Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » В кабак в Юнь Мэне


В кабак в Юнь Мэне

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Девушка слетела с колен и оказалась на другой стороне комнаты. Вэй Ин вскочил чувствуя, как мысли разбегаются, точно муравьи.
Меча с собой не было – верный Суй Бянь остался в Безночном городе, а обычными он отчего то брезговал. Только горстка талисманов, что пряталась за пазухой.
Вэй Ин вытащил один из них, зажал между двумя пальцами и направил на девицу. Девицу? Талисман затрепетал, точно живой, полыхая охранным знаком, и засветился в руке. При первом движении девушки, грозящем опасностью, Вэй Ин был готов швырнуть ей талисман в лом.
- А ты кто такая, Да Тао?! Совсем совесть потеряла?! Охотиться рядом с великим Орденом!! – он тоже почувствовал на губах вкус крови.
Кто же она? Дух? Оборотень? Демон?

+1

32

Та целиком сжалась и задрожала как последний осенний лист, что никак не желал расставаться с веткой. Кожа у девушки посерела и будто бы иссохла, а в глазах снова полыхнуло алым, когда она испуганно посмотрела на талисман в пальцах:

- Я не охотилась! Не охотилась! Всего лишь немного ци и несколько капель крови, молодой господин, не убудет же! Пожалуйста, не убивайте меня! Я ведь отплачу лаской и наслаждением! Вам понравится! Всем нравится! Не убивайте, мне деток кормить надо!

Лгала она ради спасения жизни или нет – было непонятно. Но пока талисман не летел в лицо, успела прийти в себя и снова вернуть облик фарфоровой соблазнительницы, пусть и дрожала ещё всем телом:

- Насильно не смогу, молодой господин, жечь в груди начинает! Темное в вас что-то, не дает! И солгать вам не могу! – она потерла шею, будто там затянулась невидимая петля. – Лишнего не возьму, не убивайте! А раз меня не желаете, то отпустите! Прошу вас, молодой господин!

+2

33

Что то темное?
- Врешь. – сказал он тут же, что звучало довольно бредово. Видно же было что не врала она сейчас. Он окинул взглядом еще раз фарфоровые прелести девушки. Отчего то убивать ее не хотелось, хоть и понятно было, что темная сущность. Но вроде бы темная сущность с разумом, а не мертвяк... и детки опять же... Да и последнее убийство в доме подобного типа как-то у Усяня не задалось.

- Оденься – он подобрал один из ее валяющихся халатов и бросил ей, так и не опуская талисман – Ты убивала здесь кого то раньше?

Ох, и смех и грех, сходил развеяться...

+1

34

- Не лгу! – залепетала девушка, выглядящая ещё более несчастной. – Не лгу, молодой господин! Не убивала, знаю, что тогда на нас откроют охоту! – тут её голос дрогнул, рука снова прошлась по шее, будто слова ей давались с трудом. – Одного только… могла. Он выпил слишком много вина и после утех со мной остался в снегу, но он был жив! А потом, может, замерз… Но я не убивала! Это вы убиваете для того, чтобы жить, а мы не такие!

Она схватила халат и вместо того, чтобы надеть, укрылась им как покрывалом:

- Разве плохо делаю? Разве песня не понравилась или губы мои сладки не были? Почему отказываетесь? – со змеиным изязществом она поднялась с пола и медленно, не сводя глаз с талисмана, пошла навстречу: - Не могу я вам зла причинить, чувствую я вас изнутри! Вы другой, не как ваш друг, вы похожи на меня… Это люди друг друга режут, а мы не такие!

Видимо именно этот момент был выбран пунктуальным приятелем, чтобы засунуть голову в дверной проем и помахать кувшином с вином:

- Я тут подумал, вдруг и правда помощь нуж… э… - Дэшен оценил ситуацию и потянулся за мечом: губы и подбородки обоих в крови, девица в слезах почти, а Усянь с талисманом в пальцах. Отдых, кажется, не задался: - Вэй Ин, ты её жрешь, что ли?..

+2

35

Дэшен появился как нельзя более кстати. Или некстати? Вей Ин еще и не решил, что делать с несчастной жертвой его новых способностей, которые он не стремился афишировать. Только б не схватился за меч.
- Жру да. – меланхолично подтвердил он другу, глядя на оборотня – Ты ведь не задержишься здесь, правда? Уже завтра тебя ведь здесь не будет? Погоди Дэшен еще одну минуту, сейчас мы отсюда уйдем.

0

36

Меч уже был в руках у заклинателя и чуть подрагивал от накопленной силы. На что девица совершила уж совсем невозможное: движением, еле заметным глазу, она юркнула за спину Вэй Ина и испуганно зашептала:

- Молодой господин, не дай ему меня убить! Ты же сам не хочешь меня жизни лишать, иначе бы приказать мог, а он может! Пусть и смотрел так, будто углями прожечь хотел! – и продолжила выглядывать из-за плеча Вэй Усяня, решив, что раз талисман в лоб не прилетел сразу, то можно и обнаглеть. – Не могу я уйти отсюда, господин, дом у меня в этих лесах, дети маленькие! Только собой и промышляю, чтобы выжили! Убивать никого не убиваю!

Неизвестно, что подумал на всё это Дэшен, но выглядеть он стал туповато: глаза распахнулись, меч держался ровно и теперь указывал на Вэй Ина. Вообще-то, конечно, на девицу, но теперь между ними была преграда.

- Усянь? Отойди, что ли… Тварь прирежу – и пойдем, - как-то не очень уверенно произнес он.

Отредактировано Юэ Дэшен (2019-09-25 14:35:57)

+2

37

Вот ведь как неудачно. Причем Дэшен был совершенно прав, более чем прав и У Сянь это понимал. Но рука не поднималась на девицу, если она  и правда никого не убивала... Однако, наглеть тоже надо было до определенной степени.
- Дурой не будь. – произнес он ей тихо – Теперь уже два заклинателя знают где ты промышляешь. Уходи в окно.

И обернувшись к Дэшену улыбнулся и выставил вперед руки ладонями вперед, как бы уговаривая товарища опустить меч и надеясь что оборотень воспользуется оказией.
- Шен-сюн, ничего страшного не происходит! Опусти оружие, давай лучше еще выпьем!

+1

38

Девица-оборотень хоть и была наглой, так как привыкла пользоваться восхищением и слабостями мужчин, но дурой всё-таки не окончательной. Второй раз жалостливый Вэй Ин уже не даст ей передышки да и приятель его не будет тупить бесконечно.

- Найди меня, - она мазнула губами по уху Усяня и еле заметным жестом вложила ему в руку что-то прохладное. С огоньком темной силы. Видимо подброшенная в лунный пряник стекляшка была лишь отражением действительно ценной вещицы, которая теперь перекочевала к Вэй Ину. А затем, прекратив испытывать судьбу, швырнула нижний халат в лицо Дэшена, и пока тот с воплем негодования разрубал его мечом, как была, нагая, выпрыгнула в окно, проломив дощечки. На снегу под таверной можно было потом найти отпечатки волчьих лап.

Всё случилось странно, быстро и очень непонятно. Вот была девица, затем небесное облако халата – и нет уже, только ветер задувает из проломленного окна. Мягко говоря, обескураженный Дэшен отбросил разрезанное ханьфу в сторону и, наконец, позволил себе выразить свое состояние вербально:

- Ты ума лишился, что ли?! – он в пару шагов подошел к Усяню и отвесил ему сочный подзатыльник. – Ничего страшного?! Выпьем?! Я тебя, дурака, с девицей оставил, чтобы ты дурью прекратил страдать, а ты мало того, что… - что именно «мало того» он ещё не придумал, ну не «не трахнул же!» говорить, - так ещё и дал ей сбежать! Быстро за ней! Вставай, герой-любовник, пьянка перешла в охоту! - и двинулся к окну, намереваясь вылететь следом за беглянкой.

+2

39

Вэй Ин только и успел, что сунуть поглубже в рукав непонятный дар, с намерением потом рассмотреть его повнимательнее, как получил заслуженный подзатыльник. И подозревал, что прямо сейчас, немедленно, получит еще, потому что кинувшегося к окну Дэшена уцепил за хвост одежд.
- Шен-сюн, погоди! Она никого не убивала же! Она вообще отсюда уйдет! У нее дети!!

Вот я баран, что ж я такое делаю то?! Но незадачливую оборотницу, которой так не повезло (или наоборот везло слишком долго?) было отчего то жалко.
- Она же просто живет! Она разумная! Шен-сюн, посмотри на меня!
Ох, что я несу?!
Заклинатель продолжал двигаться в сторону окна и У Сяня тянуло за ним как на паровозике.

+2

40

Кататься по полу долго не получилось: Вэй Ин был тем ещё теленком, пусть и схуднувшим на вэньских харчах, а Дэшен хоть и был преисполнен желания истребить нечисть, особо отпинываться от друга не хотел. Да и был, мягко говоря, изящен сам по себе. И на «дрища» обижался люто, полагая себя жилистым.

- Это она тебе рассказала, что не убивала?! А кто ж на её месте признается?! – оборотень благополучно скрылась в проулках городка, но ещё можно было выследить по следам лапок. – Дети у неё?! Ты себя слышишь вообще? А дети вырастут – и?! И таких тварей тут будет уже несколько?!

Он всё-таки развернулся и посмотрел, сверкая глазами неистово:

- Ну? Смотрю! Что, так горяча была, что ты теперь в пекло за ней броситься решил? Пожалел тварь? Ты… - он смотрел в кристально-чистые глаза Вэй Ина, в которых светились жалость пополам с угрызениями совести. – Ну? Говори. Что на тебя нашло вообще, почему отпустил тварь и всё остальное. И отцепись уже от меня, дай окно занавесить – околеем. Балбес… Ещё скажи, что Вэни хорошие и там тоже есть кого пожалеть! Ты вообще с чего вдруг защитником нечисти стал, а?

+2

41

Убежала, хвала богам. И чего, спрашивается, я так этому рад?
Когда Дэшен перестал ретиво рваться к окну, Вэй Ин выпустил его хвост.
- Эээээ... – сказал он очень информативно, обходя старшего заклинателя вокруг, вставая между ним и окном и это же окно прикрывая. Так и надо. За этим и подошел, чтобы прикрыть. Хорошо, что снег идет, заметет следы быстро.
- Эээээээ... – продолжил он поворачиваясь к Дэшену и не понимая как свое странное поведение объяснить. Не расскажешь же о тоске, которая все чаще сжимает сердце в последнее время. Он вдохнул, потом выдохнул и начал.
- Шен-сюн, я не говорю, что Вэни хорошие. Они те еще псы и поганцы... но крови на их руках гораздо больше чем у этой... нечисти. Она ж никому не мешает здесь. Живет и живет... тем более сейчас она тут жить больше не будет! А так – я тебе клянусь, она никого не убивала. Она сама мне сказала – и не смейся, пожалуйста – я поверил. Может быть и не стоило ее сейчас трогать, м? – пока говорил и представлял как это слушать со стороны – схватил себя за волосы и подергал от бессилия. Как объяснить?
- Есть нечисть злобная а есть... та у которой злобы нет в сердце. Ты понимаешь меня? – и посмотрел с надеждой. Нет, конечно он не понимает.
- У тебя выпить еще осталось?

+1

42

- Так-так… - успокоившись немного, начал Дэшен. – Так-так… Нечисть. Никому не мешает, живет и живет. А скоро соберет вещички и в другое место поедет, так? Далеко ли отправится? Ты у нас доверчивый такой стал, я диву даюсь! Да я смотрю тут дело совсем не в нечисти, а в тебе самом. Это лагерь? Или ещё какая напасть на тебя обрушилась? Нет, - поднял он указательный палец вверх, - ты меня совсем не переубедил, но я с большим удовольствием тебя выслушаю. Что за дурь поселилась у тебя в голове, откуда она такая взялась и с каких это пор ты нечисть на злобную и незлобную поделил.

Чтобы Вэй Ин не слишком уж служил заслонкой для ледяного ветра, Дэшен отошел на несколько шагов к двери и перетащил сразу три кувшинчика с вином, которые остались по ту сторону. Судя по еле слышному чертыханию, исходно кувшинчиков было как минимум четыре. Видать и правда рвался «помогать» с девицей, надеясь на приятное времяпрепровождение. Вот тебе и приятное.

- Вот выпить. И раз уж стоишь там, сделай уже что-нибудь с окном. Садись, пей и говори. С девкой потом разберемся… - он оглядел рассыпанные по полу голубые одежды и закатил глаза: - Ну почему она обычной шлюхой-то не оказалась? Что ж тебе так на все необычное везет? Вот ходил я как-то с приятелями в весенний дом… а впрочем, рано тебе о таком знать. И тему рано менять. Что с тобой?

+1

43

Убедившись, что между окном и другом стоять вовсе и не обязательно, У Сянь закрыл окно и сел на разворошенное ложе, растерянно потирая лоб.
- Я сам не знаю, что со мной Шен-сюн. Только ты не говори никому, пожалуйста. Я разберусь, честное слово... – он перехватил один из кувшинчиков и долго пил из него, пока не ополовинил.
Опасность была в том, что если он расскажет Дэшену про меч, то тот его заберет. Или расскажет дяде Цзяну. А У Сянь был вовсе не уверен что дядя Цзян его погладит по голове за то, что спрятал  такую потенциально могущественную и опасную вещь в одном из озер, кладя его в мешок и цепляя за корягу. Но расставаться с мечом не хотелось.
- Помнишь, я тебе рассказывал про черепаху?.. Ох, Шен-сюн, это все непросто. – он еще подумал – Я когда в пещере был, будто многое понял. И будто бы с другой стороны посмотрел на всю свою прошлую жизнь. Скажи, ведь бывает же нечисть, которая никому ничего плохого не делает? Вот призраки, например. Они ж бывают злые и... не злые? Так ведь? Те, кто помогает или... или духи предков, Шен-сюн. Понимаешь меня?

+1

44

Старший адепт Дэшен сел напротив и нахмуренно посмотрел на Усяня. Давать обещание о том, что он никому не расскажет, ой как не хотелось. А вдруг этот оболтус вляпался так, что всем орденом тащить за уши придется, а он знал и не сказал? А нарушать собственные обещания с некоторых пор Дэшен не любил: дал слово, так язык себе откуси, а сдержи.

- Ладно, Вэй-сюн, я обещаю тебе, что ничего и никому не расскажу, - скрепя сердце, согласился он. – Но ты тогда выкладываешь мне всё и до конца. Что непросто все в твоей голове – вижу. Что выгрызает это тебя изнутри я тоже догадался, не поверишь. Ещё и женитьбу эту себе придумал, делать нечего, что ли? Оборотницу спас…

Размышления о природе добрых и злых призраков он выслушал, медленно кивнул:

- Понимаю. Духи предков на то и добрые духи, что помогают нам в беде. Но сам подумай, есть наш мир, а есть их, другой. И духи предков сидят там, выбираясь в наш, но никак не наоборот. А призраки – это те, кто задержался в не своем мире и пространстве. И пусть ничего плохого они и не делают… наверное, - тут Дэшен не был уверен совсем, ну да не до споров, - но им рядом с нами всё равно не место. Они не могут уйти на перерождение, пока находятся здесь, а это плохо. И всё трещит по швам. Или вот взять твою девицу в беде, которую ты так благородно спас от меня. Пусть и не убивает, но что-то же она от тебя хотела? И явно не спросила разрешения, прежде чем взять, чтобы ты её талисманом отбросил, так? А ты что же, думаешь, что с ними тут жить в мире можно? А почему тебя такие мысли вообще посетили? Черепаха рассказала? – он усмехнулся и отпил из своего кувшина.

+1

45

Вэй Ин помолчал, вслушиваясь в ночь за окном, наполненную живыми звуками и далёкой музыкой. Хорошее место Пристань Лотосов. Туда-сюда ходят лодки привозя новые товары и увозя рыбу, ткани, семена цветов. торговля не останавливается ни днем ни ночью. Все время где то праздник, горят фонарики, играет музыка, танцуют и смеются.

- Ты же помнишь, что у нас мечи отобрали в лагере и увезли куда-то в Безночный город? Когда нас выдернули на последнюю  охоту, где оказалась черепаха, я затеял драку с Вэнями и... мы смогли вооружиться. Но эти мечи они, знаешь, были просто как пластины железа. Без души. Однако блуждая в недрах горы Му Си мы с Лань Ван Цзи наткнулись на нишу, где был спрятан другой меч. Меч пропитанный... разной энергией и не вся она была хороша. Но у него была душа, понимаешь? Как у Суй Бяня. Он меня чувствовал, а я чувствовал его. Как будто это мой меч. Он прилетал ко мне по мановению пальцев. Только благодаря этому мечу мы победили. А потом, когда мы ехали домой, мне начали сниться сны про разное. Про тьму и свет, про темное и светлое... я никому об этом не говорил. Непонятно рассказываю, да?

+1

46

Дэшен цедил вино сквозь зубы и никак не мог опьянеть. Слишком серьезные беседы, слишком много странных и опасных мыслей и слов. А ещё последствий, которые вовсю гремят в голове у его друга. Дурные сны, значит…

- Да уж наслышан я о твоих приключениях… - и вся Пристань наслышана: голос у госпожи Юй ой как звонок, когда она костерит нелюбимого адепты. - Значит, меч. С собственной душой и сознанием, который ты нашел в пещерах Му Си. Звучит-то нехорошо, да я думаю, что ты и сам догадываешься. Но ты говоришь, что он тебя слушается и спас? Значит хотя бы толику добра он всё-таки уже принес. А что за сны? Они же тебя беспокоят сильнее всего, так? Побуждают к чему-то? Заставляют что-то делать или просто снятся? Определенно плохой знак, если ты начинаешь слышать в своей голове чужой голос, но и сны не больно-то хороший. Расскажи подробнее, почему именно они тебя беспокоят? Что там со светом и тьмой? Может тебе просто выпить сонной травы да выспаться один раз нормально в объятиях красавицы? Ну только проверь, чтобы она не темной тварью была сначала.

0

47

- Да знаю я что не хорошо! – сердито махнул рукой У Сянь, расплескивая вино из кувшина – Но ты сам посуди – мы бы без него вовсе из пещеры той не выбрались! Остались бы там навсегда! Наши мечи, считай, что сгинули! Что если эта сволочь солнцеликая приказала их вообще в переплавку отдать, э?! Я такое А-Чэну не говорю, конечно, но ведь так может быть! И мы их вообще больше не увидим! А тут меч! С духовной силой! Прекрасный, острый! Очень мощный! Мне надо было его там бросить, так что ли?! Или Вэням подарить?!

Он остановился чтобы перевести дух и заметил удивленные глаза Дэшена.
- Да не кричу я, не кричу... правда сплю плохо в последнее время и не все помню что снится.

Снилось, на самом деле многое, но лучше всего запомнилась местность, вся в языках густого тумана, полная опасных острых скал и глубоких пещер. Вей Ин и предположить не мог где это, но он столько раз видел ее во сне, что она уже казалось ему смутно знакомой. Каждый раз он проделывал один и тот же путь в глубокую холодную пещеру, что раньше с очевидностью была чьим то домом, доходил до пруда полного крови и погружался в него с головой. А потом просыпался, задыхаясь...

- Лань Ван Цзи считал, что я должен был оставить его в пещере, мы очень сильно поругались из за этого. Но по мне это глупость и расточительство. Кто его там мог бы найти? Чжао?

+1

48

- Да чего ты разверещался? – усмехнулся Дэшен, совершенно не сбитый столку повышенным тоном. Ещё бы тут оставаться спокойным, когда какая-то гажа лезет… – Я что, говорю, что надо было выбросить или отказаться от возможности принять помощь? Говорю ж, раз помог – значит, не всё так плохо. Раз сильная штука, значит вэньской сволочи уж точно оставлять не надо – достаточно с них уже… Значит, вытащил и где-то запрятал? Хм…

То есть где-то в округе валяется потенциально темный артефакт, который Вэй Ин не уверен, что может контролировать. Да, есть от чего распереживаться. А ведь подобные предметы очень хорошо притягивают разнообразную нечисть, и тогда весело будет уже всем.

- Значит и сны не просто так. Железка эта твоя тебе явно о чем-то рассказать хочет. Совсем не помнишь, что именно? Может знания какие дать или утащить куда? Ты можешь мне пообещать, что если решишь, ну… сделать с этим что-нибудь – что с собой потащишь? Ну или просто один не пойдешь. Ванцзи был, возможно, и прав. А может быть был прав и ты, но теперь уже не узнаем – вынес же. И просто так уже не отмазаться… Делать-то что думаешь? По мне так раз вляпался – так разобраться надо до конца. Стоять в луже и тупо глазами хлопать уж точно не выход.

+2

49

- Мне снится какое то место, Шен-сюн... Очень недоброе место, полное темной энергии. Оно зовёт меня, каждую вторую ночь все одно и то же. Я пытался отыскать его по описанию, но не нашел ни одной книги, где говорилось бы о чем то подобном. Может быть меч просто хочет там успокоиться? Ох, не знаю, Шен-сюн... - У Сянь покачал головой - Я решил продолжить его изучать. Посмотрю пока на что он может, какие силы в нем сокрыты. Насколько он безопасен в использовании. Мне кажется находясь долгое время в месте, что регулярно становилось причиной гибели большого количества людей, он впитал довольно много негативной энергии. Надо понять что к чему, Шен-сюн. Но я обещаю тебе, что не буду в одиночку предпринимать ничего серьезного. Тебя вон позову.

Он усмехнулся, потирая лоб:
- А Ван Цзи - к демону Ван Цзи... Что они могут понимать в сидя в своем клане Лань за тысячами правил? Не видя дальше собственного носа и упуская такую оказию расплатиться... Прости, Шен-сюн, я заморочил тебя?

+1

50

Как и всегда Вэй-сюн открывал рот... и водопад информации просто сметал с ног, кружил в водовороте и, наконец, утягивал на дно. Какое место? Почему меч туда хочет? Что не так с Ванцзи?..

- Не так быстро, Усянь, - он взмахнул рукой и выпрямился на подушках. Так было неудобно, зато значительно. - Значит, какое-то место, куда тебя зовёт меч? Но ты его не знаешь и никто не знает? И выход?.. Бродить, пока не найдёшь? Это небезопасно, а у тебя свадьба скоро. А если не найдёшь?

Про меч было даже логично: люди умирали от черепахи-губительницы, меч впитывал и очернял свою душу. Вот только как «очистить» ставший темным артефакт?

- Может есть какие-либо ритуалы изгнания темной энергии? - наобум предложил он. - Ну там... не в храм нести, конечно, но поискать стоит. А что Ванцзи? Ты сказал, что вы с ним поругались, злишься вот... Чего он тебе вообще? Было бы о ком переживать!

+1

51

Пока Дэшен занимал более значимую позу на подушках, Вэй Ин съехал задницей на самый пол, вид наоборот принимая растерзанный.

- Не то чтобы он меня зовет... Просто сон. Может и не значит это ничего, может быть и нет этого места. Может просто прочитал что-то и фантазия разыгралась. - в кувшине как то невзначай опустело и Вэй Ин потянулся за следующим. Ведь друг приносил сразу четыре, так ведь?
- Не пойду я его искать, конечно. Ни до свадьбы, ни после - сам же говоришь что война на пороге. Не до путешествий... Посмотрим. Может быть правда ритуал очищения.

Мысли путались и прыгали, как птички по веточкам. Может быть стоило Дэшену меч показать?.. Нет, не стоит. Никому не стоит.

- Лань Чжань то? Да видишь ли... мы друзья. Но он уперся, чисто как осел, когда я этот меч прихватил. Полдороги домой бубнил и бубнил. А потом и вовсе разговаривать со мной перестал. Так и разбежались. А я беспокоюсь - добрался он до Юдоли или нет. Как считаешь - может написать ему?

+1

52

Дэшен и не настаивал: захочет – покажет. Не захочет – значит, последствия будут исключительно на нем. А ещё на ордене Цзян и вообще всех окружающих. Мда. Иногда разделение ответственности – крайне полезная штука!

- Но это место тебя манит, раз снится несколько раз подряд. И стало сниться после того, как ты нашел меч. Связь определенно есть, обычные вещи так себя не ведут… - не то, чтобы Дэшен знал, как ведут себя необычные вещи, но тут не надо быть седовласым мудрецом. – В общем, ты думай. И помни, что обещал не заниматься этим в одиночку. Хоть кого-то позови, хорошо? А ещё на рыбалку сходим как немного распогодится, к нормальным девкам дойдем, вина много наберем… Дел-то невпроворот! Глядишь, и забудется тебе вся эта дурь. Ты просто отвык от спокойной жизни дома, - неизвестно, было в словах старшего адепта больше наивности или надежды. Наверное, пополам.

- Друзья ведь не обязаны соглашаться с тобой во всем, - хмыкнул Дэшен на тираду про необщительного Ванцзи. – Но не отвернутся, если ты поступишь по-своему. Напиши. Может сюда пригласишь? Тут-то интереснее, чем в Юдоли. Особенно правила нарушать, - он подмигнул. – Ты переживаешь из-за ссоры или из-за него вообще?

+1

53

Вэй Ин задумался. Из за ссоры или вообще?

- Наверное и то и другое, Шен-сюн. Потому что все эти ссоры это такая мелочь на фоне возможной войны и того что всем нам грозит смертная опасность. Я вообще ссориться не хотел, это он начал. Ты прав, надо написать.

А куда? В Нечистую Юдоль понадеявшись, что он до нее добрался? А вдруг он уже не там? Может быть не доверять письму, а съездить самому? Перспектива обрадовала ровно до того момента, пока он не подумал что скажет ему мадам Юй, приди он отпрашиваться. Нельзя забывать свои обязательства перед Орденом Цзян.

- Сложно, Шен-сюн. Порой мне кажется что Лань Чжань меня ненавидит. Он такой холодный, знаешь, как замороженный, но если как следует постараться, он становится совсем другим. Во первых он начинает разговаривать. Все вокруг думают, что из него слова не вытащишь, но это не так. Он много читал - знает уйму всего и когда это из него вываливается - заслушаться можно. Во вторых он обычно старается не трогать людей, но тут исчезает и это. Когда мы только познакомились он вообще старался меня не касаться, а потом... - вспоминание о потом вызвало лёгкий румянец на щеках - А сейчас он легко может взять меня за руку или тащить, если я валяюсь раненый.

А ещё обнимать и целовать и... да что ж такое!
Вэй Ин тряхнул головой отгоняя ненужное.

- Меняется человек. От холодной ледышки до... горячего вулкана. И я не знаю какая из двух ипостасей получит мое письмо.

+1

54

- Ну надо же… - протянул Дэшен, приглядываясь внимательнее. Судя по всему, Вэй Ин нашел себе головоломку. Что-то ещё более непонятное и непостижимое, чем даже темный меч, который он где-то там схоронил. И теперь с упорством живущего в каждом человеке ребенка – в Усяне он просто не уходил даже на тихий час – пытался разобраться. И не прошел даже и трети пути. – Вэй-сюн, ну он же Лань. У меня от их породы холод по спине бежит: вроде смотрят, улыбаются, вежливы и всякое такое, а в голове черти что творится. Ну хотя ладно, я их видел-то всего пару раз в жизни, но как вообще можно существовать, нарисовав себе на стене три тысячи правил? Три тысячи костылей, из которых состоит их мир. Зачем? Что за люди должны быть, чтобы им это было нужно? Заметь, я не спрашиваю, как они живут по ним всем, я спрашиваю, на хрена. Есть разница.

Увы, но ответов не было. Были только гипотезы, которые любил иногда перед сном придумывать для себя Дэшен. Запретный плод сладок. Значит, нарушая одно из них, ты получаешь двойное наслаждение? Или, быть может, нарушив и получив наказание, тоже становится легче? И не спросить же… Дэшен мыслил весьма практичными категориями.

- Меняется, значит… - повторил он слова Вэй Ина. – И какая ипостась тебе больше по душе? Холодная и тихая или общительная и горячая? Или тебе нравится сам процесс, когда он переходит из одного и второго? Ты говоришь, что он твой друг, но тут же сам признаешь, что не можешь его понять. Разве друг – это не тот, кого ты понимаешь, как себя? Ну вот, например, я твой друг, а ты мой. И молодой господин Цзян твой друг. Ты знаешь его, готов к любым его коленцам. А Ванцзи? Разве может быть другом тот, кого ты не чувствуешь?

+2

55

- Он вовсе не такой как остальные представители ордена Лань! – запротестовал У Сянь, с которым вообщем то никто и не собирался спорить – Ты не думай что они там все насквозь пропитаны этими правилами и у них нет своей головы на плечах! Они тоже живут, нарушают и ошибаются – всякое бывает. Зачем им этот свод правил я не понимаю, но если есть, то, наверное зачем то нужен. Может быть просто... традиция. В каждом Ордене, в конце концов, есть какие то устаревшие и глупые традиции.
Он немного подумал о том, что стоит все-так написать письмо и позвать Ван Цзи в гости еще раз. Вдруг приедет. Ну или хотя бы просто узнать, что тот жив и здоров. Уже было бы неплохо.
- Мне нравится его дразнить – сознался он – И смотреть как лед и маска трещит и из под него показывается настоящее лицо. И вот это лицо мне очень нравится. Симпатичное такое, знаешь, лицо. Которое недостатки делают лишь лучше. Я наверное провокатор, Шен-сюн. Ты говоришь, что я его не знаю, но мне хочется его узнавать. Мне это интересно. С ним никогда не бывает скучно, понимаешь? У тебя так было с кем нибудь?

+1

56

- Ну что-то похожее на твое описание я испытывал… давно. Когда с человеком, даже таким непонятным, как тот, кого ты сейчас так многословно описываешь, всё равно лучше, чем без него. Потому что когда он рядом – ты его узнаешь. И тебе нравится, даже если узнаешь не с белой, а с серой стороны. Правда я так и не дал этому интересу адекватного названия. Ну знаешь, вроде и не друг, а… демон разберет. Была бы девица – назвал бы влюбленностью.

Дэшен помолчал, видимо, вызывая у себя в памяти то стародавнее время, когда его ноги ещё и в ордене Цзян-то не было. А потом с силой провел ладонями по лицу, смывая воспоминания. Вэй Ину они сейчас ничем не помогут, а его растравят, да ещё так, что вина не хватит.

- В общем, узнаешь – расскажешь. Может это та самая дружба, о которой легенда есть про родство душ? Что ты ещё человека не знаешь, а душа сама тебе говорит, что твой это, не отгоняй. Бывало же у тебя такое, что вроде и человек тебе хорош всем, и дури не делал, не обижал, а тебя воротит от него – хоть к смоле прилипай, чтобы ноги не унесли? Вот мне кажется, что человек этот тебе просто в прошлой своей и твоей жизнях что-то очень плохое сделал. Вот тебя теперь и несет прочь. А это как будто обратное: вроде и не знаешь, а не отворачиваешься. Как тебе мысль?

+1

57

- Так то девица... – неуверенно протянул У Сянь – Девица то совсем другое дело. Хотя, знаешь, еще в начале зимы я мог бы поклясться, что наши судьбы связаны и он станет мне лучшим другом в жизни и товарищем на ночной охоте. Но это было еще до ссоры. Как будто и правда родные души и я его чувствую... ох, а что если ты прав и мы уже встречались в прошлых жизнях? Ха! Ты веришь в прошлые жизни, Шен-сюн?! Кем по твоему ты был?! Я наверняка торговцем – у меня язык здорово подвешен, все клиенты были б мои... еще мошенником мог бы быть. Торговцем-мошенником, продавать бессмысленные амулеты, которые сам бы рисовал в ночи, чтоб всучить простофилям на утром, ? Или игроком, тоже неплохо. А ты кем был бы?

0

58

- Ну да, девица. А была-то не она, вот в чем загвоздка-то таилась! – кивнул, соглашаясь. – А ответ на твой вопрос может только он и дать. Ты так говоришь, будто ссора – это конец всему, но сам же в это не веришь. Так напиши письмо, пригласи, с глазу на глаз поговорите, в конце концов! И пусть мне и любопытно, я обещаю не сидеть в кустах, - рассмеялся Дэшен и почесал в затылке. – Прошлые жизни… Ну так никто ж не расскажет. Не было такого, чтобы сходил на перерождение и вернулся с подарками. Хотя слышал я, что умеют некоторые заставить тебя влезть якобы в прошлое воплощение. Как в сон. Хотел бы попробовать? Я вот не знаю, вдруг ничем хорошим не был? Противно же будет… А хотел бы быть… а может царем древним! Какими-нибудь дикарями правил, а они меня прибили и съели, потому что слишком хорош был! Или девицей красивой, которую в Небесный чертог забрали? – он по-идиотски заморгал и состроил глупую гримаску. – Хотя девица из меня…

Дэшен замолчал, разглядывая содержимое кувшинчика, будто на его донышке таились все ответы мира на его вопросы. И продолжил уже без придурковатости, спокойно:

- Но на самом деле, А-Сянь, в прошлой жизни я был разбойником. Налетал на деревни, жег, уничтожал и убивал. Просто вовремя одумался и изменился. Необязательно же умирать для того, чтобы наново всё начать, как думаешь? Или это невозможно, и всегда будет хвост, который как у ящерицы: отрубил, а он заново вырос.

+1

59

- И напишу, чего не написать то... могу я в конце концов поинтересоваться как дела у друга, даже если он считает меня бывшим? Из за какого то дурацкого меча, ну ты подумай только! – перебродившее вино мешало с забродившей обидой. Как так? Из за куска железа разъезжаться не сказав друг другу ни слова? Ну и ладно, не очень то и хотелось! Вот если б приехал, как бы дал ему в глаз...
Тут У Сянь сообразил, что мысли у него какие то не слишком уж адекватные и трезвые и бутылочку отставил в сторону.
- А я читал, что можно и не пойти на круг перерождения. Что если душа слишком измучена житейскими страданиями, то она остается в каком-то тихом и темном месте – навсегда или пока не восстановится. И это не призрак, нет и не в нашем мире даже то место... просто она сбивается в комок и больше не хочет никуда двигаться. Сложно такое себе представить – что должно случиться с человеком, чтобы дойти до этого состояния. Как он должен разбиться вдребезги.

- Но на самом деле, А-Сянь, в прошлой жизни я был разбойником. Налетал на деревни, жег, уничтожал и убивал.

Вэй Ин молча смотрел на Дэшена и потом выдал.
- Я вообще так и думал. Умения у тебя будь здоров. Устал разбойничать, раскаялся и к нам в орден подался. Так?

+1

60

- Ну из-за меча-то всяко обидно, тут не спорю же! Железка, хоть и не пустяковая, того не стоит. Я думаю, что рано или поздно он смирится с этой мыслью, что ты лучше меча, и успокоится. В конце-то концов, нет бы из-за девки, там хоть понятно было бы… Ну или чего там за повод считается… За женитьбу твою, кстати, - по какой-то собственной логике перескочил он с темы на тему и поднял кувшинчик с вином. И опустошил до дна.

Про страдания и расколотую душу Дэшен только плечами пожал: казалось бы, что смерть должна от них избавлять раз и навсегда. Потому и существуют самоубийцы… а хотя тут было интересно: они не смогли справиться с этой жизнью, зачем им следующая?

- Мне кажется, что то, о чем ты говоришь, может быть связано с самоубийством, - тут же озвучил он пришедшую в голову мысль. – Боги так наказывают. И уйти уж точно никак не получится… но, наверное, не со всеми получается, а только с теми, у кого есть шанс восстановиться. Уж не знаю, правда, как это может произойти, я о таком даже не читал.

А уж когда Вэй Ин выдал свой ответ, так и вовсе забрал отставленный недопитый кувшинчик и хмыкнул неопределенно:

- Типа того, Вэй-сюн. Когда вокруг спокойствие и есть дело, которое нравится – а мне нравится гонять малышню и учить их ловить рыбу – вроде как и всегда так жил. С вами вот подружился, чем плохо? И назад не тянет. Как и жениться. Доволен я тем, что есть вокруг. Тебе ведь всё равно? Важно не то, что было, а то, что есть?

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » В кабак в Юнь Мэне


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz