Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Паутина Завоевателя


Паутина Завоевателя

Сообщений 511 страница 529 из 529

511

Несомненно, выдающимся достижением мастера Носорога стало то, что он, приложив паука скамейкой ещё пару раз, умудрился не попасть по Не Куайтую, оседлавшему паучью голову.

Вид у паука теперь был хоть куда. Он утратил все глаза и - стараниями Чжаньгоу - часть хитина с головы. Кажется, второй удар ножа, оставляющего дымные следы, как от едкой кислоты, оказался решающим. Скрежет жвал оборвался. Безобразное тело судорожно сжалось и стало сползать в воронку, подрагивая суставчатыми ногами и увлекая за собой Лань Юшана.
Чёрный мохнатый панцирь растёкся в густую чёрную жижу и тут же обратился в жирный чёрный дым. Развеявшись, дым открыл присутствующим лежащих на дне воронки Лань Юшана и человеческий скелет на целую голову (или на целый череп?) его выше.
Глазницы скелета засветились мертвенно-белёсым светом.

- Вы чините препоны... владыке сих земель по закону и правде... Но поелику милостлив есмь... могу даровать вам прощение... Ибо не вам ли достойно спопешествовать в Поднебесной закону и справедливости? А коли так, начнём же всё сначала, воины? То у вас лучше получится, чем у червя ничтожного, куклоплёта... Повергнем нечестивца под солнечным знаком... дабы на месте злочинного царствия его установить истинный порядок... Только одну жертву - так починается великий путь... Одну жертву... Хоть бы и пса сего, телесами обильного, да разумением скудного... Жертву... Одну...

То, что шелестящий голос звучит не в воронке, а внутри головы каждого из охотников, было понятно не сразу.

+4

512

Цзысюань наконец-то лежал на земле и не двигался. И в этот момент ему было почти хорошо. Тем более что Янли вдруг потянуло обниматься. Она, конечно, была всего лишь невестой и невесть какой красавицей, но, все, же девушкой, и как раненному Цзысюаню была приятна девичья забота.
Голоса в голове он просто проигнорировал. От потери крови подташнивало. От паучьей вони мутило. Бок и спина адски болели, и вставать для того, чтобы принести кого-то там в жертву у него не было ни малейшего желания, ни сил.

-Нельзя приносить в жертву собаку, Дева Цзян, - тихим голосом поделился он своими соображениями с девушкой, не мешая себя перевязывать, - собаки слишком верные и добрые существа.

+4

513

Краем глаза Ян Ли увидела стекающего под землю молодого господина Лань.
- Ю Шан, - она инстинктивно дернулась, протягивая руку, в надежде поймать, разумом отдавая отчет, что это совершенно невозможно. Но смотреть и бездействовать, пока твой соратник и защитник погибает, было трудно.
Усилием воли Ян Ли заставила себя вернуться к перевязыванию Цзы Сюаня. Тут она точно могла помочь, что утешало. Оценив масштаб ранения, она поняла ничтожность одного пояса и рванула пару полос от истерзанного ханьфу Цзы Сюаня: ее новенькое платье не так охотно расходилось на бинты. Соорудив тампоны, она плотно притянула их поясом к ране.
- Господин Цзинь... Цзы Сюань... смотрите на меня, - она похлопала юношу по щекам, не давая отключаться. - А кого можно приносить в жертву?
Это я поддерживаю разговор, чтобы он не отключался, или в моей голове сидит Завоеватель?.. А ведь ремешок на шею сейчас было бы так просто... и Завоеватель простит меня...
Ян Ли размахнулась и ударила себя по щеке, выбивая из головы настойчивый голос. Она начала прокручивать в уме все увиденное за сегодня, те десятки несчастных, что ткали и рисовали, не заметив собственной смерти, воспоминаниями выставляя щит против ядовитых мыслей.

+3

514

У Сянь особо и не думал - ну как обычно - скатываясь вниз по откосу воронки на ее дно.
- Ю Шан?! Ты в порядке?! 
Он было пресел рядом с другом, чтоб помочь ему подняться, но тут засветились глазницы черепа и в голове эхом разнесся голос.

Какого?... Никаких переговоров и жертв!

Вэй Ин поднял меч, вывалившийся из превратившегося в дым паука, размахнулся и с хрустом опустил его на светящий глазницами череп.

+2

515

Дева Цзян старательно не давала соскользнуть ему в черноту, отвлекая вопросами и перевязкой. Цзысюань застонал, когда она затянула пояс на ране, останавливая кровотечение. То, что на перевязку пошли его же ханьфу, он и не заметил.
-В жертву можно кузнеца… - прошелестел в ответ пересохшими от кровопотери губами, - … у него рожа противная. Не жалко.

Закрыл глаза, чтобы не видеть, как кружится каменный потолок и стены.

-И этого, который за бочку продался… не жалко.

+1

516

Куай Туй съехал в яму верхом на пауке. Спрыгнул с гадкой твари, подошел к Ю Шану и опустился на колено рядом с другом.

- Как ты, Ю Шан?

Юноша осматривал яму, пытаясь придумать, как подняться наверх.

+1

517

Пальцы соскользнули с каменной кладки и Ю Шан ухнул следом за тушей.
Давление хитиновой спины резко прекратилось.
Адепт потерял ориентиры, решив, что падает в бездну.
Нелепый конец.
Но ощутить всю трагичность ситуации Ю Шан не успел.
Спина, а следом затылок с внутренним гулом встретились с дном воронки.
Одежды впитали часть черной жижи, а после все накрыл жирный черный дым.
Юноша застонал, вдыхая завесу и закашлялся, пытаясь проморгаться.
Как сквозь вату раздался голос Вэй У Сяня, потом зазвучал чужой.
Ю Шан растерялся, ощущая, что кажется это его собственные мысли.
Внутри что-то дернулось, всего одна жертва и будет закон и справедливость?
Вопрос присевшего рядом Не Куай Туя Ю Шан уже не услышал.
Руки потянулись к его горлу.
Глаза были словно слепы, он продолжал кашлять.

+1

518

Меч в руках Вэй Ина был отвратителен как оружие, но против неподвижно лежащего черепа хватало и его. От удара череп раскололся на три крупных осколка и нижнюю челюсть, и все эти части разлетелись по воронке. Высохшая хитиновая оболочка крохотного чёрного паука, сидящего между глазниц, развеялась мельчайшей пылью.
А на остальные кости невесомым золотистым облачком опустилось какое-то заклятье, которое почти незаметным движением отправил деревенский торговец Пинг.
Голос, вещающий на языке старых свитков, всё ещё выпрашивал "одну лишь ничтожную жертву", но становился всё тише, словно быстро удалялся.

Мастер Носорог решительно грохнул свою боевую скамью об пол и уселся на неё, оглядывая наконец-то место финального сражения. Кажется, его никакие голоса в голове не побеспокоили. Пальцы почтенного мастера чуть заметно подрагивали - возможно, до него сейчас стало доходить понимание, с кем он только что дрался подручными предметами.
Картина была, конечно, достойна кисти лучших живописцев.
Оставшиеся в живых бывшие адепты Завоевателя, которых паук раскидал во время драки, так и валялись, кто где упал. Они, несомненно, были живы, но не делали ни малейшей попытки сбежать или хотя бы подняться. Или хотя бы пошевелиться.
- А эти живые, - удивлённо оповестил Чжаньгоу. - А там одни дохляки вообще. И ещё в коконах кто-то дрыгался. - Он глянул мутным глазом на Янли, хлопочущую над раненым Цзысюанем. - Ты чего одежду рвёшь, а? Бинты, что ли, в лагере оставила? Дура, я ж тебе говорил, что лечить будешь. Вот уж это... точно, все женщины, что сороки, треску много - толку мало... И вообще - давайте рассказывайте, что это такое было. А?

Отредактировано Вэнь Чжаньгоу (2019-07-03 23:15:56)

+4

519

- Это было то, чем станет лет через сто достопочтенный Верховный Заклинатель Вэнь Жо Хань. Если не повезёт, - пробормотал торговец Пинг в сторону от Носорога, убедившись, что тот его не расслышит. - Если что, у меня в повозке лекарская сумка. И надо выпустить тех, кто ещё в коконах. И не забыть передать здешнему досточтимому Фэнгу, чтобы умиротворял это место, насколько благочестия хватит...
Две золотистые бабочки слетели с его руки и приземлились на раненых У Сяня и Цзы Сюаня, приостанавливая кровотечение. И исчезли.

+2

520

В какой-то момент Цзысюаню показалось, что ему привиделась золотистая бабочка. Тут же вспомнилась древняя легенда, в которой одного из сильнейших демонов Поднебесной сопровождала стайка серебряных бабочек, и в голове промелькнула мысль, что вслед за паукообразным Завоевателем сейчас в пещере появится звенящая цепочками фигура в алых одеждах, и прольется кровавый дождь, которым их всех обязательно смоет…
В голове начинало проясняться, на лицо возвращались краски, губы перестали быть синюшного цвета. Достопочтенный торговец Пинг раздавал ценные указания, менее достопочтенный мастер Носорог не отставал от него в этом начинании, требуя доложиться. Янли хлопотала вокруг.
Цзысюань закрыл о глаза обратно, не спеша приходить в себя и бежать решать моменты организационного характера, освобождая всякую деревенщину и торговцев из коконов. Этим пусть вэни занимаются. А он собирался лежать недвижимо.

+2

521

Предательский Цзы Сюань нашел самое то время, чтобы отрубиться. Вэй Ин расстроенно вздохнул. По всему выходило, что отчитываться и освобождать людей выпадало ему. Он отодвинул Куайтуя от Ю Шана, который похоже решил представителя клана не то ли обнять, то ли удушить и начал выбираться из воронки. Все живы и то хорошо... а людям правда надо помочь.

- Докладываю, мастер Чжаньгоу. Силами славного Ордена Вэнь - то есть вашими - ударом скамейки, был только что уничтожен древний злобный дух. С чем вас и поздравляю.

Спасибо бабочке Ци Жэня идти стало легче.
- А теперь позвольте я посмотрю не всех ли дух успел допереварить.
Он поковылял в коридор, где еще оставались коконы, таща за собой меч, который неприятно бряцал по каменному полу.

+2

522

- Стоять! - гаркнул Вэнь Чжаньгоу. - Всякая шваль, она это... подождёт. Тут ещё с этим разобраться надо. А вообще того... хорошо сказано. Значит, силами славного ордена Цишань Вэнь... Ладно. За то, что славный орден Цишань Вэнь уничтожил этого... древнего злого духа с вашей помощью, вы все получите повышение ранга. Ранг проживания, в смысле, у вас повысится, понял, нет? А у кого и так высокий, тем жратву получше сделаем. Тут в деревне полно всяких местных, вот мы им и расскажем, как Цишань Вэнь, да злого духа... Понял, нет? Теперь этот. - Мастер Носорог ткнул пальцем в сторону торговца Пинга - Что он тут вообще? Он, может, злого духа и призвал, ага? Надо бы шею ему свернуть, так?

+3

523

У Сянь остановился как вкопанный.  Еще не хватало чтоб чокнутый на всю голову Носорог сейчас прибил дядю Ван Цзи. По нелепой случайности а не потому что знает кто это!

- Не так! - гаркнул он в ответ - Это всего лишь слабоумный старик, которого мы вытащили из кокона по пути сюда, мастер Чжаньгоу! Так же как и вас! Великий второй наследник Чжао говорил нам что великий Орден Ци Шань Вэнь не марает свои великие руки кровью простых смертных! Так что лучше не трогать деда.

+1

524

- Да какой он, к Ян-Вану, старик? - удивился Вэнь Чжаньгоу. - Он не старше меня! И свернув ему шею, я никакой кровью рук не замараю... А вообще это... Надо, конечно, допросить сначала. Эй, ты, отброс! Жить вообще хочешь? Давай тогда, рассказывай того... Кто таков и вообще. Понял, нет?

0

525

Как только череп раскололся, Ю Шан ещё раз кашлянул и понял, что готов был придушить Куай Туя.
Спасибо Сянь-сюну, что не позволил это сделать.
Смущенно пробормотав извинения, юноша поднялся и полез наверх, к остальным.
Кажется, охота закончилась.
Дева Цзян и остальные были в относительной безопасности.
Юноша присел возле торговца Пинга.
- Я помогу достопочтенному торговцу дойти до выхода, уважаемый мастер Чжаньгоу, как только вы закончите расспрос.
Ю Шан никак не мог допустить смерти дяди.

0

526

Цзысюань и дальше бы лежал недвижимый, наслаждаясь кратким отдыхом, но вопли мастера Носорога могли и мертвого из могилы поднять. С полу-стоном полу-ругательством он заставил себя сесть, потом медленно встать. Спину и бок тут же нещадно прострелило острой болью.

-Дева Цзян, спасибо вам за помощь, - кривовато улыбнулся Янли, скользнув взглядом по отсутствию пояса на девушке, и поспешил отвернуться. Хорошо, что от кровопотери больше нечему было приливать к щекам, и он не покраснел как помидорка.

- У меня есть предложение устраивать допросы на постоялом дворе, мастер Но… Вэнь Чжаньгоу. Там это будет куда приятнее.

0

527

- Слабоумный старик... - пробурчал торговец в сторону от мастера Носорога. - Вот это точно, что слабоумный. В нашей деревне все слабоумные, особенно гости... Особенно некоторые.

Он глубоко вздохнул, повернулся к Чжаньгоу, и его губы растянулись в приветливой улыбке. И он задребезжал высоким голосом, который коробейники используют специально, чтобы застигнутая с деньгами деревенщина с самого начала теряла надежду отвертеться от покупки.

- Ой, господин-воин, зовут-то меня дядюшка Пинг, господин-воин, все вот так и зовут, а сам-то я с севера, господин-воин, а здесь меня злодеи схватили, господин-воин, вот эти вот злодеи, а я сюда овощи на продажу привёз, господин-воин, да какие овощи, господин-воин, это ж не овощи, а пища небожителей, господин-воин, вы ж такой бок-чой не найдёте нигде отсюда до самого моря, господин-воин...

Через пять минут всё было хорошо. Чжаньгоу, отдыхающий на своей боевой скамейке, мерно кивал на каждое "господин-воин" и, кажется, вскоре должен был стать счастливым обладателем двух мешков бок-чоя и большой корзины редиса - "лучшего во всей Поднебесной". На макушке у него сидела неприметная серая бабочка и размеренно качала крылышками. Остальным дядюшка Пинг энергично махал рукой в сторону прохода к выходу.

+3

528

Вэй Ин кивнул, Лань Ци Жэнь явно применил какие то медитативные успокаивающие техники. Размышляя над тем, на кого такие техники влияют лучше - ну существо без мозга (см. мастер Носорог) или на обладающих интеллектом людей, он дошел до коконов и принялся аккуратно резать им, высвобождая останки и надеясь, что найдется еще кто-то живой.

+1

529

Все жертвы Завоевателя: и ткачи, и рисовальщики, и землекопы - оказались мертвы. Собственно, они и до этого были мертвы, голод и истощение покончили с ними раньше, но сейчас исчезла воля, что двигала их руками и ногами. Только в шести оставшихся коконах обнаружились живые: перепуганные крестьянин с женой из соседней деревни, очень удивлённый небогатый торговец рыбой и трое лодочников-перевозчиков, еле сдерживающих площадную брань в присутствии благородной заклинательницы из ордена Юньмэн Цзян. На их крепких руках - ну, и на носилках, сделанных из обломков ткацкого станка и шёлкового полотнища - было предложено отправиться на выход раненым.

Оставшиеся в живых бывшие служители Завоевателя отправились своим ходом. Оказалось, они вполне могут передвигаться самостоятельно, если кто-нибудь - всё равно, кто - им это прикажет. Их воля стала волей Завоевателя, и, когда он исчез, никакой другой воли у них не оказалось.

Выход из туннеля с коконами в подвал под храмом оказался открыт. Наверху, в храме Шоу Сина, охотников и спасённых ими встретил Винный Клещ, которому подмастерье покойного Чанг Цюя сообщил, что пришлые заклинатели зачем-то взламывают храм. С очень неприятным лицом он взял под стражу остатки Паутины Завоевателя, порадовавшись, что в таком состоянии для того, чтобы конвоировать их в Безночный город, хватит одного охранника, причём самого ленивого и бестолкового.

На постоялом дворе распоряжался Пу Цзянчонг, младший брат Пу Чжичжу. Староста временно отошёл от дел, потрясённый тем, что устроили его сын и любовница. Янли и раненым Пу Цзянчонг предоставил под лазарет отдельный павильон. Деве Цзян мастер Чжаньгоу распорядился, чтобы лечила основательно, он пока подождёт. Кажется, он был не против повременить пару дней с возвращением в лагерь, где его ждало любимое начальство.

Сам мастер Носорог радостно воссоединился со своим любимым но-дачи и сумкой с запасными сигнальными трубками. Ценой небольшого возгорания он запустил в небо достаточно алых солнечных знаков, чтобы доблестное воинство во главе с Вэнь Сянцу наконец-то вылезло из леса, где они, судя по их виду, то ли неустанно разыскивали пропавшего командира, заглядывая под каждый корень, то ли окопались в круговой обороне и готовились дорого продать свои жизни. Деятельность Вэнь Сянцу в качестве своего заместителя Носорог оценил на всю деревню, громко и ярко, от оттопыренных ушей заместителя можно было зажигать благовония.

Отряд ждал команду к обратному маршу. Злокозненного колдуна и торговца дядюшки Пинга с ними уже не было. Вэнь Чжаньгоу, вернувшись из подземелья, непостижимым образом забыл о нём, и Пинг не собирался о себе напоминать. Не прошло и часа, как он, вернув себе осла и повозку, простился с учениками и отправился восвояси. Лань Юшану он оставил увесистый мешочек с вяленым мясом и сухофруктами и записку: "День пути от лагеря, деревня Чжон Хуцун, храм Гуаньинь, Благочестивый Зенг, сказать, что за вещами дядюшки Пинга, на задней стенке повозки повторить рисунок, дальше Зенг проводит, куда надо, записку сожгите". На обороте записки наставник набросал тот самый рисунок, который когда-то оставили на стене за воротами специально для Вэнь Жоханя - два облачка, наползающие на солнышко.

На этом, как уже было замечено, наша охота завершается. Впрочем, желающие как-то пообщаться для обмена впечатлениями и создания дальнейших хитрых планов, могут сделать это здесь же. Рассказчик же смиренно прекращает дозволенные речи.

+6


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Паутина Завоевателя


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz