Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Серебряные иглы, белые ворсинки


Серебряные иглы, белые ворсинки

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Краткое описание: продуктивная беседа в тихой и непринужденной обстановке за чашечкой чая
Время: конец 12 месяца
Место: Огненный дворец
Участники: Вэнь Жохань, Сюэ Ян
Доступ: по договоренности.

+1

2

Новые друзья, что так любезно привели их в комнаты, объявились ближе к вечеру, когда лучшим решением для всех присутствующих в комнате сторон было одиночество. Син Чэнь продолжал переживать и страдать, а Сюэ Ян устал есть и успел заскучать Новая одежда была чистой и приятной, свитки на стенах были красивыми, даос страдал. Ковер в комнате был мягким, постель, впрочем, тоже, вторая ещё мягче, даос страдал. В любое другое время Сюэ Ян бы нашел возможность перемолоть одни и те же слова на новый лад, но именно сейчас все внутри искрило от предвкушения и восторга. И тонкого аромата крови и пепла, который заставлял бродяжку сглатывать слюну как перед самым изысканным кушаньем.

Приход новых друзей показался избавлением, так что бродяжка, подпрыгнув, потрепал своего друга по плечу, попросив не переживать за его нелегкую судьбу, и отправился следом по тем же коридорам. Верховный заклинатель обнаружился на верандочке внутреннего двора. Весь его вид источал степенное спокойствие и удовольствие от созерцания белоснежных хлопьев снега, ложащихся на землю. И внимания на подошедшего гостя вроде как и не было. Сюэ Ян постоял. Поклонился. Снова постоял. Перемялся с ноги на ногу, поймал какую-то снежинку, которая тут же растаяла у него на ладони в капельку воды. Поймал ещё одну уже на обтянутый перчаткой палец, полюбовался снежинкой, сдул её... и в итоге кашлянул, поглаживая полированное дерево балки пальцем. Замерз человек, бывает.

+1

3

Вэнь Жохань и правда созерцал падающий белый снег. Сейчас, серебрящийся в лучах луны, он был особенно красив. Рядом с ним стоял небольшой столик на котором находился чайничек и пара чашек.
Пришедший мальчишка сопением и шевелением отвлекал. А потом позволил себе еще и кашлянуть, явно привлекая внимание. Вэнь Жохань даже не повернулся, только направил сложенные щепоткой пальцы за плечо и изобрази щелбан и Сюэ Яна снесло духовной энергией и впечатало головой в стену дома.

- Научись стоять ровно и не ерзать. Не отвлекаться от главного. Научишься держать голову и мысли в порядке, так и тело научится не совершать лишних движений. А то пока это раздражает. Твой отец такого себе никогда не позволял. Сядь и разлей нам чая. Твой друг пришел в себя?

+2

4

Неожиданный удар высек искру из глаз, бродяжка даже ойкнул для приличия. Занятно, обычно люди предпочитали закрывать глаза на то, что казалось им в его действиях неприличным и неудобным. Ну или обратная история - напротив, сами начинали вести себя чуть-чуть за гранью, открывая истинные позывы и намерения. Но чтобы так поставить на место... забавно. И даже в чем-то занятно. Интересно, Яо тоже удостоился урока воспитания? Ха-ха, нет, он получил другое. Всем по деяниям, ну надо же... Выдавать, что у него с Вэнь Жоханем был общий знакомец, Сюэ Ян не хотел. Ну или только пока.

- А я умею, - легко согласился тот, присаживаясь напротив. - Когда хочу. В вашем присутствии буду хотеть чаще, - он подхватил чайник за ручку и разлил чая в обе чашечки. Хороший чай, какой ещё можно найти в Огненном дворце? Фраза об отце, конечно, удивила, и он, пользуясь паузой, попытался понять, какой отклик нашла в его душе... выходило, что особенно никакого. Кроме любопытства. - И что же себе позволял мой отец? Выходит, что вы его знали? А я нет. Какая несправедливость...

На вопрос о даосе он пожал плечами:
- Сомневаюсь, что это произойдет достаточно быстро. Уж не знаю, сколько заживают душевные раны - никогда не интересовался - но головой он ударился знатно. Может сейчас поспит и отойдет... Когда вернусь, разбужу и проверю.

+2

5

Вэнь Жохань подхватил чашечку тонкими пальцами и поднес к губам, прикрыв глаза и всем своим видом вслушиваясь в запах и вкус чая.
- Твой отец позволил себе вещи похуже, но с манерами у него всегда было недурно. С манерами и умением притворяться. Я его мало знал и плохо помню. Твоего деда – гораздо лучше. Но он давно мертв. И твой отец, как я полагаю, тоже. – он отпил еще глоток – А выходит ты сирота. Но сирота с наследием. Как причудливо сплетаются порой судьбы, будто морозный узор на окне.

Он наконец повернул голову и посмотрел на босяка.
- Ответь мне, Сюэ Ян, зачем ты правда пришел? Явно ведь не затем, чтобы порадовать меня рассказом о безделице. Ты что то хочешь. Что?

+2

6

- Какая ирония, - он покачал чашечкой с чаем, разглядывая как чаинки прилипают то к одному фарфоровому бочку, то к другому. - И какие же вещи похуже? Мне вдруг стало так интересно, сколько же во мне... семейного... А я, выходит, сирота. Какая жалость, - он пожал плечами и разом опрокинул в себя чай, будто это и не нектар богов с тысячей разных оттенков вкуса, а плебейская рисовая водка. Вкуса он бы в любом случае не почувствовал. - Кажется, вы можете мне рассказать намного больше, чем моя излюбленная сказочка... но я всё-таки попробую.

Он присел удобнее, отставив чашечку в сторону, и расплылся в одной из своих мечтательных улыбок:

- Я часто рассказываю историю про мальчика, который подходил к людям и спрашивал "Не слышали ли вы про..." и называл свое имя. И каждый раз выходило, что нет, никто ничего про него не слышал. Но мальчик не расстраивался, он продолжал жить, что-то совершать, помогать людям, - на этом месте Сюэ Ян хихикнул, - творить дела... И все ждал, что на очередной его вопрос ему ответят, что да, конечно слышали. Не знаю, чем закончилась эта история - может он своего и добился, а может так и сдох в безвестности. Но я хочу не славы какого-нибудь там храбреца или ещё кого. Я даже не уверен, что хочу, чтобы обо мне говорили... Я просто хочу быть кем-то. И как же забавно вышло, что ваш дворец, где я собирался начать этим кем-то становиться, стал тем самым местом, где я, быть может, уже кем-то являюсь. Нет, конечно, пока никем... Но тем интереснее. Хочу делать то, что мне по душе. Хочу учиться. Хочу платить за это... потому что что не жалко, то не ценится, ведь так? И хочу навестить старых друзей, они меня совсем заждались, но это позже. А ещё хочу обратно свой меч, он мне дорог как память... от отца, - рассмеялся он в конце и разлил ещё чая.

+1

7

Верховный заклинатель поставил чашку на столик.
-  Налей нам еще чая. А пока пьешь чай послушай сказку. Жил был на свете заклинатель. Он был главой маленького, но гордого Ордена, земли которого находились на границах между нынешним Гу Су и Цин Хэ. И было у него двое детей. Сын, наследник и дочь, красавица и свет отцовских глаз. Назовем их Юн и Сяолун. Юн был наследником, но слабаком. Его духовные силы были никуда не годны. Он был тряпкой и размазней. Зато Сяолун... боги одарили ее за двоих. И золотым ядром и умом и хитростью. Знаешь как переводиться Сяолун? Змея. И ей очень подходило это имя. С детства была изящной, опасной, завораживала глаз... и совершенно беспринципной.
Он снова сделал паузу и отпил еще несколько глотков ароматного чая и поморщился. На морозе чай быстро стыл.
- Подогрей. После того как ты сказал что был в лагере я пошел и рассмотрел имеющееся там оружие. Имеющийся там Цзян Цзай не принадлежал твоему отцу, он бы с ним не справился. Он принадлежал твоей матери.

+3

8

Чашечки пустели на глазах. И из чайника на холоде вырывалось все меньше белесого пара, который тут же растворялся в воздухе, делая его ещё прозрачнее. На контрасте. Вытри кровь - и увидишь, какая на самом деле кожа белая. Рассыпь сверху угольную пыль - и она покажется чернее, чем самая темная ночь. Приоткрой чужую тайну, и предыдущая жизнь разом станет как будто пресной.

- Значит, брат и сестра? - он наклонил голову на бок и посмотрел исподлобья. - Наверное, приличные люди назвали бы это недопустимым. О, верхом распущенности и омерзения. Мне нравится, красивая сказка. А меч от матушки... Эх, жаль, что не случилось познакомиться, уверен, мы бы друг другу понравились. Или бы один убил второго - тоже хороший сюжет для базарных циркачей. Так я верну свой меч? Он мне нравится, будто родной в руку ложится. И острый... Таким приятно кого-нибудь резать, я почти забыл его ощущение в ладони... - он вытянул вперед правую руку и несколько раз сжал и разжал кулак. Затем накрыл левой, разглядывая негнущийся мизинец в перчатке. - Она была красивой, да? Наверное, было бы любопытно посмотреть на действительно красивую женщину...

Он положил ладони на стол и пожал плечами:

- Чтобы не бежать к жаровне, мне нужна кровь. Конечно, желательно чужая и теплая, но сойдет и своя. Дайте мне нож, у вас же есть при себе?

0

9

- Приличные люди предпочли бы убить тебя в колыбели, а твой дед был достаточно приличным человеком. А вот мать была сумасбродкой. Поэтому она подбила твоего отца бежать. Сердце твоего деда преисполнилось обидой и горечью. И ненавистью, наверное. Разочарованием. Это все плохой советчик, когда ты думаешь о детях...
Лицо у Вэнь Жоханя было отреченное, будто он углубился в воспоминания или думал о чем то своем.
- Он устроил им травлю, они должны были бежать на юг. Грустная история достойная театральных помостов. В конце все должны умереть. Твоя мать была прекрасной. Тонкая талия, длинные струящиеся волосы, алые искорки в глазах...  – он снова вынырнул из пучины воспоминаний и посмотрел на Сюэ Яна. Голос вдруг стал ледяным, как воздух вокруг – Ты получишь этот меч, когда докажешь что ты его достоин. Зачем тебе нож, чтобы появилась кровь? У тебя есть зубы.

0

10

- Сомневаюсь, что могу разделить печаль моего неведомого дедушки, - с усмешкой ответил тот, размышляя, сколько собственного расстройства сейчас ему показал Верховный заклинатель. - Во всяком случае, детей я заводить не собираюсь. Меня и так все устраивает. Значит, красавица? И сбежала на юг... сюда, я полагаю? - он огляделся кругом, будто ожидал увидеть надпись "здесь была Змея". Достойно, достойно... - А поводов для разочарования можно и без них поискать. Например, как грустно, когда люди не поступают так, как ты хочешь... приходится объяснять, заставлять, показывать... Скука! А они тебе ещё потом и не благодарны...

Судя по тому, как Верховный заклинатель переживал за память о мече, можно было задуматься о природе его собственного отношения к ней. А может сказочка, которую он когда-то рассказывал о том, кто является его отцом, была и не совсем сказочкой? И вот сидят они друг напротив друга и чай пьют. Ещё одна история для бродячего балагана.

- Зубы есть, все правильно, - кивнул он. - Но разве боги не любят порядок? Зубы для того, чтобы перегрызать горло. А нож - чтобы делать красивые и ровные надрезы. Или вы настаиваете на том, чтобы все было некрасиво?

0

11

- Я пока ни на чем не настаиваю, Сюэ Ян. Я попросил тебя разогреть чай. Как ты это сделаешь мне абсолютно не важно.

Вэнь Жохань улыбнулся и снова отвернулся к снегопаду, рассматривая снежинки. Похоже он так и вознамерился сидеть молчаливой статуей в ожидании горячего чая.

0

12

Ну не важно - так не важно. Сюэ Ян проследил за взглядом Верховного заклинателя, не увидел в падающих снежинках ничего интересного, и посмотрел на предметы, разложенные на столе. Специальный столик для чая, отполированный и деревянный, собственно сам чайник и чашечки. Никаких лишних предметов для глупостей, отнимающих время и настраивающих на медитативный лад. Видимо, Вэнь Жоханю это было не нужно. Взяв тонкую чашечку и покрутив её в пальцах, Сюэ Ян чуть сжал ладонь - фарфор треснул и раскололся на две части с ровным и острым краем. Сойдет. Надавив на краешек подушечкой безымянного пальца, он размазал выступившую капельку крови по остывшему бочку глиняного чайника. Огонь. И вдохнул совсем немного собственной ци - незачем устраивать взрыв. Да и собственной энергии уже почти что и не было.

- Угощайтесь, господин Вэнь, - произнес он, наливая чай. Себе его наливать было уже не во что.

+3

13

Вэнь Жохань принял чашечку, обозначив благодарственный полупоклон-полукивок.

- Ты пока юн, как ты мог бы понять ценность продолжения крови? Впрочем вместе с кровью хорошо бы еще уметь передать потомку свой опыт. только тогда он сможет стать по настоящему великим. Все верно, твои родители сбежали в эти земли. А дед твой, некоторое время пытался еще преследовать их, но вскоре отчаялся и впал в ничтожество. Любая идея, доведенная до абсолюта, может вогнать человеческое существо в ничтожество. Так почти исчез хороший род. - он вздохнул - Однако, клан Сюэ славился некоторыми практиками, которые были замешаны на использовании человеческой крови. Практиками, знания о которых могут быть спрятаны в последнем укрытии твоего дальнего родича. Если, конечно, в безумии своем он не придал все огню.

+2

14

Видимо, с чаем получилось, раз беседа продолжилась и достаточно дружелюбно. Интересно, какой второй смысл влекло за собой это задание? Просто понаблюдать за тем, как он будет выворачиваться из ситуации? Учитывая то, что Верховный заклинатель тоже в свою очередь был объектом пристального изучения со стороны гостя, стало ещё интереснее. А ещё и эта история... сколько в ней жемчужин правды? Или сплошной рис?

- А что же супруга деда? Она откуда? - поинтересовался он, слизывая остатки крови с пальца. - Видимо много во мне от семьи-то, раз тоже в эти земли ноги принесли...

Про продолжение крови он ожидаемо пожал плечами, а вот на наследии предков глаза вспыхнули проблеском интереса. Бродяжка даже наклонился ближе, словно не желал упустить ни единого слова из рассказа Верховного заклинателя:

- Значит, кровавые практики? И никто не владеет больше? Отчего? Руки пачкать не хотят или знания в руки не даются? Иначе вы бы уже давно навестили укрытие и проверили... Не сами, конечно, но мало ли слуг у главы Ордена? И можно ли этими знаниями завладеть? А то надоело быть без роду и племени.

0

15

- Я не могу сказать что «никто» не владеет, такими знаниями я не обладаю. Но это Темный путь, а Темный путь всегда ведет к тому, что деформируется твое золотое ядро. Ты никогда не достигнешь ни просветления, ни бессмертия, следуя по Темному Пути. Ты понимаешь меня, Сюэ Ян? Темный путь это то, что никогда не получит одобрения, это дорожка на которой легко впасть в безумие... – он покосился на гостя и усмехнулся.

Если ты, конечно, и без того, не достаточно безумен.

- Мне было бы интересно если бы ты занялся поисками своего наследия позже, Сюэ Ян. Думаю барьер, который там стоит, может запустить только тебя, как представителя крови. Вряд ли он откроет свои загадки кому то еще.

Он отставил чашку, которая снова остыла.

- Что касается твоей бабки, я ее не знал. Наверняка можно было б спросить у моей матушки, полагаю они могли быть знакомы. Она была далекой родственницей ордена Вэнь и умерла когда твои родители были еще совсем маленькими. Скажи мне что ты хочешь делать с сумасшедшим даосом, которого привел с собой? – внезапно переменил тему Вэнь Жохань.

0

16

Сюэ Ян запрокинул голову и расхохотался, пока из глаз не полились слезы, а в груди не осталось воздуха. Даже снег, казалось, ложился на землю под этим смехом укоризненно, но бродяжка не обращал внимания. Он даже никогда не рассматривал шаги по Темному пути с этой точки зрения, считая плату совершенно несущественной.

- Просветление? Бессмертие? Это вообще не входит в мои цели, господин Вэнь! Я желаю желать, а желаемое - получать. Разве ж это связано с просветлением? А деформация ядра - лишь придача ему другой формы, которая будет мне удобна. Какой смысл носить в груди то, что тебя не устраивает и мешает достичь исполнения мечты? А безумия я не боюсь, - закончил он, глядя в ответ совсем уж ненормально. - И если что-то можно отыскать, то почему бы не отыскать? Тем более, что это явно не повредит ни мне, ни вам, - он поклонился из сидячего положения. - Ведь мне нужно намного больше, чем вам - от меня. А я не люблю быть бесполезным, господин Вэнь.

По словам Вэнь Жоханя выходило, что у него совсем не осталось родичей. Далекое родство с кланом Вэнь... уж вряд ли большие кланы так или иначе не состоят в родстве друг с другом. Политика, союзы, договоренности... супружеская неверность. Всё шло в ход. У знатных свои причуды, а лично ему это не дает ничего, кроме того, что уже дало. Например, чаепитие с сильнейшим заклинателем Поднебесной. Вот только последний вопрос... Бродяжка утер выступившие слезы пальцами и помолчал, размышляя. Откровенничать и пытаться объяснить, что за острые когти вцепляются ему в грудь, когда он даже просто беседует с этим сумасшедшим даосом, вряд ли интересны Верховному заклинателю. Как и весь его сложный и фарфоровый внутренний мир. Но и в чем смысл лгать?

- Думаю об этом, господин Вэнь, - ответил он честно. - Изучать, пытаться научить выживать, понимать, брать на ложе. Научиться ломать или, наоборот, не ломать. Все варианты сразу или по очереди. Пока мне интересно и непонятно.

+1

17

Вэнь Жохань внимательно и не перебивая выслушал смех юноши, но головой покачал неодобрительно.
- Что касается светлого и темного пути, то сейчас твои слова – слова неразумного ребенка, Сюэ Ян. Ты словно отказываешься от несметного сокровища, даже не желая взглянуть на него. Мы с тобой начали с этого. Ты сказал, что хочешь учиться... скажи мне, разве ты имел в виду только Темные практики? Поверь, даже светлыми можно достигнуть высот, если трудиться в верном направлении и не бояться нового опыта. Посмотри на меня: я не использую темных практик. Но да, наследие твое лежит в другом пласте и об этом тебе стоит подумать в нашей следующей встрече. Не стоит ни от чего отказываться, не взвесив все как следует.

А вот на рассуждения о даосе дернул бровью.
- Это называется одним словом, Сюэ Ян. Слабость. Насколько ты это осознаешь?

+2

18

Смех, конечно же, стих, стоило ему заговорить, но теперь и последние искорки веселья исчезли из глаз. Улетели против падения снега на землю, сталкивались с шипением и проливались капельками талой воды. Теперь мальчишка смотрел серьезно и с явной долей всегда сопровождающего его помешательства разума.

- Идти по светлому пути и искать совершенства вместе со всеми или пойти по пути, куда кроме тебя ходу нет? Я не спорю с вами, господин Вэнь, я пришел учиться всему, что можно. И о темных практиках я не ведал до этого разговора, с чего вдруг мне лишать сейчас себя выбора? Попробовать надо все, чтобы понять, где слаще. Значит, все ваши практики, что позволили вам достичь той силы, от которой иногда сложно дышать, - как кстати вспомнилась невидимая рука на горле, - светлы? Как интересно... Но сделав выбор в сторону тьмы, уже не будет назад пути? Ядро же не расколется, оно переплавится. Станет не шариком в груди, а острой звездой. Или ещё чем. По какому пути шел в итоге мой род? И в чем были их вершины величия? Раз уж мой дед служил вам... Хочу знать, между чем и чем мне следует сделать выбор. И так ли этот выбор необходим, ведь вдруг можно подложить обе подушки, чтобы мягче сиделось?

То, что весь сложный мир бродяжки был назван одним простым словом "слабость", конечно, дернуло. Так просто?

- Слабость? Да, осознаю, что в каком-то смысле это слабость. И чтобы не отравиться ненароком, стоило бы понять причину этой слабости. Я постигаю. И если выйдет обратить слабость в силу, значит, что я победил. А для начала надо постичь... Избавиться от него было бы, может, и проще, но лучший способ бороться с искушением - поддаться, не так ли? Чтобы больше не искушало.

+2

19

- Ты правильно все понял – не стоит отказываться ни от чего. Пробовать необходимо разное и отсюда уже формировать свой собственный путь. В любом случае идти за твоим наследием раньше весны смысла нет. Когда сойдут снега и перевалы станут проходимы. Идти одному тоже глупость, лучше надежное плечо рядом. Твой дед шел по темному пути и умел повелевать ходячими мертвецами. Недурно, да? Может быть это не все что он умел, то мне неведомо. Наверное, тебе надо искать его записи Сюэ Ян. Потому что золотое ядро в бытность нашего знакомства у него точно было. Об этом мы еще побеседуем позже.

На ответ про слабость мальчик начал спорить. Ожидаемо, кто же любит признавать свои слабости? Даже А-Шань не любил.

- Разве я сказал, что слабость это плохо, Сюэ Ян? Если ты уберешь из своей фразы «в каком то смысле»  - будет хорошо. Будет, я бы даже сказал, идеально. Потому что слабости есть у всех, особенно в твоем возрасте и нужно просто отдавать себе в этом отчет. Я утомился. Расскажи мне напоследок как и когда ты успел покалечить свое тело? – он кивнул на руку в перчатке.

0

20

- Значит, я гость здесь? - осторожно спросил Сюэ Ян, разломав ещё один осколок чашечки пополам. - Как ученик? Адепт? - мысли щелкали быстро, ударялись мелкими шариками в голове, рассыпались и снова собирались. Перспективы внушали, он действительно зашел именно туда, куда ему было нужно. Наверное. Пока двери за ними запирались, правда, особо понимания не было. - Вы ещё говорили про отца. Что он творил намного худшие вещи. Можно об этом услышать?

Про слабость Сюэ Ян бы добавил ещё, что очень неплохо знать свои и держать при себе, чем туповато считать себя их лишенным. Или просто не ведать, где именно у тебя тонко и порвется. Пусть будет этот неуемный даос, отчего нет? Было бы хуже, если бы это было чем-то или кем-то другим, не настолько подвластным. Ссора с Син Чэнем сейчас воспринималась как надпись на мокром песке - вроде и помнишь, что была, а вроде и нету уже, не видно. Кстати, Верховный заклинатель ничего не сказал по поводу планов - так, быть может, то, что он творил с Яо было для него в порядке вещей? Чудесный человек...

- Не буду утомлять дальше, - хмыкнул он и выложил на стол все осколки фарфора. - Что до тела... - он поднял левую руку с оттопыренным мизинцем и внимательно его оглядел, словно не делал этого уже сотни раз. - Мне было семь лет, и я неудачно упал под колесо телеги одного своего друга. Оставил у него, так сказать, всё самое дорогое... Друг очень переживает и по сей день, я не сомневаюсь! А потому очень бы хотелось мне его как-нибудь навестить и успокоить, что я совсем не держу на него зла! Но это позже... Если не выйдет - скажу его сыну. Нельзя ведь оставлять людей с таким грузом на сердце... Понимаете? - он перевел взгляд с пальца на лицо Вэнь Жоханя, не сомневаясь, что тот поймет его правильно. Если сам захочет, конечно.

+1

21

- Ты гость здесь, в память о моем старом друге. – кивнул Вэнь Жохань, про которого трудно было представить, что он может быть кому то другом – Я поучу тебя некоторым премудростям до весны, а весной ты отправишься на поиски своего наследия. Если вернешься: войдешь в Орден Ци Шань Вэнь в качестве младшего адепта. Что касается твоего отца... – он скосил глаза  на Сюэ Яна – По твоему то, что он возлег со своей сестрой и породил на свет тебя не является достаточно омерзительным?

Снег все падал и верховный заклинатель, дождавшись окончания истории про пальцы и друзей, кивнул и поднялся.
- Я понимаю, Сюэ Ян. Груз на сердце людям следует облегчать. Порой с самим сердцем. Мы еще поговорим об этом. Иди.

+1

22

Сюэ Ян пожал плечами, снова продолжив улыбаться:

- Считаю свое появление на свет событием радостным и сулящим счастье окружающим, конечно же. И мою собственную жизнь никак от этого не меняющим... кроме того, что с него эта жизнь и началась. Не вижу зла, господин Вэнь, - он прикрыл глаза искалеченной рукой, а потом поднялся со своего места, поклонившись как положено. - Благодарю за беседу. Не сомневаюсь, что следующая будет... интереснее.

Гадать о том, сколько правды он услышал сейчас, а сколько было полуправды, он собирался позже. Пока просто следовало подумать и заодно посмотреть, что там его дорогой друг. Друзья - они ведь разными бывают... Вот и у Верховного заклинателя был, ну надо же! Интересно, дружба эта такая же какая и у него? Или нормальная? Пристальный прощальный взгляд вполне укрепил бродяжку в мысли, что да, как у него. Сплошные друзья вокруг, плюнуть некуда.

А потом повернулся и ушел.

+2

23

*****

В следующий раз Сюэ Яна пригласили через три дня. Провели сразу в дальнюю часть дворца во владения, куда Вэнь Жохань редко пускал кого либо. Комната, в которую провели бродяжку, представляла из себя что то странное. Здесь был и письменный стол, и низкие лежанки, ширма, за которой явно находилась бочка. Странная смесь спальни и кабинета в черно красных тонах.

Вэнь Жо Хань в простом наряде лежал на одной из лежанок, просматривал свитки и ел виноград. На Сюэ Яна поднял внимательные глаза ожидая, как тот поприветствует Верховного заклинателя.

+2

24

Ожидание следующей встречи не затянулось, хотя внутренне бродяжка уже приплясывал от нетерпения. Что будет дальше? И, главное, что это принесёт именно ему? Верховный заклинатель раздразнил любопытство обещаниями и посылами, а даос добавил предвкушения собственными предостережениями. Хотя надеялся на обратный эффект.

Комната, куда его проводили, была достойна того, чтобы бросить беглый взгляд по кругу и вздернуть бровь: и не рабочий кабинет и не место для отдыха. Что-то посередине. И Верховный заклинатель, который ел что-то незнакомое, но наверняка сладкое: бродяжка никогда не пробовал винограда. Он сложил руки перед собой и поклонился, как это делают перед старшим и учителем - незачем раздражать в такой мелочи:

- Приветствую Верховного заклинателя, - с тщательно отмеренным интересом в голосе произнёс он.

0

25

Похоже, верховный заклинатель был удовлетворен. Он кивнул юноше, приглашая сесть.
- Присядь. Надеюсь, твое время проходит здесь небезынтересно, хотя твоя игрушка все еще вызывает у меня много вопросов. У меня сегодня выпало свободное время и я решил уделить его тебе. Скажи мне, Сюэ Ян, что ты считаешь своей самой сильной стороной? А что самой слабой? При учете что твою слабость, мы в расчет не берем.  

0

26

Сюэ Ян не стал дожидаться повторения, и уселся прямо на соседнюю лежанку, чуть ли не подобрав под себя ноги... но вовремя остановился. И оперся локтями на колени, положив голову на сцепленные в замок ладони:

- Моя игрушка занятная, - ответил он, не покривив душой. - Мне всё никак не верится, что она может работать. Вот и ищу... где же эта главная деталь, благодаря которой всё вертится. Там нажать, тут сломать - а всё равно работает! Удивительно...

Вопрос о сильной или слабой стороне был интересен, тем более, что Сюэ Ян об этом не задумывался. Слабая... Ну что же, на это даже было готово какое-то подобие ответа:

- Каждая сила одновременно и слабость, - начал он ответ. - Нормальные люди поговаривают, что силой является добродетель, а слабостью - отсутствие морали. Что до меня, то ни тем ни другим я не обладаю - можно ли считать это силой? Мне не жалко, господин Вэнь. Не больно, не страшно, не... Никак. Слабость же в том, что всё, что волнует меня в этой жизни - это я сам и больше никого. Игрушки ломаются, а я остаюсь у себя один. Или это сила? - он прицокнул языком. - Сложно сказать. Хотя, быть может, я о себе ещё многого не знаю, но тем интереснее!

+2

27

- Сначала поговорим о твоей сильной стороне. Ты назвал ее отсутствием морали. Это неплохо, мораль понятие относительное. Но для себя самого ты должен понимать, что даже если тебе кажется, что у тебя совсем отсутствует мораль – это скорее всего не так. Просто границы ее далеки. Ты сейчас в самом начале своего пути и тебе кажется, что границ нет... так вот, они есть. У каждого человека – а ты все таки человек – есть что то такое через что он не готов перешагнуть. Что он не сможет сделать, скорее выблюет легкие от омерзения. Такая граница есть у меня и есть она и у тебя. Если ты, конечно, не небожитель. А ты не небожитель. Я хочу, чтобы ты эту границу у себя нашел. Только когда ты будешь ее знать – это станет твоей по настоящему сильной стороной. Понимаешь меня? Этим мы займемся зимой.

Верховный заклинатель достал маленький золотой ножичек и принялся чистить ногти.

- Слабость ты интерпретировал интересно... хм... ты боишься одиночества? Не похоже. Тогда почему это слабость? Подумай еще.

+2

28

Поиск границ морали? О, это было любопытно: как минимум противоречий, чтобы совершить ряд отдельных аморальных поступков он для себя не видел. Убийство? Ну и что, это даже приятно. Насилие? Ещё смешнее. Где же границы? Что такого он не сделает ни при каких обстоятельствах? Ну кроме вещей, которые как-то уязвляют именно его?

- Это будет очень интересно, господин Вэнь, - кивнул он, все ещё прикидывая варианты. И не находя ответов. - Пожалуй, есть вещи, которые я бы не совершил. Я бы не стал подставлять своё тело ради какой-то выгоды. Не ради удовольствия. Но это не имеет отношения к морали, только к гордости.

Про слабость он, видимо, объяснил не совсем понятно. Пришлось переменить позу - что же такое ест Верховный заклинатель? - и сесть более прямо. Так слова выстраивались лучше:

- Я не боюсь остаться один, господин Вэнь, - сказал он ровно. - Я сказал то, что кроме себя самого меня ничего не волнует. Ни кланы, ни золото, ни политика. Только я и мои собственные желания. И мое желание стать кем-то вызвано именно любовью к самому себе. Слабость ли это?

+2

29

- Да, это не мораль. Это обычное выживание. Ты у себя один и ты это прекрасно понимаешь. Так что... – он пожал плечами – Я бы предложил так. Сейчас сюда приведут человека и ты сделаешь с ним все, что твоей душе угодно. Все на что способен твой изощренный разум. Можешь делать с ним что хочешь. Пытки, насилие, убийство... Ответ «ничего не хочу» не принимается. Именно потому что мы пытаемся нащупать границу. А я посмотрю. Скажи мне, если тебе понадобится что то из инструментов.

Верховный заклинатель убрал нож и отщипнул еще пару сладких ягод.

- Что касается слабости, которую ты назвал – я б не учитывал это за слабость. Не волнует ничего кроме себя – да это ж почти дзен. Ты так не думаешь? Считаешь, что больше никаких у тебя нет? Тогда ты совершенен и мне нечему тебя учить. – улыбнулся Вэнь Жохань.

+2

30

- Хорошо, - легко кивнул бродяжка в ответ на предложение о человеке. Что именно он решит сделать из перечисленного или не перечисленного будет ясно, когда увидит. Как приглянется. - Я хочу нож. Для начала мне будет его вполне достаточно...

На предположение о дзен Сюэ Ян рассмеялся хриплым, лающим смехом: никто ещё не говорил ему подобного. Особенно в шутку. Чувство юмора Верховного заклинателя было забавным...

- Слабость... слабость и избавление от неё, - он погладил нижнюю губу пальцами руки, размышляя дальше. То, что Вэнь Жохань узнает или вытащит вместе с ним его личную слабость, его не пугало: не того полёта он птица. А развлечений у главы Ордена явно хватало и без него. - Я не боюсь умереть, я лишь не хочу, чтобы это было глупо. Но вряд ли есть те, кто стали бы со мной спорить... Хм... я все ещё хочу понять, зачем люди поступают так или иначе. Мне интересно их изучить. И я хочу много конфет.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Серебряные иглы, белые ворсинки


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz