Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Певчие птицы прилетают по весне


Певчие птицы прилетают по весне

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Минцзуэ задумчиво почесал нос. Ему неловко было признать, что он вообще не знает кто такой Циняо. Сюй не называл имен, сказал только что приедет любовница. Вместо этого с бесценным грузом Хуайсаном приехал заклинатель Чин. Что касается освобождения Сиченя - то была их с Циженем мимолетная догадка, не более.

- Как скажешь, Чин. - легко согласился он - Пусть Циняо будет мертв для все и твое имя не связывают ни с кем из спасенных. Хотя Хуайсан очень благодарен тебе и я сам готов выдать тебе достойную и щедрую награду за помощь... Что же до твоих сложных отношений с Вэнь Сюем... я благодарен, что ты был с ним в эту зиму. Судя по всему ему пришлось нелегко. Его отец... - он нахмурился - Его отец бесчеловечная тварь.

0

32

Чин так и не знал, что Сюй представил его любовницей, так что не мог развеять сомнений Минцзуэ об отношениях с первым наследником Вэнь. Может, и к лучшему.
- Вэнь Сюю было бы куда проще, если бы меня не было. Вэнь Жохань убил его сына, А-Шу, в наказание за побег Сиченя. Я так и не решился рассказать ему, что это был я. Что до самого Сюя, мне... так и не удалось..- Чин замолчал, перекатывая какие-то свои мысли в голове, тряхнул головой и так и не закончил.
- Его отец чудовище, самое что ни на есть отборное, - нехорошо улыбнулся Чин, глаза блеснули огнем какой-то своей личной ненависти. - Как и большая часть ублюдков из ордена Вэнь. Я за этим и пришел, в целом, рассказать все, что знаю о Вэнь, хотя шпион из меня вышел не лучший. И по мере сил помочь вам уничтожать негодяев.
Чин снова усмехнулся.Тоже мне шпион, влюбился в сына врага, нарожал детей, просрал их, сбежал с цирком и плясками. Мда.
- Что до награды, она мне не нужна. Хуайсан мой друг еще со времен Гу Су и я рад, что смог ему помочь. Как и другим, хотя заслуги мои не велики. Но у меня есть просьба.

Отредактировано Чин Чин (2019-09-13 19:27:10)

0

33

- Я знаю про А-Шу. Сюй-сюн написал мне об этом.
Очень пьяное письмо.
- Не знаю кем надо быть, чтобы поступить так со своей кровью. Впрочем, я давно устал угадывать мотивы, которые движут верховным заклинателем. Но орден Вэнь скопил против себя лютую злобу, которая рано или поздно выйдет им боком. Скорее рано. - Минцзуэ покосился на адептов, слез с окна и присел за столик к Чину - Какая у тебя просьба, свободный заклинатель, Чин?

0

34

Он скопил против себя очень много правоты. Вот только хватит ли у нее сил победить чудище.
Чин улыбнулся.
- Я пришел просить вас взять меня на службу, на время войны. Постараюсь быть полезным! - мальчишка вежливо поклонился в пол, только смешной коротких хвостик торчал как пучок травы.
Чину нравился Минцзуэ, и он собирался сражаться в этой войне. К тому же хотелось быть поближе к тем, кто принимает решения, чтобы быть в курсе происходящего. Война пугала, но выхода не было. Осталось только найти место, в котором можешь быть полезен.

0

35

Минцзуэ задумчиво почесал подбородок.
- Я бы взял, свободный заклинатель Чин. У нас много мест в армии. Однако, что ты будешь делать, если на поле брани тебе придется столкнуться с Сюй-сюном?

0

36

Чин вздохнул.
Время покажет, чего гадать.
- А вы что будете делать?
Он любит тебя, он спас твоего брата, он твой враг, и вы то непременно встретитесь.

0

37

- Скорее всего попробую его убить, так же как и он попробует убить меня. Так, похоже, нам на небесах написано. И было б довольно паршиво, если б мне в спину в этот момент прилетел кинжал свободного заклинателя Чина... Как считаешь, мне стоит этого опасаться?

0

38

Это было горько, но правда, Сюй говорил так же. И отчасти поэтому Чин пришёл к Минзцуэ. Так или иначе их судьбы связаны.
- Он тоже так считает, как мне показалось. Что до меня...Я выбрал сторону в этой войне задолго до того как познакомился с Вэнь Сюем. - Чин повёл плечами. - я буду верен вам, если обещал. Я сказал бы, что нам с Вэнь Сюем лучше не встречаться на поле боя, есть много других Вэнь, которых мне совсем не трудно будет убить.
И про которых я уверен, что они смогут поднять против меня меч
Чин задумчиво посмотрел в окно, стряхнул облако темных мыслей. Что толку гадать о будущем.
- Мне жаль, что все вышло так. В глубине души Сюй знает, что сражается не за ту сторону, но слишком упрям, чтобы это признать. Я звал его с собой. Я звал...
Чин ещё раз покачал головой и большими глотками допил вино из кувшина, прикрыв глаза. Не хватало ещё зареветь при Минцзуэ, тогда точно не возьмёт.

0

39

- Мне тоже жаль, что все так вышло. - после недолгого молчания сказал Минцзуэ - И я тоже звал его с собой, не раз и не два. Но он остается верен себе и своему ордену. Это тоже заслуживает уважения, свободный заклинатель Чин. Выпьем.

Он выпил из чаши и задумчиво посмотрел на мальчика. Куда б его пристроить?
- Сегодня отмоешься и отоспишься, завтра получишь новую одежду и приступишь к тренировкам с остальными адептами. Пока неизвестно когда мы выступаем, поэтому сейчас просто копим силы.

0

40

Чин выпил ещё, налил Минцзуэ и снова улыбался уже, как ни в чем не бывало.
- Я с радостью вернусь к регулярным лучным тренировкам, последний год приходилось в основном заниматься только тренировками с ци и чтением книг по стратегии, а с этим много не навоюешь. Странно, что Жохань ещё не сделал шагов, сил у него предостаточно.
Настолько уверен в силах что не спешит, несмотря на суету попыток собрать союз? Ждёт когда все «предатели» выберут сторону?
Чин пожал плечами. Одно дело рассуждать о стратегии с Сюем, который знает тебя как умного собеседника, другое с Минцзуэ, в глазах которого ты мальчишка-дебил из Облачных глубин.
От вина немного хотелось спать, или это виновата усталость последнего месяца побега и его планирования, а может накатило облегчение, что ближайшие дни его никто не выгонит, но Чин не удержался и зевнул. Немного не верилось, что он наконец среди друзей а не в чертовом дворце Вэнь.
- Я хотел спросить о друзьях, перед тем как спать и отдыхать. Все от пришли после злоключений лагеря? Как Хуайсан, он поправился и все хорошо? Я переживал.

Отредактировано Чин Чин (2019-09-15 19:12:03)

0

41

- Я не знаю кто твои друзья, свободный заклинатель Чин. - усмехнулся Минцзуэ и взял наполненную чашу - Хуайсана я надёжно спрятал. Надеюсь, что надёжно. До конца зимы он был в Нечистой Юдоли, поправлял здоровье, но с наступлением весны я его отослал в другой Орден, там где он будет в большей безопасности... Лань Сичень здесь, в Юдоли. Лань Ван Цзи сейчас также... Кто ещё интересует тебя?

Он с интересом взглянул на мальчика.
- Странно что Сюй не заставлял тебя больше тренироваться, а мучил чтением книг. Мускулов как у цыпленка, уж извини.

0

42

- Лань Ванцзы здесь? - Чин заметно обрадовался.
- Может, что-то слышно о Цзысюане, Цзян Чене с сестрой и Усяне? - Чин чуть запнулся на последнем. Было бы здорово встретиться и вместе посмеяться над тем, как они подрались тогда в лагере. Лишь бы был цел. - Добрались ли адепты Нэ, бежавшие из лагеря? И те кого забрали из лагеря на охоту с Чжао? Куайтуй, Мэн Яо. Я как то передавал вам письмо от него из чертова лагеря.

Чин оглядел свои руки, тонюсенькие, но с крепкими лентами мышц. Мощного адепта Нэ из него не выйдет, но уж какой есть.
- Мне нужен лук под стать, и буду стрелять не хуже ваших адептов, господин Минцзуэ. Я маленький, больше уже наверняка не буду. Что до книг, то я выбрал их сам, зимой я...болел и не мог активно тренироваться. А Сюй был очень занят, подготовкой войск и охотой на партизанские отряды. - мальчишка грустно покачал головой. - Потом я несколько провинился перед Жоханем, и меня отдали в услужение к Чжао. В общем, с тренировками не задалось, так что с радостью буду приходить в форму!

0

43

- Цзинь Цзы Сюань прибывал в Цин Хэ весной, заключать военный союз от ордена Лань Лин Цзинь. Что из этого вышло я расскажу тебе позже. Детя Цзян Фэньмяня, насколько мне известно, тоже живы и здоровы. Куайтуй вернулся зимой, Мэн Яо... хм... - налил еще вина в чашу и сказал как можно более обтекаемо  - Мэн Яо провел здесь зимы и весной покинул Цин Хэ.

Слегка покоробила одна фраза, сказанная Чином мимолетно.
- Хорошо, свободный заклинатель Чин, лук тебе найдут завтра. Что же до твоего обращения к верховному заклинателю, не забывай что он Вэнь Жохань. Врага надо уважать, а вы не ровесники и не близкие родственники, не так ли? Я рад, что тебе удалось выбраться из лап Чжао. Этот давно известен как любитель странного.

0

44

Чин улыбался, ему было хорошо, что все они живы. Но вот на фразу о Вэнь Жохами он удивленно поднял глаза на Минцзуэ, чуть сжав губы.
- Уважать?! Надлежит ли мне как заклинателю уважать мертвецов и чудовищ, называя их господами?! Вэнь Жохань давно вышел за рамки бытия человеком и человеческой морали, став очень сильным, но чудовищем. Он пытает людей для удовольствия, играя с ними как кот с едой, пока не умрут, вы знаете, у него даже есть загон с так называемыми свинками, это люди, которым он укоротив вдвое конечности, отрубил языки и так оставил жить. Он насилует все что захочет и по слухам купается в человеческой крови. Это омерзительно! - Чин вздрогнул от омерзения и почувствовал, как пальцы чуть дрожат от ярости. Такое с ним было редко. - Мне сложно уважать чудовище, которое должно быть уничтожено заклинателями, как следует поступать с чудовищами. Разве что с уважением отнестись к его неимоверной для заклинателя силе и власти над людьми, в которой ему нет равных.
Чин поднялся и подошел к окну. Чувство свободы наконец позволяло излить всю ненависть к чудовищу, забравшему дочь, приковавшему любимого и уничтожавшему все хорошее вокруг себя. Но для Минцзуэ он, наверное, как собачка, тявкающая на слона со своими идиотскими представлениями о мире. Мальчик вздохнул, успокаивая себя. Уж что-что, а играть то, что от него хотят он прекрасно научился за время, проведенное во дворце, и на тебе.
- Простите, мне тяжело уважать его как явление. Я буду называть его "верховный заклинатель", "господин глава ордена Вэнь", или как вы велите, господин глава ордена.

0

45

- А это, свободный заклинатель Чин, как в притче про пса и волка. Слышал о такой? Как то раз Серый Пес устал терпеть издевательства Волка и решил - потребую поединок с Волком. Завалю его и будут меня все уважать и звать - Волкодав. Долго бился Серый Пес с Волком и все-таки завалил его. Подошел к умирающему врагу, пнул его на радостях и сказал:
- Теперь ты говно, а не Волк.
- Ну а ты, выходит кто? - спокойно отозвался враг - Я думал Волкодав, а выходит Говнодав.

- Вэнь Жохань безумец и зарвавшийся тиран. Сумасшедший маньяк, тут спору нет. Но он сильный заклинатель и держит сильный Орден. И мы будем относиться к нему с уважением, даже если он уже забыл что такое уважение к врагу. Чтобы не стать говнодавами для себя же. Ты меня понимаешь, свободный заклинатель Чин?

0

46

Свободный заклинатель Чин считал, что лучше зваться убийцей чудовищ, чем убийцей верховных заклинателей, но не отказался бы и от пожизненного звания говнодава, если бы это помогло избавить мир от Жоханя. Впрочем, кое что Минцзуэ сказал очень правильное, что соловья волновало. Чин кивнул.
- Понимаю. Я и правда очень надеюсь, что жестокость войны не превратит и нас в сумасшедших маньяков. У Вэней есть женщины и дети, и многие из них не виноваты ни в чем. Хочется верить, что мы не уподобимся, м, господину верховному заклинателю, и на нашей стороне будет куда больше правоты, чем жестокости. Можно я спрошу, за что именно будете сражаться в этой войне вы лично, господин Минцзуэ?

0

47

- Ага... - несколько скептично произнес Минцзуэ - А потом эти дети вырастут и женщины воспитают их так, чтобы они ненавидели нас, как врагов убивших их отцов и братьев. И снова качнутся качели, но уже в другую сторону и снова начнется кровная и кровавая месть. Что об этом думает свободный заклинатель Чин?

Минцзуэ выпил еще вина.
- Со мной как раз все понятно.  Я и есть тот самый ребенок, которого когда то не добил Вэнь Жохань. Убил отца, мать А-Сана, а вот нас с братом оставил. Пощадил ли, не подумал ли, что я справлюсь с кланом - то мне не ведомо. Но почему то убийц не подослал. И вот я выжил, чтобы сражаться и мстить. А ты, Чин? За что идешь ты?

0

48

- Свободный заклинатель думает, что нельзя убивать только из соображений того, что в будущем человек может стать вашим врагом. Иначе проще уж убить сразу всех детей, кто знает, как повернутся их судьбы. И лучше сделать все, чтобы не стал, есть сотни способов кроме смерти. Если честно, я ненавижу убийства и войны.
Чин открыл еще горшок с вином, неизвестно откуда появившийся (притащил еще парочку в рукавах, когда искал слуг), разлил по чашечкам.
- Не подумайте, мне довелось убить человека, и он, признаюсь, не был таким уж отъявленным злодеем. Просто у меня не было выбора.

- Я не знал про вашего отца и маму Хуайсана. Соболезную этим потерям, и понимаю желание мстить. А иду воевать я за то, чтобы всегда был другой выбор. Чтобы заклинатели уничтожали нежить и демонов, для чего и учились с детства, а не друг друга. Чтобы верховный заклинатель устанавливал мир между крупными и малыми кланами заклинателей, а не убивал глав других кланов, подсылая в ночи своих слуг, с целью увеличения своей власти. И чтобы было меньше вот таких детей, растущих ради мести. Потому в свое время я пошел на службу к Вэнь - постараться понять, как остановить все это кровавое безумие. Увидел Огненный дворец и так называемый воспитательный лагерь, и многое понял. Пока жив верховный заклинатель Вэнь Жохань, мощны армии полностью подчиненных ему солдат, сильны и жестоки его безумные приспешники - то чего я хочу невозможно.
Чин выпил.
- Я не хочу войны, и не пошел бы мстить за свои обиды ни Вэнь Жоханю, ни его второму наследнику, пусть они и делают меня теперь сильнее. Но похоже, единственный способ закончить эту войну - это начать ее.

Чин выглядел со стороны, наверное, смешным мальчиком идеалистом с огромными глазами. Но зато он искренне верил в свои слова.

0

49

Да, в мальчишке определенно говорил идеализм. Ничего, это обычно проходит с возрастом. Минцзуэ в 17 сам таким был. Интересно сколько этому? Выглядит то на четырнадцать, но не может же быть так мало.
- Ты хорошо говоришь, но хорошо для ребенка, не для мужа. Не пошел бы мстить? Значит, еще не успел потерять что-то такое, от чего сердце будет кровоточить всю жизнь. Периодическая война естественное состояние для общества. И на смену одному чудовищу через пятьдесят лет обычно приходит другое. И это тоже правильно, потому что это и есть те самые перемены, которые мы желаем врагу. Но без перемен мир стал был топким болотом, в котором ничего не меняется. Впрочем, мы что то зафилософствовались. Сколько тебе лет?

0

50

- При возможности я предпочту выбирать из всех решений самое милосердное. А месть только и рождает, что месть. Просто некоторых милосерднее отправить на новое перерождение!
Чин нахохлился, опять приняли за ребёнка.
- Я уже взрослый, мне 19, и это осознанная позиция!
Мальчишка выпил ещё вина, выглядят чуть недовольным.
- Впрочем, вы правы, для философии есть время длинными зимними вечерами, а теперь вас наверное больше интересует, что полезного я могу рассказать о местах, в которых побывал. Завтра на свежую голову готов выдать все, что знаю полезного.

0

51

Минцзуэ усмехнулся.
- Я только что говорил тебе о милосердном решении, рождающем месть. Но не будем, не будем сейчас... Девятнадцать? - Минцзуэ совершенно невежливо присвистнул - Никогда бы не сказал... Тогда ты, вероятно, болеешь? Ладно. в любом случае осмотр у лекаря будет у тебя после того, как ты помоешься. Может быть и подскажет, чем тебя подкормить, чтоб ты перестал напоминать пятидневного птенца голубя.

0

52

- Нормального я размера! - надулся Чин Чин. - Не всем же быть огромными и высоченными как вы с Лань Сиченем! Я совершенно нормального роста, для человека простых кровей, не знатного рода. У меня дед был маленький, и я в него пошёл. Уверяю, я совершенно здоров.
Соловей так вжился в шкуру Чина что нормального роста он для хрупкой девушки, а не для парня.
- Есть соколы, а есть соловьи, вот я из последних, сколько ни корми не вырасту больше.
Чин поерзал, лекарей он не любил и встречаться с ними не хотел.
- Вот Нэ Хуайсан тоже не такой уж большой, хоть вы с ним и братья.

0

53

- Нееее, ты мелкий. Это ненормально. - непреклонно сказал глава Ордена Не, который решил отплатить добром свободному заклинателю Чину, что  сделал для него столько хорошего - Но тут стесняться особо не надо. Нормальное питание, тренировки, свежий воздух - и быстро войдешь в форму. Хуайсан просто ленивый, поэтому и не тренируется.. а по росту он вытянулся за зиму. После лагеря этого проклятого в рост пошел. Видать, от испуга.

0

54

Чин немедленно представил себе Хуайсана высотой с Минцзуэ, элегантно обмахивающегося интерьерным веером длиной в саблю, и аж побледнел, мысленно понадеявшись, что на него благотворный воздух Нечистой Юдоли повлияет не так кардинально. Впрочем, против тренировок и еды он ничего не имел.
- Я слышал, что вино особенно благоприятно влияет на здоровье, - осторожно перевёл разговор Чин в более безопасное русло, ненавязчиво допивая кувшинчик. - Смогу ли я увидеться завтра с господином Лань Циженем или Лань Ванцзы?

Пока они не рассказали ненароком чего лишнего. Хотя в Ванцзы можно быть уверенным, он не сказать что отличается словолюбием.

0

55

- Отчего ж нет? Сможешь даже сегодня, после того как отоспишься, отмоешься... Ну и после лекаря, конечно. Поймай кого нибудь из младших адептов, попроси передать Лань Ци Женю записку. Если у него будет свободное время - я уверен, что он тебя примет. А Ван Цзи сможешь найти на плацу, скорее всего. Он сейчас очень серьезно подходит тренировкам - от рассвета до заката. Делает серьезные успехи на мой взгляд. Вот если б Хуайсан...
Минцзуэ махнул рукой, допил вино и поднялся.
- Ну, заклинатель Чин, не буду мешать тебе отдыхать.

0

56

Опять он с этим лекарем! Вот же упрямец! Придется выкручиваться...
- Спасибо, господин Не! Даже не верится, что я, наконец, на свободе! - Чин Чин радостно улыбнулся, попутно думая, что только пришел и уже опять неприятности.

Когда господин Нэ ушел, мальчонка первым делом написал письмо Циженю с просьбой о встрече и побежал передавать.

записка

Свободный заклинатель Чин Чин приветствует господина старшего наставника, и спешит уведомить, что судьба занесла его в Нечистую Юдоль. Смиренно прошу уделить мне несколько минут вашего бесценного времени как можно скорее.

И только после этого с удовольствием отмылся в бочке. Нужно было немедленно встать и придумать что-нибудь, чтобы избавиться от лекаря. Но очень клонило в сон, и Чин Чин, решив на минуточку прилечь, утонул в кровати до следующего утра.

0

57

Разбудил Чина пришедший лекарь, который аккуратно потряс спящего за плечо. Это был высокий и статный мужчина с седой бородой и выразительными морщинами.
- Господин Чин, прошу вас проснуться.

0

58

Чин Чину снились такие прекрасные сны, и тут его будят. Открыв глаза и оглядев пришедшего, мальчишка сморщился.
Демоны, все проспал! Наверняка это лекарь. АААА!
- Здрасте, вы кто? - решил сыграть в дурачка Чин, поплотнее натягивая одеяло и судорожно придумывая, как бы отмазаться.

0

59

- Мое имя Не Фхтагн. - чуть поклонился мужчина, склонив голову - Меня прислал глава Ордена Цин Хэ Не, чтобы я мог убедиться, что у вас все в порядке. Прошу вас сесть, господин Чин.

0

60

От человека с таким именем ждать ничего хорошего точно не приходилось. Чин Чин сел, напрягаясь внутри как пружина, и протянул руку (что-то там веян врачи трогают на руке чтобы понять про ци). Второй он продолжил прижимать одеяло, и выглядел весьма настороженно.
- Со мной все в порядке. Теперь, когда вы в этом убедились, можете идти по делам, не смею вас больше задерживать! - заявил Чин.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Певчие птицы прилетают по весне


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz