Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Большая охота // Земля


Большая охота // Земля

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

Что: Сяо Син Чэнь и Сюэ Ян продолжают искать выход на поверхность и приключений на кое-что другое.

Когда: продолжение темы "Большая охота // Земля (или Металл?)".

Доступ: надёжно перекрыт.

+2

31

На благодарность бродяжка только кивнул, продолжая вглядываться в кристалл. То, что старик внутри повторяет что-то явно не лишнее для них обоих, было понятно. Вот только как прислушаться? Не прикасаться же, в самом деле...

- Слышал я про штуки, которые могут затянуть внутрь целого человека. Или его душу, - наобум выдал он первую попавшуюся в голове догадку и начал обходить кристалл по кругу. Получится увидеть старика со спины? Или там всегда будет лицо? - И что случится, когда эти руки закроют его камнями до самого верха? Явно же они не начали с нашим появлением...

Легко было проверить и прикоснуться к рубину - что случится? Но так как, скорее всего, не случится ничего хорошего, а лишнего среди них не было... Сюэ Ян подобрал один из многочисленных камушков, что валялись под ногами, и метнул прямо в рубин. Что произойдет? Разобьется? Отскочит? На всякий случай, он обнажил позаимствованный меч, стараясь не пропустить ни малейшего изменения. Ну или рубануть уже мечом, если камня окажется недостаточно.

+2

32

Похоже, старика в рубине на самом деле не было - с каждой грани он одинаково смотрел прямо в лицо наблюдателю. Смотрел, пока в верхний ряд не лёг последний камень, а ему навстречу в каменную кладку били тонкие, почти детские руки. Последний камень - и изображение пропало.

Камешек, брошенный Сюэ Яном, канул в рубин даже не как в воду - как в вязкое масло. Глухо стукнулся обо что-то внутри. Рубин задрожал и рассыпался песчаной кучей.
На месте рубина на заклинателей теперь смотрел каменный идол. Высунувшийся из песчаного пола по пояс, сложивший мощные руки - или лапы? - на груди, он был немного уменьшенной копией царя Ху Ши. Только без короны, без драгоценностей и заметно стёршийся за долгое время. И ещё он не двигался.

И одновременно с исчезновением гигантского рубина рядом с Сяо Син Чэнем осыпалась каменная стена. Открылся новый проход. Кажется, в нём кто-то плакал. А может, это капала пещерная вода.

+1

33

Он только успел дернуться к Сюэ Яну, хватая его за руку, но поздно, камень уже полетел в рубин и исчез в нем.
Все дальнейшее казалось сном, вот камень исчез в гранях рубина, как в вязком желе, вот рубин осыпался грудой песка, обнажив каменное изваяние, и почти сразу открылся проход, из которого слышался плач.
- Идем туда, - но перед тем как шагнуть в открывшейся пролом Сяо Син Чэнь выставил вперед метелку, если впереди опасность она предупредит.

+1

34

Сюэ Ян даже успел разочарованно выдохнуть: такой красивый был рубин, что его хотелось облизать - высшая мера похвалы в категориях бродяжки. А теперь он груда песка под уродливой статуей. Эх...

- Подожди, - он принялся собирать оставшуюся еду обратно за пазуху и вскрыл один из кувшинчиков с вином. - Если это местный божок, может, у нас получится его как-нибудь задобрить? Син Чэнь, ну куда ты выставил свою метелку? Опять хочешь встретить тех девиц?

Хотя он и сам понимал, что идти куда-то лучше, чем не иметь возможности идти никуда. Но идол не отпускал внимание:

- Как думаешь, что может понравиться этому болвану? - он ткнул пальцем искалеченной руки на изваяние. - Или... Ай, ладно, - он пролил несколько капель вина на камень и развернулся, чтобы пойти вслед за спутником.

+1

35

Там, куда упали винные капли, в песке образовалась маленькая воронка, словно кто-то втянул вино вместе с песком.

В глубине прохода можно было заметить сутулую фигуру - возможно, того самого старика, которого показывал рубин. Фигура умоляюще протянула руки к заклинателям, упала на колени... и развеялась песчаным облаком. Показался тупик, заложенный грубо обтёсанными кирпичами из песчаника. Примерно такими, какие в рубиновом видении споро укладывали четыре пары рук.
И снова пахло патокой.

+2

36

- Я уверен нужно в проход, - твердо сказал Сяо Син Чэнь.
- Стена, что его закрывает, ее можно сломать. Проход заложен давно, кладка обветшала. Идем же! - на Сюэ Яна умоляюще смотрели, будь он рядом, взяли бы за руку и повели в проход.

+1

37

Что вино было принято, Сюэ Ян уже толком не разглядел - слишком ретиво Син Чэнь отвлекал своей уверенностью, что нужно именно туда, в проход. Бродяжка не видел иного выхода, но ощущение невидимой руки, которая ведет их по какому-то одному ему известному маршруту, не добавляло спокойствия. А старика он заметил - хотя скорее то, что это был именно старик, а не очередная партия девиц непонятных стремлений.

- Если стену кто-то построил прямо внутри скалы - значит, зачем-то это было нужно, - выдал новую как восход солнца на Востоке мысль Сюэ Ян и потрогал пальцами ветхие кирпичи. - Скажи мне, дружочек, если бы ты закрывал проход кирпичом - то по какой причине?

Впрочем, выбора все-таки не было. Вот только как сломать стену так, чтобы их обоих не погребло под завалом? И... какого старика они обнаружат за ним? Очередного короля подземного мира? Или сразу семерых? Эта мысль потребовала пары глотков вина, после чего кувшинчик был протянут собеседнику:

- Держи. Чувствуешь запах? Сладкий такой... снова.

+1

38

За стеной определённо кто-то был. Из-за потрескавшегося камня донеслась приглушённая успокаивающая мелодия.
Кто-то играл на сяо.

+2

39

Зайдя в проход, что был перегорожен стеной Сяо Син Чэнь остановился.
- Ты прав. Во многом, за стеной может быть что угодно и да, я тоже считаю, что нас ведут к какой-то цели. И мне это не нравится. Но что тогда? Остаться и бездействовать? Ждать подмоги? - он покачал головой - Нет. Мы идем вперед. Вздохнул и посмотрел на Сюэ Яна.- И запах я чувствую, и он мне не нравится. Очень. Но я верю, что вдвоем мы справимся. У тебя есть меч, у меня метелка и духовные силы. Все получится. И я не брошу тебя и защищу. Ты мне веришь?
И Сяо Син Чэнь нанес первый удар по стене.

+1

40

Хороший вопрос... Бродяжка не верил никому и никогда. И в то, что Син Чэнь может их защитить своей метелкой - и подавно. У него, как тот верно подметил, и вправду был меч... от которого мало толка в проламывании стен, но не руками же! Прости же меня, незнакомый мне вэньский воин, но твой меч я немного испорчу...

Сюэ Ян примерился и вложил те немногие крохи духовной силы, которые у него оставались после кровопотери в удар с мечом. Не самый нормальный для него поступок и использование энергии, но выбора было мало:

- Да верю я тебе, верю, - пробурчал он недовольно. - Ты всегда говоришь то, что считаешь правильным и нужным. Просто иногда ты говоришь чушь, - продолжил он ковырять мечом стену. - Жаль, подмога не придет, подкрепление не вышлют, - хихикнул он, не отрываясь от своего занятия. А потом резко остановился: - Когда оттуда полезет гниль и мразь, я обещаю тебе сказать, что "а я тебе говорил!". Ну и потом все как завещали предки в своих глупых поэмах: спина к спине, плечом к плечу, пока смерть не сразит нас обоих. А ведь я так молод! И не знал любви!

Успокоившись от пробившего его приступа неимоверного веселья, он продолжил бить стену. Хоть какое-то занятие под звуки сяо и яркий запах патоки.

+1

41

Песчаниковые кирпичи в кладке за долгие годы выветрились и держались в основном за счёт собственной тяжести. Стоило заклинателям выбить пару - и вслед вылетел третий, потом четвёртый, а потом и вся стенка развалилась. И стало гораздо светлее.

Судьба не особо радовала Сяо Син Чэня и Сюэ Яна знакомством с внутренним убранством в домах знати. Но, похоже, именно его они и увидели.
Небольшая комната, вычурные решетки, резная мебель, инкрустированная драгоценностями. По стенам - шёлковые покрывала, изящные фонари и тонко расписанные веера. И странной, чуждой нотой в этой гармонии богатства - дешёвое лакомство, фрукты в патоке на разукрашенном столике посередине.

Сидящая в глубине комнаты юная, не старше заклинателей, девица как раз прервала игру на сяо.
Эту девицу они уже видели. Точнее, видели двенадцать её точных копий.
Но у тех двенадцати не было такого счастья на лицах.

+1

42

Сяо Син Чэнь сглотнул. От запоха сладостей почему-то мутило.
- Ты был прав, - одними губами сказал Сяю Яну.
Ни старика, ни выхода, ничего. Только девушка, чей образ  и вид,  при всей ее красоте и привлекательности не предвещал ничего хорошего.
- Приветствуем вас прекрасная дева, - глухо и безрадостно произнес.

Что же мы освободили?! Я ошибся? Был не прав?! Завел Сюэ Яна в еще большую ловушку?

+1

43

Выдержка покинула бродяжку: при виде девицы он вытянулся лицом и, наконец-то, грязно выругался. Как, конечно же, никогда бы не позволил себе приличный мужчина. Но так бывает, когда долго разворачиваешь сладость, а находишь внутри камушек.

- Это какой-то дурной сон, - хихикнул он, когда Син Чэнь поприветствовал незнакомку за них обоих. Чего она лыбится? Пусть ест свои фрукты. Меч уже был в руке, и бродяжка был готов пустить его в любой момент. Вот только выхода из комнаты не было, кроме того, что уже проделали они с Син Чэнем. - Ну что, дева? Царица, я так понимаю? - на вежливость Сюэ Яна как-то не хватало. - Быть может ты будешь так любезна, что покажешь нам выход отсюда?

И направил меч в грудь девицы, намереваясь проткнуть её насквозь, если хотя бы дернется.

+1

44

- Я тоже счастлива видеть вас, мои дорогие гость и подарок, - ответила девица с той же лучезарной улыбкой. - Хотя теперь и не знаю, кто из вас кем окажется. И охотно расскажу про выход. Правда, мне известен только один способ выйти. Слушайте же. Сперва местный колдун Ву Ши похищает вас, проникнув в дом под видом целителя. Потом он и его омерзительные подручные приносят вас в жертву у колдовского камня, посвящённого Земле, вы его видели по пути сюда. Жертва при этом должна принять смерть от Земли, поэтому вас навечно замуровывают в глубокой пещере. Еще Ву Ши ворует украшения жертвы для отдельного приношения. И на прощание кидает ей пригоршню сладостей перед тем, как она останется в вечной тьме. - Девица показала глазами на миску с засахаренными фруктами. - Это делает всё немного забавнее. Следующие несколько... лет?.. десятилетий?.. веков?.. вы врастаете душой в камень и песок, подчиняете себе камень Земли, и ваши сила и власть растут на той тёмной ци Земли, что не забирает водяной демон, которого питают местные алтари. Наконец, к вам приходит гость, разрушающий стену, за которой вы замурованы. И вы уходите, унося обретённые силы, на поверхность.

С виду не казалось, что её испугал меч Сюэ Яна. Но сидела она практически неподвижно, положив сяо на колени.

- Конечно, вместо вас остаётся подарок, иначе камень Земли вас не отпустит. Бессильный дух Ву Ши, которого вы здесь держите и иногда пытаете, скорее всего, попробует помешать, но времена, когда он был сильнее, давно в прошлом. И если вы быстро определитесь, кто из вас уйдёт как гость, а кто останется как подарок, то я даже провожу гостя до поверхности. И кстати, вы неправы, учтивейший из разбойников - с момента обвала стены я больше не царица. Теперь этот титул ваш.

+2

45

Сяо Син Чэнь очень внимательно слушал девушки и чем больше она говорила, тем меньше все происходящее ему нравилось.

Подарок и гость. Ее тут заперли. И она совсем не человек боле, да и душа ее уже давно погибла. Она скорее монстр, в которого обратилась за время заточения. И что же обменять живую душу на мертвую, выпустить монстра на свободу? Не за что.

Слова о том, что кто-то из них царица Сяо Син Чэнь не понял, слишком все и так выходило странно и запутанно.

Он перехватил метелку в боевой хват, посмотрел на Сюэ Яна и утвердительно кивнул ему, сосредоточился и напал на девушку.
Сам он прочел короткую мантру по изгнанию злых духов, чень вэй свистнула рассекая воздух конским хвостом.

+1

46

- В твоих словах есть куча вещей, которые уже нам не подходят, нежить ты вонючая, - втянулся-таки в беседу Сюэ Ян с девицей, которая, впрочем, не воняла. Так себе оскорбление. Он бы показал ещё и неприличный жест, но здоровая рука была занята мечом, а искалеченной жест бы вышел не таким уверенным. - Посидела тут какое-то время, посидишь ещё немного, - он надавил острием клинка, намереваясь пробить грудь девицы насквозь и пригвоздить к стене. Даос со своей метелкой может помешать ей выбраться сразу, а там уже их след и простынет. Было бы ещё куда бежать...

- Давай, дружок, личико у неё смазливое, да только сдохла она много лет назад, - пробормотал он Син Чэню, как будто тот мог обмануться внешностью девицы. - Она и будет нашим подарком. Так ведь, милая?

0

47

Меч Сюэ Яна легко пробил тело девицы.
И застрял.
Вместо кровавого пятна по разукрашенному шёлку её одежды вокруг лезвия расползлось серое окаменение. Меч засел в этом камне, будто десяток молотобойцев вцепились в него клещами.
- Учтивость гостя и близко не сравнится с теми проклятиями, что я обращала к Ву Ши. Они не помогают... - засмеялась царица, нисколько не смутившись проткнувшего её меча.
Но тут взмах метёлки даоса сдул, словно пыль со стола, её руку, плечо и половину головы. Дюжина пригоршней песка отлетела в сторону, и перед заклинателями предстали жёлтые истлевшие кости.
По ушам ударил режущий визг. Скелет, на котором разваливалась песчаная личина, метнулся в сторону, освобождая меч Сюэ Яна. Богатое убранство сползло со стен, обнажая затхлый тупик, грубо вырубленный в песчанике. Освещающие пещеру самоцветы погасли и рассыпались. И стало темно.
В наступившей темноте кто-то крепко приложил Сюэ Яна камнем по лбу. Не настолько, чтобы лишить сознания, но перед глазами рассыпались красивые искры, в ушах зазвенело, а всё лицо, кажется, залила кровь из рассечённой брови.

+2

48

Мэч Сюэ Яна врос в камень, и Сяо Син Чэнь на долю секунды усомнился, что у них хоть что-то выйдет. Но нет, мантра в паре с метелкой помогли, взмахи конского хвоста будто сметая пыль, убирали морок. Вот царица осыпалась песком, вот богатое убранство комнаты стало осыпаться.
Внезапно стало темно.
Насколько он мог помнить, комната была тупиком, и теперь в ней поселилась непроглядная тьма.
Сяо Син Чэнь нащупал руку Сюэ Яна и потянул его на выход из помещения.
- Уходим. Я был не прав, ты все верно говорил, - а ведь Сюэ Ян сейчас еще и пошутит по своему обыкновению, и как только у него это выходит, - Но я надеялся, что есть выход. Мне жаль. Я ошибся.
Если бы он мог, он бы еще и поклонился, но трудно кланяться таща друга за руку в кромешной темноте.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-09-03 08:30:31)

+1

49

- Ну никому нельзя верить, - сокрушенно пробормотал Сюэ Ян, глядя на осыпающуюся роскошь со стен. Укол паники от застрявшего меча прошел и обернулся злостью, а ещё и в ушах звенели отголоски визга. Хороший звук, услышь он его в другой ситуации. А потом камень, угодивший бродяжке точно в лоб, заставил его на некоторое время разглядывать красочные искры вокруг себя. Пару штук ему даже удалось поймать!

Даос проявил инициативу и прыть, так что некоторое время ему только и оставалось, что ковылять следом и утирать кровь, заливающую лицо. Она была сладковатой, и ему бы даже понравилось, но вместе с кровью в рот засыпался песок, и уж тут это было лишней приправой.

- Да ладно, оба ошиблись, пути-то другого не было... Сейчас вернемся в зал к истукану и будем его долбить - может на этот раз вместо мертвой девицы нам дадут красивого юношу? - он хмыкнул и снова вытер лицо. - Твоя метелка помогает, и то радость. Попробуй побить ей по истукану? Вдруг что выйдет?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Большая охота // Земля


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz