Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Вымученная коалиция


Вымученная коалиция

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

Цзысюань поднял раздосадованный взгляд на госпожу Цзинь. Увильнуть от позорной темы провальных похождений никак не получалось. Матушка продолжала ласково выспрашивать, и сложно было оставить ее вопросы без внимания. По крайней мере, не вежливо.

-Не понравилось. Я выпил лишнего, и мне в голову пришла совершенно глупая идея, о последствиях которой я не подумал. Да еще и втянул в эту авантюру Цзинь Чжигана. Я решил, что нам жизненно необходимо послушать мастерскую игру на гуцине в исполнении какой-нибудь из наложниц отца. Мы тайком пробрались за стену гарема, а потом так же выбирались обратно…

До сих пор, даже по прошествии почти года было ужасно стыдно делиться подробностями своей дурости. Да еще и медовый напиток подошел к концу. Цзысюань даже не заметил, как все выпил. Он отставил чашечку.
Наследник. Именно долг, выполнение которого лишало его право выбора, и отличал его от остальных. Нужно было делать то, что нужно, раз уж он занимал это место по праву рождения.

-Мы здесь не так долго, чтобы я успел узнать обо всех особенностях образа жизни ордена Цинхэ Не, матушка. Из того, что я увидел, что-то понравилось, что-то не очень. Здесь меньше вычурности и больше простоты. Подчас даже грубости. Но не стоит путать кратковременный визит в гости и долгое проживание в каком-то месте. Думаю, одно от другого разительно отличается.

0

92

Госпожа Цзинь звонко расхохоталась, представив себе картину: А-Сюань с другом пробираются в гарем отца и… ох, хорошо ещё, что выбрались живыми, в этом курятнике можно и гуцинем схлопотать и вовсе не в музыкальном смысле. А ещё визг, на который прибегают евнухи и от которого можно оглохнуть. Нет, были у Гуаншаня и умные девицы, а не только пустоголовые куклы, которые и на гуцине сыграть могли и беседой развлечь… а ещё шпионили для благородной супруги. И так как история была услышана ею впервые – ни одну из них мальчишки не повстречали.

- Я смотрю, наслаждение красотами оставило тебя неравнодушным, но совсем не в том виде, которого ты ожидал, - с улыбкой произнесла она, поправляя прядку волос. – Но ты совершенно прав, мой дорогой. То же наличие целой области дворца, где девицы только и занимаются что сплетнями и каверзами – это особенность нашего дома. А здесь на спор носят коней…

Кажется, эта деталь всё-таки очень сильно впечатлила госпожу Цзинь, она даже пожалела, что не удалось посмотреть на эти глупости собственными глазами. Кажется, её сыну намного больше по душе пришлась простота и грубость, чем золотисто-шелковая ложь, что царила дома.

-  Сейчас эта простота и грубость на нашей стороне, А-Сюань. И да, мы здесь только гости… но даже мне показалось, что порой дышится чуть легче, пусть нам здесь и не особо рады. Помнишь мы говорили о выборе между тем, что велит долг и тем, что желает сердце? Здесь свободнее, если ты мужчина. Во всяком случае, так показалось мне. Так или иначе, это интересный опыт, который мы отсюда вывезем. А дома… дома я постараюсь что-нибудь сделать. Ты прав, что хочешь уничтожить врага любой ценой, мой дорогой. Прости, если расстроила тебя своими переживаниями.

+1

93

Матушка звонко рассмеялась, будто бы раздался перезвон колокольчиков, а Цзысюань окончательно смутился, став красным как переспелый помидор. Даже мочки ушей покраснели, и красные пятна поползли на шею. А, может, это все было влияние выпитого в компании Не Минцзуэ вина, которое все-таки подействовало.

-Да, какие там красоты, матушка… - пробормотал он в ответ, стараясь скрыть чувство досады от того, что был смешон в том, что даже в гарем полез не для того, чтобы предаться весенней запретной страсти, а просто чтобы трыньканье на гуцине послушать, но и в этом не преуспел.

-Возможно, задержись мы здесь, и увидели бы своими глазами, как устраивают состязание в перетаскивании коней… - задумчиво протянул, считая, что эта тема куда предпочтительнее, чем обсуждение его фиаско с гаремом.

-Матушка, я понимаю, что вы хотите меня защищать и помогать мне. Но, если дома. Если дома случится размолвка с отцом, то я сам должен с этим разбираться, а не бежать к вам, чтобы спрятаться за подолом вашего ханьфу. Вы не должны стараться что-то делать, не вы же заключали союз на невыгодных условиях.

+1

94

Госпожа Цзинь покивала, оглядывая выделенные ей комнаты. Никакой цветастой роскоши Ланьлиня, никакой резной вычурности Юнмэна… только строгие камни и прямолинейная простота, в которой всё-таки было свое собственное неуловимое очарование. Сын был прав: не стоит путать кратковременный визит с долгосрочным пребыванием, но кто знает, как бы обернулось всё, будь они тут действительно желанными гостями, а на дворе цвело лето. Увы, если это и случится, то ещё очень нескоро.

- Я не сомневаюсь, что ты разберешься, мой дорогой, - осторожно произнесла матушка, погладив сына по голове. – С тех пор как тебе минуло семь весен, ты перестал бегать к моим коленям в поисках поддержки, но я хочу, чтобы ты знал. Мое сердце и моя любовь твои безраздельно. Если тебе понадобится совет или просто чаепитие, проведенное в молчании – ты всегда сможешь прийти ко мне. Да и в самом деле, - с притворной строгостью она посмотрела на сына, хотя в глазах и сверкали искорки заботы и беспокойства: - Пусть твоя мать и старушка, которая давно ничего не может, нельзя же заставлять меня сидеть сложа руки! Или ты считаешь иначе?

Долго быть грозной не получалось, но госпожа Цзинь из-за всех сил старалась не улыбнуться. Как это не постараться, чтобы дома царил мир и покой? А зачем она тогда нужна?

- Когда у тебя будут свои дети, А-Сюань, ты поймешь, насколько важно, чтобы они бежали со своими бедами к тебе, а не куда-либо ещё. И важно не только им, но и тебе. Нет более горького осознания, что твой ребенок вылетел из гнезда и более в тебе не нуждается.

+1

95

В семь лет, обнимая матушку за колени, говорить словами через рот о том, что любит ее больше всех на свете, было просто и легко. А сейчас же такие разговоры заставляли чувствовать себя до ужаса неловко. Госпожа Цзинь могла позволить себе говорить о чувствах, а вот сам Цзысюань смертельно смущался и не знал, что сказать в ответ. Слова никак не складывались в связные предложения, то, что было на душе, не могло уместиться в произнесенные фразы. Впрочем, с того момента, когда ему было семь, ровным счетом ничего не изменилось. Матушку он любил по-прежнему, и так же сильно она была нужна.

-Что?! Старушка? Да боги с вами, матушка! - Он поймал ее пальцы в ладони и сжал. – Конечно же, я так не считаю!

Когда-нибудь у него будут дети. Но, это когда-нибудь было так далеко и зыбко, что Цзысюаню было сложно примерить на себя те чувства, о которых говорила госпожа Цзинь. Оставалось только согласно кивнуть и погладить тонкие пальцы.

0

96

- Ну вот, - кивнула она, не сомневаясь в ответе. Кокетничать даже с сыном было приятно. – Ценность женщины далеко не в том, чтобы украшать собой взор. Я тебя уверяю, что твоя жена будет тебе не меньшей поддержкой. Ну когда решится вся эта… - она неопределенно повела ладонью, -  неопределенность. К слову, ты мне не рассказал, чем окончилась ваша встреча с главой ордена Цзян. Что там происходило? Кто присутствовал? До чего договорились?

Времени перед отъездом оставалось совсем немного, нужно было подумать о тысяче мелочей, без которых не состоялся бы выезд. И эта встреча так и осталась покрыта туманом неизвестности. А ведь явно было озвучено много важных деталей, к которым госпожа Цзинь хоть и испытывала интерес, но пока опосредованный.

0

97

Цзысюань душераздирающе вздохнул и отпустил пальцы матушки, чтобы жестом, полным отчаяния взъерошить свои стриженные волосы. Резко захотелось вернуться в зал, где пировали воины Нечистой Юдоли и присоединиться к ним в невоздержанных возлияниях и весенних радостях. Интересно, ту девицу с красным шарфом еще не увели?

-Ничем хорошим она не закончилась, матушка. Я не хотел настаивать на возобновлении помолвки, пока не услышу хотя бы намек на то, что дева Цзян хоть немного в этом заинтересована, а та ее просьба держаться подальше была высказана в сердцах и под впечатлением момента. В общем, глава ордена Цзян хочет скрепить союз с Цинхэ браком девы Цзян с двоюродным братом главы ордена Не. И как я понял, она сама рада этому союзу.

0

98

- Вот оно как... - вот так новость, ничего радостного в ней нет. Значит глава ордена Не решил породниться со всеми, с кем может? И после этого он обвиняет клан Цзинь в чрезмерных амбициях? - Она сама сказала тебе об этом? Вернее, тебе передали её слова или у тебя сложилось такое впечатление?

Чтобы ещё одна девочка оказалась здесь, среди тусклой серости... да ещё и за явно политический брак... Ничего плохого, конечно же, в этом не было: так делают все. Но видеть горечь сына... у матушки защемило сердце.

- Я думаю, что я напишу её матушке письмо, мы давно не общались, - спокойно произнесла она. - По возвращении домой, конечно же. Уверена, что госпожа Юй воспитала дочь так, что та ни слова не скажет поперёк воли отца, однако же иногда волю сердца тоже стоит услышать. Пусть ты и прав, и там сейчас не твой образ, но двоюродного брата господина Не она уж точно не знает, чтобы быть радостной. Тем более, где этот двоюродный брат, а где наследник богатейшего Ордена! Они там все из ума выжили? - и, словно извиняясь за вспышку гнева, она улыбнулась и перевела дыхание: - После войны, А-Сюань. Этот разговор ещё состоится, я тебя уверяю. Не теряй надежду, мне кажется, что из-за этого кошмара все просто не могут толком трезво мыслить... Вот увидишь, все ещё образуется. Так или иначе...

+1

99

-Ее отец сказал, что она не против помолвки с молодым господином Не Жоу. – Пробубнил он в ответ, мечтая провалиться в подземелья Нечистой Юдоли, чтобы не продолжать этот смущающий разговор про чувства.
У самого Цзысюаня сложилось впечатление, что Янли была искренна в своей последней просьбе больше не докучать ей. И теперь решительность матушки, собравшейся закидывать мадам Юй письмами, в которых она явно станет превозносить его кандидатуру в женихи до небес, казалась ужасной. Это одновременно вселяло и робкую надежду – матушка возьмет все сложные вопросы, связанные с влюбленностями, свадьбами и чуйствами, в свои нежные руки, и сделает так, что проблема будет решена, и ужасало – они сейчас как насядут на деву Цзян со всех сторон, и заставят ее вновь согласиться на помолвку с ним, и онауступит под этим напором. А Цзысюаню так хотелось, чтобы это был выбор самой Янли, чтобы она сама захотела, а не послушалась воли родителей.
Но и перечить матушке у него не было никаких моральных сил, ведь он точно знал, что она переживала за него и его промахи сильнее, чем он сам, и хотела для него только самого лучшего.

-Да, матушка, лучше вернуться к этому обсуждению после войны, - согласно закивал он головой, -может, я ее вообще не переживу. И тогда нет смысла строить такие далеко идущие планы!

+1

100

- Может быть тебе стоит ещё раз поговорить с самой девушкой, - госпожа Цзинь, видя смущение сына, немного сбавила обороты колеса, на которое уже собралась пролить океан воды. Лишь бы ребенок был счастливее. – Ты прав, потом. После войны и прочего. Как бы то ни было, но сейчас уж точно не время для свадеб, и неважно, кто собирается их устраивать.

А вот последнее предположение, которое А-Сюань явно сказал, чтобы сменить тему… достигло своей цели. Матушка прижала пальцы к губам и несколько ударов сердца просто смотрела на сына, прежде чем выдохнуть:

- Не говори так никогда, сын! Подобными вещами не шутят! И не накликают! Я уже сказала твоему отцу, что если он погибнет, то домой пусть не возвращается! И говорю тебе то же самое! Даже не вздумай думать о подобном! Просто знай, что когда все закончится, у тебя будет огромное количество других дел, и даже не вздумай отлынивать!

+1

101

Эх, если бы с самой девушкой было так просто остаться наедине и просто поговорить. Ведь вечно же выскакивал из кустов то А-Сянь, поганя попытку поцеловать, то прибегал с А-Чэн с налившимися кровью глазами, и сразу бил в челюсть, считая выше своего достоинства попытки выяснить, а что, собственно, произошло. А ведь была еще шимей Инчунь, которой Цзысюань откровенно побаивался. И глава ордена Цзян, уверенный, что он обидел его любимую дочь. Не говоря уж о том, что и Пурпурная Паучиха могла в любой момент взять в руки цзыдян и разобраться во всем этом балагане по-своему…
Цзысюань увидел, как потемнело лицо матушки от переживаний, и понял, что ляпнул лишнего. Это было из списка того, что можно было только думать в голове, но не произносить вслух.
Он взял благородную супругу за руку и погладил по тыльной стороне ладони.

-Простите, матушка. Я обещаю, что после того, как мы выиграем войну, я буду со всем усердием выполнять то, что от меня требуется, и даже больше. Все будет хорошо. Я очень постараюсь для этого.

Он еще похлопал матушку по руке, считая, что уже слишком взрослый для того, чтобы порывисто обнять ее за талию, уткнувшись лбом в живот. Когда-то он мог проделать этот фокус. Теперь же мадам Цзинь доставала ему макушкой до плеча, да и то, если заплетала высокую прическу.

-Вы устали, матушка? День был долгий, нам всем пора отдыхать.

0

102

Госпожа Цзинь внимательно смотрела на сына, словно пыталась прочитать его мысли. Она знала по себе, что, если допустить хоть малейшую возможность в свое сердце, что вся эта затея будет провальной – она начнет разъедать разум шипящей щелочью. И уже никак не изгнать на пути к отчаянию.

- Ну что же, после войны у тебя действительно будет очень много дел, мой дорогой. А в Юнмэн мы отправимся вместе, я давно не общалась со своей подругой… - думать о мирном будущем сейчас было слишком соблазнительно. Госпожа Цзинь сама обняла сына и ласково поцеловала в лоб, прямо над киноварной точкой: - Все мы устали, мой дорогой. Тебе тоже следует отдохнуть и поспать, иначе завтра твоя голова будет болеть. Главное не забывай, что ты в любой момент можешь прийти ко мне и поговорить. Пусть сейчас это и всё, чем я могу тебе помочь.

+1

103

-Я знаю, матушка, - он улыбнулся солнечной улыбкой. К ней всегда можно было прийти с любой болью, проблемой или радостью за ласковым поцелуем и поддержкой. И после разговора с матерью на душе неизменно становилось спокойнее.
Он поднялся на ноги и потянулся, поведя плечами. Кажется, завтра будут болеть еще и мышцы, о существовании которых он не знал, пока не навернулся на бревне, проходя полосу препятствий.

-Доброй ночи, матушка. Отдыхайте.

Он поклонился и вышел из покоев, отведенных мадам Цзинь.

+1

104

_____________________________________________________________________________________________________________________

Голова на утро после участия в традиционном пиршестве воинов Нечистой Юдоли совершенно не болела, и за это стоило благодарить матушку и ее медовый напиток.
Цзысюань, как проснулся, велел адептам передать записку на женскую половину, адресованную госпоже Не Жилань с просьбой уделить ему немного времени для разговора, и теперь ждал, когда к нему придут с положительным ответом и проводят в покои, отведенные кузине.

0

105

Вскоре в выделенные Цзинь Цзысюаню покои пришла служанка Цзинь Жилань и пригласила молодого господина следовать за собой.

В комнатах хозяйки Нечистой Юдоли было натоплено сильнее, чем везде. Служанка провела Цзинь Цзысюаня в светлую гостиную, обстановкой напоминающую Благоуханный дворец, только занавеси на окнах были плотнее, и на полу лежали ковры, защищая от холода. По коврам увлеченно ползал полугодовалый младенец; уже сейчас было видно, что сложением он крупнее обычного ребенка такого возраста. Вот он дополз до сидящей за низким столиком женщины и с серьезным видом потянул в рот подол ее платья. Она засмеялась.

— Фэй-Фэй, это несъедобно!

Подняв ребенка на руки, она повернулась к вошедшему.

— Здравствуй, А-Сюань.

Ребенок уставился на Цзинь Цзысюаня; большие темные глаза скользнули по лицу юноши, и Фэй-Фэй с заинтересованными звуками потянулся к вышитому пиону на груди.

+2

106

Он последовал за служанкой, показывающей, куда идти. Это была первая женщина в Нечистой Юдоли помимо его собственной матери и красотки в красном шарфе, которую он увидел внутри этих стен. Понятно, что хозяйке ордена Не должны были прислуживать женщины, а не воины, но он начал привыкать к тому, что тут сплошное воинское братство, и и тем приятнее было разглядывать женскую фигуру со спины, пока они шли по коридорам.
Цзысюань переступил порог комнаты, и на него пахнуло не только теплым воздухом, нагретым жаровнями, но и зародышем атмосферы комфорта, когда можно наслаждаться жизнью, а не превозмогать лишения, тяготы и холодные сквозняки по полу.

-Доброе утро, кузина, - он коротко поклонился, здороваясь с хозяйкой Нечистой Юдоли, - благодарю за то, что согласились уделить мне время, и извиняюсь, что не пришел к вам с визитом раньше.
Ребенок потянул к нему руки, отвлекая на себя внимание и сбив весь настрой на положенные церемонии.

-Рад видеть вас, кузина, - добавил он, улыбнувшись  тепло и искренне. Картина молодой матери с ребенком на руках умиляла и одновременно с этим вгоняла в ступор. Раньше ему не доводилось видеть таких маленьких детей так близко.

0

107

— Прошу тебя, без церемоний, А-Сюань, — Цзинь Жилань улыбнулась ему совсем как в детстве. — Если уж мне выпал шанс снова почувствовать себя немного дома, я не хочу его упустить! Присаживайся скорее.

Они уселись за стол, и служанка подала чай и зимние сладости.

— Это Фэй-Фэй, — сказала Цзинь Жилань, усадив ребенка к себе на колени. — Фэй-Фэй, поприветствуй дядю!

Младенец, внимательно глядя на Цзинь Цзысюаня, потянул в рот ленту на платье матери.

— Прости, — Цзинь Жилань засмеялась. — Пока он умеет только есть, плакать, ползать и все жевать. Расскажи мне скорее, как ты, А-Сюань?

Она исподтишка оглядела его остриженные волосы, раздавшуюся в плечах фигуру. Ее друг по играм вырос, превратившись в молодого мужчину; выражение его лица тоже изменилось, сделавшись более закрытым. Трудные времена... Она знала, что Цзинь Цзысюань и госпожа Цзинь прибыли сюда на переговоры о союзе, но опасалась, что после того, что Не Хуайсан сказал Не Минцзюэ, это не будет возможным. Однако вот он здесь... Что ему удалось?

+1

108

-Здравствуй, Фэй-Фэй, - вместо ребенка поздоровался Цзысюань, разглядывая своего то ли троюродного племянника, то ли очередного брата, стараясь высмотреть на его личике острый цзиневский нос и фамильные высокие скулы. Но, ребенок был круглолиц, с пухлыми щечками, носом-кнопной, беззубым улыбчивым ртом, и был похож просто на самого себя – полугодовалого гулящего младенца, старательно тянущего в рот все, что ни поподя. Цвет глаз не был золотым, и на сердце немного отлегло.

-Он такой маленький! – Выдал Цзысюань,  который совершенно не представлял себе размеры детей в этом возрасте, и искренне считавший, что Пенгфэй крайне хрупкое живое существо. – Если он уже умеет делать все то, что ты перечислила, то это уже само по себе большое достижение.

Да, в обслюнявливании платья он достиг весьма серьезных успехов…

-Знаешь, врагам желают жить в эпоху перемен, Жилань, и сейчас именно такие времена. С тех пор, как мы виделись с тобой последний раз, много всего произошло. Я вернулся из солнечного лагеря, в котором было совсем не весело, остался без невесты и приехал в Нечистую Юдоль, говорить о военном союзе. У меня все хорошо. Я жив, рана зажили без последствий, а волосы отрастут.

Он улыбнулся, наблюдая за основной причиной сложности переговоров, сидящей на коленях Жилань.
-А как дела у тебя, кузина? Ты уже освоилась в Нечистой Юдоли?

Он замолчал, прежде чем добавить неловкие соболезнования об ужасной смерти Хуайсана, которого ему было искренне жалко. Никто не заслуживает такой страшной смерти в языках пламени.

-И… мне очень жаль, что твой супруг погиб.

+1

109

На соболезнованиях лицо Цзинь Жилань на мгновение приняло странное выражение, однако оно мелькнуло и исчезло, и она поблагодарила Цзинь Цзысюаня положенными словами.

— Я вполне обжилась, — ответила она, как будто подбирая слова. — Я выполняю обязанности хозяйки резиденции, но пока не во многом — снабжением и прочим хозяйственным занимаются помощники главы ордена Не, и на мне только управление женской половиной. Здесь долго не было женской руки, и все слегка запустело.

Она отпустила заерзавшего Фэй-Фэя на пол и подлила кузену чаю.

— Я слышала, что вам пришлось пережить многие тяготы в воспитательном лагере. Это... странно, мне казалось, глава ордена Цзинь в хороших отношениях с главой ордена Вэнь. Что сейчас происходит в политике орденов? И удалось ли тебе договориться с главой ордена Не?

+1

110

Цзысюань обвел взглядом помещение и улыбнулся. Ширмы и в самом деле были новенькими и подобранными с большим вкусом. Было бы лучше, если бы Жилань уже допустили и к остальным, на самом деле важным делам, чтобы у нее оставалось как можно меньше времени, которое можно было бы потратить на то, чтобы оплакивать загубленную молодость. Остаться вдовой в неполные восемнадцать лет – это было поистине досадно.

-Удалось.

Он взял чашечку в руки, но не спешил пить чай. Коротко кивнул в ответ на вопрос.

-Мне тоже казалось, что между Вэнь и Цзинь хорошие отношения, пока не оказался заложником. С такими союзниками никаких врагов не нужно. Так что сейчас политика – это состояние подготовки к войне и выжидание. Кто-то из адептов Не рассказывал о том, что творилось в лагере? Наверное, молодой господин Куайтуй? Нас с ним вместе поставили выполнять «исправительные» работы.

+1

111

«Удалось». Цзинь Жилань невольно вздохнула легче. Какое счастье, что для Не Минцзюэ общее дело важнее личных обид...

— Я рада, — сказала она, на мгновение прикрывая глаза. Этого времени Фэй-Фэю оказалось достаточно, чтобы доползти до Цзинь Цзысюаня и потянуть его за одежду, явно требуя, чтобы дядя взял на ручки.

— Вэнь Жохань обошелся с союзниками бесчестно, — Цзинь Жилань покачала головой. — Мне жаль кузена Цзинь Цзысюня. Твоя помолвка... — она осеклась на мгновение, вспомнив о Не Жоу. — Ты ведь не очень хотел жениться на деве Цзян? Договорился ли глава ордена Цзинь уже о новой невесте?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Вымученная коалиция


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz