Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Вымученная коалиция


Вымученная коалиция

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

- Не последняя наша проблема как раз в дополнительных... ммм... обстоятельствах. - вздохнул глава Ордена Не - Но сейчас мы об этом не будем.

Он снова наполнил свою чашу, наблюдая за танцовщицами и своими адептами. Кто-то шумел и ссорился, выпуская пар, кто-то пел, кто-то уже удалялся с очередной девицей в дальние комнаты. Веселье шло своим чередом.

- Военный союз это не плохо. Вопрос что может предложить орден Лань Лин Цзинь и на что рассчитывает? Что мы двинем войска летом? Осенью? Займёмся обучением новых воинов? Где вы думали увидеть главный оплот... сопротивления произволу верховного заклинателя? Какую помощь хотели бы получить от Цинхе и какую готовы оказать сами?

+1

62

Цзысюань поторопился утвердительно кивнуть, будто бы Не Минцзуэ мог переменить свое мнение в следующий момент, и завести обстоятельный разговор про дополнительные обстоятельства с подробностями, почему по причине оказания его отцом посильной помощи в обзаведении наследниками, он сам со своими союзами может идти… ну, в обще-то как сегодняшние прелестные  гостьи Нечистой Юдоли куда-то на второй этаж.
Меньше всего он готов был подбирать осторожные слова, сидя в окружении танцующих девиц и танцевавших их адептов ордена Не. С другой стороны, сложно было придумать более подходящую атмосферу для бесед на подобные темы. Обстановка была самая располагающая для того, чтобы не слишком сильно смущаясь, рассказывать вслух непристойности, порочащие честь и гордость, полные пикантных подробностей.
Цзысюань мотнул головой, отгоняя от себя размытые мысли об обстоятельствах. Не сейчас, ни потом, никогда он не хотел бы про это говорить.

-Орден Ланьлин Цзинь богат, - Цзысюань покрутил в пальцах недопитую чашу вина, - следовательно, предложить мы можем обозы, провиант, запасы. С человеческими ресурсами у нас все несколько хуже. Мы начали обучение адептов, но для того, чтобы сделать из них заклинателей, умеющих успешно сражаться не с темными тварями, а с такими же, как они заклинателями, времени недостаточно. В этом нам нужна поддержка Цинхэ Не. Двинем войска… Глупо нападать на противника, когда он неприступен. На сколько я понимаю, для нас всех это скорее оборонительная кампания. На то, чтобы первыми идти в атаку недостаточно сил. И в первую очередь нужно подготовиться к тому, чтобы было, чем встречать противника и суметь дать ему отпор.

+1

63

- Обозы, провиант, запасы, это все неплохо. Но да, нам необходима армия, которую будут кормить эти самые запасы. Выходит, вы уже устраивали сбор войск на землях Лань Лин? Если вы хотите чтобы ваши набранные воины тренировались с воинами Цин Хэ – придется устроить перемещения этих войск на север. Причем желательно так, чтоб это прошло незаметно для верховного заклинателя.

Минцзуэ потер лицо, еще раз оглядев сидящих. Все шло своим чередом и можно было оставить их здесь веселиться и без бдительного взора главы. А Цзы Сюань если захочет вернется позже.

- Пойдемте прогуляемся. – он встал и вышел на тихий двор, где падали легкие снежинки – Идти вперед армией, конечно, не хватит сил, но и назвать кампанию совсем оборонительной у меня язык не поворачивается. Мы думали разделить армию на отряды и попробовать наносить неожиданные удары войскам верховного заклинателя – как жалит оса, залетевшая под нижние одежды. Стратегия эта не то чтобы выигрышная, но единственная нам доступная сейчас. Плюс в тайных местах будут организованы шкколы – как раз то чем занимается ваш отец. Подготовка новой крови. Вы меня понимаете?

0

64

-Сбор войск под видом соревнований для заклинателей, - когда они с матушкой выдвинулись из Ланьлина в сторону Нечистой Юдоли, как раз заканчивали последние приготовления к обманному празднеству, во время которых можно было провернуть мобилизацию. Шпионов вряд ли удалось бы обмануть таким прикрытием, но хотя бы сохранить лицо. Нет, что вы, что вы, мы не солдат набираем, а соревнуемся, кто наиболее хорош в стрельбе из лука…
Цзысюань последовал за главой орлена Не прочь из душной залы на улицу. Вопли пьяных адептов отсюда звучали приглушенно, а вкусным холодным воздухом хотелось дышать полной грудью. Дышать, и не надышаться. На контрасте с буйным празднованием тишина внутреннего двора ощущалась особенно сильно.
Можно было считать, что экскурсия по местным владениям продолжалась.

-Если мы переместим наших солдат на север, чтобы можно было тренировать их с вашими адептами, то вот и ответ про месторасположение оплота сопротивления.

Цзысюань подставил раскрытую ладонь и словил на нее тут же растаявшую снежинку. Надо же, какая ожесточенная борьба идет в этих краях между зимой и весной. Никто не желает сдаваться. Днем припекало вполне себе жаркое солнце, а к ночи опять снег пошел. К утру опять наметет сугробы, которые на глазах превратятся в жидкую грязь под ногами.

-Сделать так, чтобы войско противника хоть и было соединено в одно целое, но не было единым? Чтобы солдаты разных частей были оторваны друг от друга, и не имели возможности поддерживать друг друга. Чтобы у тыла не было времени и возможности помочь передовой? Привнести войска противника в беспорядок и сумятицу по мере возможностей.

0

65

Сбор войск под видом соревнований? Хитро. Очень в стиле Гуаншаня.
Минцзуэ улыбнулся и набрал в ладонь снег и принялся катать из него снежок.
- Как вы считаете, молодой господин Цзинь, отчего ваш отец не делает оплотом сопротивления вашу башню Золотого Цилиня? Надеется что тогда войска Гуаншаня просто пройдут мимо, не заметив ее, и она не пострадает? Думает так уберечь свой орден? А как же мой? Мне то это к чему, кроме личной мести? Ваш отец многое привык делать чужими руками, но очень мало кто любит чувствовать себя использованным.

Кулак сжался на давя снежок, рассыпая его на ворох снежинок и Минцзуэ отряхнул руку о штанину.
- Да, вы правильно говорите. Наша задача, если б мы объединились была б внести сумятицу, сбить ряды. Чтобы враг не знал где мы, но мы б всегда знали где враг – потому что их много, а мы малочисленны. Понимаете меня? Координация отрядов, тайные монастыри в лесах, где тренируют новых адептов... и только когда армия – достойная армия – была бы собрана, только тогда б мы дали бой.

0

66

Как будто бы в этом мире все остальные люди кроме его отца, только и стремились к тому, чтобы заниматься благотворительностью и презирали даже зачаток мысли о том, что если есть возможность что-то сделать за счет других, не прилагая своих собственных усилий, то ни в коем случае нельзя ей воспользоваться.
Цзысюань сдержался от того, чтобы демонстративно закатить глаза, и лишь отрицательно мотнул головой.

-Я, конечно, мечтаю, чтобы Башня Золотого Цилиня не пострадала, глава ордена Не, но никак не могу разделять вашу убежденность в том, что войска Цишань Вэнь пройдут мимо прогулочным шагом.

Он вынул из ножен меч и прочертил линию в свежевыпавшем снегу, начиная рисовать карту.

-У нас ведь гораздо меньше преимуществ на данный момент, чем у Вэней, так, глава ордена Не? И не воспользоваться одной из той выгодой, что мы сейчас располагаем, было бы глупо.

Он вырисовал концом лезвия земли Ланьлина, отметил столицу, и теперь пририсовывал к ним с севера горные перевалы Цинхэ.

-Выгода для войска – это помощь от местности. На Ланьлинских долинах, на открытом пространстве, гораздо сложнее создавать тайные точки, из которых можно будет наносить быстрые удары и так же быстро отступать с минимальными потерями... можно попробовать, конечно… Но, гористой местности, обстановка в которой известна лишь местным, но не противнику, это было бы куда сподручнее. Поэтому и оплот сопротивления.

Цзысюань дорисовал территорию, принадлежавшую Гусу Лань, представляя, как они обороняют богато украшенные ворота столицы родного ордена, ступеньки башни Кои и золоченые коридоры Благоуханного дворца. Ланьлин идеально подходил для мест проведения пышных празднеств и переговоров на высоком уровне. Но, оборонять его? Надеяться на то, что они выдержат длительную осаду?

0

67

Все было просто - в стремлении к общей победе не существовало ничего личного. Все должно было раствориться, кануть, уйти в небытие. Должны были остаться только ты и только враг - и твое стремление к победе, никак иначе, иначе нельзя  было бы добиться никакого выигрыша.
Ну а сам то ты такой? А ты так смог, когда Хуайсан был в лагере?
Не смог. Так в чем ты сейчас пытаешься подловить этого юношу?

Минцзуэ наблюдал как легко тот  чертит мечом (явно не своим прославленным мечом) узоры по свежему снегу и да - он был прав. Оборону правда лучше вести в горах. Внезапные нападения - тоже там. Понять бы только еще откуда будет нападать Вэнь Жохань... И пора бы уже Жилань с Пэнгфеем уехать подальше...
- Мне очень хочется поставить вам задачку, молодой господин Цзинь... - улыбнулся глава ордена Не, стряхивая снежок с перил - Мол, сможете завтра в круге победить выставленного мной бойца - тогда и будет у нас с вами соглашение. Только вы, лично. Никто другой. Что вы об этом думаете?

0

68

Цзысюань дорисовал рог на схематичной бычьей голове, которая  обозначала месторасположение цитадели в Нечистой Юдоли.
Он поднял взгляд на Не Минцзуэ, раздумывая над его словами. На правах хозяина тот мог поставить перед ним любую задачку. Хоть пронести коня на руках вокруг крепостной стены, хоть вернуться обратно в залу, где веселье уже должно было перейти в стадию вакханалии, и на скорость переиметь всех весенних девиц, параллельно отбиваясь от их воздыхателей из местных адептов. Цзысюань согласился бы и пошел выполнять.
Вот только это выглядело, как попытка смешать теплое с мягким, и поиск оправдания самому себе, почему стерпел нанесенное оскорбление от Ланьлина, и в итоге согласился на военный союз с теми, кому доверия нет. Перекладывание ответственности на волю судьбы. И не то чтобы Цзысюань был против такого развития событий. В конце концов, к выяснению того, кто чей племянник, сын и брат, можно было вернуться гораздо позже, если к тому моменту все это вообще будет иметь значение.

-Я думаю, что вы понимаете выгоду от союза наших орденов. Не можете не понимать, ведь в тактике ведения войны разбираетесь в разы лучше любого другого, и можете просчитать шансы на то, чтобы одержать победу и потерпеть поражение при разных вариантах раскладов. Но, вам, глава ордена Не, нужен повод. Условие, которое даст вам моральное право пересмотреть важность приоритетов между «обстоятельствами» и войной. Если для того, чтобы у вас появился этот повод, мне нужно победить вашего бойца, то я готов хоть сегодня в круг выходить.

0

69

- Мне нравится ваша смелость, молодой господин Цзинь. Ведь этим предполагаемым бойцом мог бы оказаться и я сам. И вы бы не смогли отступиться от своего слова, даже если бы мы поставили условием поединка смерть - ваш отец ничего не смог бы мне предъявить после. Вы пошли на это сами.

Хотя ваша матушка, возможно, перегрызла бы мне горло. Минцзуэ запрокинул голову, рассматривая звезды. Небо было таким тихим и безмятежным... и ему было абсолютно плевать что тут происходит, внизу - хоть с заклинателями, хоть с простыми смертными.

- Оставим "обстоятельства" на потом. Если мы договоримся - вы поступаете в мое распоряжение вместе с вашей армией и слушаетесь моих приказов. Главнокомандующий на поле битвы должен быть один. Это раз. Я веду все дела с вашим орденом только через вас, как вы доносите мои слова до вашего отца - меня не касается. Это два. Я не хочу видеть вашего отца рядом с собой на поле боя. Не то чтоб он туда рвался, как мне кажется, но вы убережете нас обоих даже от случайной встречи в течении как минимум пары лет. Во имя блага обоих наших орденов. Это, собственно, три.

0

70

Цзысюань не удержался и усмехнулся в угол рта, представив, что и в самом деле вышел бы против Не Минцзуэ, а тот бы сперва хорошенько погонял его по кругу, а после прихлопнул бы Бася, и отцу пришлось бы признать наследником кого-нибудь другого. Получилась бы довольно изящная месть за все «обстоятельства». Вот только в одном он сомневался. Отец все равно бы извернулся и придумал, что можно было бы предъявить при таком плачевном лично для Цзысюаня исходе.

-Да, я согласен, глава ордена Не. Полководец должен быть лишь один, иначе наступит беспорядок, который приведет к слабости, раздраю и ненужным потерям.

Он убрал меч в ножны и поклонился, сложив вытянутые вперед руки.

-Ради блага Цинхэ Не и Ланьлин Цзинь.

0

71

- Ради блага всех великих Орденов, кроме псов Ордена Ци Шань Вэнь. - Минцзуэ вытянул вперед руки в ритуальном поклоне - О конкретике поговорим завтра. Идите отдыхайте, молодой господин Цзинь. Мой дом в вашем распоряжении.

+1

72

Цзысюань еще раз поклонился, выпрямился и затер ногой свои художества на свежевыпавшем снегу.

-Благодарю, глава ордена Не. Откланиваюсь.

Он развернулся и пошагал в противоположном направлении от залы, в которой пиршество уже должно было достигнуть своей кульминации. Присоединяться к веселью не хотелось. Если бы не поздний час, лучше бы он увиделся с кузиной Жилань, но этот визит тоже можно было отложить на завтра. А сейчас нужно было узнать о самочувствии матушки.

+1

73

Прежде чем вернуться обратно в отведенные ему покои и передать через слуг записку матери с просьбой принять его на женской половине, Цзысюань вернулся на полосу препятствий и еще раз прошел ее в вечерних сумерках ради интереса. Едва не сломал себе шею, навернувшись на раскачивающимся бревне в первую попытку, но зато во второй раз преодолел это место, наученный горьким опытом, как нужно сохранять равновесие, когда в крови играет крепкое вино, подаваемое на праздниках ордена Не.
Совсем скоро пришел адепт, которого Цзысюань просил передать записку, и проводил его до комнаты, отведенной госпоже Цзинь.

-Добрый вечер, матушка, - Цзысюань поклонился, - как вы себя чувствуете?

+1

74

Что можно ответить ребенку, который находится на территории недружественного клана с явно высказываемыми намерениями? Что она не находила себе места, оставаясь в отведенных ей комнатах? Что ещё никогда она не чувствовала себя настолько беспомощной и бесполезной? Что… что дали бы ей лучше меч, пусть она и держала его в последний раз слишком много лет назад? Цзысюань был взвинчен. Тот факт, что он бы не пришел, не будь у него действительно важных новостей, не добавлял спокойствия.

Госпожа Цзинь вспорхнула со своей скамеечки, сидя на которой она занималась написанием стихов – крайняя степень отчаяния, ведь она не могла связать в нужном ритме и трех слов – и подошла к своему ребенку. В лицо отчетливо прилетел очень знакомый аромат. Вино. В Нечистой Юдоли, этом оплоте военной мощи Поднебесной, все пили вино.

- Здравствуй, мой дорогой, - сказала она, целуя сына в лоб. – Проходи, садись, я распоряжусь принести тебе кое-что…

Она передала слугам мешочек с травами, наказав подсластить горечь медом. Больше меда, А-Сюань его любил. А отвар немного просветлял голову и, что главное, не давал ей болеть наутро. Прекрасное средство для тех, кто бывает неумерен в винопитии.

- Судя по всему, всё-таки случилось нечто важное, мой дорогой, - произнесла она, когда слуга с поклоном удалился. – И что же? Мы немедленно уезжаем домой? Или у нас ещё есть тут дела?

+1

75

Цзысюань придержал госпожу Цзинь за локоть, не сразу разомкнув объятия после того как его лба коснулись теплые губы, и вглядываясь в ее лицо. Увы, от лекарского искусства он был очень далек, и никак не мог определить на глаз, прошел ли кашель, начавшийся после тягот пути, или же нет.

-Напротив, матушка, - он качнул головой, дождался, когда слуга покинет комнату, и продолжил, - мы с главой ордена Не договорились завтра обсудить подробности заключенного союза. Про наиболее выгодные условия для Ланьлин Цзинь речи не идет, но с учетом… ммм обстоятельств, я считаю, что это предельный максимум, до которого можно было договориться.

+1

76

- О! - смогла улыбнуться госпожа Цзинь, почти ощущая, как с души сейчас только что упорхнул дракон. Огромный и толстый, не дававший дышать. Вот только А-Сюань говорил уклончиво - хотя, может, ей просто показалось?

Она отвела сына к жаровне, усадив на подушки. А тут подоспел и слуга с заваренным отваром, так что разговор пришлось снова прервать на пару минут. В конце концов, матушка протянула Цзысюаню чашечку с горьковатым отваром и постаралась выглядеть строгой:

- Надеюсь ты не пообещал жениться на какой-нибудь отдаленной племяннице троюродного брата помощника главы клана? Или ещё чего похуже? А-Сюань, я не буду никак влиять на принятое между тобой и господином Не соглашение. Расскажи мне, до чего вы договорились?

0

77

Цзысюань улыбнулся, принимая чашечку со сладким напитком из рук матери. Выпил залпом и сразу же долил отвар еще раз.

-Разве у мастера Мина есть племянница со стороны брата, матушка? – Ответил он вопросом на вопрос, отрицательно качая головой. В принципе, если бы глава ордена Не и в самом деле озвучил бы такое условие, то он и на незнакомой девице бы женился. Чин упорхнула в неведомые дали, переодевшись в красные одежды, дева Цзян четко дала понять, что не желает его видеть, и было как-то все равно, кто там следующая на роль невесты.

-Мы договорились о том, что главнокомандующим союзной армии будет Не Минцзуэ, и что главный лагерь будет на землях Цинхе Не. А самым серьезным условием со стороны главы ордена Не стало то, что он не хочет вести дела напрямую отцом. И, признаться, матушка, я этому даже обрадовался, потому что лучше бы им не встречаться. Еще с того момента как летал столик, я не могу отделаться от мысли, что если они пересекутся, то велик шанс на то, что вы останетесь вдовой.

+1

78

- Ох сынок… - рука госпожи Цзинь взлетела, чтобы поправить прическу да так и замерла на излете движения. – Ты бесконечно прав, им действительно лучше не встречаться… никогда. Но твой отец не согласится на подобные условия. Послушай, орден Цзинь – это ведь не просто ты, я или твой отец. Это ещё и кланы, которые принесли твоему отцу клятву верности как главе Ордена, и клан моей семьи среди них. А значит, что лицо, принимающее решения о передвижении армий, никак не может быть из другого Ордена… Только если твой отец не примет подобные условия. Это ведь было озвучено не тобой? А главой ордена Не, так? Ох…

Госпожа Цзинь помолчала какое-то время, обдумывая информацию: быть может действительно другого пути и не было, но этот путь… Да ещё и личные обиды, которые никто не собирается откладывать на потом, сейчас подвесили на волосок всю возможность этого союза.

- Быть может удастся смягчить это условие, мой дорогой. Чтобы не было первых и вторых. Это ведь можно сделать номинально, ведь никто не сомневается, что в воинской науке глава ордена Не весьма успешен. И его мнение действительно очень важно, но закреплять его определяющим на бумаге… Я не знаю, мой дорогой. Конечно же, в первую очередь это нужно обсудить с твоим отцом. Ошибка может стоить очень больших последствий и после войны.

0

79

-Мне так нравится этот подход, матушка, - на лице Цзысюаня появилось упрямо-упертое выражение, с которым он обычно упирался воображаемым рогом в метафорические ворота, и сдвинуть его с места не представлялось возможным. – Думать о том, что случится после войны, которую мы еще не выиграли, и не факт, что выиграем, даже если отец согласится на эти условия, и союз будет заключен.

Он покрутил в руках чашечку.

-Не говоря уже о том, что собрание старейшин нашего ордена в принципе очень любит делить шкуру не убитого медведя. И я бы с удовольствием посмотрел на то, как главы подчиненных нам кланов пытаются убедить Не Минцзуэ в том, что это он должен идти на уступки в сложившихся «обстоятельствах».  Он и так на них пошел. И то, что, соглашаясь на союз, он воспользовался возможностью пнуть в ответ орден Цзинь и хоть так отвести душу, я прекрасно понимаю.

0

80

- Пнуть в ответ орден Цзинь? - переспросила матушка, немного опешив. - Но мой дорогой, твой отец - это не весь орден! И думать о будущем важно и ценно, ведь время не смотрит на то, как идёт война и идёт ли вообще - оно все равно наступит, - она вздохнула и улыбнулась чуть грустно: А-Сюань принял решение поступить так, и переубедить его уже невозможно. Значит лишь попытаться сгладить размолвку по возвращении в Ланьлин, потому что здесь она бессильна. Не идти же к главе ордена Не со скандалом? Посмеётся... - Ты сказал, что ставка всех войск будет здесь, в Цинхэ. Значит ли это, что Ланьлин окажется без защиты?

Это было важно услышать. Город был богат и являлся символом их Ордена. Верховный заклинатель вряд ли пропустит столь лакомый способ щелкнуть по носу непокорный Орден, сметя его главный город вместе с жителями.

- Это ведь и твой будущий Орден... - выдохнула она только. - Хорошо, я тебя поняла. Но надеюсь, что и ты поймёшь своего отца. Союз ведь заключают с равными, и условия должны быть равны для всех участников. Хорошо... - повторила она, кивнув. - Как ты считаешь, как скоро мы сможем отправиться домой?

0

81

О, да, его отец, слава всем богам, это не весь орден. Вот только почему-то за его мудрые политические решения и сложные многоходовые комбинации выходили боком всем вокруг.

-Я помню, что это и мой будущий орден. И мне бы очень не хотелось, чтобы его вперед верховного заклинателя попытался сжечь оскорбленный глава ордена Не, матушка.

Все эти аккуратные слова и намеки про будущее, которое было куда важнее настоящего, рождали в груди чувство тупого раздражения, которое было не подсластить даже медовым напитком.

-Я не говорил, что Ланьлин окажется без защиты. Гарнизон, который в нем стоит, никуда не денется, и будет защищать столицу. Ставка будет в Цинхе просто потому, что здесь, в горной местности, намного удобнее тайно тренировать вновь набранных адептов и устраивать партизанские вылазки. И у Ланьлина будет возможность как можно дольше делать вид, что он не участвует в войне, и все еще выдерживает нейтралитет, не занимая ничью сторону. 

Цзысюань усмехнулся, оттянув угол рта на словах матушки о том, что он должен понять своего отца. Он пытался. Он, правда пытался.

-Не соглашусь с вами, матушка. Союзы хоть и заключают равные, но каждая сторона старается это сделать на выгодных для себя условиях и обыграть союзника даже в любой малости, если получится. Нам сейчас просто нужно признать, что стороной, которой достались не выгодные условия, стал наш орден.

+1

82

- Но ведь глава ордена Не уже пошел нам навстречу, сынок, - сказала господа Цзинь примирительным тоном. – Да, сложившаяся ситуация сильно подорвала доверие между нашими кланами, очень сильно… Да и было ли оно хоть когда-нибудь? Я не знаю. Твой отец всегда был в хороших отношениях с орденом Цзян, но с орденом Не у нас всегда был вежливый нейтралитет.

И свадьба А-Лани с младшим братом Не Минцзюэ могла бы послужить мостиком для наведения дружбы, а в итоге обернулась новой пропастью. Как же сейчас хотелось прикрыть глаза и попытаться убедить себя и А-Сюаня, что всё будет хорошо. Что клан Вэнь исчезнет сам собой, Не Хуайсан воскреснет, а малыш Пэнгфей будет радовать родителей и дядю своими успехами с саблей. Что ж, может быть хотя бы последнее ещё удастся увидеть.

- Я признаю это, мой дорогой. Невыгодные условия. Я признаю и то, что прямо сейчас выбора нет никакого, а ты сделал всё, чтобы этот союз состоялся. Может быть мы просто не видим всех возможностей… Но сперва нам надо будет вернуться в Ланьлин, где вы с отцом всё ещё раз тщательно обсудите. Прошу тебя только не рубить с плеча. Как бы то ни было, но ты молодец, А-Сюань. Семья должна держаться друг друга и не позволить чужому ордену себя расколоть.

Она помолчала, подлив сыну ещё немного отвара и улыбнулась:

- О чем ещё вы беседовали помимо военного союза? Тебе здесь нравится?

0

83

-Я думаю, что к концу недели пройдет достаточно времени, чтобы обговорить детали союза с Не Минцзуэ, пообщаться с Жилань, не надоесть хозяевам и чтобы наш отъезд не выглядел поспешным бегством, матушка. И мы вернемся домой.

А еще за это время госпожа Цзинь могла бы окончательно отойти от тягот дороги, прежде чем начинать обратный путь со всеми теми же лишениями и трудностями.

-Здесь не привычно и интересно. Некоторые… мгм… местные развлечения мне кажутся слишком странными. Делать денежные ставки на бои и на спор носить коней на руках – это непривычные для меня занятия, матушка.

0

84

Конец недели… А потом ещё две на возвращение домой. И жуткий скандал, который нахлынет сразу удушающей волной – уж в этом она не сомневалась. Пожалуй, госпожа Цзинь впервые почувствовала, что ей страшно возвращаться в Ланьлин, страшно снова смотреть на лица А-Сюаня и Гуаншаня, когда они снова начнут воевать друг с другом, страшно… И повлиять будет крайне сложно, если вообще возможно.

- Да будет так, - кивнула она, всё ещё переживая приступ душевной слабости. – Здесь всё-таки очень холодно и неуютно. И… носить на руках коней? Зачем это? – в лакированном мире госпожи Цзинь мужчины соревновались в умении и доблестях совсем другим образом. Разве что розовых лепестков не хватало, а в остальном всё было чистенько и сверкало. Само собой, А-Сюань тоже удивлен. – Но почему именно коней? Это какая-то традиция? Ведь известно, что основателем ордена Не был мясник, эта забава может берет начало именно там?

0

85

-Глава ордена Не назвал это разовой акцией, - Цзысюань усмехнулся. Он и сам был поражен, удивлен и озадачен таким развлечением, - думаю, что азарт и вино заставляют творить странные вещи. Ведь я и сам умудрился залезть послушать музыку… - он захлопнул рот, поняв, что едва не ляпнул при матушке, что когда-то умудрился так упиться, что решил сходить в гарем Гуаньшаня, чтобы ему там наложницы сыграли на гуцине.

-В общем, стоит переборщить с вином, и чего только в голову не придет, - неловко закончил он свою мысль и запил ее медовым отваром, отводя взгляд в сторону.

0

86

- Постой, мой дорогой, - госпожа Цзинь не дала перехватить беседу и увести её в другое русло. - Здесь пьют вино, это верно. И носят на руках лошадей... - она хмыкнула, представив себе картинку. - Но куда ты пытался залезть и послушать музыку? Прямо здесь? В Цинхэ? Я не поняла тебя.

Впрочем, если А-Сюань не хочет отвечать на этот вопрос - она не будет давить и настаивать. Если бы случилось что-то действительно важное, он бы рассказал. А так... матушке не повредить немного не знать, пусть решает сам.

- Вино действительно туманит разум, мой дорогой, если злоупотреблять. Как, впрочем, и многое другое. Увы, но порой некоторые черты даже с годами не сглаживаются... Как ты думаешь, мой дорогой, что тебе больше всего может помешать быть счастливым?

0

87

В разговоре с матушкой попробуй переведи тему! Цзысюань почувствовал себя семилетним дитем, который пытается утаить от матушки, что за весь день так ни разу и не сел за каллиграфию, как обещал, а вместо этого  пробегал по саду, запуская воздушных змеев и в запале веселой игры истоптав клумбы с цветущими пионами.

-Нет, не здесь, матушка, не в Нечистой Юдоли, а еще дома. Это давняя история… про алкоголь, туманящий разум. Здесь музыку можно услышать лишь в том случае, если пирующие адепты перестанут стучать по столам.

Он чуть удивленно поднял брови, услышав странный вопрос, и не до конца понимая, почему матушка перескочила на тему философии, и к чему она на самом деле хочет его подвести. Пожал плечами.

-Не знаю. Может быть, я сам.

0

88

- Хм, - усмехнулась госпожа Цзинь, впрочем, совсем не укоризненно. Значит мальчик всё-таки умеет находить себе обычные мужские развлечения. – Значит, давняя история? Дай-ка угадаю, твой отец либо ничего об этом не знает… либо выступал инициатором всей этой истории, так? – она улыбнулась, покачав головой. – Ты же знаешь, я не считаю необходимым делать какие-то вещи запретными. Ведь запреты – это то, чего хочется больше всего, пусть на самом деле они и вызывают дурноту наутро. Значит ты был на застолье в ордене Не? Оттуда ты вернулся?

А-Сюань вернулся на своих ногах, весьма трезво размышляющий и с ясным взором. А теперь, после отвара, последние лепестки хмеля и те должны быть унесены северным ветром.

- Ты сам, А-Сюань, - повторила она спокойно. – Скажи мне, моё сокровище, а кто ты такой? Кем ты себя считаешь в этом мире? Ну помимо того, что ты – мой самый теплый лучик во всей Поднебесной?

+1

89

-Отец ничего не знает, - повинился Цзысюань, - он никак в этой затее не участвовал, матушка.

И он всей душой и сердцем надеялся, что Гуаньшань никогда и не узнает о том, что сын не только вел себя как безмозглый идиот, не знающий меры вину, но самое главное, как безмозглый идиот-неудачник, у которого ничего из задуманной затеи не вышло. За последнее было отдельно стыдно.

-Да, я был на пиру ордена Не. Вот его уже можно назвать традицией, а не разовым спором как таскание коня. Глава ордена пригласил составить ему компанию.
Цзысюань не стал заострять внимание, что пир этот был скорее вечером в весеннем доме. Впрочем, что-то ему подсказывало, что большая политика в его собственном ордене вершится примерно так же. С полуголой девицей на коленях, которая хихикает и отвлекает от разговора.

-Заклинателем, наследником, мужчиной, сыном, воином, - начал он перечислять, - я не уверен, что правильно понял ваш вопрос, матушка.

0

90

- Ах вот как! – матушка не выглядела ни рассерженной, ни раздосадованной. Напротив, ей явно было интересно, когда и с каким исходом А-Сюань умудрился так прогуляться ещё и по собственной инициативе. – Кажется, тебе не понравилась эта прогулка?

О том, какой именно вид представляла собой пьянка в ордене Не, если даже на обычный обед подавалось вино, она даже не сомневалась. Его тут пили как воду, а потом таскали коня. А потом заключали межклановые военные союзы.

- Смотри, к чему я виду, мой дорогой, - она провела пальцем по лицу ребенка и указала в грудь. – Ты – это прежде всего наследник ордена Цзинь. Заклинателей много, мужчин и того больше, равно как и сыновей и воинов. Но твой клан и твое наследие делает тебя уникальным. Других таких нет. А потому хоть я приложу все усилия, чтобы ничто не помешало тебе занять причитающееся тебе по праву место, но и ты должен помочь себе. Тебе понравилось то, как живут здесь? В Юдоли?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Вымученная коалиция


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz