Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Утренняя беседа


Утренняя беседа

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Пальцы затрепетали в чужой ладони, как будто госпожа Цзинь была в принципе удивлена подобному проявлению поддержки и нежности. А может и вправду была - не так уж частыми они и были. И всегда в ответ на какие-то её собственные действия, потому как благородный супруг все чаще предпочитал её попросту избегать. А может просто не придавал значения...

- Нечистая Юдоль - место весьма сложно для пребывания юной девушки, мой дорогой, - произнесла она, не отнимая руки. - Там даже стены непривычны для того, чтобы к ним прикасалась её нежная рука, не говоря уж о воздухе вокруг. А уж что касается влюбленности... - она спокойно и мягко посмотрела на супруга, и на губах её появилась очень вежливая и теплая улыбка: - Уж не думаешь же ты, что она способна предать честь, а также память мужа и собственного сына, так просто поддавшись чувствам? Мой дорогой, уж не думаешь же ты, что ей будет легче? Супруг, которому она должна стать поддержкой и ладонью, погиб, а чувства, которым она не должна поддаваться, лишь отравят вокруг неё воздух. Кем бы она ни была, она достойно воспитана, чтобы ставить долг выше чувств. И смерть Не Хуайсана не меняет в этой картине ничего.

+2

32

Цзинь Гуаншань посмотрел на супругу проникновенно.

— Боюсь, моя дорогая, я сам наставлял ее в таком ключе, — покаялся он, но ни капли вины в желтых глазах не было. — Разве счастье А-Лань не важнее всего? Ради него порою приходится жертвовать нравственностью... — снова припомнилось, что ни одна из его наложниц за все эти годы не родила ему сына; в силу склада своего ума, он был убежден, что это дело рук благородной супруги, и разговоры о высоких моральных качествах сейчас был приняты им за очередную пикировку. — Как бы там ни было, я уверен, что А-Лань достойно воспитана, чтобы правда никогда не выплыла наружу, — закруглился он. — Но она хозяйка Нечистой юдоли и мать наследника. У нас нет ни малейшего основания забирать ее в Ланьлин.

Неужели благородная супруга не понимает, что Цзинь Жилань — рычаг его власти в ордене Цинхэ Не?..

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-12 11:41:44)

+3

33

- Счастье А-Лань? - переспросила она, будто не была уверена в услышанном. - По-твоему быть... ох, мне сложно произнести это вслух, но делать нечего. Быть любовницей главы клана Не, не имея возможности никогда стать его женой - это счастье? Постоянно быть без чести? Ведь она не сможет выйти за него замуж, потому что она не чья-то там вдова, а его собственного родного брата. А значит, уже является родственницей. Но и пусть даже так... Но уважаемый глава Ордена Не не произвел на меня впечатление человека, который может быть под влиянием нашей девочки. Она бесконечно умна, но ей ещё так мало лет, в одиночестве она не справится с возложенной тобой на неё ношей. И я не сомневаюсь, что нравственность для неё не пустой звук. Я понимаю, что ты не заберешь её обратно домой, но давай тогда вместе подумаем, как мы можем ей помочь. Она ведь не отрезанный ломоть, а всё ещё член нашей семьи.

Госпожа Цзинь помолчала некоторое время, её лицо из обеспокоенно-нахмуренного разгладилось, на губах заиграла змеиная улыбка. Взгляд огладил лицо мужа, словно она выбирала, в какое именно место вцепиться. Слова благородного супруга задели сильнее, чем она ожидала даже для себя:

- Правильно ли я поняла из твоих слов, мой драгоценный, что личное счастье замужней женщины важнее всего? И если вдруг моему сердцу приглянется кто-нибудь, то ты не будешь осуждать меня за сердечную склонность и разделенное ложе? Или подобное позволено лишь тебе и Жилань? Подумай, прежде чем ответить, мой дорогой, от твоего ответа зависит даже воздух в нашем доме.

+3

34

Глаза Цзинь Гуаншаня столь сильно полезли на лоб, что на несколько мгновений он утратил все свои изящество и красоту.

— Благородная супруга, должно быть, немного переволновалась, — сдавленно сказал он и принялся разливать чай. Он позволил себе говорить откровенно, обсуждая положение Цзинь Жилань, но для нее они оба являлись старшими родственниками и могли это себе позволить. А вот озвученное столь прямо предположение супруги о самой себе и о нем было равнозначно потере лица — причем и для нее, и для него.

Не то чтобы Цзинь Гуаншаню нравилась мысль, что его супруга будет с кем-то развлекаться. Но, выросший в Ланьлине, он придерживался мнения, что допустимо все, пока никто ничего не знает и приличия соблюдены. Конечно, ему самому не всегда удавалось поступать в соответствии в этим принципом — он знал, что сложившаяся из-за его распущенности репутация оскорбляет супругу; однако он всегда уважал госпожу Цзинь и восхищался ею за непоколебимое достоинство, которое она сохраняла несмотря на все слухи. Однако сейчас, похоже, волнения из-за грядущего достигли в душе супруги предела, и все, что Цзинь Гуаншаню оставалось — это помочь ей сохранить лицо и сделать вид, что вопроса вовсе не было.

Двумя руками взяв чашечку, он поднес ее госпоже Цзинь, про себя умоляя, чтобы тонкий фарфор сейчас не разлетелся на тысячу осколков, выбитый у него из рук.

+3

35

О нет, руки госпожи Цзинь были холодны и не дрожали. Да и взволнованной она не выглядела – всё тот же ядовито-змеиный взгляд смотрел в ответ, ввинчиваясь тонкой иглой. Тот факт, что благородный супруг проигнорировал её вопрос, говорил, как всегда, о многом. В его понимании уход от ответа был попыткой одарить возможностью сохранить лицо, однако же госпожа Цзинь предполагала, что на самом деле ответа у него просто не было. Негласные правила о том, что невысказанное не существует, супруг нарушал каждый день через своих многочисленных бастардов, что то тут, то там мелькали на лестницах дворца. И супруга терпела, пока они напрямую не угрожали ей собственному сыну. Однако же делать вид даже для мужа, что она не понимает степени наносимого ей оскорбления бесконечно?.. Кажется, у них только-только получалось выстроить разговор без взаимной горечи обид, напрямую, построить на обломках что-то новое. Но супруг промолчал. И это молчание было громче, чем любые слова.

Чашечка с чаем была принята, пальцы сжались на тонком фарфоре, согреваясь. Госпожа Цзинь благодарно кивнула и улыбнулась достаточно холодно:

- Благодарю, мой друг, чай всегда помогает справиться с волнением. Жаль, что нет такого чая, который бы помог заткнуть шепотки тех, кто смотрит в глаза людям, а видит в них твои. Твое сердце большое, и способно вместить многих, мой дорогой, я уверена, что мне стоит многому у тебя поучиться. Как и нашему сыну. Дети всегда смотрят на родителей и невольно так или иначе, но повторяют их судьбу. Значит и родители не должны подавать противоположные примеры, ведь иначе не будет в семье лада, - чашечка опустела, госпожа Цзинь подчеркнуто медленно поставила её на стол, перевернув донышком вверх. – В какие новости ты ещё хотел меня посвятить? Это ведь далеко не всё, что следовало бы обсудить, мой драгоценный супруг.

+3

36

Цзинь Гуаншань тяжело вздохнул.

— Твои упреки справедливы, моя госпожа, — он покаянно склонил голову. Не то чтобы госпожа Цзинь была абсолютно права — не так уж много обладателей его глаз находилось сейчас в Башне Золотого Карпа, и все они были старше их брака — женившись, Цзинь Гуаншань все же старался соблюдать приличия и не гадить там, где живет. Единственный из его бастардов, кто действительно был на виду, был признанным сыном главы вассального клана Цинь и по-настоящему талантливым юношей; если бы Цзинь Гуаншань несмотря на это задвигал его, чтобы не мозолить глаза супруге, это вызвало бы не только лишь другие кривотолки, но и напряжение внутри ордена. Конечно же, госпожа Цзинь все это понимала — но, похоже, своим поступком с Мэн Яо он действительно нанес ей серьезный удар.

Был ли у него выбор? Словно в детской загадке про лодку, волка, козу и капусту, он, наверное, мог бы жонглировать судьбой наследника, организовывая побег, но побоялся. Живой Цзысюань был важнее, чем гнев, обрушившийся сейчас на его голову.

— А-Ли, — он впервые за долгое время назвал жену так; грядущая война стояла на пороге, и он боялся, боялся настолько сильно, что маска то и дело падала. — Я тебе доверяю и уважаю тебя.

Вот и весь ответ. Сейчас пролетевшие годы казались ему иероглифами на песке, блестками салюта, и о многом он действительно сожалел. Впрочем, не то чтобы это что-то меняло в его поступках.

+3

37

Ответный вздох Цзинь Сяоли был не менее тяжелым. Тревоги, печали и обиды сплелись сейчас в один колючий комок, который стоял в горле и мешал дышать. И не проглотишь - намертво вцепился в нежную кожу - и обратно не выдохнешь с кровавыми цветами. Он был всегда, но в такие моменты начинал чувствоваться особенно. Цзинь Гуаншань не дал возможности продолжить беседу о делах, подчеркнув и так известные вещи. Ссоры между супругами за закрытой дверью никак и никогда не должны повлиять на то, что происходит в клане и во дворце. И госпожа Цзинь неуклонно соблюдала этот уговор.

- Мои упреки ничего не изменят, - сказала она ровно. - Но я сама подниму интересующую меня тему, мой супруг, чтобы между нами не осталось недомолвок. Помни, что мое уважение к тебе так же незыблемо, как и преданность нашему Ордену. - она улыбнулась уголками губ и спокойно спросила: - Я надеюсь, что вопрос присутствия в нашем клане Мэн Яо раз и навсегда был исчерпан словами нашего сына. И ты не нарушишь данное мне обещание. Потому что это уже будет удар, нанесенный тобой лично мне, - она подняла чайник, полный горячего чая, и стала удерживать его над полом. - Смотри, как это будет, мой дорогой. Если я разожму пальцы, он разобьется. А потом я прикажу сложить осколки обратно и смотать веревкой. Чайник будет тем же, но вода больше никогда не удержится в тонкостенном фарфоре. Потому что клея не станет. Ты подарил мне величайшую радость в моей жизни - нашего сына - и я не хочу разжимать пальцы, мой дорогой.

Рука с чайником не дрожала, госпожа Цзинь продолжала ровно и спокойно смотреть на собственного супруга. Сейчас было не время эмоций - женщина со слезами на глазах однозначно воспринимается любым мужчиной слабой. А со слабыми не считаются. Интересно, что чувствовала госпожа Юй, когда её супруг привел в дом сына от женщины, которую любил?..

+3

38

Демонстрация с чайником привела Цзинь Гуаншаня в ужас. Похолодела спина, и волоски на затылке поднялись дыбом.

— Что ты, что ты, моя госпожа, — поспешно заговорил он. — Мэн Яо ничем не отличился, и с чего бы мне нарушать наш уговор? Конечно же, я не поступлю так.

Он потянулся было забрать у нее чайник, но отдернул руку, хотя тот был уже не слишком горячим.

— Пожалуйста, А-Ли, — взмолился он. — Будь милосердной.

В его голове уже пробегали списки ювелиров, способных в кратчайшие сроки изготовить шедевр, который утишил бы немного гнев супруги.

— Я, э-э, подумал, что будет замечательно, если ты весной поедешь в Нечистую Юдоль вместе с родителями А-Лань — наша девочка и правда нуждается в помощи...

+4

39

Госпожа Цзинь кивнула, успокоенная тем, что хотя бы этот камушек больше не будет мешать при ходьбе. И перехватила руку супруга за запястье, когда он отдернулся:

- Благодарю тебя, Гуаншань. Пожалуйста, помни, что мое желание вызвано не только обидой, но и тревогой за вашу дружбу с А-Сюанем. Я думаю, что Мэн Яо хороший человек, но есть много мест, где хорошие люди могут найти себя. И много наград, которыми их можно одарить, если они того заслужат, - ладонь жены мягко потянула на себя и положила сверху на ту же ручку чайника. - Вот так. Он стал тяжелым, а вдвоем держать и держаться легче, мой супруг.

По поводу предложения мужа уехать в ЦинХэ, куда её уже однажды в довольно прямой манере не допустил глава ордена Не, она чуть сжала губы и помедлила с ответом, подбирая нужные слова.

- Я повинуюсь решению своего супруга, - наклон головы и снова прямая шея. - А-Лань получит от меня поддержку и заботу в это тяжелое время. Господин Не Минцзюэ человек прямой и яркий и уважает в людях те же качества. Будет ли ещё что-то, чем помогло бы супругу мое пребывание в гостях у племянницы?

+2

40

Когда злополучный чайник утвердился на столе, Цзинь Гуаншань украдкой перевел дух. Порою супруга пугала его не меньше Вэнь Жоханя — было у них что-то общее в изощренности намеков.

— Военный союз — наша главная задача, моя госпожа, — сказал он. — Твое тонкое искусство дипломатии очень поможет нам, я уверен...

Он надеялся, что его афера с браком Не Хуайсана никогда не всплывет; как все это было не вовремя теперь. Сколько было сделано ради Вэнь Жоханя — и все он пустил прахом.

— Когда А-Сюань окрепнет, я назначу его одним из трех генералов нашей армии, — сказал он. Вряд ли супруга будет рада, что только что вернувшийся из плена сын снова подвергнется опасности, но никаких иных вариантов тут не было — согласно иерархии и положению Цзысюань обязан был возглавить войска.

+3

41

Там, где начиналась война, женщины умолкали, полностью передавая свою жизнь и судьбу в руки мужчин. Нет, конечно, были и заклинательницы, которые выступали наравне, и целительницы, что спасали жизни. И те, кто волею судеб на войну попал. Драгоценный супруг упоминал, что Цин Хэ одновременно и самое безопасное, но ещё и опасное место во всей Поднебесной, ведь именно туда будет скорее всего направлено острие гнева Вэнь Жоханя. Что же, он мудр и знает, что делает.

- Ты сделал многое, заключив союз между кланами Цзинь и Не, мой господин, - произнесла она. – Полагаю, что вопросы военного союза – лишь формальность, но я попытаюсь что-либо сделать. Женщины не договариваются о войне, - сказала она прописную истину, - но я постараюсь сгладить возможные неровности. Скажи мне, есть ли подводные камни, которые могут оголиться? Я не могу знать, как и куда мне обратить внимание, если не вижу всей картины. Может ли что-то навлечь на нас неудовольствие главы ордена Не?

Она внимательно посмотрела в глаза супруга, словно желала увидеть там ответы. Не Минцзюэ человек резкий, многое может пойти прахом из-за этой его черты.

- А-Сюань должен и займет место, соответствующее его статусу, - ровно и спокойно ответила она. – Не смотря на то, что сердце мое будет обливаться слезами беспокойства, в этом я не скажу ни слова поперек твоих. Напротив, прятать наследника от войны – значит признать его слабость перед всеми кланами, что недопустимо. И неправда.

+3

42

— Скажи мне, есть ли подводные камни, которые могут оголиться?

Цзинь Гуаншань почувствовал, что седых волос на его голове прямо сейчас прибавилось. Он посмотрел на чайник, на супругу, на карпов за окном беседки; откашлялся, достал веер, раскрыл его и закрыл.

— Как ты помнишь, моя госпожа, — наконец собрался с духом он, — свадьба Не Хуайсана и Цзинь Жилань была немного поспешной... Я, м-м, немного подтолкнул заключение этого союза. Дело в том, что Не Минцзюэ был смертельно проклят, а Не Хуайсан тщетно искал от этого проклятия лекарство. Я... помог ему в этом, и за это он пошел на уступки в мою сторону.

Он снова откашлялся.

— В общем-то, Не Минцзюэ знает, что именно в благодарность за найденное решение мое пожелание о скорейшей свадьбе было исполнено; однако он человек вспыльчивый, и, если ему что-то не понравится, может вцепиться в этот факт как в повод...

Голова сама собой втягивалась в плечи, и Цзинь Гуаншань едва заметно покрутил шеей.

+4

43

Госпожа Цзинь медленно кивнула, отслеживая, как изменилось лицо супруга. Значит, что-то всё-таки там было... что-то очень нехорошее, и супруг ожидает, что правда может отлиться ядовитыми слезами.

- Я помню, мой господин, - сказала она. - Свадьба действительно была крайне поспешной, что ещё тогда удивило меня. Я говорила себе, что это было желанием супругов, чья молодость сама подталкивала их в спину навстречу друг другу. Но теперь мне непонятно, ведь глава ордена Не уже подтвердил этот брак. А что в союзе также было замешано спасение господина Не... ты убил двух фазанов одним выстрелом - разве это может быть плохо?

Драгоценный супруг продолжал нервничать. Кажется, она спрашивает не о том. Высказанные им причины никак не могли быть опасными - ведь действительно, Не Минцзюэ уже согласился. И забрал Цзинь Жилань к себе в резиденцию.

- То, что ты не стал оттягивать неизбежное, могло сказаться лишь на его представлениях о приличии, ведь не подобает нам вести себя на поводу у страстей подобно обычному люду, - она не удержалась и провела взглядом по скуле Гуаншаня, сбривая невидимые волоски. - Знает. Но это ведь ещё не все, не правда ли? Или остальные причины не столь значительны, в отличие от спасения жизни твоего союзника в обмен на свадьбу?

+4

44

Госпожа Цзинь, конечно же, не купилась на довольно глупый предлог. Она была права, дело было вовсе не в поспешной свадьбе и даже не в том, что Цзинь Гуаншань продал Не Минцзюэ лекарство в обмен на брачный союз — в этом была расчетливость, но не было коварства. Беда была совсем в другом.

Он сделал глубокий вдох. Если дела пойдут совсем плохо, можно будет перемахнуть через перила в пруд и спрятаться под беседкой...

— Для моей госпожи не секрет, что до событий воспитательного лагеря у нас был союз в первую очередь с Цишань Вэнь. Мы отдали Цзинь Хунъяо в жены второму наследнику, а мои личные отношения с Вэнь Жоханем были довольно крепки...

Я готов был даже закрыть глаза на гибель Цинхэн-цзюня — лишь бы это помогло избежать войны...

— Ради этого союза я планировал установить контроль над орденом Цинхэ Не — как можно скорее заполучив наследника крови Цзинь. Благодаря этому Цзинь Жилань быстро стала бы хозяйкой резиденции Цинхэ Не, а ее собственное увлечение позволило бы ей добиться еще большей власти... — он покашлял, уже в достаточной мере оценив, насколько супруга не одобряет подобные взгляды на верность в брачном союзе. — Поэтому я решил ускорить свадьбу, вынудив Не Хуайсана и Цзинь Жилань заключить союз и зачать наследника еще осенью два года назад. Однако мои усилия едва не пошли прахом из-за причины, которую я не мог предугадать... При заключении помолвки Не Хуайсан скрыл, что он обрезанный рукав и абсолютно немощен с женщинами. И уведомил меня об этом только в день тайной свадьбы, предложив, впрочем, определенный выход из затруднения.

Цзинь Гуаншань быстро взглянул на супругу и сразу же отвел глаза.

— Он потребовал, чтобы помощь в осуществлении брака ему оказал я, — на одном дыхании выдал он и торопливо добавил: — В тот момент было уже немыслимо сдавать назад, день для зачатия сына был благоприятный, а Вэнь Жохань ждал от меня результатов... Я согласился.

Он посмотрел на супругу, но краем глаза держал в поле зрения и путь отступления через перила.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-15 13:15:46)

+4

45

О том, что союзы между кланами заключаются через помолвки и свадьбы, госпожа Цзинь знала и без того. Иногда из подобных расчетов действительно выходило что-то красивое, но чаще – постылые друг другу супруги, которых если и держал вместе, то долг и общие дети. Потому и дружба между женщинами была пропитана пониманием и тоской по несбыточному…

- Не секрет, мой господин. Ты поступил мудро, сделав все, чтобы попытаться избежать войны. Но любое движение к миру всегда идет навстречу друг другу…

А вот что было дальше произнесено вслух… Госпожа Цзинь даже не успела ухватиться за мысль, не подслушивает ли их кто – уши слуг порой опаснее глаз шпионов. Она в ужасе прижала к губам пальцы, стараясь сдержать резко накатившую дурноту. Драгоценный супруг сделал… что?!

Она не помнила, как оказалась на другой стороне беседки – лишь лицо супруга, только что такое далекое, оказалось вдруг прямо перед её глазами. Длинные, ухоженные ногти впились в шею Гуаншаня, а пальцы дрожали:

- Ты сделал… ЧТО?! – уже было плевать, услышат её вскрик или нет. Ужас от услышанной мерзости сейчас перевешивал. Отдать девочку за обрезанного рукава, узнать об этом и всё равно настаивать на помолвке – это полдела, союз с Цин Хэ важнее отдельной жизни племянницы. Но остальное… - Я не могу поверить, что ты решился на подобное! Ты… ты возлег с ними?! С… с тем обрезанным рукавом и… - пальцы сжались сильнее, кончики ощущали бешеный пульс супруга под тонкой кожей. – Или… о, великие боги, ты возлег с ней?! И теперь сын и наследник ордена Не – это на самом деле твой сын?!

И было совершенно неизвестно, что из этого хуже: то, что супруг предался южным радостям во имя долга, и, узнай об этом Не Минцзюэ, гнев его будет велик. Все равно что узнать, что с её собственным сыном что-то подобное сотворил другой мужчина! Или вторая догадка, что они обманом попытаются и уже попытались сделать наследником ордена ребенка, в которой нет ни капли крови ордена Не. И то и то обещало войну, но уже совсем не с Вэнь Жоханем.

Она разжала пальцы и с размаху ударила Гуаншаня полой рукава:

- Ты хоть понимаешь, чем это нам грозит?! Глава клана Не не тот человек, который будет прислушиваться к доводам разума! И самое наименьшее, что он может сделать – это отказаться от любого союза с нами! Если он узнает… если он узнает! Если ему скажет Жилань, которая решит таким образом досадить немощному супругу и приблизиться к тому, кто ей люб?! Скажи мне… скажи, что ты сделал все, чтобы эта мерзость никогда не покинула той спальни! Скажи, что Не Хуайсан никогда об этом не расскажет! Никому! Дай мне хоть какую-нибудь надежду, что нас не убьют вместе с А-Сюанем, когда мы приедем в Цин Хэ договариваться о помощи, чтобы наш Орден не стерли с лица земли!

+5

46

Цзинь Гуаншань ожидал чего угодно, но не этого. Чашка, пощечина, крик — но не то, что супруга в мгновение ока окажется рядом и схватит его за горло. Сердце Цзинь Гуаншаня ухнуло куда-то в живот; острые ногти, впившиеся в кожу, напомнили совсем другого человека.

Сквозь пульсацию крови в ушах Цзинь Гуаншань услышал, что предположила супруга, и даже поразился — неужели она считает его настолько бесстыдным?.. Прилетевший по лицу рукав прервал мысль.

Схватив наконец желанного воздуха, Цзинь Гуаншань закашлялся.

— Моя госпожа, — прохрипел он. — Все не так! Я никогда не позволил бы себе и пальцем коснуться собственной племянницы! Я всего лишь помог юноше исполнить свой долг, — он на всякий случай отодвинулся подальше — супруга выглядела так, будто сейчас еще раз ударит его. — Этот ребенок — Не, по нему было видно даже в первый месяц, — слегка раздраженно добавил он. Его глубоко уязвило, что супруга считала его настолько безнравственным. — И, естественно, ни один из них не расскажет об этом. Не Хуайсан поклялся хранить тайну, это было условием передачи лекарства. К тому же, он не идиот, о, далеко не идиот, и никогда не признается в подобном. Что до А-Лань... Я и вовсе дал ей зелье, которое затуманило ее разум — она ничего не запомнила. Или ты думаешь, мне было приятно оскорблять ее так? — его тон внезапно упал до очень низкого, почти до шипения, глаза сверкнули злым огнем; случаи, когда супруга видела его таким, можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-15 18:38:12)

+4

47

Облегчение от услышанного было кратким: хоть здесь получилось, что обман главы ордена Не не лежит на плечах её мужа. И низкая, кровосмесительная связь с племянницей была лишь плодом её разыгравшегося воображения… Но на смену пришло другое. Значит, первая догадка была верной! И муж… её муж возлег с…

- Да как тебе не было стыдно! – она замахнулась ещё раз, но уже не рукавом, а ладонью. Не успей Гуаншань перехватить руку – ходить ему с отпечатком её аккуратной ладони прямо на лице. – Ты! Заставил обманом бедного мальчика жениться, сыграл на самых важных чувствах, которые только могут быть у человека – любви к родственнику! И сотворил такую мерзость?! Откуда ты знаешь, что этот ребенок сказал тебе правду?! Откуда тебе вообще известно, что он не пытался таким образом оттянуть важное – и не спорь со мной! – важное событие в его жизни! Он рос всю жизнь только с мужчинами – несложно предположить, что он мог и обмануться! А ты!

Как и всегда, когда речь касалась детей – и в данном случае было не важно, её собственный А-Сюань это или кто-то, кто тоже годился ей в сыновья – госпожа Цзинь превращалась в страшное. И уж тут даже шипение и злой взгляд благородного супруга не остановили её, а напротив, разожгли ещё больше ярости.

- Тайну! Конечно он будет хранить тайну! О том, как его… как его… - воздуха не хватало, алая пелена занавесью стояла перед глазами. – Как ты посмел! Я надеюсь, что никто и никогда не узнает об этом! О том, что единственная ночь, полная сокровенных тайн, перед отправкой его в этот ужасающий лагерь, где он и погиб, была отравлена тобой! – и она замахнулась снова.

+5

48

Цзинь Гуаншань считал, что есть всего два повода драться с женщиной — предательство и война. А потому руки ее перехватывать не стал, и звук пощечины разнесся над водой, словно разрыв петарды. Хрясь! На щеке заалел жгучий отпечаток ладони.

В ушах зазвенело, поэтому в первый момент ему показалось, что он ослышался. Что? Что?!.

И пока он хватал ртом воздух, не замедлила себя ждать вторая пощечина.

Совершенно выведнный из себя несправедливыми обвинениями и жгучей обидной болью, Цзинь Гуаншань заорал:

— Какой ребенок?! Этому оболтусу было семнадцать, взрослый мужчина! И, о, я уверяю тебя, это была его далеко не первая и не единственная ночь, уж поверь мне! Он точно знал, чего хочет, и заставил меня — меня! — пойти у него на поводу, потому что кому еще я мог бы доверить Жилань?! Он первый скрыл свою мужскую беспомощность во время помолвки! А потом взял с меня, что хотел, и уехал довольный! Окстись, А-Ли! Не все такие, как Цзысюань!

Возможно, если бы он не впал в недоуменную ярость и немного подумал, он не стал бы этого говорить, но чаша несправедливости сегодня была попросту переполнена. Сначала он кровосмеситель, потом совратитель невинных детей, может быть, еще и овец в Ланьлине тоже он обидел?!

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-15 21:22:00)

+5

49

- Это иногда мне кажется, что это тебе семнадцать лет! – благородная супруга смотрела яростно, но пощечин больше не последовало. Только грудь вздымалась под золотистыми одеяниями, а взгляд то и дело цеплял распускающиеся алые цветы на щеках супруга. – Он же ровесник нашего сына! И ты утверждаешь, что он, оставшийся совсем один на чужой территории, мог знать, чего он хочет?! Что он, этот мальчик, мог обдурить и обманом вынудить тебя провести с ним ночь?! И ты… и ты… и у тебя все… Ох…

Она прищурилась, вглядываясь в лицо драгоценного супруга, и видя в нем отражение собственной стыдной, но очень яркой эмоции. Смехом пролетела мысль, что это первый раз за множество лет, когда они оба испытывают друг к другу что-то одинаковое и очень сильное.

- Как ты посмел?.. – справедливые и несправедливые обвинения заканчивались, тем более, что госпоже Цзинь теперь не могло прийти и в голову, как можно что-нибудь исправить. А-Лань ничего не помнит, А-Сан погиб… Господину Не никогда не нужно узнать эту отвратительную правду, ведь это может омрачить его светлую память о младшем брате. И бросить тень на отношение к наследнику, а ведь ребенок уж точно ни в чем не виноват. Особенно в том, как именно он был зачат. – Ты уверен, что правда не выплывет наружу? Что никто, кроме нас и А-Лань не знает об этом? Потому что иначе я не верю, что наша поездка в Цин Хэ увенчается хоть каким-нибудь успехом. Я, к моему сожалению, не знаю слабостей этого мужчины, мы слишком мало общались.

+4

50

Закончив орать, Цзинь Гуаншань понял, что сделал что-то не то. Единственным верным решением тут было попытаться ретироваться, возможно, с потерей достоинства, но гневно вздымающаяся грудь супруги внезапно привлекла его внимание и полностью сбила с мыслей. Глядя на золотистый шелк, Цзинь Гуаншань почувствовал, как неумолимо тупеет. Последней умной мыслью, пронесшейся в мозгу, была мысль о том, что о Цзинь Чжигане драгоценной супруге лучше никогда не узнать — друг сына, ровесник, родич... Становиться евнухом Цзинь Гуаншаню очень не хотелось, особенно сейчас.

— Конечно же, не выплывет, — увещевающим ласковым тоном сказал он, с некоторым трудом поднимая взгляд на прекрасное лицо супруги. «И какие еще слабости Не Минцзюэ желает познать супруга?!» — с неожиданным неудовольствием подумал он. «Слабость у него одна — умственная». — Прошу тебя, моя госпожа, не гневайся... Как мне загладить вину?

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-15 22:17:07)

+5

51

Драгоценный супруг вовремя отвлекся от отвлеченного созерцания собственной жены, как будто увидел её впервые. Иначе в горло ему бы уже уперся ноготь с намерением приподнять голову. Глаза находятся выше. Цзинь Сяоли улыбнулась и кивнула:

- Надеюсь на твою уверенность, мой дорогой. Безусловно ты был прав, что поделился со мной этим, а мой гнев не слишком тебя расстроил, - сказала она чуть насмешливо. Отклик на эмоции со стороны Гуаншаня был любым, кроме расстройства. Такой уж он, её драгоценный супруг. – Расскажи мне о главе ордена Не: что может слабая женщина сделать, чтобы поступки этого мудрого человека таковыми и оставались? Что до твоей вины… - палец все-таки скользнул по шее, прохладная ладонь погладила кипящую алую щеку. – Подумай сам. И не ссорьтесь с А-Сюанем, сейчас ему нужен дом, а не новое поле боя.

+4

52

Цзинь Гуаншань мягко перехватил ее руку и медленно, не отводя взгляда, прижался губами к запястью. Жест был уже слегка за гранью приличий, и сердце забилось быстрее — с благородной супруги сталось бы снова его ударить.

— Я отправлю в Цинхэ письмо, а также соберу сведения от шпионов и позже все расскажу тебе, моя госпожа... И как же я могу ссориться с Цзысюанем, когда я так счастлив его возвращению? — промурлыкал он, не отпуская ее ладони. — Я словно вернулся в дни юности...

+3

53

От жеста, оглушительного в своей ласковой непристойности, у госпожи Цзинь слегка охрип голос. Столь неожиданный переход от взаимных оскорблений к чему-то, о чем можно было уже позабыть, окрасило и её собственные скулы отблесками рассветной зари.

- Счастье редко посещает наш дом, мой дорогой, мы должны радоваться каждому моменту, - согласно кивнула она, не желая оскорбить супруга высвобождением руки. - Что же значит для тебя юность, Гуаншань? Какие картины встают перед твоими глазами?

Разговоры о важном откладывались, и это было правильно - незачем пытаться собрать весь рассыпанный рис, пока в мешке зияли прорехи. Грустная, неприятная правда вскрылась - и теперь лишь её рука в чужой ладони являла собой потертую, натянутую ниточку, что сейчас связывала её и супруга.

- Моя юность, как и настоящее, остается в руках твоих и нашего сына. И сейчас я чувствую их тепло, хоть ты и расстроил меня, мой супруг.

+3

54

— Так и моя юность, — подтвердил Цзинь Гуаншань. Выпустив ее руку, он поднялся, и теперь они стояли очень близко друг к другу. — Я вспоминаю тот день, когда ты сказала мне, что носишь наследника... Твои глаза так сияли, — он улыбнулся и уже сам коснулся ее щеки, слегка погорячевшей от румянца. — А я был так счастлив, что безобразно напился, и ты вывела меня подышать на мостки, — они кивнул на мостки, соединявшие беседку с дворцовым комплексом. — Я поцеловал тебя, а ты меня оттолкнула, и я не удержал равновесия и свалился в пруд, — он засмеялся.

И совсем как в тот день, притянул супругу к себе и склонился к ее губам, даря ей ласковый, но скрывающий в себе страсть поцелуй.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-17 19:01:54)

+4

55

- Тебе было полезно остудиться, мой дорогой, - улыбнулась она, вспоминая. То, как драгоценный супруг перестарался с празднованием настолько, что, как ей показалось, с пьяных глаз спутал её с одной из своих наложниц, и послужило побуждением к действию. К счастью, на улице было тепло, а Гуаншань проявил незаурядные способности к плаванью.

Поцелуй уголечком обжег губы, весьма бесстыдный в своей откровенности – беседка просматривалась с разных сторон сада, и слуги уже наверняка удивленно смотрят на необычную картину. Особенно после недавних криков… Тонкие пальцы скользнули вглубь длинного рукава, обежали кругом запястье, затем выше, огладили локоть. Госпожа Цзинь провела языком по губам, забирая себе подаренный поцелуй, и лукаво прищурилась:

- Полагаю, длина твоих рукавов всё ещё достаточна для того, чтобы пригласить меня в свои покои? – пусть это и был не совсем долг супруги, но отказаться она не могла. И, может быть, не хотела. Переход был слишком резким, а обида на поступки супруга все ещё давила в груди. Ну как так?.. 

+4

56

От тайного прикосновения к руке под рукавом жар прокатился по всему телу. Цзинь Гуаншань выдохнул сквозь зубы, пытаясь обуздать плоть, пока это не стало заметно, но это было все равно что тушить пожар росой.

— Разве что-то может укоротить мои рукава, когда рядом со мной ты? — шепнул он. И это было правдой как минимум в двух смыслах.

— Как думаешь, — он склонился к уху супруги, — если я сейчас схвачу тебя на руки и долечу до Благоуханного дворца на мече, сколько лекарей сбежится к моим покоям? А ведь я хочу так и сделать... — вслед за щекочущим дыханием он коснулся шеи А-Ли губами, сдвинув в сторону тяжелую серьгу. Было бы очень непристойно тащить супругу в спальню средь бела дня, но именно это ему сейчас и хотелось сделать.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-19 15:54:15)

+4

57

Госпожа Цзинь не убрала руку - лишь пальцы сжались сильнее, когда раскаленный уголек, что ещё был на губах, теперь начал жечь шею. Какое забытое чувство...

- Как видишь, ты справляешься с этим и без моей помощи, - охрипшим голосом произнесла она на ухо.

А потом улыбнулась в ответ на предложение и глубоко выдохнула, еле заметно вздрогнув в чужих руках:

- То, что ты предлагаешь, мой дорогой супруг, пристало шептать на ухо служанке, - произнесла она в ответ. Говорить о том, что предложение отдалось в кончиках пальцев волнительной дрожью, она не стала. А то и вправду подхватит на руки и унесет - и помоги боги тем, кто увидит подобное и не сотрет это сразу из памяти. - И пусть мне сейчас хочется согласиться, но я соглашусь с другим твоим предложением. Пристойным. Которое прозвучит как прийти вечером в твои покои, супруг. Если, конечно, твоя страсть не будет утолена кем-то другим до того времени.

+3

58

— Я не посмею, — прошептал Цзинь Гуаншань. Свободной рукой он вдруг притянул супругу к себе за талию так, что их тела соприкоснулись, и тихо засмеялся: — Так и буду ходить, пока ты не смилостивишься.

Он и правда готов был подхватить ее на руки и унести, но А-Ли была права, вольностям должен быть предел, особенно публично. Поэтому он нехотя отстранился и посмотрел на супругу с нежностью. Юность словно и правда вернулась; а, возможно, дело было в том, что оба они ощутили, что их жизни конечны, и, возможно, конец этот придет скоро.

— Вечером.

+4

59

- Моя милость всегда с тобой, мой господин, - повторила она через пару мгновений, которые ей потребовались, чтобы выровнять дыхание. Мысль о том, что сейчас она пойдет умываться водой со льдом, чтобы скрыть румянец как у простолюдинки, была все более реальна.

Её супруг поступил мудро, не поддавшись сиюминутному желанию, и за это она была ему благодарна. Неприличная картина стала бы ещё более неприличной: супруг, несущий жену в собственные покои. А если бы она ещё и попыталась вырваться, напоминая о правилах поведения… Какой позор. Взгляд упал на руки Гуаншаня, в которые она, поддавшись порыву, вложила свои ладони: война принесла не только зло. Но и напоминание о том, что время ссор может и не смениться временем мира и любви. Одна надежда на то, что сегодняшний день… и ночь не будут последними. Но точно запомнятся.

- Вечером, - повторила она, чуть сжав пальцы, а потом медленно вышла из беседки, надеясь, что не встретит ни единого любопытно-удивленного лица на своем пути.

+4

60


Конец первой луны 20-го года, после получения письма от Не Минцзюэ


Цзинь Гуаншань наслаждался жизнью уже несколько несколько недель: с супругой после дивной ночи они больше не ругались, история с Цзинь Чжиганом дальше сына не пошла, и с ним они примирились, данные о ресурсах ордена показывали, что все довольно неплохо. Некоторая тревога была связана лишь с тем, что мечи воспитанников орден Цишань Вэнь так и не вернул, а Цзинь Гуаншань все никак не мог найти смелости, чтобы поехать в Безночный город и поговорить об этом с Вэнь Жоханем. Перед сыном, Чжиганом и племянником было стыдно, но кому охота, чтобы ему запихали что-нибудь раскаленное в какое-нибудь не предназначенное для этого отверстие? Так что Цзинь Гуаншань делал вид, что ждать — это так и надо.

Кто же мог знать, что беда придет оттуда, откуда ее совсем не ждали? Получив письмо из Нечистой Юдоли, Цзинь Гуаншань едва не слег с ударом прямо на месте. Не Минцзюэ знает! Но откуда?! Неужели Жилань все же посмела ему рассказать? Глупая девка, зачем?! Теперь они все обречены.

Прекратив бегать по комнате, словно жук, которому подпалили зад, Цзинь Гуаншань схватил чайник вина и приложился прямо к горлышку. Когда чайник опустел, он сел, подпер голову рукой и велел слугам позвать благородную супругу.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-20 17:05:41)

+4


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Утренняя беседа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz