Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » В кабак в Юнь Мэне


В кабак в Юнь Мэне

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

- Дух самоубийцы не упокоится вовсе и не сможет покинуть наш мир, если не провести очень много обрядов, Шен-сюн. - который вообще то не смотря на свое вечное раздолбайство правда прочел много книг и хорошо учился  - Тебе бы посидеть в библиотеке лишнее время, м? Хочешь посоветую что почитать? Будешь больше знать про призраков, оно не лишнее, если уж решил идти по стезе заклинательства. А те о которых я говорю они просто... устали. Они даже не самоубийцы, а те кто ложится, смотрит в небо и умирает потому что больше нет сил жить. Не знаю как объяснить, там это было очень поэтично описано.

А знает ли Цзян Фэнмянь? Не может не знать... Хотя он такой добряк, у У Сяня часто возникало ощущение, что главу Ордена кто угодно может обвести вокруг пальца.
Он вздохнул:
- Мне и правда все равно. То что было в прошлом, пусть там и останется, Шен-сюн. Я тебя с детства знаю... - вероятно в голове У Сяня это детство было несколько лет назад, что впрочем простительно для девятнадцати лет - И никогда не видел, чтоб ты делал дурное. Но отчего ты оставил эту жизнь? Слишком опасно?

+1

62

При упоминании библиотеки лицо старшего адепта Юэ приобрело довольно кислый вид. Ну серьезно, книги книгами, а постигать мир же лучше путем собственной многострадальной задницы и стального хребта. Но Вэй Ин был прав, тут уж как ни крути: против нечисти или проблем, о которых знают все, кроме тебя, задница-то не поможет. Хуже, когда знают не все, а одна запылившаяся книжка в подвалах какого-нибудь Гу Су.

- Может ты и прав, книги – свет знаний и всё прочее, - уныло пробормотал он, покивав. Раз уж решил делом заняться, так заняться можно и системно, а не только мечом махать да из лука белке в глаз попадать. – Посоветуй, лишним точно не будет. А лучше рассказывай, что вычитал – мудрость так проще заходит. Устали… устали, потому что нет смысла дышать, так? Нет цели куда-либо ходить, нет повода открывать глаза. Может быть так и бывает… когда слишком долго жил ради чего-то, а это что-то оказалось пшиком. Дерьмовая смерть.

Ну да то, что Вэй Ину будет всё равно, он не сомневался. Тот не из тех, кто, узнав чью-то тайну станет тыкать пальцем и кричать на всю улицу. Тем более, что всё прошлое, что завершилось уже почти десять лет назад, было таким мудреным и запутанным, что хоть ложись и не вставай. Вообще никогда. А нет же, встал, пришел и дышит назло.

- Дурного не делал, - кивнул он, но не чтобы оправдаться, а правду сказал. – Балагурил, хулиганил… ну да ты сам всё знаешь. А что оставил? Дел наворотил. Так уж вышло, что по моей вине дурного много случилось. Хотел выйти и не один, а получилось, что один и остался. За дурные дела добра не получить ведь, вот и поплатился практически сразу. И погибли правые и неправые… Непонятно говорю, да? Расскажу как-нибудь, быльем давно поросло, когда на душе не так паскудно будет от того, что рот раскрыл. Но да, опасно за гранью жить, нет у тебя друзей в том мире. Так что если в лихой народ податься решишь – спина никогда не будет без холодка. Ну если на плече рука крепкая не лежит… просто ту, что на моем лежала – отсекли.

+1

63

- Не кисни. Ну да, сам все знаешь – ученье свет. А неученье приятный полумрак, ха! Притащу тебе завтра из библиотеки несколько книг, а потом и расскажу что-нибудь. А что до смерти, так разве она бывает не дерьмовой?
У Дэншена было задумчивое лицо, словно перед глазами его проплывали картинки из прошлого и прошлое то было не самым лучезарным.
- Понятно говоришь. Хотел выйти с эээ... напарником? Другом? А его, выходит, и убили. Ты вышел, а он на том свете. Так, да? Паршиво Шен-сюн, но винить себя сейчас смысла нет. Ты ведь осознал и искупаешь... скольких ты людей спас за последние годы? Я даже считать не буду.

+1

64

- Неси, я почитаю, - кивнул он, все ещё не уверенный, счастлив ли он от того, на что подписался. Ну да чтение книг ещё никому и никогда не вредило. – Да и тебя послушать всегда интересно, это правда. Ты как-то… - он поводил рукой в воздухе, подбирая слова, - Ну не знаю. Доходчиво объясняешь, вот. Спасибо, Вэй Ин. Смерть, наверное, всегда так себе удовольствие, но всё же приятно умереть не просто так, не глупо. Тогда и не обидно…

А вот о прошлом разговор колол. Как будто запечатанная много лет назад шкатулка сейчас рассохлась по стыкам, и теперь оттуда полезло. Зловонное, темно-коричневое и очень ядовитое. Забавно, а ведь казалось, что всё давно прошло, а мертвые тела превратились в цветы.

- Земля, где мы промышляли, - пробормотал он довольно тихо, - Находится на севере. Радует то, что сейчас уже вряд ли о нас там вообще помнят, потому как совсем уж дичи не творили. Да и глава ордена, который нас гонял, погиб несколько лет назад. Так, для него мы, скорее всего, были ничего не значащей мелочью, а моя жизнь из неё и состояла. Ну и да, хотел выйти не один, чтобы свобода была вокруг и не мешало ничего. А вышло так, что… свободным и стал. Не думал, что хоть где-то окажусь своим, но твой клан стал вторым домом. А дома не гадят, Вэй-сюн. Вот и я не хочу. И по той жизни не скучаю.

+1

65

- Значит, ты с севера. – покачал головой У Сянь дотягиваясь до последнего кувшинчика – Мне казалось, что я тоже с севера, но я в этом не уверен. Родители жили то тут то там, пока я был совсем маленький, ну и пока они не погибли. Чему тоже нет до сих пор объяснения. Может быть твари на Ночной охоте, а может быть грабители в лесу. Как бы там ни было мне жаль, что твой друг погиб... у тебя получилось найти ему замену? Мне кажется если б Цзян Чен или Ван Цзи умер – я б никогда уже не оправился. Как кусок от сердца оторвать.  У тебя так же?

0

66

- Замену? Нет, я не думаю, что это возможно, Вэй-сюн. Двух одинаковых людей не бывает, не капли же воды. Да и с каплями и то не точно… - сидеть прямо надоело, так что он растянулся на подушках, раскидывая одежду, оставшуюся от девицы. Сходили, блин, развлечься… - Что-то новое, наверное, найти можно, но я не искал. Как-то не до того было… Да и зачем? У меня есть вы, с вами хоть в разведку против Вэней, хоть на охоту, хоть куда. Жениться не хочу, а больше ничего и не надо. И в гром среди ясного неба не верю, чтобы молнией по позвоночнику прошило. Сердце-то не бесконечное…

Он немного помолчал, прислушиваясь, как пьяно стучит в ушах кровь, а язык становится совсем без костей. Серьезные разговоры велись редко, особенно сейчас, когда ничего хорошего обсуждать не получалось, а оно вон как случилось. Ну надо же…

- Значит, Цзян Чэн или Ван Цзи? Не невеста? Если она из твоей жизни по какой-то причине исчезнет… Ну не знаю, передумает замуж за тебя выходить – не будет оторван от сердца кусок?

0

67

- Ох точно! – Вэй Ин хлопнул себя по лбу, немного сконфузившись. Вот баран. – Конечно, Ин Чунь!.. И еще Ян Ли и дядя Цзян и даже ты!

Вэй Ина «вело». Выпито уже было достаточно для того, чтобы на щеках выступил румянец, язык начал чуть заплетаться, и лезли наружу совершенно неуместные слова, вопросы, мысли. Пустая комната в этом забытом богами заведении, где на кровати еще лежали одежды оборотницы, а в комнате пахло ее духами, благовониями и почему то цветами, стоял полумрак. Полумрак также провоцировал. Вэй Ин вытянул ногу и потолкав сидящего напротив Дэшена проверяя, не спит ли он. Слишком уж задумчивый у него был вид, слишком ушел в свои мысли. Вэй Ин как то видел на ярмарочной площади человека, который хвастался что может спать с открытыми глазами. Правда У Сянь тогда посмеялся что у него просто веки короткие. У Дэншена были нормальные.
- Шен-сюн. Можно я спрошу, а? Только не удивляйся, хорошо? Мне просто интересно и я тебе клянусь, что никому не скажу. У тебя было когда нибудь с мужчиной?

0

68

Дэшен только хихикнул над смущением, а затем и за судорожным перечислением всех остальных. Хочешь услышать правду – слушай начало ответа. И то, что Цзян Чэн был наиболее близок Вэй Ину, знала вся Поднебесная, а вот что ещё и Ван Цзи… Ну что же, этим вечером зазвучало много откровенных слов, так что можно было взять кувшинчик с вином… ну или хотя бы начать об этом думать…

- Да уж не сомневаюсь, что без меня ты заскучаешь! – все ещё хихикая, продолжил он, когда Усянь ощутимо пихнул его в голень. – Дурак, да не сплю я! – он потянулся потереть ногу, и вопрос Вэй Ина застал его на середине движения. Ну ничего себе… - Мгм, - присказка, которая зародилась в речи заклинателей, всегда его бесила, но на этот раз была как нельзя более уместна. – Ты о чем?

Потеряться в вопросе и правда было несложно и Дэшен по своему опыту знал, что у Усяня всегда лучше переспросить раза три, прежде чем начать размышлять об ответе. Тем более, что вопрос был как нельзя более обтекаемый и смыслов было-то достаточно много. Сейчас они рассуждали о дружбе и о родственных душах, так что подумать сразу что-то… неочевидное было сложно.

- Поясни, что именно ты спрашиваешь, а я отвечу. Ну чтобы… - он дернул рукой, - Да и не надо клясться, ты не болтун же.

+1

69

- Мммммм... – выдал У Сянь пытаясь понять, как лучше оформить это в слова – Мммммммгммм...
Слова не лезли и мелькнула мысль не зря ли спросил. Вдруг Дэшен сейчас развернется и врежет ему? Ай, не все ли равно... Он поднял глаза от кувшина на собеседника.
- По моему ты понял, о чем я спрашиваю. Был ли ты когда нибудь с мужчиной? Вместе. Ну как... как с женщиной?

+1

70

Теперь пришла пора задумчиво мычать Дэшену. Вино ещё это проклятое…

- Нет! – выпалил он первое, что само прыгнуло на язык. А потом краска брызнула на щеки. От стыда за вранье и от самих воспоминаний, которые как бусинки, нанизанные на одну нить. Потяни – и вот уже показываются одна за одной. Какая-то блестит ярко и отливает нежным перламутром, какая-то темнеет и жжет пальцы… Да какая уже разница? – Да… - выдохнул он в итоге. – Был. Но не здесь, а раньше. Здесь только к девкам, сам знаешь, это другое. А… почему ты спрашиваешь вдруг? А сам?

Любопытный оборот разговор-то принял. И к чему? Ванцзи? Хреново, если у Вэй Ина возникли такие мысли в отношении этого человека, описать можно одним словом «бесполезно». Или что-то другое? Там, в лагере?

+1

71

Старшему товарищу в лицо ударила краска и зрелище это было настолько редкое и непривычное, что У Сянь уставился во все глаза, забыв о своем смущении. был, значит? Ну и ну...
- Раньше это еще там? В той твоей прошлой жизни, да? И... и... кто это был? Это было добровольно или?..

Вопросы так и сыпались, но только оставались непроизнесёнными до конца.
- Нам надо заказать еще вина. – произнес У Сянь, отходя к двери и давая приятелю остыть ушами. Да и самому неплохо было бы привести в порядок мысли и чувства.
Вернувшись с двумя кувшинами произнес как бы между делом.
- Там, в лагере, у меня случилось... кое-что.

0

72

Что-о-о?! Добровольно или?! Дэшен аж задохнулся и вскочил, что на подушках было больше похоже на барахтанье в вязкой смоле. Но и краснота с ушей пропала, уступив праведной бледности:

- Ну знаешь ли, Вэй Ин, пусть я и разное творил, но насилие подобного рода в список моих заслуг не входило! – бросил он в спину и нахохлился, уязвленный, что его могли заподозрить в подобного рода развлечениях. Бывало всякое, но подобные вещи он не переносил на дух, где-то в глубине души наивно полагая, что если уж ты не можешь себе… ну пусть грелку в постель найти за слова ласковые или монету звонкую – то цена тебе шелуха от рисовых зернышек. Это если не говорить о том, кто и правда по душе…

Вэй Ин благоразумно пропал на несколько минут, давая подумать. В лагере… Значит, у него кое-что и не по добровольному согласию? То есть он… Не верилось, Усянь не таков, он заболтает до умопомрачения, но ничего подобного бы не сделал. Но откуда тогда такое предположение?.. Вопрос требовал ответа и немедленного.

- Кое-что? – он ухватил приятеля за рукав и задержал. – Что ты натворил в лагере? Или… что случилось? Вэй-сюн, ты меня не обманешь, давай уж выкладывай, я… гм… пойму. Во всяком случае, попытаюсь.

+1

73

- Кто тебе сказал, что это я что-то натворил? Я, может быть, просто спрашиваю. Для интереса. – он осторожно двумя пальцами высвободил из захвата край рукава и протянул кувшин Дэшену. А может быть и нет.
Подбирать слова, обходя скользкую тему, было сложно.
- В этом лагере там, знаешь, разное случалось. – уклончиво сказал он – И был один Вэнь, который... фух... вообще я не про это хотел у тебя спросить, но прям даже теперь не знаю как! – Вэй Ин потер лоб, мучительно стараясь сформулировать. Проклятое вино!
Все-таки выпалил скороговоркой:
- Раз-случилось-так-что-я-оказался-в-безвыходной-ситуации-в-компании-одного-Вэня-в-ситуации-когда-я-не-мог-отказаться. Ты понимаешь? Но тревожит меня другое... – и он замолчал, набрав в рот вина.

+1

74

На Дэшена стало жалко смотреть: глаза на выкате, глупое хлопанье ресницами и кувшин вина в руке, с которым он, казалось, совершенно не знает, что делать. И это был кошмар. Кажется, он понимал, но очень бы хотел не понимать. В компании Вэня, когда не мог отказаться? Но говорит более-менее спокойно, видимо, прожевал. Или напротив, задавил настолько, что вылезет потом страшными язвами.

- Разное, значит… - одними губами прошептал Дэшен, малодушно захотевший вернуть начало вечера, где Вэй Ин жаловался на выгребные ямы, которые ему снятся. – Значит тебя… Если ты хочешь рассказать, ты можешь это сделать. Я могу дать тебе клятву, что никому не скажу дальше… Ты запомнил имя? И как выглядит? Ну чтобы… сам знаешь что…

Окончание фразы запутало его ещё сильнее. Значит тревожит ещё и не это? Что-то похуже? Что-то с Янли? С Цзян Чэном? Ещё с чем? Страшные откровения сыпались словно из бездонной бочки, нет конца и края.

- Что тебя тревожит? Рассказывай уж… Ну и спрашивай, что хочешь, спишем потом все на вино. И помнить ничего не будем, ага?

+2

75

- Ты еще спрашиваешь... - криво усмехнулся У Сянь -  Конечно запомнил. И лицо и имя. И все остальное. Он еще... он украл мамину ленту. - Вэй Ин коснулся хвоста, который теперь был перевязан лентой сиреневого цвета - Не сомневайся - я найду его и убью.

Он задумался на мгновение, жутко улыбаясь своим мыслям. Смерть Ифаня, пляшущая у него перед глазами, была воистину кровава и жестока. Даже линчи было недостаточно, о нет... Он бы хотел отрезать от него кусочки и заставлять его сжирать их сырыми. Вот такую он видел смерть.
Вэй Ин тряхнул головой отгоняя ненужные мысли и воспоминания.
- Видишь ли в чем дело, я ведь раньше много и часто ходил в такие заведения, а сейчас будто остыл к ним. Словно кусок льда в груди. Мне стало неинтересно, понимаешь? Я и сегодня ведь не за этим шел и к девицам не хотел. И я вот что осознать не могу: может ли это быть из-за меча... или из-за этого, о чем я тебе сказал? Не понимаю, а спросить не у кого. Не у Цзян Чена же...
Он прижал ладони к горячим щекам, пытаясь их остудить и вопросительно поднял глаза на Дэшена.
- Да уж, давай спишем на вино и завтра не вспомним. Я тебя обидеть своим вопросом про "добровольность" не хотел. Просто подумал, ну вдруг у тебя так... было. И как ты это пережил.

+1

76

- Ох ты ж… - вот теперь стало понятно. Наверное. С Вэй Ином никогда нельзя быть уверенным наверняка и до конца. Значит, чувствует себя грязным и испорченным? Дэшен никогда не был ни с той ни с другой стороны, но смотреть на этого, раненого Усяня, который только что задорно смеялся и рассказывал глупости, а сейчас явно дерется с собственными совсем не безымянными призраками… было жутко.

Доверие – вещь далеко не призрачная. Утратить намного легче, чем завоевать, но когда оно есть, это не только дар, но и ответственность. И порой достаточно тяжелая, вот как сейчас.

- Не вспомним, - кивнул он, подтверждая обоюдную ложь. Ещё как вспомнят, но так будет… спокойнее. – Нет, у молодого господина Цзян уж точно спрашивать не стоит, - произнес он прописную истину. Вот уж кто никогда не делал шага влево или вправо – так это он. А Дэшен делал, вот только опыт был слегка иным. Да что там говорить, кардинально отличался. – Звучит не очень. Но подожди, ты же уже полез к девице, которая была тут… я видел, - признаваться в том, что подглядывал через плечо, как-то не хотелось. – И знаешь что, Вэй Усянь, а ну вставай! Сидишь тут с мужиком и рассуждаешь о том, что бабы не волнуют! Идем! Что остыл, не остыл, кусок льда в груди… Клин клином! Сейчас мы с тобой кое-куда пойдем и кое-что сделаем! Вернее, ты сделаешь. Понял?

Идея была проста: весенний дом, предлагающий расширенный спектр услуг. А ещё красивая полногрудая девица и тонкий мальчишка. И если и существуют какие-то сомнения, то развеять можно только так. Ну не себя же в качестве кандидатуры предлагать… Дэшен нервно хихикнул, чуть не подавившись вином. А выпито уже столько, что не до смущения. Да и сказано… достаточно.

+1

77

Вэй Ин не знал, что за расширенный спектр услуг в голове у Дэшена, поэтому решил, что тот предлагает тащить его в Весенний дом. В Весенний дом У Сянь не хотел. Ну что там можно нового увидеть? Одни и те же девушки, тонкие, изящные, источающие аромат духов и сверкающие яркими красками.
-Балда. – откомментировал Вэй Ин – Не надо никуда ходить. Я проводил ночи с женщинами после, ну ты чего? Все, конечно, случилось еще с Ин Чунь в лагере, через несколько дней после... Да и потом, когда сюда вернулся - я ходил по девицам, ну не ребенок же я. Все могу, если ты за это переживаешь, все получается. Просто не радует. Что я по твоему нового сделаю в том борделе?
Там ведь все эти девки... одинаковые...
- То есть думаешь это не из за меча, да? А из за... того раза?

+1

78

- Сейчас, подожди… - брови хмурились сами собой, когда понимаешь, что должен помочь, оправдать доверие, но что посоветовать утопающему, если никогда в жизни не видел воды? – Значит, все в порядке, но не радует? А с невестой в лагере ты был до того, как меч нашел, ведь так? И уже тогда… не радовало? Значит, не в мече дело. Вэй-сюн… Хммм…

Чем дольше лился разговор, тем очевиднее становился вопрос «так что же было в тот самый раз»? Было весьма сложно предположить, что Вэй Ину понравился процесс, ведь принуждение… но почему тогда он ассоциирует временно остывший интерес к женщинам, причин чему могло быть множество… Ну например, он почти полгода провел в нечеловеческих условиях в плену у врага?

- Вэй Ин, - начал он как можно более мягко. – Выпей ещё и расскажи про тот раз. И про то, что было после. Что в итоге радовало, мм? Может ты совсем зря переживаешь.

+1

79

Рассказать было немыслимо. Как вообще о таком можно рассказывать? Как подбирать слова, чтобы человек понял и как не умереть потом на следующее утро от того что помнишь что рассказал.
– Мммммгггмм... – снова замычал Вэй Ин отчаянно чувствуя, что даже лоб покраснел от попыток как-то воспроизвести ход событий даже мысленно. Спасало одно: Дэшену можно было довериться, он был не настолько близким другом, что сойдет с ума от беспокойства и сопереживания и вместе с тем не тем, кому было совершенно наплевать. Старший товарищ, более опытный, лучше знающий жизнь. Кому, если не ему? Не дяде Цзяну же.
У Сянь послушно глотнул еще, пытаясь справится со спазмом в животе. Ну, коль уж затеял разговор довольно глупо пытаться свернуть посередине? Взялся за дело – доведи его до конца.
За окном снова шел снег и гораздо легче было говорить если смотреть на падающие снежинки, а не на собеседника напротив. Тогда было ощущение, что говоришь сам с собой.
– Он меня опоил какой то дрянью. Я представления не имею что это было, ты ж знаешь я в лекарстве профан. Может быть жэньшень какой-то волшебный, может кипрей или болотный аир. Подмешал зелье в вино. А я выпил, как дурак, а когда выпил... – Вэй Ин потер лоб. Ну ведь и без слов понятно что было, когда выпил. Стояло так, что хоть выть хотелось.
Хотя события того вечера в голове восстанавливались беспорядочно мелькая, как карусель на ярмарке.
– А потом он позвал охрану, потому что я не хотел обряжаться в одежды по его желанию. Вроде бы слегка побил, тогда еще слегка. Ну и... Я помню, что мне сделали прическу, украшенную шпилькой и я ее в процессе смог вытащить и всадить ему в ногу. Надеялся попасть в артерию, но промазал. Оооо... – У Сянь мучительно закатил глаза и закончил на одном дыхании – А потом, со временем, я вошел во вкус, просил еще и еще.  Он меня касался и я умолял, чтобы он не останавливался. Мне было противно от самого себя, тошнило, но поделать я ничего не мог. Я извивался, стонал, кончал и хотел снова... ты себе не представляешь, что это такое... я его ненавидел, но себя тогда ненавидел больше. Потому что такая гадость!.. И так долго, не знаю сколько часов. Когда я оттуда выполз уже темно было.
Вэй Ин выдохнул и снова приложился к кувшину, восстанавливая дыхание.
- Ты совершенно прав, это не может быть связано с мечом. Наверное, я сейчас должен испытать облегчение.
Но отчего то не испытываю. А снег и правда красивый.

+1

80

Дэшен слушал и не перебивал. Более того, даже мысли о том, чтобы сейчас обрубить эту исповедь, вместе с которой выходит испачканный стыд, у него не возникало. Вэй Ину и без того было мерзко до тошноты, а исповедовался он снегу за окном. Это и было лучше, пусть слушает. А выслушает – так растает. Зато все понемногу выстраивалось по местам.

- Значит, он тебя опоил? – тихо спросил Дэшен, когда у Вэй Ина, наконец, кончилось дыхание. – Так дело совсем не в тебе. Мало ли какой дряни он тебе намешал? Потому и понравилось. И даже, знаешь, спасибо этому ублюдку, он ведь мог тебе что другое налить... А сейчас ты сидишь и жрешь себя за одно то, что тебе понравилось – так это не тебе понравилось, а тому зелью, что текло по твоим венам. А выветрилось – вот и хандришь, тело никак забыть не может. Так бывает… А за один раз обрезанным-то рукавом не станешь, уж не переживай! Вот если бы был кто-то ещё, с кем тебе оказалось так же хорошо, как под дрянью… - он махнул рукой, признавая абсурдность своего заявления. – А так-то неудивительно, тебе отдохнуть надо и в себя прийти. Ты в дерьме ковырялся столько месяцев, куда уж тут до девок?  А чем дольше ты будешь себя за это презирать и пожирать, тем дольше его власть над тобой длится. Неужели хочешь так ему и отдать?

Все оказалось очень мерзко, но переживаемо. Осталось самому Усяню в этом убедиться, и полегчает. И радость к жизни вернется, а грязь смоется. И сны дикие уйдут.

- Время все лечит, Вэй Ин. Время, дом и друзья. Уж я-то знаю, поверь. Ну? Легче стало от рассказа? Или ещё за вином сходить?

+1

81

- Время лечит... – повторил он, как мантру, - Время лечит, но спасибо я этой сволочи говорить не буду. Он ведь еще и ленту украл.
Лента не давала покоя.
Лечит ли? Почему же тогда не становится легче. Вот если бы был кто-то ещё, с кем тебе оказалось так же хорошо, как под дрянью… Вэй Ин зажмурился, отгоняя ненужное, стоящее перед глазами.
- Я не дам ему победить, все пройдет. Уже почти прошло. Хватит вина, Шен-сюн, я итак чувствую, что ночуем мы сегодня не выходя отсюда. Подари мне тоже какую-нибудь исповедь, чтобы не только тебе завтра пришлось забывать лишнее. Например... какую нибудь историю из твоей разбойничей жизни. Или еще что-то тако...
Он вздохнул и перебрался на кровать, устраиваясь на ней. Разбросанные вещи жившей здесь девушки пахли высушенными цветами и имбирем. Одна история, сон, а после – забыть все.

+1

82

- Ночуем, да, - что спорить с очевидным? Дойти до дома – ну дойдут. Даже не все сугробы заберут по дороге, и какой в этом смысл? А тут вроде бы все и как-то не по-настоящему. – Историю тебе…

Было о чем задуматься. Вэй Ин поделился тем, что камнем лежало на душе, и хотелось верить, что сказанное вслух оно хоть немного обстругает острое крошево, облегчит. Хотя, конечно, до излечения ещё очень много времени. Ну вот хоть пусть ленту вернет… Захочет – попросит о помощи, никогда ж не отказывают там, где дом. Вот только у Дэшена все истории оттуда были не такими, они были о человеческой алчности и жестокости, когда алая пелена вечером и беспамятство наутро в кровавых ошметках. А тайна была ещё и в том, что Дэшену не было стыдно. Это он и его жизнь, глупо прятать и отводить глаза, раз уж начал говорить.

- Знаешь, есть такой момент в жизни, на который ты оглядываешься и понимаешь, что после вот него всё пошло не туда. И не так. Я молодой совсем был и очень жадный. И делиться ещё не умел совершенно. Вот и был у меня… тот самый друг. Знаешь, такое состояние, что ни себе не взять, потому что не умел и не осознавал, ни другим, потому что жадно. А мы безголовые были, наглые. И не разбоем на дорогах промышляли, а артефактами. Где что украсть, где раздобыть, кому принести. И услышал я про одну вещицу силы такой, что была бы вещь, а покупатель найдется. Называлась ещё так… глаз чей-то. Слово непонятное… не наше. Ну в общем, глаз этот. И если его проглотить, то исцелишься от всех болезней как по легенде, но легенда добрая, и на деле это оказался просто камушек, который может забрать чью-то жизнь, чтобы исцелить. А ему девица какая-то понравилась, аж с собой зазвать хотел. Обычная, из таверны, веселая… Ну я тот глаз и зарядил об неё, чтобы под ногами не путалась. А ему наплел, что хворь её сгубила непонятная. Так правду и не открыл. Но знаешь, Вэй-сюн, будь у меня ещё один шанс, истратил бы точно так же. Вот только вторых шансов жизнь-то и не дает.

+1

83

Вэй Ин приоткрыл один глаз и внимательно посмотрел на Дэшена. Не похож он был на человека, который по своей прихоти за-нечего-делать, мог сгубить молодую и красивую, ни в чем не повинную девушку. История породила много вопросов.
- Не понял... Ты ради кого-то это сделал или чтобы просто артефакт «зарядить»? Ради заказчика, к которому нанялся? Или друг твой болел чем? И почему именно об эту девушку? Потому что она хотела с ним пойти, а не с тобой? И почему говоришь, что так же поступил бы в будущем?

0

84

Да, судя по вопросам, рассказал непонятно. Ну так и мысли плавали, будто пепел в масле: вязко и непонятно, куда. И зачем.

- Ну совсем… Артефакт и правда надо было «зарядить», иначе он просто бесполезен. Ну и кто возьмет камушек и заплатит? А за рабочий цену можно было заломить намного выше… Так получилось скорее случайно, хотя сейчас я уже не уверен. Друг не болел, этот глаз мы так никому и не сплавили. Я сам все делал, нашел какого-то бродягу, о котором никто плакать, уложил его, положил этот самый глаз, активировал талисман. Там не так много времени должно было пройти, прежде чем он распахнется, и первое, кого он увидит – у того и силу заберет всю без остатка. В общем, я вышел… И видел, что она потом вошла в ту комнату, но добежать не успел. А может и не сильно-то хотел её окликать, понимаешь? Вот только глаз видимо на неё посмотрел, потому что лежала она без дыхания. А я вроде как… ну опоздал. И не спас. Вот и не знаю, сколько было в том моего нежелания и сколько случайности. Но девицы не стало. А мы вдвоем ушли с глазом в мешке, потому что теперь, чтобы он сработал, ему надо показать болеющего. И нет, Вэй Ин, на девушку мне было и остается плевать, понимаешь? Просто для себя кое-что понял. Что не делюсь.

+1

85

- Уууу... - произнес У Сянь - Не понимаю, извини... в смысле - стараюсь понять, но не понимаю. Нельзя ж напиться уксуса* и убивать всех и каждого на кого твой друг или подруга посмотрят? Ох, боги, как хорошо что я не ревнивый... Это ж такая напасть - с ума сойти можно. А друг, он не винил тебя потом в ее смерти? А если бы обвинил и совсем бы от тебя ушел - разве хорошо бы было? Не понимаю, Шен-сюн, ты ж на этой смерти проиграл многим больше чем выиграл. Разве нет?

*китайская идиома "пить уксус", что значит "ревновать".

0

86

- Не винил и не ушел, - пожал плечами Дэшен. – И нет, я не считаю, что проиграл. Просто так случилось, нельзя сказать, что я виноват, ведь так? А что я при этом думаю… ну да, наверное, немного чести. Пошло как пошло, я же не знаю, как бы обернулось… не напейся я уксуса тогда? Так что не проиграл. А соль истории в том, что где-то этот заряженный глаз лежит, я его спрятал. Может кто и нашел, но сомневаюсь. Для себя не буду тратить, не заслужил я… а вот кому другому может и пригодится. Сказать тебе, где он? С твоими-то приключениями может и пригодится?

+1

87

- Спрашиваешь! Конечно хочу! Это ж такая штука, которая может поднять из практически любого состояния!
Мелькнула мысль насколько этично и правильно пользоваться таким вот артефактом, если знаешь каким образом он был заряжен. У Сянь размышлял. По всему выходило, что если не воспользоваться им вовсе - жизнь девушки пропадет зря. А, значит, воспользоваться надо. Просто сделать это... с умом.

- Только ведь он у тебя наверное где то на севере, да? А дядя Цзян запрещает нам пока выезжать...

+1

88

- Да, на севере, - кивнул он, расползаясь по подушкам. Кровать была одна, и они двое со всеми озвученными откровениями на ней не помещались. Наверное… - Я нарисую тебе путь, там все не так уж просто. Ну когда глава ордена разрешит выезжать… А может вдруг мимо тех мест проезжать будешь, кто знает? Я вот туда бы возвращаться, по понятным причинам, не хотел. Лишнее. Не стоит возвращаться туда, где ты однажды был счастлив, потому что испортишь себе всю память.

Подушки были мягкие, приятные. И слова будто вязли в них, срывались с четкой тропинки на очередные пьяные рассуждения о счастье и несчастье.

- Ох и напились же мы с тобой… - пробормотал он, выстраивая у себя под головой пирамидку из подушек. – Хотел бы я снова полюбить. Как будто в прошлое вернуться. Но так ведь не бывает, да?..

+1

89

- Нарисуешь. - послушно согласился У Сянь, прикрывая глаза. Комната плыла перед глазами. Дэшен продолжал еще что-то говорить, но Вэй Ин слушал его в пол уха, наполовину уже уйдя в забвение, так что в конце выделил только одну фразу.
Не бывает?
- Это как в одну реку дважды. - зевнув выдал он прописную истину - Река всегда новая. Так что нет, не вернуться в прошлое Шен-сюн...

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » В кабак в Юнь Мэне


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz