Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Палатка и вино (2)


Палатка и вино (2)

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

- За то, что ты побоялся, будем считать, что я вас здесь уже выпорол. И тебя, и Цзян Чена. В остальном, ты не более виноват, чем сам отец. Если уж он не смог противостоять судьбе и врагу, как требовать большего от других, кто был обманут или отвлечен? Ты вернул мне жетон. Я узнал убийцу среди Вэней в этом лагере. Дело закрыто.

0

92

Сколько горечи скрывается за такими простыми словами? Дело закрыто...

- Не закрыто, пока убийца твоего отца ходит живой под небом. Как можно? Остается еще месть и мстить нужно до последнего. – он приподнялся на локте, глядя на бледный профиль – Ты скажешь мне его имя?

0

93

Лань Чжань разжал руки и выдохнул. - Месть это исполнение приговора. Это позже. Тот человек - его голос мы слышали там и здесь. И ещё кое-какие признаки. Но приказ все же отдал Вэнь Жо Хань, в этом я уверен. Однако, его отец мёртв, и вряд ли ему кто-то вообще так дорог, поэтому равноценной мести не будет. Какой может быть другая цена, я пока не знаю. Тебя это беспокоит? Потому, что он подставили тебя под эту вину? Вэй У Сянь.

То, что хотел сказать, Лань Чжань проглотил и промолчал, - Если бы я приехал. Ты бы чувствовал себя моим должником?

0

94

- До Вэнь Жо Ханя добраться не так легко. А равноценной ценой, как мне кажется, будет его жизнь. В смысле – смерть. Рано или поздно чаша терпения заклинателей переполнится – недолго ордену Вэнь осталось творить зверства безнаказанно. Меня это беспокоит, Лань Чжань. Потому что это твой отец, а не потому, что я виноват. Ты ведь мне не чужой. Не знаю как еще объяснить.

Не хочешь не говори. Я все равно узнаю.

Вэй Ин лег обратно, снова натягивая на них обоих импровизированное покрывало.

- Что? – он удивился вопросу – Должником? Хм... ну конечно я бы чувствовал должным своему гостю – как хороший хозяин. Я должен был бы хорошо тебя устроить, вкусно потчевать, развлекать... Показывать все интересные места и не давать ложиться в девять вечера, потому что ночью на озерах особенно красиво.  А что?

0

95

- Ты хороший человек, Вэй У Сянь. И хорошо было бы сейчас оказаться на берегу озера. Но поверь, я не убегу из своей палатки, если ты перестанешь держать меня так сильно. Вот что я думаю. Не дать ли тебе ещё вчерашней каши, поесть. Если ты голоден.

0

96

Вэй Ин, как оказалось, успел подзабыть, как у Ван Цзи внезапно может меняться настроение или появляться желание куда-то бежать. Например, после каких-то сказанных слов или действий. Происходило это обычно хаотично и закономерностей У Сянь никогда не находил.
Вот и сейчас.

Хороший человек... Обидел я его что ли?
Вставать или разжимать руки Вэй Ин не собирался. Точно сбежит. А лежать вот так обнявшись было сейчас то что нужно. Тем более вроде бы вне палатки начало моросить.
- Ты голоден? Или у тебя спина разболелась? Можешь лечь на бок – я подвинусь. – и решил бросить пробный камешек – Извини, что не навестил тебя во время наказания, но я видел, что у тебя были гости... Кстати, за что тебя так жестоко наказали?

0

97

С удивлением Лань Ван Цзи осознал, что, предавшись воспоминаниям, упустил самоконтроль и снова хочет целовать губы,  которые так близко, и так нельзя. Видеть, как тревога в серых глазах сменяется радостью. Запустить обе руки под самые нижние одежды хорошего человека, расплатиться за боль лаской, пообещать больше и еще крепче, снова хотя бы раз услышать возмущенный стон, и никогда никуда его не отпускать так надолго.

- Мгм. Наказали... за то, что... мгм. Вэнь Лун Нюй устроила дознание. Некто опорочил честь девы Вэнь Лиу. Дева созналась старице во всем, кроме имени виновника. Не спрашивай, почему, я не знаю. Может быть, у нежных дев верх и низ так крепко связаны, что чувства сразу вынужденно облекаются в слова, и наоборот. А может быть, её пытали. Дознание только больше все запутало... В результате наказали всех, и намечается продолжение.

Лань Чжань прерывисто вздохнул. Да, было за что получить ещё пощечин от Вэй Ина.

+1

98

Вэй Ин молчал. Он все еще не разобрался, что чувствует к деве Вэнь Лиу, знал только, что стоило заметить хрупкую фигуру, бредущую к домикам или к ручью, услышать звонкий голос, как ему тут же хотелось стукнуть что-нибудь. Лучше всего Ван Цзи. Еще лучше – головой об стену и несколько раз. Головой он понимал, что ни дева ни Ван Цзи не должны перед ним отчитываться и вообще  ко всей этой истории он имеет весьма опосредованное отношение, но вот поделать с собой ничего не мог.
Несколько дней назад, когда Ван Цзи отбывал наказание у столба,  он не раз замечал там читающую Вэнь Лиу, а как то раз даже видел. как она заплетала Ван Цзи волосы. В тот вечер Вэй Ин, после долгой прогулки по лесу, принес в палатки много дров.
Значит, дева рассказала бабке о своем грехопадении, но не указала имя и привлекли Ван Цзи, Цзы Сюня... и почему то Цзы Сюаня. Ну Сюнь то понятно - дева гуляла в его одеждах и топила их, а Сюаня за компанию что ли?

– Кхм... – кашлянул, проверяя не уснул ли собеседник, пока он раздумывал – Тебя женят? Тебя ведь... не могут женить, верно?
Он сел.

–  И покажи мне свою спину.

0

99

- Они могут женить меня хоть на самой госпоже Вэнь Лун Нюй или на её любимой ослице. Ты знаешь, если захотят. И для этого не нужно даже быть им чем-то обязанным.

Все уже знали, что с чистотой этой осенью случились большие проблемы, и младший нефрит считал, что вероятное убийство его репутации - хоть какая-то справедливость по отношению к тем, кого насиловали иначе. Вэй Ин завертелся и отполз, и Лань Ван Цзи вернул себе руку-подушку, приподнимаясь на локтях. - Незачем на неё смотреть. Кроме того, ты в самом деле хочешь, чтобы я снимал одежду?

Нет, в вернувшемся неравновесии это определённо было несколько больше, чем пристало добрым знакомым.

0

100

Значит, если девица сознается, женят... Ну а что? Второй нефрит, что б и не женить то? Хороший выбор. Если с Сиченем что-то случится – считай, наследник целого Ордена. Пусть и полуразрушенного. Тайны Ордена, семейные предания...

В груди стало так горячо, что пришлось несколько раз вдохнуть и выдохнуть.
- Ну... она красивая. – утешил, как мог – Но ты же сам говорил, что помолвлен? Но да, понятно, что тебя не спросят...

Вэй Ин вздохнул и попробовал не думать об этом. Какой смысл сейчас переживать? Только зубами скрипеть. Все равно ничего сделать сейчас они не могли. Что же за дознание продолжит престарелая богомолиха?
- Покажи спину. – со смешком продолжил он – Если уж я тебе в своей неземной красоте показался – ты тоже поимей совесть. Ты не меня вымазал почти всю свою бесценную баночку. Но там ведь еще осталось. Раздевайся, Лань Чжань, я тебе больно не сделаю.

0

101

- Не помолвлен, а обручен. Но спину сейчас ты трогать не будешь.

...А не избыток ли ци у него, если вдруг я перестарался. - Некуда деть силы - сходи за водой. Или ляг поудобнее. Поиграй на флейте. Я получил за дело, и из-за меня продолжают издеваться над действительно невиновными и благородными людьми. Тебе это нигде не колет?

0

102

Вот ведь чертов упрямец Ван Цзи...

Вэй Ин обиженно засопел что с разбитым носом звучало даже более эффектно.
- Не пойду я за водой. У тебя совесть есть? Посмотри как я избит! Живого места нет. А вдруг, когда буду нести воду, ребро треснет и проткнет лёгкое. И что тогда? Я ж истеку кровью прямо у тебя в палатке.
Тогда-то ты пожалеешь он не сказал, но оно отчётливо повисло в воздухе. Он даже страдальчески закатил здоровый глаз к небесам, словно взывая о помощи

- Колет? Почему, скажи на милость, это должно колоть? Кто сказал тебе, что эти люди совершенно невиновны? Ты в этом уверен? Я - нет. Дева Вэнь Лиу часто ходила в ханьфу цветов Пионов. Так откуда же взяться уверенности, что Цзы Сюнь невиновен? С Цзы Сюанем страннее, но и он год назад ухлестывал в Гу Су за юными девушками.
Хотя вы все не производите впечатление счастливых влюбленных.

- Не помолвлен, а обручен.
- Лучше расскажи мне о своей невесте, Лань Чжань. Какая она? Красивая? Как ты вообще решился?
Может быть, послушав о ней, она мне больше понравится. Может быть она вообще сможет мне понравиться.

0

103

Ван Цзи смотрел упрямо и нежно. Словно да, был уверен. Вспоминал, как без передышки летели на помощь в первой совместной Охоте, к Си Чэню, Цзян Чену и Не Хуай Сану.
"- Мы так долго летим! А отдохнуть? У тебя совесть есть? Разве ты не устал? Лань Чжань! Что случится, если немного поспать!
- ...Мгм. Ты хочешь остановиться?
- Нет!"

- Ни один из них не виновен. И дева Цзян должна это знать. Что касается моего обручения, оно произошло не официальным образом, а традиционным для ордена Лань. Избраннику озвучиваются условия, и между двумя происходит ритуальное действие. Оно связывает судьбы, и ни с кем другим не позволяет иметь любовную связь. Я нарушил это непозволение, но не считаю связь расторгнутой. Уверен, что моя избранная судьба имеет самые лучшие моральные качества, красоту и ум, великодушие и преданность. Не уверен, что она понимает произошедшее в полной мере, или хотя бы так же, как я. В любом случае, я не жалею, что так вышло. И ни одна дева под небесами этого не изменит. Раз спросил - расскажи мне и о своей избраннице. Что вас связало?

0

104

Вэй Ин слушал рассказ Ван Цзи про избранницу и будто струна натягивалась в груди. Вот-вот и порвется.
- О... о... – он покивал, не поняв все до конца, но кто их знает этот клан Лань с его странными обычаями и обрядами – Ну да, понимаю Лань Чжань. То, что ты рассказываешь, очень красиво и как-то... очень правильно звучит.

Так красиво и правильно, что я чего-то скриплю зубами. Где там кстати остатки моего вина?

- У меня все немного не так. Хм... Даже рассказывать неловко. – он неуверенно засмеялся – Ин Чунь – моя шимэй из ордена. Считай, выросла у меня на глазах. Красивая девушка, боевая, веселая. Мы ее все детство дразнили «малышкой», за маленький росток. Ну вот случилось так, что прошлой зимой мы с ней загуляли и... ээ... увлеклись. Вообщем с утра в мою комнату без стука ворвался Цзян Чэн и застал там Ин Чунь. Ты ж знаешь моего шиди – без скандала никуда. Поднялся переполох, А-Чэн расстраивался, ругался, допек и меня и А-Чунь просто в конец. Ну я и сходил к мадам Юй, просить руку Ин Чунь. Она дала благословение, пусть и не сразу. Но видишь ли... ни я ни Ин Чунь не хотим жениться, поэтому пока просто тянем время. А статус жениха и невесты не дает больше никому капать нам на мозги. Ты меня, сейчас, конечно, осудишь, да?

0

105

- Да, - нахмурился Ван Цзи, - Как странно ты говоришь: мы не хотим, нас допек, мы тянем. Это ты не хочешь и тянешь, а дева, что знала тебя с детства, и возлегла с тобой, преодолев многие страхи, должно быть, искренне хочет быть рядом столько, сколько решишь. Я рад, что ты любим. Но не очень рад, что ты снова небрежен. Ладно, ложись, Вэй У Сянь. Или ещё что-то хочешь спросить?

Нависая там грозной тучей, словно чем-то недоволен. Вероятно, тем, что ныне я всегда недостаточно хорош, а ему нравился лишь безупречным из Гу Су.

0

106

Ван Цзи, конечно, осудил, сработав индикатором совести. Вэй Ин и сам понимал, что поступает с Ин Чунь не по чести, но жениться сейчас, в столь юном возрасте, брать на себя ответственность за другого человека...

- Я и не думал, что ты поймёшь, Лань Чжань. Но мне нечего ей сейчас дать, кроме себя. Все что у меня есть принадлежит ордену Юнь Мэн Цзян. Да чего уж - я сам принадлежу ему. - немного слукавил Вэй Ин. И чего я оправдываюсь? Он сам обручен и сам небрежен!

- Те сердишься, да? - Вэй Ин быстро лег обратно, пока не выгнали - Мне жаль. Ты, наверное, не знаешь, я ещё и твою девушка Вэнь успел обидеть несколько дней назад. Так что имеешь полное право сердиться.

+1

107

- "Девушка-Вэнь" - моя названная сестра, но обижать тех, кто слабее, тебе наверное, и самому не нравится. Так что и сердись на себя сам.

Какой же ты избитый. Неужели совсем не стало лучше. Лань Чжань повернул к себе лицо Вэй У Сяня, рассмотрел его, и прижал к себе бережно, как  фарфоровый светильник. - Я понимаю, каково это, когда большего не можешь дать. Хуже тебя, я и взять тоже не могу, а когда предлагают излишнее, это очень тяготит. Поэтому и сам я всегда опасаюсь доставить другому такие хлопоты.

На этих словах, однако, Ван Цзи начал опасаться, что не очень понятно этим рассуждением объяснил, что всего лишь рад приходу У Сяня. Но не знал, что добавить, чтобы именно это стало понятно. Поэтому наклонился к беспокойному виску и уткнулся в него лицом,  чтобы подумать, как сделать, чтобы такое сообщение, при прочих условиях, не стало укором, просьбой или жалобой.

0

108

Когда это она успела стать ему «названной сестрой»? И что теперь, она поедет в Гу Су Лань? Они повязаны братанием?

Вэй Ин чувствовал тихое чужое дыхание на виске, такое легкое, что даже не было уверенности, что от него шевелятся волосы. И так хорошо и щемяще-нежно стало на душе, что снова защипало в уголках глаз. И захотелось стать еще ближе и рассказать, например, Ван Цзи, что-то про себя. Важное. Или что-то узнать. Тоже важное. Или довериться.
- Лань Чжань... – шепнул – Лань Чжань, ты не знаешь, наверное, но я плохо переношу слезы и сам почти не плачу. Но мне сейчас так хорошо. Ты не испугаешься, если я от этого слегка поплачу рядом с тобой? Не сбежишь?

Сам бы он точно сбежал, так что лучше бы спросить. Если Ван Цзи скажет, что не сбежит, значит и правда никуда не денется.

0

109

- Я хотел бы, чтобы ты никогда не плакал, эрге. Даже оттого, что тебе хорошо - ведь это значит, что сначала было очень плохо, - Ван Цзи сдержал вздох и поцеловал У Сяня в уголок глаза, - но если это невозможно, я хотел бы, чтобы когда ты плачешь, рядом были мои руки, чтобы спрятать тебя от страхов и горя. Думаю, что слезы, это верный способ заставить меня бежать к тебе, а не наоборот... Почему ты мог подумать иначе? Кто тебя так напугал? Орден Вэнь не может отнять у тебя меня, силы побольше уже не смогли это сделать. Не верь им, не все на свете можно поломать или разрушить, и не все потерять, и не все, что ты можешь, это только лишь слабость - не верь, даже если остались только слезы. Это обман, ядовитая игла, выпусти её из себя, как дурную кровь...

Лань Чжань обнимал, гладил, тихо целовал, блуждая в тумане мыслей о судьбе, войне, заключении, долге, ошибках, расставании, стыде, страхе, вине, и разлуке. Почему же он не уходит, почему не уходит. О чем спрашивает, и как не реветь самому, оттого, что ядовитая игла подозрений не даёт покоя, как её ни загоняй в этот туман.

+1

110

Ну вот и все.
Наверное, все к этому шло и надо было не пытаться сдерживать ледяной ком в горле и отпустить себя раньше. Просто Вэй Ин знал, что когда даешь волю эмоциям или слезам – это всегда трудно остановить. Почти невозможно. Будто прорывалась плотина и водяной поток мчал по ущелью, снося все на своем пути. Поэтому всегда предпочитал не доводить до этого. Но сейчас формальное разрешение было получено и он с неожиданной силой сжал ворот одежд Ван Цзи, утыкаясь в грудь и чувствуя, что из глаз потекло.
Ван Цзи что-то шептал, что-то очень хорошее и успокаивающее, но оставался только голос и убаюкивающие интонации, а смысл слов доходил с трудом, словно Вэй Ин сидел в огромной бочке. Да и не нужен никакой смысл слов, когда тебя так обнимают, тихо целуют в затылок, и ты – вот это уже и правда смешно, если задуматься – чувствуешь себя в безопасности здесь, посреди вражеского лагеря, полного мерзавцев и грязи.
Вэй Ин плакал без всхлипов, не вытирая глаз, неостановимым потоком, плакал о безмятежности лета, о беззаботной юности, которая так быстро кончилась, о всех, кого не мог защитить и обо всех, кого еще не сможет, о драке в камышах и о не дошедших письмах.  Куда пропало проклятое письмо? Как такое вообще могло случиться?
Длилось это недолго, но истерзанный ворот белых одежд был совсем мокрым, когда У Сянь, наконец, оторвался, вытирая глаза.
- Ну все... все. Надо прекращать. Прости, что внезапно... – он даже похлопал себя по щекам, и решил, что надо сказать важное – Знаешь, я по тебе скучал.
Взгляд Ван Цзи, который он поймал в полумраке палатки, был беспокойно тревожным. Ну еще бы... ворвался к нему, переполошил, еще и разрыдался. Ох, Вэй Ин, ты все-таки болван.
- Что? – не понял Вэй Ин – Напугал?

0

111

...Если взгляд Лань Ван Цзи кажется беспокойно-тревожным, значит, на самом деле, он в шоке и бешенстве, а точнее, в доступных ему их аналогах. Ван Цзи был в шоке и бешенстве, и, вместе с тем, ему как будто бы полегчало. Рассудив, что всерьез предполагать, будто бы нефрит напуган, Вэй У Сянь бы не стал, он, как и в других подобных случаях, вопрос проигнорировал. Как и неловкость наблюдать чью-то потерю лица, особенно того, кому это несвойственно. Лань Чжань полусел, не мешая отстраниться или вернуться.

- Я подумал. Что стоит научить тебя одной мелодии-заклинанию, что позволяет исполнить так называемую "технику расспроса"... Впрочем, может быть, ты бы выбрал другую... Только пообещай, что не будешь бегать по всему лагерю с флейтой, и расспрашивать все подряд. Это серьезное движение души, не развлечение.

Про себя же отметил, что именно этот ворот этого ханьфу незачем стирать еще некоторое никогда.

0

112

Расспрос. Техника Ордена Гу Су Лань, которая позволяла общаться с духами и... другими вещами? Вей Ин слышал о ней, но никогда не видел воочию как ее применяют. Великие Ордена храненили свои секреты веками.
Слезы мгновенно высохли, будто их и не было - растаяли росой под летним утренним солнцем.
- Спрашиваешь! Конечно хочу! И я обещаю Лань Чжань, что буду использовать технику очень аккуратно. Не такой уж я болван, ты не думай! - оправил на Ван Цзи ханьфу как смог, ещё и ладонями пригладил. Будто так и было. И сел напротив.
- Ты мне на флейте покажешь? С чем можно пробовать вступать в контакт?

0

113

Кивая, Ван Цзи тоже размышлял об ускользающих вековых тайнах и способностях посторонних заклинателей, испорченных винопитием и нарушениями режима.

- На флейте. Предмет может быть любым. Основная злая цена "Расспроса" - это то, что, заставляя потаенное открыться тебе, ты уничтожаешь неизвестную тебе часть памяти предмета или духа, часть их мгм... духовного тела. Если, конечно, не хочешь заплатить из собственного кармана.

Как сменить тему, чтобы иная плата не заинтересовала Вэй У Сяня?
- Считается, что память предмета более хрупкая, чем у духа, но при этом ...более честная. Дух может искренне помнить свои иллюзорные и эмоциональные представления о событиях, помимо фактов, хотя, при расспросе - так же, как предмет, не способен по своему желанию обманывать. Расспрашивая дух, таким образом, особенно тщательно не позволяй его эмоциям захватить тебя. Иначе вместо информации ты лишь заразишься его ложью и видением, а можешь и не вернуться из них обратно в свой разум, потому что, среди иллюзии - и дороги назад станут ложными. Поддавшись эмоциям при расспросе, ты смешаешь свой дух с духом-источником, и никто не сможет более их разделить.

Лань Чжань вытащил из-за Вэй Ина флейту, и непристально рассмотрел лицо дядюшкиного отличника, оценивая, достаточно ли напугал его. По всему выходило, что нет...
- Расспрашивая же предмет - своими силами не давай его воспоминанию истаять и ускользнуть, но помни, что есть и у него ловушка: может вытянуть силы больше, чем ты собирался отдать на его укрепление. Потому что по предмету не всегда понятно - то ли он сейчас сломается от твоего вопроса, и фрагмент будет потерян навсегда, то ли он тебя уже ослабил до полусмерти. О чем я забыл сказать? Есть ли у тебя вопросы?

0

114

- А если ты платишь из собственного кармана, то ты, выходит, уничтожаеш часть себя?  Хммм... - он задумчиво посмотрел на кисточку, болтающуюся на флейте.

- И платишь собой ты, выходит, в том случае, когда вещь слишком ценна? Так? Я хочу посмотреть как это происходит, Лань Чжань, я раньше такого никогда не видел.

Он ловко отмотал кисточку от флейты и положил перед нефритом на импровизированное ложе.
- Вот. Покажешь мне? И сразу будет видно как держать контроль. - Вэй Ин протянул черную флейту.

0

115

- Можно так сказать. Да. И да.
Флейта легла в руки Ван Цзи. Он разгладил ложе и убрал прочь иные предметы, которые могли бы сбить концентрацию.
Кисточка - его подарок - не была подходящей вещью для расспроса, но была и безопасной. В конце концов, хотя бы её изготовитель был известен.

- Ты... и сам это заметишь, но, чтобы несомненно отличить важное от личного стиля, - адепт Лань ненадолго замолчал, - в этой мелодии важна последовательность "падений" и "кульминаций" разной силы. Запомни первую фразу, это будет легко, и далее развивай её как угодно, соблюдая только периоды бури и тишины. Из них составляется скрытая мелодия, предназначенная для тонкого мира.

Лань Чжань расправил плечи и закрыл глаза, чтобы ничто не помешало внутреннему порядку. Зазвучавшая музыка напоминала падение тяжелых капель дождя на мокрые камни. Между элементами были паузы, скорость то увеличивалась, то почти пропадала. Порывы ветра то ласкали траву, то пытались сбить с ног, сам же рисунок мелодии повторялся, пока у самого Усяня не начало двоиться в глазах. Вокруг кисточки и украшения появился зыбкий голубой контур сияния ци, она приподнялась над покрывалом и слегка покачивалась, а затем упала обратно и осталась лежать. Лань Чжань не открывал глаз и не шевелился около двух минут, после окончания мелодии; потом его дыхание стало заметным, а руки с флейтой плавно опустились на колени.

0

116

Вэй Ин, как завороженный, ловил струящуюся музыку, каждым кусочком кожи. Она представлялась ему водным потоком - так он видел свою будущую мелодию. То звонкий журчащий ручеек, переливающийся на солнце, то мутная от поднявшегося ила волна, сносящая с ног. Ещё в голове всплывали ноты темного и страшного водоворота, опасного тем, что очень быстро утягивал на самые глубины, не давая возможности сопротивляться. Это даже в голове звучало опасно. И интересно. Вэй Ин, мысленно представляющий эту мелодию, и как вплести в нее водоворот, рассматривал светящиуюся флейту, и пропустил момент, когда музыка перестала звучать. Поднял глаза на Ван Цзи только когда у того изменилось дыхание.

Первой нотой Лань Чжань ощутил радость. Второй - растерянность и вину. И смятение. И чувства эти были превалирующие в той какофонии, что пыталась разыграться в его сознании.
Он видел пальцы, которые нервно теребили кисточку, когда хозяин был  в душевном расстройствк или гневе. Видел, как в один из таких моментов - возможно, ругался с кем-то - лазурная бусина отскочила, укатившись за шкаф. Или это только показалось? Потом кисть терзали иглой и ниткой неумелые руки, возвращая все "как было". Видел, как в задумчивости поглаживали пальцы длинный лазурный хвост, даря хозяину душевное равновесие. И как пузырьками в животе поднимались счастливые воспоминания.  Как укладывали кисточку, вместе с флейтой, на ночь под подушку.

- Ну что? - произнес ВэйИн шепотом (почему шепотом?)
- Получилось же? Я запомнил мелодию.

0

117

Лань Чжань сдержанно кивнул.
- Кисть довольна тобой, в целом, и тем, как ты заботишься о ней. Но бусине не понравилось под шкафом. Если ты разобьешь её, угрожает стать демоном и выпивать, мгм, весь твой ягодный чай в течение семидесяти лет, а также распугивать щекоткой благочестивых монахов с твоего порога.

Из всех вопросов, стоило заметить, Вэй Ин выбрал самые неправильные. Но он и раньше приходил к хорошим навыкам странными путями.
- Сможешь повторить? На чем-то простом?

0

118

Мастерство, позволившее увидеть и злосчастную беду с бусиной, произошедшую аж три месяца назад, воистину вызывало уважение. Захотелось немедленно попробовать самому.

- Ну ты даешь... - с искренним восхищением выдал Вэй Ин -  Не знаю смогу ли повторить, но точно попробую. На простом, хм... - Вэй Ин окинул задумчиво взглядом палатку и ее небогатое убранство. Битая миска? Нефритовая заколка? Матрас из соломы? Взгляд не цеплялся ни за что, пока он не вспомнил...
Рука быстрой ящеркой, словно сама, скользнула в ворох одеял и на свет был извлечён пергамент с двумя нарисованными толстыми кролями.

- На этом. Это личное, у него точно есть история. - Вэй Ин потянулся за флейтой.

"это"

http://sd.uploads.ru/t/ofMjr.jpg

0

119

Ужасный же ты человек, Вэй У Сянь! Ван Цзи рассчитывал, что гость заметит его шутку, и тогда можно будет ответить, что вещи не разговаривают с людьми от заклинания, а лишь дают посмотреть вместе с ними на прошлое. Теперь выходило неловко, незачем пояснять неспрошенное. Он кивнул выбору предмета - наверное, это был очень тяжёлый день для Вэй Ина, и ему можно было позволить такую мелочь.

- История рисунка может быть невелика. Это не древний меч, не скелет в гробнице. Но большего и не нужно для первого раза.

Лань Чжань протянул флейту Вэй Ину, вперёд одним концом, держа за другой, и попытался убрать с одеяла кисточку, чтобы освободить место для нового "расспрашиваемого". Нить, держащая тугим узлом её шелковистый хвост, лопнула, и кисть под медальоном самым жалким образом повисла, распущенной копной шелковых ниток - то ли ошибка заклинателя, то ли злая судьба.
- Я починю. К утру. Не отвлекайся.

Кисточка отправилась в глубину белого рукава, и нефрит вдумчиво уставился на флейтиста. Молчал. Рекомендация быть осторожным, казалось, не имела бы смысла: такой гордый самоучка как Вэй У Сянь от испуга мог бы, исполняя эту мелодию, допросить совесть клана Вэнь, призвать на лагерь галлюциногенный туман с запретной горы Линся и просто сжечь палатку.

0

120

Развалившаяся вдруг кисть расстроила У Сяня и навела на мысли о том, что допрашивать вещь нужно как можно более бережно. Его взгляд снова упал на рисунок. Вещь простая, Лань Чжань прав, но ведь личная... Что может статься с рисунком? Потрескается краска? Истончится бумага? Вэй Ин нахмурился, привычно ощупывая пальцами флейту. Может быть не стоит рисковать с личной вещью? Ну или сразу попробовать заплатить за расспрос своей энергией, попробовав зачерпнуть ее...
Он поднес флейту к губам: музыка заструилась каскадами, как многоуровневый водопад, то звонко разбиваясь о камни, то переходя в ласкающее слух журчание. Вэй Ин, казалось, полностью сосредоточен на музыке, в то время как глаза впились в рисунок.

Расскажи мне.
Дай мне стать частью тебя.
Поведай каково это - быть тобой.
Я хочу узнать твою историю.
Хочу узнать зачем ты есть.

Вэй Ину показалось что в груди будто что то натянулось, с последними нотами мелодии. Он опустил флейту и прикрыл глаза. Или они давно уже были закрыты?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Палатка и вино (2)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz