Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Вскормленный в неволе орел молодой (с)


Вскормленный в неволе орел молодой (с)

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Напиток Вэй Ин взял и послушно выпил, хоть тот и был на вкус весьма преотвратным. Но в лагере лечением не баловали, так что если уж взялись лечить - надо слушаться.
Он рассмеялся:

- Ох и чуднО ты говоришь... Нормально я себя чувствую. Ну бока болят, это правда. И холодно. Надеюсь шиди скоро притащит одеял. Да, я заметил что этот Циняо дорог Вэнь Сюю. И Вэнь Сюй ему тоже, похоже. Помнишь как он на занятии к нему за спину прыгал? Я вот что не понимаю - на кой вэньского вскормыша приводить к нам на занятие? Ясно же что добра не будет... - он зевнул - Что ты там нес про свое золотое ядро до того как меня вырубило?

0

32

- Почему чудно? - Ю Шан поднялся и немного потянулся.
Затекшее тело отозвалось неприятной болью.
Хорошо, что яма была другая, не та, где он провел время сразу после Чжао.
- Может быть господин Вэнь хотел показать, что Вэни, даже ученики, сильные?
Ю Шан пожал плечами, и тут же ответил сам на свой вопрос.
- Но Циняо совсем несильный и меня тревожит, что он тебе показал.
Все же услышал. Лань немного помолчал, думая.
- Даоцзан сказал, что мое золотое ядро полое. Я урод? Да?
Мысли озвучились сами по себе.

0

33

Некоторое время было так тихо, что слышно было как по стенам капает вода. Тишину нарушил добрый, но слегка насмешливый голос Вэй Ина.
- Ай-яйяй, Ю Шан-гэ... будь ты учеником моего Ордена я б тебе сейчас всыпал не меньше десяти палок. Ответь мне на вопрос - люди, которые вообще не смогли сформировать золотое ядро, они что - уроды? Все? Я неоднократно видел как ты применяешь ци, а это значит, что с твоими духовными силами все в порядке. И если даос не соврал - какая тебе разница, где находится средоточие твоих духовных сил - под пупком или в задни... кхм... в другом месте? Пока ты используешь силу своего золотого ядра на благо для людей, пока ты защищаешь с помощью нее слабых и тех, кому грозит опасность - как ты можешь называть себя уродом? Что это за гордыня? - он чуть поменял положение тела стараясь чтоб ребра болели поменьше и закончил - Так что если ты из за этого последние дни ото всех шугаешься, то прекращай... Выберемся отсюда - обратишься к целителям или к архивам. И все выяснишь. Главное что оно не мешало тебе жить до этого момента.

0

34

Ю Шан покраснел и закрыл рот ладонью.
Эти мысли не должны были вот так выпрыгнуть.
Сянь-сюн вполне законно начал отчитывать.
С каждым словом адепт сникал, но при этом вдруг понял, что стал более живым.
- Нет, Сянь-сюн, конечно, они не уроды, я был неправ.
Ю Шан тихо выдохнул эти слова, убирая руку от губ.
- Мне не мешало, но теперь я думаю об этом постоянно.
Адепт сел рядом, опустив глаза в земляной пол.
- Нет, я не поэтому избегаю людей.
В горле сразу стало сухо. Избегаю, потому что сжег их. Избегаю, потому что был в Каменном доме.
- Скажи, как тебе удается сохранить бодрость духа? Здесь в этом месте? Несмотря ни на что?

0

35

- Бодрость духа? - Вэй Ин удивился. Он не назвал бы то, что он там еще сохраняет "бодростью духа". Злостью бы, наверное, назвал. Веселой такой злостью.

- Не знаю, Ю Шан... наверное я просто думаю много о том что будет, когда мы отсюда выйдем. О том, как мы отомстим. И... ну знаешь, я понимаю, что никто мое достоинство здесь не может уронить. Ну Вэни, а что Вэни? Что они могут мне сделать? Избить? посадить в яму? Раздеть? Заставить чистить сортиры? И как это меня унижает? да никак... Всех запомню, выйду отсюда и всем отомщу, ха! А вот ты в последние дни какой то кислый и это заметно. - он протянул руку и потрепал брата Ван Цзи по плечу - Это из за того что Вай Лу еще не вернулся?

+1

36

Ю Шан внимательно слушал и каждое слово отзывалось внутри.
Злость? Вот что его снедало в каменном доме.
- Упрямство? - задал еще вопрос.
Почему не унижает? Прикосновение к плечу заставило чуть вздрогнуть.
- Да, их все нет с братом Чан До. Ван Цзи извелся весь. Я вижу. Он не показывает, но это ощущается.
Ю Шан немного помолчал и потом добавил.
- Как научится понимать, что тебя не унизили? Я не могу стряхнуть воспоминания.
Он повернул лицо к У Сяню.
- Я виновен в смерти адептов своего клана. Все, что сделал Чжао это расплата?

0

37

- А к чему тебе стряхивать воспоминания, Ю Шан? Все твои воспоминания делают тебя тобой.

Он снова улёгся на колени к Ю Шану.

- Ну смотри, если рассматривать наш жизненный путь как цветное полотно - любые события в жизни это яркие нити. Ты ведь не можешь просто вытащить то, что уже было. Полотно распустится. Любые события ведут тебя к тому, какой ты станешь. Ох, я опять непонятно говорю... Лань Чжань говорил мне что вас заставили участвовать в смерти ваших родичей. Это ужасно, Ю Шан. Но то, какими нитями ты это вплетешь в свою судьбу: зависит от тебя. Будут это нити в которых ты будешь упиваться своей виной или будут нити, в которых ты найдешь в себе силы отомстить тем, кто действительно виноват. - он фыркнул - И уж точно не вечно пьяные Три Цуня имеют право чинить над тобой расплату. Он, прости, тебе кто, э? Твой старший брат? Твой старший в Ордене?

0

38

- Даже, если они грязные как совесть Вэнь Чжао?
Ю Шан нахмурился, когда У Сянь снова улегся на колени, поднял руку и погладил лоб юноши.
Странно, но раньше ему бы и в голову не пришло так себя непристойно вести.
Сейчас захотелось дать немного тепла, пусть так незначительно.
- А твои воспоминания какие? Какой у тебя ковер?
Каких нитей больше?  - спросил и вздохнул.

0

39

- Зачем ты сравниваешь свои нити судьбы с совестью Вэнь Чжао, э? Зачем ты вообще сравниваешь, балда? Не оборачивайся на других - у тебя есть ты и само совершенствуешься ты для себя, а не с оглядкой и сравнением. А то ничего не  добьешься же... Твои нити, это твои нити и твой жизненный путь, просто вплети их красиво и они не будут грязными, даже если будут мрачно черными... или красными как кровь. А вот если ты позволишь себе раскиснуть и считать это грязным - все, считай пропал ковер. И дядька Ци Жэнь тебя выгонит из Гу Су палкой. - он ухватил Ю Шана за выбившуюся прядь и подергал - У меня больше разноцветных нитей. Зеленых, как майская листва, сиреневых, как лотос, желтых красных... бывают и черные, не без этого. А есть небесно голубые и с переплетением белых и серебряных. Разные есть. Только я пока узор ковра не понял... А у тебя?

0

40

Разговор прервался короткими приветствиями охраны невдалеке, негромкими знакомыми шагами.
К яме шел Вэнь Сюй, успевший оставить Циняо отлеживаться и решивший навестить своих наказанных.
Он остановился на краю и заглянул внутрь. Вид у него был мрачный - ну как и все последние сутки.

+1

41

Ю Шан продолжил задумчиво перебирать волосы Вэй У Сяня.
- Учитель Лань Ци Жэнь, - поправил не задумываясь друга.
Перед глазами возникал описываемый У Сянем ковер.
Юноша зачем-то дернул Ю Шана за прядь.
Адепт поморщился, возвращаясь из задумчивости.
- У меня был белый, с голубым, чистый, теперь посередине дыра. Выжженная дыра. Я латаю ее сиреневыми, желтыми, зелеными...
Договорить Ю Шан не успел, сверху послышались приветствия и шаги.
Убрав руку со лба У Сяня, юноша поднялся.
Затекшее тело ощущалось деревянным.
Тем не менее он вежливо склонился в поклоне.
Узел ленты призрачным пятнышком выделялся на черном затылке.

0

42

- Латать неплохо... - начал было У Сянь, но тут же охнул, когда Ю Шан принялся вставать. Задрав вверх голову видел наследника великого Ордена, заглядывающего к ним в яму. Вернее, в дыру. Поднялся вслед за Ю Шаном, но кланяться не стал.  Ребра все еще болели. Хотел было спросить как там придурочный Циняо, успел ли оклематься, но прикусил язык - не хотел чтоб ребра болели еще больше.
Так и стоял молча, задрав голову и разглядывая Вэнь Сюя.

0

43

Вэнь Сюй кивнул обоим.
Если честно, он не знал, зачем пришел. Рассудок вымотался и не особенно участвовал в его действиях.
Холодный ветер трепал накидку и волосы, обещая скорые холода. В яме было еще холоднее. Сыро потому что. Вэнь Сюю случалось в таких сидеть по глупой юности, он знал. И в холодной случалось, в Цинхе Не.
- Вылезайте оба, - скомандовал он, протягивая вниз руку помочь.

Отредактировано Вэнь Сюй (2019-07-03 13:34:36)

0

44

Ю Шан выпрямился и тоже задрал голову, всматриваясь в лицо мужчины.
В темноту и холод ямы нырнула рука.
Ты же веришь ему все равно? Но должен уничтожить.
Адепт Лань протянул руку, хватаясь за протянутую ладонь.
Взлететь на край оказалось не так просто.
Тело замерзло и одеревенело.
Тем не менее, Ю Шану удалось.
Он тут же выпустил теплую шершавую ладонь.
Присел на край и протянул свою Вэй У Сяню.
Почему-то левую.

+1

45

У Сянь уцепился за друга и тоже выбрался из ямы. Встал рядом, так чтобы плечом к плечу, вглядываясь в Вэнь Сюя. Тот сейчас производил впечатление очень уставшего от всего человека. Вэй Ину даже пришлось встряхнуться, чтобы напомнить себе, что именно этот человек сломал ногу Ван Цзи, убивал адептов ордена Лань... да и адептов других Орденов убьет, если потребуется. Так что зря он пенял на несправедливость наказания. Какая ж тут может быть справедливость, если вы по разные стороны решетки.
- Вы нас выпускаете?

+1

46

Вэнь Сюй посмотрел на обоих и вздохнул чему-то своему. Будущие враги. По сути, уже сегодняшние. Лагерь окончательно сделал мальчишек взрослыми и злыми. Даже сожженные Облачные Глубины не настолько в этом преуспели.
Будут мстить. Так и я бы мстил.

Лучше бы уже скорее война. Там легче.

- Как видишь, выпускаю. Идемте со мной.
Он вел к каменному дому. Ко входу на свою половину.
Урок кончался. И не только урок.

+2

47

У Сянь уцепился за руку и поврежденное сухожилие взвыло.
Ю Шан аж зубами скрипнул, но друга вытащил.
Зато мысли сразу стали кристально чистыми и тело не таким деревянным.
От господина Вэнь Сюя веяло усталостью и обреченностью.
Ю Шан не стал задавать вопросов или спорить.
Только возле каменного дома остановился, понимая, что ноги не могут сделать и шагу.
Хватило двух глубоких вдохов и понимания, что половина дома иная.
Опустив голову, адепт вошел в комнату Вэнь Сюя, следом за У Сянем.

+1

48

Вэй Ин последовал за Вэнь Сюем молча, уныло размышляя будет ли еще наказание. И что тогда? Привычная уже порка? Или еще какое то унижение?
Он не сразу заметил что Ю Шан остановился а заметив, обернулся и посмотрел удивленно. Ты чего? Но тот быстро взял себя в руки и прошел в дом. Оба прошли в дом.
Здесь было тепло. Наверное потому что большая жаровня обогревала комнату. Вэй Ин даже поморщился от этого внезапного тепла, чувствуя как закололо кончики пальцев. Последний раз он здесь был, когда мылся в бочке, с тех пор мало что изменилось. Интересно, где Куайтуй... тоже сидит в яме?

- Господин Вэнь, Не Куайтуй не виноват в том, что я напал на адепта ордена Вэнь. Лань Ю Шан тоже в этом не виноват. Может быть он может пойти к себе?

+1

49

- Сядьте, - кивнул на циновку Вэнь Сюй. - Вэй Усянь, завари чай. Вы оба замерзли.

Он отметил реакцию Лань Юшана на каменный дом. Неудивительно. Наверняка уже у четверти лагеря такая реакция на это место. На что надеется Вэнь Чжао - что ему рано или поздно не отомстят так, что это возместит его деяния стократно? Напрасно надеется. Всем им отомстят, уже в этой жизни, и скорее всего скоро. Божественен и бессмертен лишь отец.

- Они оба не виноваты, - ответил он Вэй Усяню.  - Не Куайтуй вообще ни в чем, Лань Юшан нарушил мой приказ, и был за это наказан вместе с тобой. Наказание вы оба получили. О чем же ты просишь?

У них обоих не было повода ему доверять. Неудивительно. В теплом свете каменного дома было особенно заметно, какими измотанными и привычно голодными выглядят воспитанники лагеря. Точнее, пленные.

+2

50

Ю Шан почему-то был уверен, что никакого наказания не будет.
По крайней мере физического.
В половине господина Вэнь Сюя был очень тепло.
Ю Шан здесь был впервые и, не смея разглядывать все открыто, бросал косые взгляды.
Тепло змеей вползало внутрь, обессиливая.
Запал злости и упрямства таял как кубик льда на жаровне, превращаясь в облако.
Ю Шан устало опустился на циновку.
Сянь-сюн был уже здесь, он знает где чай. По доброму или злому? Скорее доброму.
Друг попытался защитить, но это было лишним.
Ю Шан осмелился поднять глаза на Вэнь Сюя.
Странная мысль посетила его, когда их глаза встретились.
Вы здесь тоже пленник? И юноша тут же отвел взгляд.
- Я получил наказание за дело, Сянь-сюн, - тихо сказал Ю Шан, - Зачем вы позвали нас сюда, господин Вэнь? Вы же все давно поняли.

+1

51

Никто из нас не получает здесь наказаний за дело.

- Я не был уверен что наказание не продлиться, господин Вэнь. - усмехнулся Вэй Ин, поклонился и пошел заваривать чай. Чай так чай...

- я не мастер в чайных церемониях, но постараюсь.
Заварка нашлась быстро, вода тоже и вот на жаровне уже попыхивает носиком чайничек. Жаровня это вообще хорошо, если держаться к ней поближе. Тепло и приятно.
Интересно что все давно понял Вэнь Сюй? Я вот ничего не понял... Вэй Ин разливал чай с интересом прислушиваясь.

+1

52

В комнате было так же, как помнил Вэй Усянь. Просторно, тепло, при этом мало вещей - и вещи скорее любимые, чем дорогие в смысле цены. Чайничек надколотый, к примеру, и из простой глины, но бережно хранимый. Солнечное ханьфу, показатель высокого статуса в Ордене, в котором Вэй Сюй обычно ходил, лежало свернутым - на Вэнь Сюе было намного более простое, с меньшим количеством красного узора, еще и тусклого.

Вэнь Сюй посмотрел на обоих, устало потер виски. Что он должен был понять - он тоже не знал. Сил не было играть в загадки.

- Я позвал вас, чтобы все же завершить урок. Он последний. Через несколько дней я покину лагерь, и до отъезда буду заниться ... другими делами.

Носить брату вино из погреба, держать его голову, когда его тошнит с перепоя, и что он там еще придумает.

- Пейте чай. Я обычно кормил вас на уроках, сейчас дам еды с собой.

0

53

О том, что Ю Шан имел ввиду, никто не спросил.
Он решил, что был понят и развивать тему не стал.
Молча с поклоном принял чай, грея руки о маленькие бока чашечки.
От тепла мысли путались и хотелось спать.
Значит, ваш брат останется один.
- Чай и еда - это окончание урока? Как чувствует себя юный господин Вэнь?

0

54

- Я позвал вас, чтобы все же завершить урок. Он последний. Через несколько дней я покину лагерь, и до отъезда буду заниться ... другими делами.

Вэй Ин, разливая чай, удивленно покосился на Вэнь Сюя. Взял чашку в руки, окончательно согреваясь.
- Хорошо, что у вас вообще нашлось на нас время. - улыбнулся он, садясь рядом - Ваша еда неплохо помогала нам выживать в этот период эээ.. воспитания. Было б здорово если б вы смогли приехать зимой. А то к весне есть шанс не досчитаться ряда наследников. Так что от еды мы никогда не откажемся, у нас шимей и шиди под навесами.

Он отпил чай и все таки решился.

- Господин Вэнь Сюй... а зачем все это?

0

55

- Окончание урока вот в чем. Смысл того, что я делал сегодня, был не раскрыть ваши тайны - тем более что мы находились в равном положении, я раскрыл свои перед вами. Смысл был - показать, как реагирует ваша ци в боевом применении на ваши чувства. Как это - бить с ненавистью. Когда вы бьете с ненавистью, в коротком бою вы сильнее обычного, а в длинном - вы увидели бы это, окончи я урок там - выдохнетесь раньше спокойного противника. Кроме того, вкладывая ненависть в ци, вы открываетесь противнику, и опытный заклинатель многое поймет или узнает о вас. Иногда вот так же, увидев в ваших мыслях. Именно из-за этого драка бывает началом дружбы и близости, - Вэнь Сюй вспомнил что-то важное и грустное на этих словах, судя по взгляду.

Так началась их дружба с Не Минцзюэ. Так она и закончилась...

- Юный Вэнь? Циняо поспит немного и придет в себя.

Мысль о зиме в лагере была муторной. Мерзкой. Вэнь Сюй предпочитал убивать быстро, а не так.

- Я приеду, если на то будет воля главы моего Ордена, - это было обещание, а не просто слова. - А насчет "зачем"... Я действительно хотел научить вас чему-то, используете против меня - так тому и быть, мы все воины. Все же остальное ...

Он промедлил. Трудно ответить.

+3

56

Адепт Лань внимательно слушал итоги последнего урока.
Вот значит, что имел ввиду господин Вэнь Сюй своими действиями.
Ю Шан тоже отпил чаю и склонил голову.
- Я благодарен вам за этот урок, господин Вэнь, и хочу предупредить сразу, что я воспользуюсь им против вас, вашего брата и вашего отца, если будет на то вероятность.
Он поднял глаза.
- Позвольте же спросить, что вы вкладываете в вашу последнюю фразу?

+1

57

Вэй Ин свнимательно выслушал рассказ о распределении ци.

- То есть, выходит, ненависть надо вкладывать только тогда, когда хочешь убить с первого удара? А если думаешь что не сможешь, то размазать ее... тонким слоем как по хлебу арахисовую пасту, и попытаться успокоиться? Остудить голову и мстить... по холодному? - эту мысль тоже следовало обдумать.

На его вопрос Вэнь Сюй не ответил - конечно же У Сянь спрашивал ни зачем тренировки. Тренировки были редкие, что поддавалось какому то осмыслению в этом месте. Он спрашивал зачем копать отхожие места вручную, мастерить болванов, охотиться без мечей, спать на земле, принимать побои и почти не есть... Но вполне могло быть так что у первого наследника не было ответов.

+2

58

Вэнь Сюй усмехнулся:
- Лань Юшан, к главе Цишань Вэнь ты не подберешься с такой прямолинейностью, потому больше вероятность будет отомстить мне или моему брату. Кроме того, твоя духовная сила чиста и сильна, но против Верховного Заклинателя попросту несопоставима. Ты это имел в виду? Я должен был давно понять, что ты учишься у меня ради мести моему клану? Это твое право.

Вэй Усяню он чуть улыбнулся.

- Все верно. Мне жаль, что ты не мой ученик, и твоя верность уже отдана. Если ты не погибнешь в самом начале войны, ты станешь знаменит и силен. А о том, что спросили вы оба ... я думаю, это был урок для ваших кланов и приучение и покорности. Тот, кто отдал сына в рабство сегодня, легче отдаст дочь в наложницы завтра, землю чужому наместнику послезавтра. Или же все будет наоборот...

+2

59

Лицо Ю Шана оставалось бесстрастным пока он слушал ответ.
- Да, я говорил об этом, господин Вэнь Сюй. Но мысль о мести пришла ко мне не сразу.
Изначально я просто хотел найти себя. С момента вашего первого урока произошло много событий, которые помогли мне это сделать.
Но вы дали точку опоры. Я не могу этого не признать и не сказать вам за это спасибо.
Вероятно, мои  желания и стремления могут показаться глупыми и самоуверенными, но если не я это сделаю лично, то хотя бы помогу восстановлению справедливости.
Ворвавшиеся в чужой дом со своим уставом должны понимать, что им здесь не рады.

0

60

Или же все будет наоборот...

Вэй Ин прикрыл глаза мысленно выписывая эти иероглифы на внутренней стороне век. Чтобы все было наоборот. Потому что если все будет так, как сказал Вэнь Сюй - это не по справедливости. И очень сложно представить себе покорного дядю Цзяна. Что уж говорить про мадам Юй?

- Мфп... - выдал он неопределенный звук, разливая всем еще чая.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Вскормленный в неволе орел молодой (с)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz