Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » После ненастной ночи


После ненастной ночи

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Краткое описание: Не Минцзюэ и Не Хуайсан пытаются понять, возможно ли найти путь примирения после долгой ссоры.
Место: Нечиста Юдоль (и окрестности), конец января.
Участники: Не Минцзюэ, Не Хуайсан
Доступ: по договоренности.

Ночь сегодня ненастной была,
Дождь и ветер стучали в окно.
И под шум их я крепко спала,
Только хмель не прошел все равно.

Слышу чьи-то шаги. Шорох штор —
И ударил в глаза яркий свет.
Я спросила: «С бегонией что?
Или за ночь осыпался цвет?

Неужели она —
Как была,
Неужели
Не отцвела?..

Нет. Но красного меньше на ней,
Оттого она зеленей.

Ли Цинчжао

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-09-05 00:06:20)

+1

2

Зима вошла в полные свои права; ночами вода в кадках для умывания промерзала настолько, что корку льда приходилось прорубать саблями; снег выпал неделю назад, когда чуть потеплело, но ветра с востока принесли лютый мороз, и потому на ветвях сияющими доспехами остался наст. Деревья во внутреннем дворе стояли нарядные, садись и рисуй, только пальцы мерзли. Впрочем, мерзли они и в комнатах, и по ночам, когда мороз скалил зубы и набирал лютости, в комнатах и у молодого господина, и у молодой госпожи горело по три-четыре жаровни, как будто они обратились в немощных стариков. А что поделать! Не до характера, когда укрылся тремя одеялами и все равно зуб на зуб не попадает.

Хуайсан прогуливался по галерее, разглядывая сосульки - похожие на леденцы капли воды, прихваченные холодом, висели так красиво, что хотелось срезать и украсить комнату. Но они не терпели перемены мест и в теплых покоях немедленно начали бы плакать. Стужа проползала под плащ, била ладонью по щекам, щеки тут же краснели и начинали неметь, а носа будто бы уже и не было вовсе, потерялся на ходу. И как же ему удавалось пережить прошлые зимы? Он остановился посреди галереи, в виду площадки для тренировок. Адептам было все нипочем, разминались под командованием кого-то из дальних родственников - отсюда не разглядеть, Не Бохай? Не Болин? Не Лей? Не Гуй? И не поймешь, все так похожи, и статны, и хорошо сложены, и кричать умеют громко, да так, что можно камней от страху наложить. Кажется, в прошлые годы брат вытаскивал его играть в снежки, и это было куда как забавно. Хуайсан наклонился, улыбаясь воспоминаниям, скатал рукой снежок, но снег был до того холодный, что клеился плохо, как недоваренный рис, и кожу защипало. Все не так, все не то... Вот и снежков больше не будет.

+2

3

Никогда ещё размолвка не тянулась так долго и Минцзуэ понимал, что как старший должен сделать первый шаг навстречу примирению. Как бы там ни было, что бы между ними не происходило, Хуайсан был его братом и его наследником. Помимо того что он просто скучал по совместным ужинам, по нелепым рассказам Хуайсана о веерах, стихах, книгах и прочей дичи, помимо этого всего копились вещи о которых просто надо было поставить брата в известность и проговорить. О многом он уже мог бы со своей проницательностью догадаться сам, но не обо всем. А Минцзуэ все оттягивал этот диалог, не смотря на упрёки мастера Мина. Каждый раз казалось что можно подождать ещё год, а потом еще еще, а потом до лета, а потом...
Но весной в дом грозилась прийти война и тут уже семеро добрых богов не могли бы служить гарантом чьей то жизни. Откладывать больше было нельзя.

Хуайсан так засмотрелся на россыпь снежинок на ладони, чтоине услышал сзади тихих шагов. Чуткое ухо уловило только тихий скрип снега и он уже собирался было повернуться на шум, но тут  сзади чей то палец нажал на точку в основании затылка и сознание Хуайсана замутнилось, на смену ярким зимним пейзажам, сосулькам и крикам неуёмных адептов пришла темнота.

Когда он пришел в себя - неизвестно сколько времени прошло, он обнаружил что темнота никуда не делась. Голову плотно охватывала черный тряпичный мешок. Судя по ощущениям он летел... да, определенно летел на мече, придерживаемый чьими то руками.

+1

4

Как стоит себя вести человеку, теряющему сознание посреди своего дома и приходящему в себя с тканью, намотанной на голову, в присутствии неизвестного похитителя и еще и верхом на мече, то есть явно уже не дома и, возможно, так далеко от него, что на помощь звать бесполезно?

Скажем так: обыкновенно люди в такие ситуации не попадают вовсе, так что и специального этикета для подобных случаев вовсе не разработано, остается лишь полагаться на свою смекалку. А она подсказала Хуайсану, что если они сейчас в воздухе и летят, то лучшего способа закончить свою жизнь немедленно, чем попытка вырваться, просто не существует. Вряд ли летят они на высоте человеческого роста, а внизу бегут четверо слуг с матрасом. Значит, нужно сперва войти в контакт с похитителем.

- Кто вы? Что вам нужно от меня? - спросил он, пытаясь проморгаться. Совершенно не понятно было, удается ему это или нет, в темноте-то. - Если вы вернете меня в Нечистую Юдоль невредимым, клянусь, мой брат заплатит вам выкуп!

0

5

"Или ещё сверху доплатит, чтоб не возвращали" - ехидно подумал Минцзуэ, улыбнувшись своим мыслям и крепче перехватывая брата, чтобы не вздумал соскальзывать с меча. Высота была аховая.

Он не был намерен вступать в диалог, пока не долетят до родового некрополя, благо лететь было недалеко. Вот там точно не было ушей и некому было подслушать беседу или нарушить ее ход внезапным появлением. Ответом Хуайсану была тишина и свист ветра в ушах. Минцзуэ размышлял размякнет ли брат, когда он сдернет мешок с его головы или придет в ярость. Оба варианта были неплохи - главное перешагнуть порог затянувшегося молчания.

Весьма скоро Хуайсан почувствовал, что началось снижение и вот уже через минуту похититель, закинув свою нетяжелую ношу на плечо, спрыгнул на землю и куда то зашагал. Вокруг стало тихо и теплее, словно Хуайсан оказался в подвале или под землёй.

+1

6

Он еще несколько раз пытался заговорить о выкупе, каждый раз все более дрожащим голосом, но собеседник его не говорил ни слова, только стискивал так, что дышать было трудно. Значит, деньги его не интересовали, а значит... Вэни. Ну конечно, кому еще это быть? Кому еще может быть нужно его похищение? Но как узнали? Вэнь Сюя пытали? Поймали Чин-Чин и добились от нее? Или бедняжка Вэнь Нин попал в переплет? Ах, не важно, кто и как, объяснить это похищение можно только одним способом. Значит, наверное, подкупили кого-нибудь в Нечистой Юдоли, ведь не представить, как мог человек извне зайти за ворота тщательно охраняемой крепости... Предатель объяснил бы и информированность врагов. И вот этот человек его куда-то везет, вероятно, чтобы отдать. Что делать?! Бежать, бежать, как только они спустятся на землю, Хуайсан дрожал от страха и напряжения, но все же пропустил момент, когда можно было вырваться; похититель закинул его на плечо, как тюк с мукой. От досады Хуайсан незамедлительно пнул предателя, хотя из такой позиции особо не попинаешься - это он еще давно выяснил, когда брат приноровился его так таскать, когда уставал объяснять, что нет, больше сидеть и смотреть на эту лужайку они не будут, они приехали охотиться.

И все же пинок был ошибкой. Думать, надо думать, убеждал себя Хуайсан, пытаясь сосредоточиться и не скатываться в заячий ужас. Если он предал свой орден, значит, либо ему посулили огромный куш, либо пообещали возвышения, либо поклялись избавить от причиненной обиды. Нужно узнать, в чем дело, если еще не поздно. Кажется, вокруг нет никого, значит, они еще не в месте передачи - или будут дожидаться Вэней тут.

- Прошу тебя, расскажи хотя бы, зачем ты это делаешь, - сказал Хуайсан в спину похитителя. - Мы ведь можем договориться, правда? Чего ты хочешь? Ведь есть же что-нибудь, что бы я мог тебе подарить? Поговори со мной!

А что, если он немой?! Ох! Как бы все это усложнило дело! Хотя таких в Нечистой Юдоли нет...

+1

7

Хуайсана скинули-усадили на холодный каменный пол и мешок с головы наконец то был сдернут.

- Вот сейчас и поговорим. - тихо сказал Минцзуэ, чье лицо оказалось напротив - Ты орать будешь или нет? Мы здесь почти одни, так что можешь себя не сдерживать.

Место, в котором они оказались, было смутно знакомо Хуайсану. Воспоминания тянулись одно за другим из далёкого детства: мрак разбивался на осколки десятками магических свечей, установленных по стенам. Несколько ярких факелов освещали мрачную и огромную монументальную фигуру основателя ордена Цинхе Не, что высилась до самого потолка, сжимая в руках огромную саблю. Хотя сабля его больше напоминала тесак мясьника. То тут то там стояли резные каменные  саркофаги в которых, как помнил Хуайсан, хранились сабли.

Мрачную атмосферу этого места мало с чем можно было перепутать - маленького Хуайсана приводил сюда юный Минцзуэ в тот трагический день, когда была захоронена сабля отца и семья и воины прощались со своим главой.

Сейчас Хуайсан сидел на каменных ступенях прямо под статуей основателя, а напротив него на корточках сидел брат, вглядываясь в растерянное лицо.

- Хуайсан, нам надо поговорить. - зачем то снова повторил Минцзуэ. Что это? Общая растерянность и несобранность перед диалогом, который все не можешь начать. Слова эхом отозвались в тяжёлых сводах семейного склепа.

+1

8

Да, место это Хуайсану было знакомо; родовую их усыпальницу ни с чем нельзя было перепутать, такой мрачной и одновременно торжественной она казалась, и такими мощными заклятиями был пронизан воздух. Здесь всегда было трудно дышать и чесался изнутри нос, потому что каждый глоток вдыхаемого воздуха был напоен гневной волей похороненных здесь сабель. Их владельцы должны были мирно уйти на круг перерождения, но души сабель оставались навсегда привязаны к металлу, и мечтали вырваться на свободу, чтобы последовать за тем, кто ее приручил, оттого сабля умершего заклинателя становилась даже яростнее.

Но еще более знаком ему был таинственный похититель.

В первое мгновение он опешил, не нашелся даже, что сказать, только заморгал, приноравливаясь пусть и к тусклому, но свету. Брат?! Все это сделал брат?! И оглушение, и мешок, и этот молчаливый полет, в течение которого Хуайсан мало что не поседел? Удивление, обида, злость, но облегчения было намного больше - облегчения, что не нужно изыскивать пути спасения, уговаривать ренегата, планировать побег от Вэней, искать способ связаться со своими... Страх выплеснулся наружу, как дурная кровь от ранения, судорожным всхлипом; Хуайсан толкнул брата в грудь, ладонью стукнул по плечу:

- Ты! Ты тронулся, что ли?! Я думал, это Вэни! Я думал...

Но все уже было хорошо, и он спрятал лицо в ладонях, чтобы не позориться перед предками, глядящими на них сурово.

- Никогда так больше не делай, это не смешно! Вообще не смешно! И если ты хотел поговорить, - тут он вспомнил, что вообще-то с братом не разговаривает и не замечает его, но момент все равно уже был упущен, придется теперь отменить эту меру обиды, - то мог просто подойти и начать. Ох, Минцзюэ-гэ, шутки твои замечательные, а штаны кто мне здесь переменит?! Но зачем мы именно здесь?

0

9

- Штаны давно пора самому себе менять. – усмехнулся Минцзуэ, перемещаясь и усаживаясь рядом. К счастью, Хуайсан не собирался вроде бы драться. И орать тоже не собирался. Пока что. А значит реагировал гораздо лучше, чем Минцзуэ подумал. Или же сработал план и пережитый страх помог перейти к диалогу.

Он искоса посмотрел на тонкий профиль брата. Оценил и бледность нежной кожи и густые ресницы, что сейчас скрывали цвет глаз, итак неверный в свете волшебных свечей. Снова сжалось что-то в районе груди – он еще так юн. Нужен ли ему этот груз?

- Мы здесь чтобы поговорить, Хуайсан. О серьезных вещах. О твоем наследии и о том, что тебя ждет. Но сначала... – Минцзуэ отвернулся от брата и заинтересованно уставился на трещину в пыльной плите пола. Какая интересная трещина, с ума можно сойти! Будто бы молния или изогнутый бонсай.
- Сначала я должен попросить у тебя прощения за то, что совершил.

+1

10

И только Хуайсан успел вспомнить, каков род обиды между ними, и только снова приготовился дать холодный отпор Не Минцзюэ (наверное, требовать отвезти обратно в Нечистую Юдоль? Или молча слушать с невозмутимым лицом? Или, возможно, напомнить, что брат первый прибег к молчанию и избеганию?), как свершилось нечто такое, что заставило Хуайсана усомниться в целостности уже собственного рассудка.

Минцзюэ-гэ попросил прощения?!

Хуайсан онемел и замер, приоткрыв рот. Этого не случалось еще никогда. Никогда. Отчасти потому, что брат действительно редко совершал такие действия, за которые можно было бы виниться. Отчасти потому, что, даже если подобное происходило, например, когда старший брат сжигал его вещи, наказывал его строже, чем следовало, или откалывал одну из своих чуть диковатых шуток, которая заканчивалась слезами и соплями (чего стоит та грустная история с фарфоровой грушей-статуэткой из комнаты матери, про которую дагэ так обстоятельно рассказал, что она сладкая и сочная под твердой шкуркой), он все равно не просил прощения, поскольку глава клана всегда прав, и это была непреложная истина, не вызывавшая желания ее оспорить. А сейчас?..

- Мне было очень больно и обидно, - сказал он осторожным голосом, с большим напряжением, не зная, что и ожидать, - но еще обиднее было от того, что ты так взъярился на сказанное в сердцах. Но раз ты сделал первый шаг, стыдно мне будет мне принять его. Хорошо, давай забудем обиды. Постараемся. Но только тогда пообещай мне, что и ты забудешь. Ты понимаешь, о чем я говорю?

+1

11

У Хуайсана при его словах стало такое лицо, что хоть приглашай художника чтоб запечатлеть этот момент, а потом возвращаться к нему снова и снова в период ссор и размолвок.
Но Хуайсан не был бы Хуайсаном если бы...

Ох, да, это был его брат. Малейшая брешь в обороне и он уже рвется в атаку. Эти б его таланты на ратном поле, а не в разговорах с Минцзуэ, стал бы великим полководцем, не иначе.

Минцзуэ не смог сдержать улыбку, которая засветилась в уголках губ:
- Я знаю, что тебе было больно и обидно, А-Сан, мне правда очень жаль. Но я не прошу тебя об этом забывать. Простить – да, если сможешь, забыть - ни в коем случае. Если мы будем забывать ошибки, которые совершили... Помнишь сказку про садовника, который  каждый вечер разбрасывал по саду грабли, а каждое утро удивлялся новым синякам и кровоподтекам. Понимаешь? Так что нет, не забывай.

Не осталось также незамеченным, что сам Хуайсан прощения не просил, а значит виноватым себя не чувствует.
- Кроме того, я не очень понимаю, что именно должен забыть я, А-Сан.

+1

12

Ну вот и отвечай за свои слова, раз уж пообещал идти навстречу. Хуайсан страдальчески наморщил лоб и потянулся за веером, ахнул - пусто в рукаве. Как же хорошо, что сегодня взял какой-то случайный, а не императорский, и не тот, что дарил брат!

- Вот досада, выронил, - сказал он и поджал губы, - а все твои дикие затеи! Что же до синяков, Минцзюэ-гэ, так, кажется, от обиды так намело, что и во двор не выйти, обо что же биться?

Он одернул рукава, положил руки на колени, не глядя на брата:

- Я бы был благодарен тебе, если бы ты забыл слова, сказанные мною в ярости и горячке спора. Я никогда не должен был их говорить. Ты не должен был их слышать. Я... Я был взбешен и хотел ударить больнее. Кто же знал, что ударит именно так? И у моей глупости будет так много таких, возможно, непоправимых последствий? Язык бы себе съел заранее, если бы умел предугадать. Ох, хорошо, я знаю, я слышу, как ты молчишь! Прости меня. Я прощу тебя, а ты прости меня. Я просто хотел сделать тебе так же больно, как ты сделал мне. Дурная затея. Никому не лучше, и болит не меньше.

Между ними были два цуня запыленной ступени, между коленом и коленом, и это было очень, очень далеко, как от берега до берега моря.

-  Знаешь, я просто понял, что не имею права. Нет, не так. Что хотел живого цилиня. Достань мне живого цилиня, братец, а его нет и не будет. Нам с тобой тесно, правда? Друг с другом тесно, потому что цилиня не бывает, а без друг друга тошно. И всегда так будет. Только, прошу тебя, не тронь то, что мое. Не тронь ее больше, ладно? Обещаешь? Будь с А-Яо, ты прав, он все-таки славный, хоть и на свой лад. Будь с кем хочешь, только, прошу, не показывай, не давай мне знать. Пусть тебе будет хорошо, я так сделать не могу, правда?

0

13

- Мои затеи не дикие, но иначе б ты точно отказался со мной говорить, А-Сан. А так... у тебя выхода нет.

Минцзуэ вытянул ноги, рассматривая свои начищенные сапоги и размышляя над словами брата.

- Я никогда не забуду слов, которые ты сказал мне в момент нашей ссоры, брат. Но я простил их тебе. И слова и... - а простил ли? Слова простил точно а об остальном не хочу думать... - В любом случае моя вина больше.

Взгляд его был опущен. Между ними было два цуня запыленной ступени, между коленом и коленом, и даже если б между ними лежало Желток море, никто и никогда не смог бы быть друг к другу ближе.

- Тебе со мной тесно? Жаль.

Интересно, смогу ли я его отпустить, если он захочет свободы? А что делать если он попросит ее сейчас?

- Но я обещаю тебе, что больше не прикоснусь к твоей жене. Никогда, малыш. Я был не прав и оскорбил и ее и тебя. Это было недостойно... Мы сможем оставить это в прошлом?

+1

14

- Посмотри на меня, пожалуйста, - попросил Не Хуайсан, поворачиваясь к брату лицом. - Посмотри и честно скажи: разве не тесно тебе самому? Было время обдумать, много дней и много ночей. Ты ведь любишь Мэн Яо? Как-то по-своему испытываешь к нему склонность, не может быть иначе, ты ищешь его общества. Ты, наверное, имел склонность к Жилань, иначе отчего бы поступил так. А я бы хотел быть для тебя один, один и всегда один, весь мир собой заслонить, так я тебя люблю. Любил. Люблю.

Он дважды запнулся на этом слове, мучительно подыскивая правильную его форму, но глаз не отвел.

- И не смогу иначе. И все меня злило неимоверно, и флейтистки, и А-Яо, все одно. Но ты же мужчина, ты и будешь так поступать, как тебе хочется. Если даже и будем вместе и будем стараться держать штаны на железной застежке, что будет? Чтобы любить друг друга, уезжать каждый раз в глухой лес? А если нет, каждый день все вернее, что слуги вынюхают. Продадут. Кто-нибудь да продаст. Если застанут тебя с мужчиной, что будет? Ну, посмеются на совете заклинателей, ты потом эти шутки саблей выбьешь. Если тебя со мной застанут, что будет?.. Никто и рядом с нами не сядет, никто не протянет руки, когда Вэни нападут. Мы нарушаем небесные законы. Я все не верил, что это так, и Ан Тао, и Мэн Яо, оба будто бы приняли спокойно, дали повод забыться. А вот теперь вижу, что будет, если кто-нибудь еще узнает. Мне страшно, дагэ. Каждую минуту будет страшно, что готовлю тебе судьбу не лучшую, чем смерть. Позор, падение клана... И не могу отказаться. Мне без тебя жизни нет. Мне без тебя - как между двух слоев серой бумаги, и днем, и ночью. Как быть, не знаю. Но вот, думаю, если ты счастлив с ним, или с кем-то еще счастлив будешь, лучше отойти, не мешать.

Он вздохнул и, окончив речь, позволил себе перевести взгляд на ступени внизу.

- И слова, и? В самом деле простил? Клянешься?

0

15

Как он умудрился дать запудрить себе мозги, снова? Тема разговора бесила. И от того что отчасти он был согласен с братом и от того, что не хотел соглашаться. И еще от того что говорить он собирался совсем о другом.
Любит ли он Мэн Яо? Что это вообще за слово такое «любовь». Минцзуэ его в жизни, насколько помнил, не произносил. Нет, ну он любил отца, любил мастера Мина, своего жеребца, Бася, Хуайсана... выходит, и Яо любил. Просто зачем обличать это слова? Итак понятно что если уже любишь, то вряд ли это что то изменит. Они в Цин Хэ, а не в слезливых романах для юных дев, что пачками поглощал Хуайсан.
- Пфхм...

Хуайсан все говорил, говорил и смотрел требовательно и зло, будто хотел, чтобы Минцзуэ с ним согласился, погладил по голове и сказал что то вроде «Ай, умница, А-Сан, ты совершенно прав и очень вырос... Давай конечно же никогда больше друг друга не касаться.»
И это, конечно, было бы правильно и так, наверное, и нужно было сделать... но по всему выходило, что боги устроили эти весы так, что как только у одного брата включался разум, у второго он напрочь отсутствовал. И по-другому не работало.
- Хорошо. – каким то подозрительно легким голосом согласился Минцзуэ – Отойдешь и не будешь мешать мне с Мэн Яо. Но пока...
Он за плечо развернул брата к себе, придерживая его за щеку ладонью, и поцеловал в губы на глазах у предков. Снова ощутив сладость – что ж Хуайсан только и делает в своей комнате что малину жрет?! – и сбившееся дыхание от сердца, что застряло где то в горле.
Вдали склепа что то громыхнуло, наверное взорвался один из факелов. Случайность или каменные предки выражали свое отношение к происходящему.
- Ты готов говорить дальше? – Минцзую вынырнул из поцелуя, но не отстранился, так что Хуайсан губами чувствовал дыхание этого вопроса.

+1

16

- Нет, - уверенно ответил Хуайсан, не открывая глаз. Он закрыл их в то же мгновение, когда понял, что не может оттолкнуть. Когда понял, что с этим поцелуем к нему возвращается жажда жизни. - Нет.

И потянулся поцеловать сам, обхватив брата рукой за шею; жадно, неуклюже от выворачивающего внутренности наизнанку голода. Мой, со мной, снова со мной, и ничего не значили разумные слова, и не верил сам Хуайсан больше им, не было в них жизни. Соприкасался с языком язык, слюна была густой и вязкой, металлической на вкус, кто-то их них прокусил губу. Усыпальница предков наполнилась звуками: треск, гул, дрожание воздуха. Святотатство, но Хуайсану было плевать. Он не был возбужден сверх меры, он был опьянен, терял разум. Будто бы снова можно было войти в крошечную дверку его отрочества, в безусловную любовь, в защиту и безопасности. Домой.

- Невыносимый, - сказал он, оторвавшись, наконец, от губ брата, - зачем же так? Ну теперь все уже... О чем ты хотел говорить, пока отец из могилы не вышел и не открутил нам головы?

0

17

Оторвался с трудом, кровь прилила к нижней чакре стоило только представить, как сейчас подхватывает Хуайсана и...
Пришлось потрясти головой, отгоняя ненужное сладкое видение. Ведь и не пил вроде? И вообще пришел по делу. Что за дурманящая хмельная радость, словно бочку вина откупорил? Неужели от примирения?
Интересно, кстати, к чему относилось его двойное «нет». К тому что он не готов говорить или к своему же тезису о том, что согласен благословить союз брата с Яо? Неважно.

- Все, все... – согласно кивнул он, встал и прошелся по склепу, чтоб выветрить окончательно ненужные мысли, пока и правда дух отца не вылез из могилы. Все остальное, чувственное, еще успеется позже, а сейчас...
- Ты ведь знаешь, что это за место, Хуайсан. Посмотри вокруг. Это в своем роде усыпальница наших предков, где в том числе хранятся сабли наших предков. Сабли, в некотором смысле живущие своей волей. Ты ведь знаешь, что есть нечто, чем мы отличаемся от остальных кланов... ох...
К лекции то он и не подготовился. И совершенно не помнил как ему все это преподнес отец. Преподнес и преподнес. Минцзуэ тогда был сильно младше Хуайсана сейчас и воспринял все почти безболезненно. Ну проплакал тайно ночь, а наутро спрыгнул в воду с самого высокого обрыва, высоту которого боялись брать все мальчишки ордена. Этим получил среди детей почет и уважение и так отвлекся.
- Может быть у тебя есть вопросы? – осторожно спросил Минцзуэ – Может быть ты не знаешь чем мы отличаемся?

+1

18

Было странно, что брат так легко согласился, но Хуайсан слушал его лекцию, улыбаясь счастливо и отсутствующе. И правда ведь все, закончено самое лютое время зимы, и все, бессмысленны оказались его предосторожности. Он старался укорить себя за то, что совершил ошибку, что нарушил данное самому себе слово, хуже того, обманул свою супругу, старался снова повторить все то, что говорил только что брату. Глупое сердце билось и пело, как птица ранней весной. Глупое сердце, глупое счастье, но уж какое положено дуракам - дурацкое.

Он поймал вопросительный взгляд брата, улыбнулся, поднимаясь навстречу. Что за издевательство - вести беседу на отстраненную тему, когда на душе совсем другое? Но, кажется, он изрядно отвлекся, пришлось переспросить к неудовольствию рассказчика, вложившего, кажется, душу в прослушанные строки.

- Чем отличаемся... - протянул Хуайсан, обходя брата по кругу. Была у него привычка, изрядно раздражавшая собеседников: не стоять напротив спокойно, а огибать, собираясь с мыслями. Останки предков покоились в гробах, хотелось верить, что и души их счастливо ушли на круги перерождения. Что за ужасная судьба, подумал он, снова отвлекаясь, быть вечность привязанным к своему остову, запечатанным заклятиями, все помнящим, все знающим и ни на что не способным! Нет уж, лучше раз и навсегда рассыпаться в пыль, исчезнуть... Найдут ли их души покой после смерти? Или за преступление кровосмешения их не примут там, где каждый предстает перед судом?

- Что же, значит, здесь мы говорим без опасения и обиняков? Тогда я знаю, что каждый из нашего рода сходит с ума. Слышал, читал, догадался. И, если верно понимать, чем сильнее заклинатель и его сабля, тем быстрее наступает помешательство. Моя догадка верна, старший брат? Это все же из-за сабли? Или таково наше наследие, и участь ждет каждого

+1

19

Так они и кружили, напротив друг друга, прохаживающийся Минцзуэ и обходящий его Хуайсан. Со стороны было похоже на некий ритуальный танец.
- Природа наших сабель не до конца изучена, Хуайсан. Никому толком не ясно, что делали с ними наши предки, сейчас сохранилась только технология ковки и мы не знаем, как работает связь, но знаем, что она работает. Сабли влияют на нас, а мы влияем на сабли. Это бесспорно.  Сабли обладают собственным сознанием. Возможно, когда ты станешь главой ордена, ты займешься изучением этого вопроса более детально. У меня не было на это времени, отца это не шибко интересовало, а что касается деда - я его не помню.

Он вздохнул, обходя очередное захоронение. Похоже, как раз - деда.
- Когда нибудь то, что я расскажу тебе сейчас - тебе придется рассказать Пэнгфею. Лучше раньше. Близится война, А-Сан, я бы не хотел чтобы это знание погибло вместе со мной. - он задумчиво почесал подбородок, думая, с чего бы продолжить - Итак, ты совершенно прав, сабли сводят с ума. Это наша плата за их силу. Не смотри на меня так, брат, это не слишком высокая плата. У наших предков была славная жизнь и их деяния овеяны славой. Ценой этого безумия и ценой этой крови покупаются жизни мирных людей и подданных. Ты понимаешь, А-Сан? Цена их жизни - наше безумие и смерть.

+1

20

"Не было времени". Ох.

Хуайсан прервал кружение, обогнул могилу предка - наверняка и не сказать, дед ли, многие предшествующие главы клана Не давали детям имена без больших выдумок и разнообразий, все сплошь "Победители", "Воители", "Защитники" и "Непокоренные", да и времена раньше были другие, более суровые, не до нежных, кружевных имен, вроде тех, которыми матушка наградила самого Хуайсана. Возможно, сотни лет лет назад весь клан можно было поделить для состязания простым образом: а ну все Воители налево, все Победители направо. Обогнув очередного Воина Не, он обвил брата руками за талию, прижал к себе и прижался сам, столько было сказано всего в трех словах, история огромная и чудовищная. Хорошо помнил он, о чем брат мечтал, пока был моложе. Вот и еще одна черта: вместо того, чтобы делать то, что хочется самому, посвятил себя полностью и исключительно тому, что нужно клану, не имея времени, после тренировок, учений и разрешения вопросов. связанных с управлением землями и доходами, заниматься даже такими важными изысканиями, отбросив о них всякую мечту. Справедливо ли это? Нет. Но таков был его брат, безропотно взвалил на свои плечи ношу не по возрасту и потащил, и с тех пор не снимал.

То, что сказал Не Минцзюэ дальше, вызвало желание лишь крепче сжать его в объятиях.

- Погибло?! Прошу тебя, не говори так! Я знаю, я все знаю, на войне может произойти, но не накликай на себя! И значит ли это все...

Сообразить было не трудно. Кто лучший воин ордена? Кто сильнее всех, кто яростнее всех в сражении и на Охоте? Как говорил мастер Мин, покачивая головой (только теперь Хуайсан в полной степени понял смысл этого покачивания), подобного таланта в общении с оружием не было в клане ни при отце, ни при деде. Что отбирают сабли, даруя силу?

Рассудок. И жизнь.

- Ох, я не хочу, не хочу товара за такую цену! - вскричал Хуайсан, отстраняясь и глядя на брата с ужасом. - Зачем тогда ты так сильно и часто тренируешься?! Я только подозревал, что это опасно, а ты знал - и продолжал?! Ведь сила рук и меча не единственное, брат, не единственное, что сохраняет мир! Мы можем вести разумную политику... Можем умножать достаток и строить крепости... Можем воспитывать других воинов, которые будут драться за нас, но ты - зачем ты сам себя толкаешь - прошу тебя, не делай так! Покупая такой ценой жизнь каких-то крестьян, что ты оставишь мне?!

0

21

- Я не накликаю, А-Сан, ну что ты... - он обнял брата и успокаивающе погладил по спине. В очередной раз удивившись, что брат успел вытянуться - Не накликаю, диди. Но нужно учитывать варианты и возможности. Ты должен знать.
А вот последующие слова заставили отстраниться, всматриваясь в  лицо Хуайсана. Каких то крестьян? Серьезно?

- Хуайсан, наш контракт с саблей закреплен во всех мирах. Чем более усердно ты тренируешься, чем больше овладеваешь саблей - тем большее количество людей ты сможешь защитить от несправедливости, ты понимаешь?! Спасти  их жизни! Это наш долг, Хуайсан, наш долг как Великого Ордена заклинателей. Что еще за какие то крестьяне? Это крестьяне которые кормят наш Орден и о которых мы обязались заботиться! Это и есть жизнь заклинателя - идти по верному пути, освещать дорогу тем, кто не может сам, защищать тех кто слабее! Это наш Путь! Откуда по твоему берутся деньги на то, чтобы ты мог покупать себе веера, а твоя жена украшения? От этих самых крестьян! - он чуть выдохнул, переводя дыхание, нельзя кричать на Хуайсана. Конечно брат напуган. Он бы тоже был напуган. Снова погладил брата по плечу, успокаивая.
- Это ничего не значит, А-Сан, никто не знает сколько кому отмеряно, так что об этом не переживай. Но пойми что чем раньше Пэнгфей начнет заниматься с саблей - чем более ярким будет его будущее. Более правильным. Героическим. Понимаешь? Не лишай ео этого, я тебя прошу. Он Не, безумие все равно настигнет его вне зависимости от сабли. - надо было срочно сказать что нибудь приятное, чтобы подслалстить горькую пилюлю - Зато, Хуайсан, мы сильные, очень сильные. Наш контракт с саблей делает нас многим сильнее, чем средний заклинатель... и... мгм...
И еще следовало рассказать про искажение ци. Но к этому вопросу пока тоже было непонятно как подступить.

+1

22

О, это выражение лица старшего брата он знал хорошо. Поэт назвал бы его "возвышенным упорством и стремлением настоять на своем взгляде, считая его единственно верным", у них в клане про подобное говорили "рогом уперся". Значит, сам же признает, что сабля убивает, сводит в могилу самым чудовищным образом, и сам же просит, чтобы Не Хуайсан отдал своего сына, свое крошечное солнышко с розовыми пяточками (ему даже думать по Фэйфэе спокойно не удавалось, так захватывала нежность), этой кровожадной твари, которая высосет из него весь разум? И ради чего? Неужели Минцзюэ-гэ серьёзно думает, что битву можно выиграть, просто тыкая железкой во врагов? Ох, ну как же это может быть: одновременно в одной голове держать сложнейшие подсчеты, связанные со снабжением армии, управлять политикой клана и считать, что только железякой невероятной силы и можно защищать людей?.. Но открой Хуайсан рот, ничего хорошего бы не воспоследовало. Таково было Твердое Убеждение Главы Клана, он на нем стоял и не мог иначе.

- Мда, - уклончиво ответил на сказанное Хуайсан, - пока он еще слишком мал, чтобы саблю поднять...

А когда будет достаточно велик, уж я прослежу за тем, чтобы он подходил к ней как можно реже. Жаль, Бася никак не спрятать и не закопать где-нибудь посреди леса...

- Я приношу свои глубочайшие извинения за поспешные и неразумные слова, дагэ, - сказал он, показывая тем самым, что, конечно же, мнения своего не изменил, - однако чувствую, что своим замечанием увел тебя от того направления беседы, которое ты изначально хотел ей придать. Что-то... что-то еще есть, связанное с саблями, о чем я не знаю?

Что еще эти гнусные штуки делают с тобой? С отцом? Что будут делать с моим сыном? Ох, собрать бы все и переплавить... на шпильки!

+1

23

"Мда" брата прозвучало не шибко уверенно, вовсе не как обещание. Ну да семеро богов с ним, если что мастер Мин проведет беседу. Минцзуэ прижал брата сильнее к себе, не давая разомкнуть объятий, а на извинения несколько раздраженно дернул головой. Проехали, мол, об этом потом поговорим. Все равно я твоим извинениям не на цунь не верю.

- Когда силы в золотом ядре у нас накапливается слишком много, происходит нечто... Понимаешь, возможности человеческого тела весьма ограничены. Иногда тело не может справиться с мощью циркулирующей в нем энергии и тогда, А-Сан, тогда возникает искажение ци. Это то что называют нашим "безумием от сабли". Помнишь истории про дедушку, что отрубил голову своей наложнице? Или это был дядя... неважно, так вот, когда он бродил с ее головой по двору у него кровоточили все цицяо, но он был так мощен, что прожил еще полчаса... Не стоит бояться, обычно люди с искажением ци не живут долго.

Или мы просто очень мало про это знаем.

- А теперь о серьезном. Такое случается обычно только с нашей прямой веткой. Я хочу чтобы ты, если увидишь признаки подобного у меня - пообещал мне бежать со всех ног и звать... мастера Мина. Или стражу. Это раз. И два... - он чуть подтолкнул брата за талию в сторону каменного резного саркофага, явно из свежего камня, по сравнению с остальными, и без пыли - Это для Бася. А-Сан, на настоящий момент понадобится примерно три лютых мертвеца заточенных в эти стены, чтобы напоить ее страсть. Или двенадцать обычных низкоуровневых мертвецов. Ты понимаешь о чем я говорю?

+1

24

- Не понимаю, - ответил Хуайсан очень серьёзно и прекратил петлять, как заяц, остановившись аккурат напротив брата. - Не понимаю. Я понимаю, что ты делаешь приготовления на случай своей смерти. Еще никогда ты со мной не говорил об этом, хотя мы переживали и войну, и самые опасные Охоты, переживали и твое проклятие. Значит ли это, Минцзюэ-гэ, что наше положение в грядущей войне так безнадежно, что ты заранее уверен в опасности для себя? Тебе придется забрать у сабли слишком много силы, потому что других планов у нас нет? Ты что, собираешься один драться вместо армии?..

Он покачал головой, сел на край гробницы. Вот, наверное, предок негодует, но сил в ногах не было.

- Ты потому миришься со мной сейчас, что что-то плохое происходит с тобой и ты скоро умрешь?! Проклятие не прекратило действовать? С саблей что-то происходит?! Зачем нужны лютые мертвецы?! Я не понимаю!

0

25

- Это потому что я должен был поговорить с тобой об этом многим раньше, затянул дурак.

Минцзуэ со вздохом присел напротив Хуайсана на корточки и взял его за руки.
- Милый брат... - как можно более ласково произнес он - Успокойся пожалуйста. Я не умираю, проклятье не вернулось, все хорошо. Просто я чувствую, что стал несколько более... раздражителен за последнее время и это, конечно, один из признаков. Поверь, то что происходит со мной - и, безусловно, будет происходить с тобой - можно сдерживать. В Ордене Гу Су Лань есть специальные музыкальные практики. Брат Сичень регулярно играет мне мелодию "Умиротворения". Кроме того мастер мин обучит тебя технике дыхания и медитации, которая успокаивает дух и смиряет сердце. Не стоит бояться того, что происходит, главное ведь понимать как с этим справляться.

Минцзуэ заглянул в глаза Хуайсана, надеясь увидеть там понимание:
- Но ты должен знать что после смерти наши сабли, обладающие зародышами сознания, продолжают требовать крови чудовищ и нечисти. Чтобы они не впадали в неистовство наш предок сделал этот мавзолей. В его стенах кости и тела неупокоенных душ, которые сдерживают сабли в этом месте и благодаря которым они не могут вырваться. Сейчас я чувствую что Бася понадобится столько, сколько я озвучил. Когда я умру... ох, боги, да не смотри на меня так - когда нибудь мы все умрем! Когда я умру ты должен будешь раздобыть нужное количество мертвецов и замуровать их в стенах мавзолея. Так понятнее, А-Сан?

+1

26

- О боги, - ответил Хуайсан, раскрыл рот для того, чтобы продолжить свою речь, и разрыдался.

Этого было уже слишком, слишком много: и ссора, и похищение, и примирение, и страшные тайны, но такая была их жизнь в Нечистой Юдоли - минуты спокойствия и дни крика. И хребет ослу переломила соломинка. Тот спокойный, будничный тон, каким старший брат сообщил о своем нарастающем недуге. Так говорят «настал сентябрь , и ночи становятся длиннее», как о разумеющейся вещи. Так Минцзюэ-гэ сказал «я начинаю сходить с ума и вскоре умру при страшных обстоятельствах, и тебе с этим ничего не сделать, я не откажусь от того, что меня убивает».

- Да что же это такое?! - вскрикнул Хуайсан так, что это пошло между захоронений сабель. - Да когда это, наконец, кончится?! Почему всегда все плохо?! Почему никакого просвета?! Я не хочу так, слышишь, я не хочу! Ты... Ты самолюбец! Ради себя, ради своего удовольствия быть самым сильным ты из рук не выпускаешь эту *мерзость*, - он ткнул в Бася пальцем так, как указывают супругу на замешкавшуюся в его постели служанку, - а мне что?! А нам?! Как ты можешь так просто принять, что умрешь?! Да что же за пропасть такая! Отлично! Давай я тоже сойду с ума! Прямо здесь! И мой сын! И жена! Давайте все свихнемся и покончим с собой, и хватит на этом! Боги послали нам неподъёмную ношу, лучше уж по перекресткам духом скитаться...

Остатки своей тирады он выдавливал уже тише, еще тише, пока, наконец, не перешел на шепот. Даже дышать было тяжело, так гневались прадеды.

- Я поеду с тобой на войну, - сказал Хуайсан не очень уверенно, - разреши мне смотреть за тобой...

0

27

Хуайсан перешёл на крик, и Минцзуэ кивнул в такт своим мыслям, выслушивая брата. Он ждал криков, это было нормально в этой ситуации. Насколько могло быть нормально. Он даже приготовил кое что на этот случай.
Нехорошо поморщился, когда Хуайсан назвал Бася мерзостью, но возражать не стал. Ничего, пройдет.
А вот когда накал крика начал спадать, то извлёк из рукава глиняную бутылочку, полной обжигающего крепкого вина и, придержав Хуайсана за шею, влил почти половину, не обращая внимание на слезы и протестующее мычание.

-  А-Сан,  мне все ещё кажется, что ты не понял. Дело вовсе не в моем самолюбии или в удовольствии. Магическая связь нашей ветки с саблями обеспечивает победы и процветание всему Ордену. На ночных охотах и в военных сражениях. Не только мои, понимаешь? Всех наших воинов. Ты же изучал нашу историю и помнишь как могло меняться мгм... состояние бойцов ордена и удача на охотах в зависимости от того, кто стоял во главе? Можно, конечно, объявить, что просто глава был негодный, но дело не только в этом - падал потенциал и дух всего войска, за очень редким исключением. Поэтому я и говорю тебе, что Пэнгфей должен будет учиться управляться с саблей. И ты должен. Если не хочешь, чтоб наш род впал в ничтожество и был пожран псами Вэнь.

Он сел рядом на гробницу и обнял брата, утирая ему слезы.
- Я вовсе не умираю и не схожу с ума, ну что ты, мой хороший? Успокойся пожалуйста. Я рядом, я с тобой, а ты со мной... И так будет ещё очень долго, я тебе обещаю. Веришь?

Отредактировано Не Мин Цзюе (2019-09-16 00:12:49)

+1

28

- Не очень, уж прости, - ответил Хуайсан и протянул руку, перехватывая глиняную бутыль с рисовым вином. - Ну и гадость. Но пробирает.

Сказал он это в общем: и про тайны ордена Цинхэ Не, и про крепкое вино, обжигавшее горло.

- Итак, думаю, теперь я понял тебя правильно до конца. Поправь, если не так. Наследники клана Не - праздничные свиньи, которых жертвуют богам безумия, чтобы все стадо плодилось. Чудно, чудно... Не зря наш предок был мясником.

Он прислонился боком к брату, оперся бедром о его бедро. Вот тебе и чувство безопасности, вот тебе и тихая гавань. Вспомнились прочитанные в какой-то книге о семейных злоключения слова, сказанные в сердцах, в минуту слабости отцом семейства: «Не может же бесконечно быть черно без проблеска света?»

- Пей и ты, и мне верни снова. Ну, что еще? Что-нибудь...

В бок ему больно уперся эфес сабли, и он сморщился, будто кислую локву раскусил:

- С каких пор ты носишь *эту вещь* справа?

И покосился на пояс брата. И потянул руку протереть глаза.

- Откуда у тебя Конфетка?..

Нет, конечно, он и думал о ней иногда, и переживал, не попала ли она в недобрые руки, покинув Вэнь Сюя. Все же частица крови. Но после разговора о безумии он вовсе не был ей рад, да и она, кажется, тоже: не откликнулась совершенно никак, будто была обычным куском железа, даже не мечом заклинателя.

Но Бася ответила бы на так

0

29

- Что у тебя за примеры мерзкие такие? - проворчал Минцзуэ, которому вовсе не улыбалось чувствовать себя свиньей на заклание. Забрал у брата бутылку и хлебнул из нее тоже. Выходило что как есть - свинья. Но все же можно назвать по разному.
- Ты будто недоволен, А-Сан... а теперь подумай, что было бы если б наши предки этого не сотворили много веков назад. Был бы ты сейчас вторым сыном мясника где нибудь в Цин Хэ, работал с утра до ночи на скотобойне, был бы бит за провинности и никаких тебе книг и вееров. Все не так плохо, как ты себе вообразил и уж совсем не так плохо, чтобы плакать. По моим подсчетам у меня есть еще как минимум пятнадцать - двадцать лет нормальной жизни. Ты подумай только, А-Сан, двадцать лет. Это почти столько же, сколько ты уже прожил. Пэнгфей будет в тот момент уже таким, как ты сейчас. Довольно много, правда? - он вздохнул и вернул бутылку брату.
Достал саблю Хуайсана и несколько раз провернул ее в руке. Сабля была тонкой работы, красиво украшенный ажурным кружевом железа эфес, звонкая и воздушная. Совсем не как мощь Бася.
- Я ездил встречаться с Сюй-сюном не так давно. Он отдал мне твою саблю. Я хочу чтобы ты забрал ее сейчас и поклялся мне на крови, что тайну, которую я тебе доверил, ты передашь только своему сыну. Возьми же ее, ну... не надо бояться.

+1

30

— Если я скажу, что для меня этого мало, и я хотел бы, чтобы ты жил двести лет, как заклинатели древности, что это изменит, старший брат? Ты только скажешь, что я опять ною. Но рассуждать о том, что двадцать лет лучше, чем десять, когда речь идет о твоей жизни... Не могу принять этой покупки и продажи. Ты должен видеть, как у Фэйфэя дети родятся и внуки, вот это будет справедливо и правильно, и так и учит мудрец из Цюйфу. Ну да все равно. Дай, пожалуйста, выпью еще.

От непривычки к таким крепким напиткам он быстро захмелел, хотя не понял этого. Только щеки чуть онемели.

— Если ты прикажешь, я поклянусь. Однако не полагаешь ли ты, что секрет уже покинул орден? Слова Вэнь Жоханя, с которыми эта кровожадная мразь обратилась ко мне в лагере, можно понимать так, что он отлично знал об этой слабости в приложении к отцу и выводил его из ума различными способами. Если знает он... Кто может знать  еще? Возможно, весь орден Вэнь?

Он принял Конфетку и уложил на колени, как веер.

— Клянусь никому, кроме сына, не рассказывать о нашем родовом проклятии. Это все неприятные новости, дагэ? Или чутье меня не обманывает, и есть еще?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив III арки (Зима) » После ненастной ночи


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz