Этот голос был наглый, сытый, лоснящийся, как лисий бок, голос человека, привыкшего к тому, что люди - скот, привыкшего отвечать бранью на молчание, ударом на непослушание. Очень вэньский голос.

Но все же знакомый, знакомый.

– Мэн Яо? – спросил Хуайсан, сглатывая. Только сейчас он понял, как сильно хочет пить и как болят стертые ноги. Как будто окликнули во сне и проснулся на самом краю крыши. – Что ты здесь делаешь?..

Вопрос глупый. Что он здесь делает? Наверное, бьет его по коленям и ведет к Вэнь Жоханю. Хуайсану все еще казалось, что это какая-то ошибка, насмешка, маскарад. Новый безумный план спасения, выдуманный старшим братом.

+3

5

Филигранно замахнувшись Яо ударил наотмашь Не Хуайсана по лицу, не разбив нос, не оставив синяка на скуле, только, чтобы зарумянилась грязная щека. Вот дурак, мы не в Цинхе и не в Воспитательном Лагере, идет война и мы враги.
- Заткнись шваль и глаза опусти перед господином - процедил заклинатель и ловко пнул бывшего наперсника под ребра. - Помни свое место и молча, опустив глаза следуй за мной. Молодые господа, окажите необходимую помощь этой изнеженной мразоте.
Мэн Яо кивнул охране и уверенно пошел вперед, а вышколенное веньское сопровождение потащило Не Хуайсана следом за бывшим другом, не давая возможности сопротивляться.
Что я здесь делаю, вот глупый вопрос, мой наивный котенок. Здесь я зарабатываю место под солнцем. Ем и сплю, иногда вижу кошмары, иногда славно кувыркаюсь в постели.
Так много ступеней, легко сбиться со счета. По ним вверх тащат пленника, минуя второй этаж, выбирая третий поворот на лево и вовлекают его в переплетения дворцовых лабиринтов. Алое и белое вокруг сплетаются в роскошных узорах и барельефах воспевая солнце. Все здесь посвящено величию. Не большая процессия быстро подходит к ряду закрытых дверей. В одну из них толкают Не Хуайсана вперед Яо.
Наследник Не оказывается в комнате наполненной мягким светом и паром, запах трав и мыльного корня ласкает обоняние, следом за ним входит и сам Мэн Яо. В тишине слышен хищный шорох расплетающегося в руках кнута. Звонкий щелчок и сплетение кожаных шнурков звонко хлещет по лодыжкам.
- Раздевайся, быстро и лезь в бочку, иначе за волосы оттащу. Давай, давай местные господа не любят грязи.
Молчаливым рядком рядом с Не Хайсаном собираются служанки, чтобы помочь ему раздеться и привести себя в порядок, если бы не горящая отметина от кнута на ногах все, казалось бы, таким дружелюбным и милым.

+3

6

В детстве у Хуайсана была забавная игрушка из приданого матери: бамбуковая трубочка с цветными тонко отполированными лепестками слюды, С каждым поворотом лепестки перемешивались, составляя новую картину. Щелк, сложились в заснеженные горные пики. Щелк, черные облака в багровом море. Щелк, и будто птицы бесчисленные на ветвях, щелк, щелк, животные, лица, деревья, горы.

Щелк. Это и в самом деле искусная игра, Мэн Яо же не сошел с ума, он притворяется с какой-то целью.

Щелк. Он предал их всех. Он отправился к худшему врагу Минцзюэ-гэ, чтобы отомстить... За что? За то, что его жизнь сохранили?

Щелк. У него должен быть план, зачем бы ему мыть меня, в чем смысл, да еще и в бочке, когда так приятно пахнет чистой водой и травами. Разве такая участь для особенного пленника? Не похоже. Нет. что-то не то.

Голова заболела от всех этих щелков.

– Как будет угодно господину Вэнь, – ответил Хуайсан, поджимая губы. Раз уж Мэн Яо отказался от имени, пусть носит собачью кличку. Или здесь просто лишние уши? В порыве благостного "щелка" он поднял голову, пытаясь разглядеть, что написано на непроницаемо смешливом личике, изящном, как у фарфоровой куклы, но пар мешал разглядеть ясно. Вода была горяча и саднила раны на ступнях, Хуайсан не удержал крика, но первый эффект прошел, и одеревеневшие мышцы расслабились.

– К чему это? Разве перед казнью принято мыться?

+4

7

- Хуайсан, придержи свое остроумие - промурлыкал Яо легко подойдя к бочке с водой, привычно ладонью поймал длинные пряди, зафиксировал чужую благость ласковыми движениями. Сколько раз я заплетал твои волосы в косы и собирал их в тонкую корону? Намотав волосы на кулак опустил лицо юноши в горячую воду на продолжительные 35 секунд. - Видишь ли, чтобы здесь шутить нужно немножко поработать, это тебе не Цинхе Не где все было в пиале с голубой каймой. Впрочем, я совсем не уверен, что ты на что-то сгодишься, А-Сан.
Отпустив свою жертву, заклинатель отошел от бочки и елейно улыбнулся, сложив руки на груди. - Мое имя все ещё Мэн Яо и к сожалению солнечной крови, во мне нет, но я ценю, что ты признал меня одним из детей солнца, увы-увы, я всего лишь тот кто я есть.
Слуги принесли тонкую бумагу и туш, быстрым росчерком кисти заклинатель пишет короткое донесение:

Верховному заклинателю от верного слуги Мэн Яо

С великой радостью сообщаю вам, что среди пленников сегодня мной был обнаружен Не Хуайсан. Пленника приводят в порядок и он готов предстать перед вашим пресветлым взором в любой угодный вам момент.

- А с чего ты взял, что тебя казнят? Это было бы так глупо, малыш. Ты ценный пленник, поможешь выиграть нам войну. Представляешь сколько глупостей натворит Не Минцзуе если узнает, что ты здесь? Ведь именно твой брат последний оплот на пути бело алых рек, а ты так много для него значишь. О, если бы я был на твоем месте я никогда бы не дался живым, просто чтобы... - он всегда побеждал на ратном поле. В словах Яо появилась искренняя злость и он на секунду замолчал, чтобы взять себя в руки.
- Вень Жохань утонченный заклинатель и любит, когда красивые молодые люди умыты и красиво одеты, поэтому сначала горячая вода, а потом долгая и интересная жизнь здесь. - Яо прищурился - кажется Вень Чжао говорил, что хотел отдать тебя полку солдат, но до этого тебе нужно ещё дожить, А-Сан.
Фарфоровая маска на лице Мэн Яо лоснилась удовольствием от происходящего, он чуть-чуть прищуривал глаза и взгляд его был не читаем.
- Все вынимайте из воды, а то разомлеет, сделайте прическу с тремя косами и переоденьте. Принесите баоцзы с мясом, чтобы с голода на аудиенции не свалился.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-21 00:01:33)

+2

8

Записку принесли на исходе дня – угрюмый, безразличный ко всему евнух с поклоном положил её на краешек подноса, где покоились кисти и свитки для каллиграфии, а затем так же молчаливо отошел на почтительное расстояние. Вэнь Жохань некоторое время смотрел на свернутый клочок бамбукового пергамента, будто перед ним была ядовитая змейка. Очередное предательство? Кто-то вновь опередил войска, оставив лишь пустые коробки домов? Хорошие новости редко приносили вот так, чтобы стоять в безопасном отдалении, вместо того, чтобы усвоить раз и навсегда: нет такого расстояния, куда бы не дотянулась Его рука.

Однако же представший перед глазами текст всё-таки заставил Верховного заклинателя удивленно вздернуть брови и недоверчиво хмыкнуть. Верно говорят, боги сами посылают дары, когда благосклонны. Наследник ордена Не – не самая яркая жемчужина, да и впечатление в лагере он произвел сомнительное, но если Мэн Яо не ошибся, то сейчас ладонь Вэнь Жоханя подобралась намного ближе к горлу ненавистного быка. Что поделать – эта вражда давно стала личной для обоих.

- Приведите, - коротко бросил он евнуху, - И того, кто отправил весть, и второго. Сейчас же.

+1

9

В груди было тесно не от нехватки воздуха – от гнева.

– Предатель! – выкрикнул Хуайсан, как только голова его показалась над водой, и плюнул в сторону Мэн Яо, – чтобы весь хлеб, который ты съел на службе моего брата, стал камнями в твоей ненасытной утробе! Даже удивительно, как твой новый хозяин не понял, что бешеная собака, раз куснув одного, куснет и другого!

Впрочем, в словах Яо крылось такое откровение, проглотить которое было не проще, чем съесть каменный хлеб. Он был слишком убит горем, чтобы подумать, на время Хуайсан вообще исчез, превратился в глиняную миску для вина на тризну, миску, которая больше всего хотела треснуть пополам. Как он мог не подумать?! Брат в опасности, из-за него! Неужели вот так вот просто, так вот глупо можно стать виной гибели бесконечно дорогого человека? Нет, должен быть способ, должны быть приспособления. Можно перестать есть, можно попробовать удавить себя хотя бы и полой ханьфу, прыгнуть, может быть. попытаться напасть на безумного Вэнь Жоханя, в прошлый раз это, кажется, вызвало в нем какие-то чувства, найти лазейку, разозлить до предела - и его убьют. Но если этого мало? Если они соврут брату, что Хуайсан жив - а они наверняка соврут? Думай, думай, думай, бестолковая голова! О, если бы было так легко умереть там, в Пристани лотоса, он сделал бы это тысячу раз, он так этого хотел! Лег бы на землю вместе с Юэ-сюном, взял бы его за руку и закрыл глаза, что может быть лучше? А этот... Этот выродок говорит о подобном, как будто о чем-то легком! Хуайсан вскрикнул от злости. Не будь тут охранники, не будь Мэн Яо так предусмотрительно далеко, почти у стены, он бы бочку вместе с собой попытался на него перевернуть. Или котел кипятка.

Мысль об обещании Вэнь Чжао и роте солдат билась где-то за пределами осознаваемого. Такого, конечно, быть не может. Просто не может. Как угодно, но умереть раньше. Это должно получиться. Что может пригодиться? Кинжалы на поясах, но не дотянуться. Шнурки, шпильки. Если его будут причесывать, можно попытаться спрятать одну или две в рукаве.

Люди Вэнь Жоханя, вошедшие в покой, прервали омовение и трапезу прежде, чем Хуайсан успел кинуть баоцзы в красивое, бесстыжее, ненавистное лицо.

+3

10

Когда над водой показалось раскрасневшееся лицо Не Хуайсана, Мэн Яо улыбнулся. Когда припухшие от горячей воды губы выкрикнули "Предатель", рассмеялся в ответ.
- Мой новый хозяин отличается от прошлого мудростью, статью и умом, а значит прекрасно понимает, что не стоит изгонять тех, кто был предан. Хлеб стал бы камнем в моей утробе, если бы я был тем, кто предал, но я лишь тот, кого предали. Что же касается тебя, я всегда говорил, что ты лишь мое обещание когда-то данное в любовной горячке, не больше. Да и будем честны весь ваш каменный хлеб я отработал с лихвой и теперь меня ласкает солнечный свет.
Чопорным шорохом вскрываются двери, не дав до конца доиграть пьесу о предательстве и расставании, запретив долгий пролог полный взаимных претензий. В этом месте есть лишь один властитель.
Яо склонился в глубочайшем поклоне, слушая слуг, передающих приказ Вень Жоханя. Распрямился и без слов, привычным жестом указал: скрутите пленника, пригните к полу и ведите за мной.
Тишина, здесь не принято говорить лишние слова. Только шорох одежд и шелков по бесконечным коридорам, так они и идут молчаливой процессией.
Двое и все прочие, именованные «никто» подходят к той самой двери.
Всем прочим достаётся шепот: свободны.
Оставшиеся коротко готовятся к следующей сцене: Не Хуайсан оказывается перед троном Верховного Заклинателя. Мэн Яо ловким щелчком кнута ставит пленника на колени и склоняется в поклоне.
- Глава Ордена Вень, этот заклинатель привел пленника.

+2

11

Новый хозяин Мэн Яо во всей своей стати и уме располагался на троне и вид имел скучающе-заинтересованный. В том, что перед ним действительно окажется Не Хуайсан, он был почти уверен – в конце концов, не зря отбор пленников сейчас контролирует Мэн Яо, юноша деятельный и расторопный, а, главное, полезный. Да и самого наследника ордена Не он всё ещё помнил в лицо…

И лицо появившегося пусть и принадлежало Хуайсану, а всё-таки отличалось. Волосы ещё влажные – неужели успели отмыть? – взгляд погасший, хорошая одежда явно из местных сундуков болталась на нем как на манекене. По правде сказать, он и в лагере-то не выглядел свежим, но лишь снаружи. Сейчас он и вовсе походил на глиняную фигурку, трещины на которой замазала чья-то неумелая рука да так и оставила это дело на половине пути.

- Ты заслуживаешь награды за преданность, Мэн Яо, - произнес он, пока взгляд тяжело оглаживал склоненную в поклоне фигурку, выискивая в ней все новые изъяны, - Чего бы ты хотел? Нравится ли тебе, что наследник ордена, где с тобой так отвратительно обошлись, теперь стоит перед тобой на коленях? Желаешь ли, чтобы каждый, кто тебя обидел, однажды со страхом смотрел на тебя снизу вверх?

Настроение было превосходным – в руки, наконец, попал очень важный пленник, и важность его, конечно же, была в тех невидимых ниточках, что зовутся родственными узами. Иногда Вэнь Жохань вспоминал о них, когда видел или думал о своих сыновьях. Как ты теперь запоешь, мерзкий пес из Не?.. Вэнь Жохань рассмеялся и благодушно махнул рукой, приказывая поднять пленника:

- Какая неожиданная встреча, не так ли? Подойди ближе, такая мелкая блошка совсем не видна на полу тронной залы. А я хочу очень хорошо рассмотреть тебя, прежде чем решить твою судьбу… Хотя ты и так догадываешься, что тебе не удастся уйти отсюда прежним, не так ли? – он чуть двинул пальцами, и невидимая сила заставила Хуайсана запрокинуть голову и уж точно не отвернуться во время разговора: - Добро пожаловать в орден Вэнь, дорогой гость. Ты очень нескоро встретишь здесь свой конец, даже если будешь очень стараться… На моей службе состоят великолепные целители, а убранство комнат в подвалах таково, что ты будешь мечтать о том, чтобы почесать себе нос или хотя бы пошевелиться. И лишь от тебя зависит, проведешь ли ты вечность в там или… в помещениях более удобных. Ты услышал меня?

+2

12

Существует множество способов описать внешность, манеры, голос, черты характера персоны, которая перед тобой оказалась. Можно быть лаконичным или многословным, можно замечать детали или описывать общее впечатление, это не важно, ведь слов на кончике языка много сотен тысяч, и они выстроились, как готовое к битве воинство, и фланги крепки, и авангардный отряд уже ощетинился копьями проницательности. Но не в случае с главой клана Вэнь.

Тогда, в лагере, невозможно было понять его в полную силу: он был почти инкогнито, вне дома, в походной обстановке, как теперь понимал Хуайсан, намеренно пряча часть своих атрибутов. Теперь он видел его в полную силу. Страх. Вот единственное слово, которое осталось на кончике языка. Мне страшно, подумал Хуайсан, на мгновение прикрывая глаза (эту возможность ему пока оставили). Вэнь Жохань выдыхал и вдыхал страх, ел страх, пил его же (из своих окружающих, из пленников, вероятно, ведь даже спиной можно было ощутить небольшую, липкую, но все же отчетливую волну страха и от Мэн Яо - слуга в фаворе, ты тоже боишься?). Так легко заблудиться в этом ощущении навсегда.

– Да, – ответил он на вопрос голосом хриплым, сорванным от крика на Мэн Яо. Горло пересохло от страха. А ведь он, наверное, мог быть красив, и даже был, подумалось, когда глаза пришлось открыть. Вернее, был и сейчас, ведь черты его были изящны и соразмерны, все в его облике говорило о благородном происхождении, о значительных достоинствах его родителей, о совершенствовании искусств, необходимых для заклинателя. Было совершенно очевидно, что из прочих глав орденов именно Вэнь Жохань ближе всего к обретению столь желанного бессмертия. Годы не трогали его лица и стати, ведь, по слухам, ему было лишь немногим менее сотни лет. Свет был достаточно ярок, чтобы разглядеть, что на вид глава ордена Вэнь был чуть ли не моложе главы ордена Цзинь и значительно моложе главы ордена Цзян. Ох... Жив ли Цзян Фэнмянь? Ведь никого не пощадили, никого...

Даже самых дорогих ему людей. На какое-то время ненависть оказалась сильнее страха.

– Разве что-то зависит сейчас от меня, уважаемый глава ордена? Вы даже отвернуться мне не позволите. Так чего же бояться, если я не могу ничего предпринять? Этот недостойный адепт, право, не заслуживает такого внимания, он благодарен главе ордена за теплую встречу и всестороннюю заботу!

+3

13

Яо отметил ноту удовлетворения в голосе Вень Жоханя и раз улыбавшись из поклона плавно опустился на колени. Настроение Верховного Заклинателя было переменчивым и в любой момент могло стать не таким радостным. Близость смерти ощущалась в огненном дворце и делала ощущение жизни гораздо более острым.
- Я счастлив видеть на коленях наследника ордена Не, мечтаю лишь о том моменте когда перед вами престанет колено преклонный Не Минцзуе. Могущество Верховного Заклинателя не вызывает сомнений. - заклинатель говорил, не поднимая лица на Вень Жоханя. Больше всего ему конечно хотелось попросить отдать ему бывшего наперсника в услужение, чтобы было как в сказках, которые они оба любили.
- Этот недостойный будет счастлив если вы повысите его в должности, поскольку нет ничего важнее службы вам.
Услышав голос Хуайсана где-то внутри Яо поморщился. О, это хваленая смелость от Не. Почему всегда так не вовремя? Он тебя щелчком пальцев сотрет в порошок.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-25 17:44:13)

+1

14

Вот как… Мальчишка кусался, загнанный в угол собственных страхов, но все же разомкнувший веки, смотрящий перед собой прямо. Что ты видишь сейчас во мне? Убийцу твоей матери? Отца? Кого ещё я убил в твоей голове, прежде чем ты осмелишься принять одну простую истину: мне не составит труда убивать их всех и дальше, пока они мешают пройти. Всегда есть чьи-то отцы и матери, всегда есть братья, сестры и дети. Любовь к своей крови – лезвие, что острит с двух сторон, но сейчас это очень на руку.

- От тебя зависит достаточно много, юный гость. Как я уже сказал, лишь ты сейчас управляешь собственной судьбой. Проведешь ты дни и недели в темной и жаркой темнице или – кто знает? – в гостевых покоях по соседству с комнатами старых знакомых? Я хочу от тебя не так много на этот раз, мальчишка, всего лишь, чтобы ты написал письмо своему брату. Я не настолько наивен, чтобы считать, что ты подчинишься мне с радостью, потому у меня будет несколько весомых аргументов, если ты откажешься сейчас. Хочешь ли ты узнать, какое именно письмо я желаю получить от тебя?

Вэнь Жохань спросил так, для порядка, ведь понятно, что никакое письмо Не Хуайсан не побежит писать с радостью. Даже если там не будет ничего важного и ценного – мальчишка упрям, как молодой бычок, а ещё явно не расположен к сотрудничеству. Но прав был Мэн Яо – короткий взгляд на молодого адепта чуть поодаль, что улыбался тонко и довольно – лучше пленник здесь, чем безлико пропавший без вести. Это действительно может сделать главу его жалкого ордена сговорчивее.

- Значит, ты желаешь служить мне сильнее? – мысль о коленопреклоненном Не Минцзюэ совсем уж настроила Верховного заклинателя на благодушный лад. Когда живешь в окружении предателей, не сразу можешь разглядеть искренний взгляд в свою сторону, - Сейчас наш гость устал, ему нужно отдохнуть. Забирай его себе и делай… что пожелаешь. Завтра утром я хочу, чтобы ты привел его ко мне снова, с набором для письма, а также парой пленных адептов из их мерзкого ордена – уверен, наш гость будет рад увидеть старых знакомых, не так ли?

+1

15

– Будь ты проклят, мразь! – даже голову не повернуть, но откуда слышен голос, и так понятно, и каков он, этот голос, сладкий, сочащийся медом, гладкий, как вода по камушкам стелет. Этим же голосом ты разговаривал с братом?! И сейчас предлагаешь поставить его на колени?! Даже в глазах стало темно от невозможности что-то сделать сейчас, от дурацкого детского желания повернуться и ударить, пусть сильно и не получится, вцепиться в волосы, зубами в румяные щеки с ямочками, драться без правил, просто для того, чтобы сделать больно. Как ты посмел?!

Но от ярости его отвлекли речи Вэнь Жоханя и щедрые обещания. Хуайсан поежился. В речи Верховного заклинателя ему послышался намек на обещание, данное чуть раньше Мэн Яо и куда в более прямых выражениях. Было не так уж много знакомых здесь, встретить которых он был бы рад. Старший господин Вэнь – но глупо было бы ждать от него здесь помощи, здесь он, наверное, и сам как пленник, скован по рукам и ногам волей отца. И славный юноша Вэнь Нин, который, вероятно, после лагеря отправился сюда; отправился ли? В порядке ли он, не пострадал ли в том пожаре, о котором говорил Цзян-сюн? Да и что мог он тут сделать, как помочь? Но увидеть эти два лица было бы приятно. Что же до остальных господ Вэнь, и в первую очередь до младшего господина, лицо которого, искаженное гримасой злобы, Хуайсану снилось разве что в кошмарных снах – увольте, лучше попытаться палочками проткнуть себе горло. Интересно, как убрали ему волосы?.. Есть ли в них шпилька сейчас? Должна быть, они не падают на лицо.

Как бы сладко было воткнуть ее в один из этих красивых глаз, радужка которых уже налилась пролитой кровью до рубинового цвета. Воткнуть и провернуть, услышать хруст. Будет ли тогда душа Юэ-сюна свободна? Отменит ли это как-то потерю всех чаяний, всех надежд, так неосторожно обретенных?

Нет, конечно, не отменит. Да и не будет Юэ-сюну покоя, пока его не похоронят так, как нужно. Но вот что невыносимо: мама мертва, отец мертв, Юэ-сюн мертв. А этот, изящный и смеющийся, жив. Так не должно быть, это несправедливо.

– Боюсь, что этот адепт не сможет выполнить просьбы при всем желании. В дороге он упал и отбил себе пальцы. Ему не удержать кисти. Большая досада.

+1

16

Давай иди туда куда скажут и делай то, что позволят тебе же все по плечу... ничего, ничего скоро я буду приказывать, а не мне. Мэ Яо внимательно выслушивает все слова Верховного Заклинателя. Наверное, Вень Жохань хочет проверить своего нового "слугу", не будет ли случайно отпущен Не Хуайсан сегодня ночью... Ну, конечно же не будет, я не дурак.
- Молодая госпожа, мне больно от того, что твои оскорбления так не искусны и скучны - надменно цедит Яо сквозь зубы. - Ты мое самое горькое разочарование.
Как и все люди, выросшие в бедности Мэн Яо не любил когда трогают его вещи и именно это правило сейчас нарочно или интуитивно смог соблюсти Вень Жохань отдавая в распоряжение заклинателя его соперника и друга. Его вещь.
- Солнцеликий глава ордена, благодарю за столь щедрый подарок - заклинатель начал подниматься с колен - пальцы этого адепта обещаю, сращу за ночь. Может будут не такими изящными как раньше, но писать сможет.
Рука Яо скользнула к волосам Не Хуайсана и намотав волосы на кулак он рывком поднял заклинателя за собой, следующим рывком заставил поклониться верховному заклинателю вместе с собой.
- Шваль, здесь тебя научат подчиняться власти. Ясно тебе? - прошипел он на ухо Не Хуайсану и буквально вытащил за волосы из приемной залы и толкнул в руки охранникам. - Придержите это ничтожество - приказ был выполнен безукоризненно и пленника крепко схватили за плечи, не вырвешься. Заклинатель аккуратно поправил шелковые одежды и прищурившись посмотрел на своего пленника. Схватил его руку и поднес к глазам.
- Ну пальцы у тебя целы, моя маленькая врушка. А это приятно конечно, будет что ломать. - здесь Яо не удержался и не к месту расхохотался, словно кто-то невидимый смешно пошутил или может быть заклинатель вспомнил как двое в другой жизни расписывали веера сбежав от прочих забот.  - О, я не могу смотреть на это без слез, ведите нашего горе героя за мной. Посидит ночь в тюрьме, по сговорчивее будет.
Часть первая: Мэн Яо перемещает Не Хуацсана по территории неприятеля. В этот раз по ярусам они спускались в низ путешественники заблудившиеся в королевстве кривых зеркал. Алое и белое, золотые лучи всюду. Ода величию в камне, в металле и ткани. Пока не перейдешь незримую черту и не услышишь сначала слабый, а потом все более сильный запах гнили. В тюремных камерах жарко и душно, влажный воздух доносит вздохи и стоны.
- Прошу обратить внимание, что на сегодня этот мальчишка отдан мне - неприятно цедит стражам адских врат Мэн Яо и наконец-то Не Хуайсана бросают в маленькую камеру где есть лишь циновка и миска с водой.

+2

17

– Отпусти меня, мразь! – взвизгнул Хуайсан, когда от боли слезы выступили на глазах, и уже в сотый раз за краткое время представил. как бы выглядела шея Мэн Яо, перерезанная клинком. Но как будто этот призыв возымел действие; или возымел? Ведь его все же отпустили и потащили куда-то в темные, вонючие, страшные, душные казематы.

Мэн Яо сошел с ума? Или, наконец, показал свое истинное лицо? Хуайсан не мог понять, в чем дело, но бывший его друг, ныне – бесстыжий предатель вел себя так, будто бы в его теле жили два совсем разных существа. Одно было осторожно и осмотрительно, и даже смотрело с прежней обманчивой теплотой темных глаз, если бы не вырывалось второе, можно было бы забыться и потеряться во времени. Но этот смех, и непритворная гримаска удовольствия при виде чужой боли и унижения, и эта незнакомая манера сладострастно перечислять возможные кары... Может быть, он был одержим духом или демоном? Может быть, это последствия какого-то заклинания?

Как бы то ни было, говорить с Мэн Яо было совершенно не о чем. Предельно ясно, что это одно вместилище двух безумных сущностей не поможет ему ни в чем, разве что усугубит. Он хотел было спросить, есть ли известия о брате, о Цзян-сюне, о прочих, кто оставался в Пристани, но все это могло быть использовано как ловушка, верить нельзя было никому. Так что промолчал, скривившись только на фамильярном "отдан мне". Все они, в конечном счете, отданы только богам, было бы крайне надменно полагать, что тот, кто не зажег свет, может этим светом распоряжаться. Но когда дверь захлопнулась, он не мог не протянуть к ней руку, будто бы надеясь удержать предателя. Для чего? Наверное, потому, что боялся темноты.

Он уже успел забыть, как сильно. И, кажется, успел забыть, что такое страх, боль, отчаяние, и вот они все пришли навестить его скопом. Оказаться живым в лапах Вэнь Жоханя! Сделать ровно то, чего так не хотел старший брат, чего так опасались они все, по неосторожности. Позволить Юэ-сюну закрыть себя... Ценой его жизни, ценой всего их будущего счастья вдвоем, всех обещанных и неисполненных планов купить – что? Гибель всего ордена Цинхэ Не? А сын? А малыш Фэйфэй, что будет с ним, если брат все же ринется на помощь?

Что будет с ним самим, если Минцзюэ-гэ будет рассудителен и не поставит орден под угрозу, понималось хорошо. Не хотелось об этом думать раньше времени. Может быть, будет немного обиды, немного жалости к себе, и так лицо мокро. Но кого же винить в этом? Только себя. А если брат не приедет, опасности для малыша не будет, да и Жилань будет в порядке. Они все справятся. Лишь бы только не это письмо. Он обошел камеру в темноте, пытаясь найти хотя бы что-нибудь, чем бы действительно можно было привести свои руки в негодности, но в его распоряжении были только стены, и Хуайсан несколько раз с силой ударил правой рукой, сложенной в кулак, по выступающему камню. Больше не смог – больно было слишком сильно. Если бы это могло произойти как-нибудь само собой...

+2

18

Какой же тяжелый день, я бы лег спать и проспал до позднего утра, но так дела не делаются. Яо дарит двери самую едкую из своих ухмылок, и уходя дает последние распоряжения страже:
- Покормите сегодня сытно, откажется жрать и тогда кормите насильно. Кто пленника тронет получит мстительно и что унизительно от меня, вы уже знаете, что это не приятно. Ночью зайду к нему допрашивать сам, с утра помойте как следует и причешите, чтобы выглядел как любит Верховный. Ясно?
- Да, ясно-ясно, че ты ведешь себя как сука сегодня?
- А че в кости - то когда сядем играть или зазнался, малыш?
- Нужен нам этот дохляк...
- Ну, парни и вы меня поймите птичка мелкая, но стоит прилично. В кости перекинемся как у меня дел поменьше будет, только готовьтесь я вас раздену до ниточки.
- Ты все-таки сучара…
Яо рассмеялся совсем другим, добродушным смехом и развернувшись ушел куда-то во тьму тюремных подвалов.
Чуньхуа внимательно подслушивала болтовню отдыхающих служанок и прикидывала, кому она завтра от души поколотит, а кого ласково похвалит. Сзади к ней подбежала одна из новеньких девочек, чье имя ещё не успело запомниться и быстро затараторила:
- Второй господин Вень требует к себе Не Хуайсана, госпожа моя, я даже не знаю кто это, помогите, он убьет меня! Он такой страшный!
Служанка задумалась, она конечно же сразу вспомнила юношу которого привел с собой её друг Яо сегодня с утра. Хилый птенчик судя по всему был младшим братом одного из мятежных глав орденов. Было видно, что дружочек не порадуется если его находку, покалечат, но сам при этом совершенно никак не помогал слугам, когда бушевал второй господин Вень. Это было не хорошо, особенно с учетом того, что Вень Чжао часто скандалил по вине молодого господина Мэн.
Решение Чуньхуа приняла молниеносно.
- Милая, найди Мэн Яо. Он такой низкий, хилый, волосы длинные, глаза золотые и ходит в страшно дорогих для помощника средней руки тряпках. Приходит к нам на кухню и раздает тумаки и наставления, помнишь?
- Этот тот который поговаривают….
- Да, он самый. Вот ему скажи, что Вень Чжао потребовал к себе в покои этого самого Не Хуайсана и иди спать. Мэн Яо в это время ты найдешь где-то в тюрьме, спроси у местных охранников, они не такие уж злые, подскажут.
Посмотрев, как девушка умчалась выполнять поручение, старшая служанка ухмыльнулась и пошла забирать добычу. Она спустилась в тюрьму, сообщила охране, что ей нужно отвести пленника самому Вень Чжао и не встретив сопротивления пошла в сопровождении одного стражника отпирать камеру. Не успел Не Хауйсан и трех часов просидеть в одиночестве как дверь в его камеру снова распахнулась.
- Молодой господин, вы приглашены на званный вечер к Вень Чжао, и я должна сопроводить вас, будьте любезны не оказывайте сопротивления, и наша прогулка станет приятной.
Взгляд служанки был пропитан искренним сочувствием и не желанием усложнять жизнь молодому заклинателю, но по короткой реакции Не Хуайсана стало понятно, что миром договориться не получиться. К одному стражнику прибавилось ещё двое.
Пути, по которым ходили слуги были короткими и незримыми, для них Огненный Дворец был более похож на лабиринт. Пленник был мгновенно доставлен в покои Вень Чжао, охрана удалившись встала за дверью, а служанка осталась готовая помочь в любом деле господина.

+2

19

Хуайсана и правда покормили, причем не так уж скверно, после недоваренного риса в пути все показалось бы деликатесами, но вкуса он не чувствовал. Он обошел камеру сотню раз: ни штыря, ни зазора, ни гвоздя, пояс повесить негде. Шпилька в его волосах была, как выяснилось, деревянной и гладкой, ни единого острого края. Глаз такой выколоть можно, а вот горло себе вспороть не удастся, да и под ребро не воткнуть. Плакать больше не хотелось, хотелось выть, как воют собаки на пепелище, заунывно, забывая себя в скорбном звуке. Отчего ему так не повезло, что проклятый Мэн Яо - ах, предатель! Невозможно, но как же так, или все-таки проклят, или одержим? - заметил его во дворе. А ведь мог бы уже сделать все, что хотел.

Ему приходило в голову только то, что убить могут при оказании сопротивления. Если броситься на стражников с этой шпилькой и лишить хотя бы одного глаза, вряд ли они вспомнят об особом обращении. Он сидел и собирался с духом, мысленно представляя последовательность действий: притвориться спящим, пусть нагнутся, он удержит за рукав и быстро ткнет. Должно получиться. Один удар, а потом его как-нибудь да убьют. Будет хорошо. Тогда все должно получиться.

Что-то вдруг стало теплым в рукаве, почти горячим, и будто бы зашевелилось. Он дернулся - мышь?! Но нет, это камешек, который когда-то подарил Юэ-сюн, в другой жизни. Ему еще думалось, что камешек похож на крошечное яичко. Конечно, нет, а то разбилось бы давно. Видно, нагрелся в жару.

Кто-то вошел в камеру, самое время притвориться... если бы вошедший женским милым голосом, так неуместным в вонючих казематах, не сообщил ему, что ждет Хуайсана человек, даже от имени которого становилось муторно и тошно от страха.

Вэнь Чжао. Что же, везение его безупречно. Мэн Яо не обманул, обещая эту встречу.

- Ведите, - обратился он к девушке, - не думаю, что здесь есть место для выбора.

Жаль, по дороге не попалось ни одного лестничного пролета достаточно крутого, чтобы броситься вниз. Перед тем, как войти в приоткрытую дверь, Хуайсан зажмурился.

+1

20

В комнате пахло цветами и едой. Пахло копчёным мясом и каким то острым соусом, который старательно перебивал медовый аромат. Второй наследник поглаживая рукоять плети и ухмылялся.
-  Разве вежливо приходить в гости с таким унылым лицом, будто страдаешь животом? Я не люблю камеры, там мерзко и темно, правда? - он подошёл ближе и провел рукой по плечу, потом дёрнул пояс ханьфу - как уныло...- он повернулся к служанке -раздень его и переодень в женское. Ему больше пойдет, чем наследнику Цзян...тот сначала тоже был...неучтив. А потом просто дёргался и кричал. Ты же куда нежнее внутри и не будешь так сопротивляться?  Сейчас ты не сможешь прыгнуть в постель моему брату. Тебя ничто не спасет, маленькая княжна. Ты будешь гореть изнутри и снаружи. Долго....но ты же уже горел в пожаре...тебе не страшно? -Чжао окинул Хуайсана оценивающе и ударил плетью.

+3

21

Обращение, которое он слышал только от Мэн Яо и только в шутку, принятую между ними, больно резануло уши, Хуайсан покраснел, как от непристойного и грубого замечания. Неужели предатель зашел так далеко, чтобы передать второму господину Вэнь и такие интимные подробности, как прозвища? И что же еще он выболтал, что еще принес в качестве дара своим новым благодетелям? О, секрет, которым он обладал, был большим и смертоносным для положения брата. Держали ли они этот козырь в рукаве? Или все же в душе Мэн Яо остался светлый уголок?

– Что?! – вскинул голову Хуайсан, стараясь не обращать внимания ни на прикосновения, ни на оскорбления, хоть плечи и поднялись сами собой, защищая шею. – Что вы сделали с наследником Цзян?!

Вэнь Чжао был действительно страшен сейчас. Страшен и совершенно безумен, и тем бесконечно, бесконечно опаснее. Сын в чем-то превзошел отца, ведь ничто не вызывает такого ужаса, такой оторопи отвращения, как маленький хищник, пораженный водобоязнью. Тигр никогда не убьет больше, чем съест, а бешеная лисица будет кидаться и рвать зубами бесконечно, пока сама не упадет замертво, и нет от нее спасения.

+3

22

Чуньхуа поклонилась и неспешно пошла доставать из сундука женское ханьфу. Именно его попросил убрать как можно дальше дружочек Яо, вернувшись после очередного насыщенного диалога в господской спальне. Служанка улыбнулась, вспоминая их рассуждения о том, чем можно пожертвовать ради жизни, если строгая мораль не про тебя.
Ханьфу было красивым, кто-то с любовью вышил его огненными фениксами, волшебные птицы танцевали свой танец на белом шелке. Вот незадача, сама Чуньхуа с радостью бы носила такие красивые тряпки. Но, увы, ей оставалось только смотреть как Яо порой примеряет новый пояс к тонкой талии. Впрочем, синяки, появляющиеся на руках и шее друга, говори о том, что цена была не маленькой.
Этот Не Хуайсан был очень хрупким, а значит одеяние должно было смотреться на нем не плохо.
- Молодой господин Не - неслышно шепнула она подойдя близко-близко - если не будете сопротивляться, я переодену вас очень быстро.
Грубая ткань с шорохом поползла с острых плеч....

+1

23

Чжао жадно всматривался в пленника, ему нравилось наблюдать за тем, с каким стыдом сталкиваются те, кто остался без одежды силой...приятно вытаскивать моллюска из раковины...он пищит прежде, чем вонзишь в него зубы. Какими же они с Яо смотрятся юными..вот так..когда нет напускного и никакой драпировкой не прибавить ширины...те,кто совсем не раздался в плечах и не ззаматерел со своих шестнадцати. Гаденыш ответит за каждую обиду. За удар лицом об стол на встрече с МинЦзюэ. За то, как брат вытащил его, прервав удовольствие. За то как после побега пришлось унижаться перед отцом и терять всякий человеческий облик от страха, опасаясь,что проклятый беглый Нэ уничтожит все его усилия по завоеванию отцовского доверия! Он ответит...он будет здесь дрожать, кричать, призывать смерть..оставит на полу зловонную лужу... Никто..никто так не насолил Вэнь Чжао за время этой войны так, как мерзкий мальчишка с веером который так невовремя сгорел. А теперь восстал из пепла. По крайней мере Чжао так казалось.
- Маленький феникс, восставший из пепла...сможешь ли ты восстать из грязи? - голос Чжао был ласковым и скользким одновременно - Наследнику Цзян очень пошли одежды его матери. Он сначала думал умереть как герой...потом бился в моих руках, когда понял, что я не буду его убивать. Я хочу чтобы на эту ночь у меня было развлечение. Одна жалость, ханьфу было чуть подгорелым..но на нём была удивительная вышивка. Он не боялся плети...и не боялся ожогов... Но как он умолял не делать того, что  я задумал. Представляешь? Этот гордец умеет умолять. Умеет плакать. Есть те,кто вроде тебя принимают все, подобно шлюхе. И живут после, если их не придушат или насмерть не порвут. Молодой Цзян не такой. Кажется...он впервые познакомился с нефритовым жезлом с такой стороны и это его впечатлило.
Чжао подошёл ближе, чтобы в тот момент когда показалось много обнаженной кожи в чередной раз погладить его, а кое где и ущипнуть.
- Это было даже приятнее, чем убивать Вэй Усяня. Хотя..тот тоже боялся перед смертью. Прежде чем отправился в свой последний полет без меча.

Отредактировано Вэнь Чжао (2020-05-28 16:35:20)

+3

24

Цзян-сюн познакомился... С чем?! Хуайсан вздрогнул всем телом от омерзения и бессмысленной сейчас, но такой невыносимо-удушающей жалости, шарахнулся в сторону от руки Вэнь Чжао, как будто бы у него была возможность уклониться. В результате он чуть не сбил с ног служанку с обманчиво-ласковым голосом. Разве кто-то может быть ласков или принимать твою сторону в таком месте? Цзян-сюн, его гордый, вспыльчивый, такой сильный и такой упрямый друг, который был так ласков иногда, который... Нет, об этом даже думать невозможно было сейчас – и этот Цзян-сюн пережил подобное унизительное насилие? Вот такой вот Чжао с его длиннопалыми страшными руками, с его лоснящимся голосом заставил его переодеться в женское? В одежду матери?..

Слезы все же потекли, он недооценивал себя. Было еще о чем болеть сердцу. Это значит, они не пощадили госпожи Юй? Это значит, что и с Цзян-сюном могло случиться то же самое, после того, как это чудовище насытило свое самолюбие? А его отец? А...

– Да будь ты проклят, – сказал Хуайсан дрожащим от рыданий голосом, ведь на вопрос его ответили прежде, чем он успел его задать даже в мыслях, – неужели ты не думаешь, что в следующем рождении будешь мокрицей? Навозным жуком? Неужели вы думаете, что эти злодеяния останутся безнаказанными?

Хотелось бы ему сказать все то же самое голосом брата, прокричать, ударить, но он мог только лепетать, глотая слезы пополам с ненавистью.

– Я не верю, что ты осмелился убить их. Ты врешь.

+2

25

- И так, давай подведем резюме - с улыбкой сказал Яо наматывая кнут на руку. - Ты я вижу готов пожертвовать жизнью ради ордена Не, правда?
- Предатель, иди на хуй!
Именно такой диалог услышала маленькая служанка, нашедшая в темнице молодого господина Мэн. Замерла ожидая продолжение беседы, но ответом ей была лишь тишина.
- Молодой господин, молодой господин - воскликнула она, стоя под дверью. - Вам старшая служанка Чуньхуа просила передать, что Вень Чжао пленника себе потребовал, этого вашего Не... как его там!
Дверь мгновенно распахнулась и на пороге появился побелевший Мэн Яо, диким взором он посмотрел на девчонку и побелевшими губами произнес:
- Вот, блядь! Опять не высплюсь....Спасибо милая, можешь быть свободна - и перешагнув бесчувственное тело на полу вышел из камеры не забыв закрыть дверь.
Как же я ненавижу, когда трогают мои вещи. А особенно люто я ненавижу, когда одна моя вещь трогает другую мою вещь. Это паноптикум какой-то.
Яо вернулся в свою комнату, поправил прическу и надел новый пояс, затянул по туже, чтобы подчеркнуть талию. Сменил кнут на веер и коснулся запястий любимым сандаловым маслом. Расторопные слуги принесли ему изящный поднос, пару пиал из тонкого фарфора и бутылку вина. Жаль бить об пол всю эту красоту, но для дела пойдут любые жертвы. До комнаты Чжао было не далеко и Яо не стучась открыл дверь в покои. Широко распахнутыми глазами посмотрел на открывшуюся сцену и с грохотом уронил поднос на землю.
- Господин, что я вижу! Верно ли я понимаю, что вы наконец-то нашли искомое и с сегодняшнего дня вечерами я вас могу не навещать?

+5

26

Чжао рассмеялся, наклонился очень близко и намотав волосы Хуайсана на руку, чтобы запрокинуть голову, скорее укусил его, чем поцеловал. Потом отошёл и облизнулся - на губах осталось немного крови.
- Это ты себе лжешь. Скажешь и пристань лотосов стоит невредима? Просто потому, что ты боишься вспомнить, как тебя тошнило от запаха горелого мяса? - он подхватил с тарелки кусок копчёной утки и съел его - в новом мире все подчиняется воле солнца. А те, кто не склонил голову и не спрятался в тени сгорят. Туда им и дорога. Пытать пленных не преступление. Война не преступление. Месть не преступление. Тебе хочется, чтобы мир был у тебя за спиной..но там был лишь брат. А потом мой. Но здесь не у кого просить. Мне нравятся твои слезы...но они не принесут тебе облегчения. Здесь все...так как я хочу, маленькая княжна.  А вот Вэй Усянь не переродится даже навозной мухой, у того, кто упал с горы в логово темных тварей больше нечему перерождаться. Он влился в безликое голодное месиво, обитающее в ращелине. И проведет там тысячелетия, в боли и ненависти. Не помня даже за что так глупо издох.
Звон посуды заставил его обернуться. Он удивился, увидев здесь Яо и ещё больше...услышав его слова. Выражение злого торжества сменилось...некоторым недоумением.
- А Яо... Ты хочешь сказать..что вечером приходишь ко мне...и терпишь пытки? Я нашел белоснежный пион среди невзрачных полевых цветов...и мне не надо иного в сердце. Ни мужчины, ни женщины.  Я давно хотел поговорить с этим маленьким ублюдком... Не люблю оставлять обман безнаказанным...из-за него мне пришлось краснеть перед отцом.

+3

27

О нет, это было что угодно, только не поцелуй. Издевательство, так вернее всего сказать. Как опорожниться на труп врага, только вот в такой вот форме, доступной одному лишь Вэнь Чжао. Никто другой, наверное, во всем мире не может превратить самое нежное и интимное действо между двоими в подобный стыд и насилие. Еще и при служанке, неужели его совсем ничего не останавливает в подобном безумстве? Хуайсан вскрикнул, прижал ладонь к прокушенной губе, сплюнул с отвращением, и еще раз, пачкая белые одежды смесью крови и слюны, лишь бы не было больше этого омерзительного вкуса еды.

– Его любили, в отличие от вас. Его будут помнить всегда, в отличие от вас, – из последних сил пытался огрызаться, уже не справляясь с колотившей все тело дрожью. Дагэ сейчас далеко, и слава богам, что он никогда не увидит подобного. День длинный. Или ночь? Что там на улице? Не важно. Интересно, убьет его младший Вэнь, или все же и здесь поиздевается, не доведет дело до конца, и завтра – или когда там? – будет продолжение с его проклятым отцом?

– Что же, больше похвастаться нечем? Убийство человека, мизинца которого весь ваш дворец не стоит? И насилие над тем, кто, не будь его руки связаны, выбил бы тебе зубы? О, как мужественно! На все... хахаха... три цуня, верно?

Расчет был простой: Чжао возможно вывести из себя. Тогда все решится. Насовсем. Значит, нужно щупать, искать слабые места – и не дрожать, как заячий хвост, ох, уймись ты, жалкий трус! Он почувствовал, что голова кружится, как перед обмороком, и отвесил сам себе пощечину, пытаясь собраться.

Но даже пощечина не действовала так, как явление старого друга – и нового врага. Посуда со звоном разбилась, черепки рассыпались по полу, поднос улегся под ногами Мэн Яо, а Хуайсан, открыв рот, осмысливал слова, которыми эти кровожадные животные только что обменялись перед ним. Пион?.. Приходить по вечерам? В сердце?!

– Да как ты мог! – вскрикнул он в гневе, но продолжить не смел, только смотрел в глаза. Да как ты мог – с этим вот?! С сыном убийцы нашего отца? С низким, подлым человеком, измывавшимся только над слабыми? С этим стяжателем чужой славы, боги, с человеком, над которым даже его родной брат потешался, о котором отзывался с презрением? Постель моего брата еще не остыла – как ты мог?! Он на руках тебя носил, он был с тобой нежен, он дал тебе все и даже больше, я завидовал твоей участи, ты мог остаться с ним на всю жизнь, не боясь; ты поменял это на... на это?!

+4

28

Нашел пион среди цветов? Серьезно? Не я ли сам тебя нашел? Заклинатель перешагнул осколки и неумолимым жестом указал служанке на дверь, та поклонившись послушно удалилась.
В определенном смысле раздражение достигло предела. Общая пошлость сцены, в которой драгоценный Вень Чжао детально повторяет не мало из того, что легло в основу их продолжительного общения. Жертвенно бледное и упрямое лицо Не Хуайсана вызывало тошноту. Кто-то снова будет спасен от всех демонов, потому что кто-то рожден молодой госпожой, а прочие всегда сами за волосы тащат себя из болота.
Пахнет сандалом и амброй. Нестерпимо душно отчего-то. "Маленькая княжна" откуда ты знаешь это прозвище? О, наверное, это тот самый вечер, когда ты оставил меня у себя потому что в общей совокупности всех смыслов я потерял возможность ходить и мыслить. Осталось ли что-то не проданное мной?
- Мой господин, я приходил к вам вечерами потому что это было важно для нас обоих, но что я вижу? Наш диалог начался с обсуждения этой персоны. И что же? Встретившись после столь долгой разлуки, вы обрадовались и пригласили эту тварь в гости! Вновь для беседы о стратагемах вы выбрали свои покои! О, это изящно и очень мило, а главное великодушно. Увы, поймите меня верно, мне хотелось бы перестать играть в партию где я все время заменяю легендарную "серую шейку".
В шахматном порядке Яо делает пол шага назад и подняв бутылку с пола подносит её к губам и выпивает пару глотков.
- Что "как я мог", шваль? По-твоему, мне нужно было похоронить себя после того, как ваша семья в ответ на мою преданность ответила мне ножом в спину? Тосковать о том, что за время моей службы я не услышал не слова правды? Моя милая, не настоящая подруга я открою тебе глаза! Пока ты бродил демон знает где, твоя партия проиграла войну. Я же присягнул победителю променяв постоянную боль, на постоянное счастье.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-28 21:57:09)

+5

29

Чжао взвился бы и правда, прозвучи это в Цинхэ, где приходилось делать вид, что пришли с миром. Он бы разозлился услышь подобные слова от брата, от Нэ Минцзюэ.. от тех, кто мог и правда зародить в нем червя сомнений.. но разве можно принимать всерьез жалкие попытки заплаканного пленника? А вот появление Яо его явно обеспокоило. Он продолжал медлить и казалось перестал замечать пленника.
Оскорбления хороши от людей. Думаешь я буду лаять на собаку? У тебя много иллюзий. Ломать их так же больно, как кости, теленок, которому уже не стать быком. А вот А Яо.. как же.. не вовремя.. какой ужас он может себе придумать...
- А Яо... помилуй, какие "гости", мне хотелось чтобы он встретился с тем, от чего ноги его так дрожат, что под ними скоро останется лужа... знаешь ,как бывает если сильно напугать паршивого щенка? Он не имеет другого смысла... - Чжао шагнул ему навстречу и провел рукой по плечу..можно было даже сказать что ласково, потом сжал это плечо довольно сильно.
- Я был женат... но никогда не хотел того сам.. чтобы взяв кого то за руку... вести его к солнцу и чувствовать эту нить, сжимающую сердце. Ты - мое сердце. Когда я касаюсь тебя, то забываю обо всем мире. Когда ты говоришь, мне хочется слышать тебя. Ты мне ближе всех.. и если по крови ты не Вэнь.. то когда ты стал единым со мной.. в тебе сошлась кровь солнечная и золотая. Разве можно сравнить ...эту близость с желанием отомстить? Разве сам ты не злишься, глядя на него? Или.. ты злишься, что я не позвал тебя и хотел отомстить ему первым? Я могу убить его.. и мы пойдем пить вино, пока слуги вымоют пол? Или ты хочешь, чтобы я перед предками и богами поклялся, что сплету свой путь с твоим и убью каждого, кто скажет, что ты не равен солнцу?
Глаза его блестели тем же самым безумным блеском.. но тон был совсем другой.. скорее похожий на тот, каким он говорил в отцовских покоях... искренний и... пожалуй даже... виноватый?

Отредактировано Вэнь Чжао (2020-05-28 22:36:45)

+4

30

Можно ли было найти слова, чтобы ответить Мэн Яо на несправедливые обвинения в сторону благодетеля? Вряд ли, и уж точно не после того, что Вэнь Чжао открыл рот и сделал публичным достоянием то, что никогда не покидает альковов, не выходит из-за ширм, не произносится громче шепота. Удивление Хуайсана на какое-то время пересилило и отвращение, и горе, и злобу. Это было невообразимо. Конечно же, существование обрезанных рукавов в окружающем мире никогда не было для него секретом; однако нельзя было и представить, чтобы кто-нибудь из них, таящихся, как он, мог позволить себе такую бесстыжую откровенность. Он, кажется, даже покраснел. И не уйти ведь никуда... Невыносимое положение, потеря лиц всеми окружающими. Теперь он вдруг вспомнил слова брата, ласково высмеивавшего потребность Хуайсана произнести все вслух, услышать признание. Минцзюэ-гэ никогда бы не сказал подобное. Именно потому, что могут слышать, наверное, именно потому, как это может омерзительно выглядеть для третьего, вольного или невольного соглядатая.

Как уложить в голове, что такие страстные слова в отношении мужчины, извергнутые из уст мужчины, могут принадлежать Вэнь Чжао? Что Мэн Яо несомненно состоит с ним в связи, характер которой уже не предполагает, что он сделал это случайно, спьяну? Что это вообще может быть? Так же вероятно услышать от ядовитой змеи пение, как найти столь искреннюю и даже немного неловкую в выражении, поэтичную на комичный манер страсть у такого негодяя, смакователя чужих страданий?

Значит ли это, что если они и правда обмениваются подобными словами при нем, то он и в самом деле сейчас умрет? Маловероятно, чтобы Мэн Яо оставил его жить, Такие секреты врагу доверит только дурак, а дураком он никогда не был, этот змееныш, этот... как там сказал... белоснежный пион?

– Что вы сделали с Цзян Чэном? Он жив? Что с его родителями? Где тело Вэй Ина? – он понадеялся, что оба настолько заняты друг другом, чтобы походя ответить хотя бы на один его вопрос.

И все же... Неужели даже Вэнь Чжао способен любить? Говорить такое? Нет, это не любовь. Это нельзя приравнивать к тому, что говорил ему Юэ-сюн совсем недавно. Сердце сжалось, стало невыносимо больно в груди. Он посмотрел на пол, на полу лежали осколки. Их трое в комнате, двое так заняты собой, если быстро-быстро наклониться и броситься вперед, метя рукой в одно из ненавистных лиц, может выйти толк.

+4


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Мертвая натура


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz