Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Паутина Завоевателя


Паутина Завоевателя

Сообщений 391 страница 420 из 529

391

Несколько десятков ниш, выстроившихся вдоль туннеля, не радовали разнообразием - в них было пусто, не считая серых лохмотьев и остатков одежды на полу. И только в самом конце, перед выходом в пещеру, семь ниш подряд оказались заняты такими же коконами, как во второй, только поменьше. А самая последняя ниша, ближайшая к пещере, была совершенно пустой. Никаких обрывков в ней не нашлось.

Кокон в предпоследней нише заметно подергивался из стороны в сторону.

+2

392

С паутиной на лице, но мастер Чжаньгоу был жив.
Если бы он исчез или умер, то всем, кто его сопровождал было бы несдобровать.
Ю Шан прикрыл нос рукавом, когда пошел запах.
- Думаю тормошить его не стоит. Жив и хорошо.
Качнул головой Ю Шан на слова Цзы Сюаня.
Далее последовал за юным Цзинем.
Семь ниш были заняты.
- Вот они восемь душ, - выдохнул Лань, - только восьмой не хватает.
Сказав это, юноша кинулся к предпоследней, где билась жизнь.
Черепком, что держал в руке, попытался разорвать ткань кокона.

0

393

С уже знакомым треском серые волокна разошлись - и из кокона выпал человек в одежде то ли обедневшего торговца, то ли крестьянина средней руки. Если бы не убогий наряд, дорожный загар и неровно обрезанные волосы, сейчас ещё и слипшиеся от желтоватой дряни, его можно было бы принять за кого-то из старшего поколения в Гусу Лань.

Не пытаясь подняться с пола, человек заговорил. И уж этот брюзжащий, занудный голос точно был знаком большинству охотников...

+3

394

- Это были самые скучные два дня в моей жизни. Или три? - сообщил лежащий, не поднимая даже головы. - Вы точно мне не снитесь?

+4

395

«Лучше бы бородку сбрил вместо того, чтобы волосы обрезать», - первая мысль, что пришла в голову Цзысюаню после узнавания жертвы серого кокона была крайне непочтительна, но ничего более здравого при виде Лань Цижэня, перемазанного желтой слизью, лежащего на земле,  и одетого в крестьянские тряпки, и не могло прийти.
Если бы они и в самом деле ему приснились после дней, проведенных в плену у паучары, то это можно было бы засчитать за самый страшный кошмар в жизни учителя.

-Нет, не снимся, учитель Лань Цижэнь, мы тут на Ночной Охоте от клана Вэнь… А как так получилось, что вы тут… хм… оказались?

Оглянулся на оставшиеся висеть шесть коконов. Вот будет поворот, если они сейчас расковыряют из них еще адептов из Облачных Глубин.

+2

396

Все эти ниши и коконы смотрелись жутковато. Да, и в целом, ситуация была не то, чтобы привычна для Ян Ли.
Почему восемь душ, когда тут гораздо больше ниш? Какие души он собирает?
Один из коконов двигался. Она хотела было остановить Ю Шана, боясь новой марионетки кукловода, но не решилась. И, похоже, спасенный из кокона вполне сохранил свой разум. Ещё более удивительным было то, что её спутники и лежащий на полу человек были знакомы.
- Господин, - Ян Ли робко шагнула из-за спины брата и приблизилась к незнакомцу. - Вы ранены? Можете двигаться?
Она вгляделась в лицо освобожденного, ища следы паутины.
Восемь душ заклинателей. Остальные - пища и марионетки?

+2

397

Старший наставник поворачивал голову к заклинателям с таким усилием, будто ему на затылок уселся мастер Носорог с Тайлуном впридачу. Но всё же повернул. Теперь было видно, что со своей знаменитой бородой он расстался, как и с длинными волосами, зато взамен обзавелся знаком Паутины. Но почему-то на его лице Паутина была гораздо менее заметна, чем у предыдущих жертв - не глубокие то ли шрамы, то ли морщины, а рисунок из тонких красных штрихов.

- Восемь... Так, опять! Какой же привязчивый гимн... Чтобы не вдаваться в лишние подробности, юная госпожа, я лучше отвечу: двигаться не могу, хотя ранений не чувствую. Меня незачем было ранить, паучий яд я принял сам - с вином, которым меня угостили здешние гостеприимные хозяева. Вам же, юный господин Цзинь, признаюсь, что шёл через эти места к воспитательному лагерю своих солнцеподобных соперников. Мне, видите ли, показалось, что некоторые из вас предпочли бы постигать науки в каком-нибудь другом месте, и я собирался оказать в том посильную помощь. Кстати, господа заклинатели, я очень рад нашей встрече.

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-06-01 23:08:53)

+4

398

Ян Ли похолодела. Мы могли оказаться в этих кокона после сытного ужина, но по какой-то причине этого не произошло... 
- Вы сказали, что приняли яд сами... Вы знали, что он в вине?
Или я не так поняла его слова? И.. Что даёт ему силы сопротивляться?
Она опустилась на колени рядом с Ци Жэнем. От запаха и вида слизи, покрывавшей учителя, мутило. Ян Ли намочила платок водой из фляги и аккуратно вытерла лицо мужчины. Следом она вложила ему в рот противоядие. Девушка не была уверена, что её действия принесут успех в столь запущенном случае, однако, решила попытаться. Вот только растирать тело, покрытое густым слоем жижи было... неприятно.
- Вы могли бы принести мне боле-менее чистые обрывки ткани?
Ян Ли обвела взглядом спутников, ища того, кто откликнется на просьбу.

+1

399

Без бороды учитель разом скинул лет десять-пятнадцать, и даже при учете желтых паучиных соплей, покрывающих его с ног до головы, и общего недомогания, выглядел молодым и красивым. Вот что с человеком отсутствие растительности на лице делает.
Цзысюань вытянул перед собой руки, сложенные в положенном жесте и вежливо поклонился, без слов выражая радость от встречи с учителем и благодарность за намерение посетить солнечный лагерь с целью помочь.
Искать по туннелю чистую ткань показалось ему провальной задачей, и Цзысюань оторвал часть подола от нижнего ханьфу (для учителя не жалко!), и протянул его Янли.
-Господин Лань Цижэнь, следы на лице у вас появились тоже от яда?

+1

400

Вэй Ин, некоторое время безмолвно пялился на старого своего знакомого мучителя (хаха!) почти с любовью и не мог вымолвить ни слова. Лань Ци Жэнь был ласточкой из прошлой жизни и сейчас, выпавший из кокона, смотрелся нереально, будто они все уже надышались каким то подземным газом и сейчас галлюцинируют.

- Учитель Ци Жэнь я так. Рад. Вас. Видеть! Простите что встали столбами - не ожидали вас увидеть! - не удержался от искреннего восклицания склоняясь в  поклоне - Вы были один или с кем то?! Здесь, дальше по коридору, наш новый... мгм ... наставник - мастер Чжаньгоу. Он без сознания. Но прежде чем что то сделать с ним, вероятно, надо выбраться отсюда или прикончить здешнюю тварь. Кстати, господин учитель у вас есть оружие?
Выдохнул все это на одном дыхании Вэй Ин замолчал, чтобы набрать воздуха.

+1

401

Когда человек заговорил, Ю Шан потерял дар речи.
Он стоял как истукан, сжимая в руке черепок и только глупо моргал.
Дальнейшее закрутилось так быстро, как танец журавля в волшебном фонаре.
Кажется Ю Шан поклонился, кажется упал на колени, поддерживая голову дяди.
Кажется делал что-то еще.
Время не вернуло свой привычный бег, пока юноша не обнял Учителя, наплевав на слизь и запах.
После выпустил с явной неохотой и принялся помогать Ян Ли, следуя ее указаниям.

0

402

Ян Ли смущенно приняла кусок подола у Цзы Сюаня и обмотала им одну руку, а на вторую намотала свой платок. То, что она не хотела пачкать руки о пациента выглядело не очень хорошо, особенно, после жарких объятий Ю Шана с учителем. Однако, чистота её рук была важна для операций, если таковые понадобятся.
Ян Ли показала молодому господину Лань, как растирать и массажировать онемевшее тело учителя, и мысленно помолилась о благополучном исходе их усилий.

0

403

- Ю Шан... Спасибо, что вы живы. - Старший наставник был смущён и при этом пытался быстро понять, что, собственно, происходит. - Так, давайте по очереди. Разумеется, юная госпожа, я не знал про яд. Я не пью вина, поэтому смог оценить его необычный привкус позже - когда пытался пошевелиться, закутанный в эту гадость. Кстати, вы всё делаете правильно, но подвижность вернётся ко мне через час-полтора, я не уверен, что это время у нас есть. Про следы у меня на лице, юный господин Цзинь, я ничего не знаю, хотя чувствую, что там какая-то дрянь. Если я правильно догадался, с чем мы имеем дело, то это знак жертвы. Ох-х... Говорить с вами, юный господин Вэй - всё равно, что перекрикивать стаю сорок. Я тут один, не считая осла, которого мне одолжил господин Пинг. Я выдаю себя за бедного торговца, и потому не держу при себе оружия, кроме того, что надёжно спрятано в повозке. Чжаньгоу я, кажется, припоминаю - такой высокий и толстый любитель собак и двуручных мечей? Вэнь Жо Хань пару раз привозил его на совет кланов в качестве телохранителя, но потом, видимо, решил, что ему нужен телохранитель порасторопнее. Он ваш наставник? Чему же он вас может научить - как засыпать стоя во время выполнения охранной задачи?
Лань Ци Жэнь попытался посмотреть по сторонам, но голова по-прежнему поворачивалась хуже некуда.
- Послушайте меня, заклинатели. Если злой дух погибнет, его чары падут, и те жертвы, кто ещё жив, освободятся. Включая меня. Вашими стараниями, юная госпожа... Цзян, верно?.. я удержусь в сидячем положении. Если вы все будете ждать меня, слуги паука или он сам смогут тем временем атаковать нас из самого выгодного положения. Лучше было бы попытаться перехватить у них инициативу. Ну-ка, уважаемые господа адепты... Кто-нибудь запомнил, как можно уничтожить злого духа?

+4

404

- Мгм... - многозначительно произнес Вэй Ин - Мгм...

Вот было б можно сделать, чтоб со старика Ци Жэня заклятие и правда спало, а на Чжаньгоу осталось. И сгнил бы он со всеми потрохами как внутри, так и снаружи. Впрочем, небогоугодные эти мысли Усянь оставил при себе... хотя выражение лица читалось соответствующее. Вэй Ин присел на корточки рядом со стариком и прислонился к стене. Это был очень долгий день.

- У нас небольшая проблема, учитель Ци Жэнь. Доблестный Орден Вэнь забрал у нас все оружие. Наши мечи. И у нас нет ничего кроме одного ножа на пятерых, да природой смекалки. Но если вспомнить ваши уроки...

Которые были в прошлой жизни...

Вэй Ин будто снова почувствовал себя на занятии и, усмехнувшись, начал говорить низким голосом, чуть нараспев - будто кого то цитируя:
- Наш дух в жизни и по смерти содержит в себе все изменения, которые наша воля внесла в поднебесный мир. Это и построенные нами дом или мост... эээ  и откованный нами меч...  И, кажется, написанные нами научный трактат или ... воспитанные ученики.  И только когда все, созданное нами, сотрется с земного лика - только тогда наш дух окончательно развеется... Иными словами, - он перешел на свой голос - Нам надо уничтожить то, за что дух - держится, за то что было создано им при жизни. Тогда он развеется. Я прав, господин учитель?

+2

405

Цзысюань внимательно слушал краткий пересказ лекции от Усяня. В той прошлой жизни он был на уроке сильно занят – пялился на то, как Чин провокационно облизывала кисточку для туши, и ему было не до способов уничтожения злых духов. Когда не знаешь, да еще и забудешь… Вариант пойти махать мечом и рубить всех врагов в капусту тут несколько не подходил. Шпилькой для волос много не намашешься.
-С учетом того, что землетрясение уже уничтожило целый орден заклинателей, и от него остались только древние камни, которые использовали при постройке моста… Может, каменная голова – то, что держит духа в этой деревне?
Тем более что местные жительницы на нее по праздникам ленточки вешают. Можно и за жертву засчитать.

+2

406

Мужчина говорил ясно, но монотонно. Последовательность и спокойствие изложения, а так же бездна знаний, хранящаяся в голове учителя, не могла не восхищать, однако, перед глазами Ян Ли устойчиво всплывал образ братьев, впитывающих знания через сон. Интересно, как часто им приходилось переписывать правила Ордена Гу Су Лань в наказание за невнимательность на уроке?
Она тряхнула головой, отгоняя видение и сосредотачиваясь на речи Лань Ци Жэня. Час-полтора... У нас нет времени, чтобы ждать... но что я могу? только растирать. Ян Ли слушала, массируя руки и плечи мужчины. Иногда она останавливалась, чтобы дать ему воды, и снова продолжала. Ее собственные руки уже ощутимо ныли с непривычки и девушка боялась, что скоро мышцы от усталости начнет сводить судорога: это был третий человек, которого ей приходилось ставить на ноги за сегодня. Массаж может потребоваться мне... или горячая ванна я, иначе я завтра и палочки не подниму.
Ян Ли вздохнула и тут услышала свое имя. Девушка встала и поклонилась Лань Ци Жэню:
- Вы правы, господин Лань. Я - Цзян Ян Ли, сестра Цзян Чэна и Вэй У Сяня. Простите меня за неучтивость. Я была так обеспокоена вашим здоровьем, что совершенно забыла о манерах и не представилась.
Она еще раз поклонилась, выражая свое искреннее сожаление.

Отредактировано Jiang Yanli (2019-06-03 17:54:16)

+1

407

- Эти соображения были бы верны ещё три года назад. - Лань Ци Жэнь говорил благосклонно - видимо, не ожидал, что ученики действительно что-то запомнили. - Невинные деревенские забавы с украшениями головы каменного болвана помогли злому духу, лишённому тела и имени, вернуться к месту своей гибели. Потому что только эта голова и осталась от славы и могущества древнего клана Шэн. Но сейчас всё несколько хуже. У бестелесной и безымянной воли Шестирукого нашлись те, кто добровольно принял её как высшую. И согласился задабривать его жертвами. Восемь душ, восемь раз, каким же изувером нужно быть, чтобы выбрать это в качестве гимна... И теперь, уважаемые господа адепты, мы имеем дело с местным божеством. Злобным и могущественным духом деревни Тай Ян Цзяо. После того, как он получит предопределенное число жертв, его сила возрастёт достаточно, чтобы вылезти из-под горы Лю Чжи Шоу и распространить свою власть за пределы деревни. Кстати, рискну предположить, что этот момент довольно близок. Имейте в виду, что рубить его паучье тело бесполезно, оно лишь помогает духу доносить свою волю до адептов. Чтобы уничтожить злого духа, который успел дорасти до божества, надо сначала уничтожить его главного адепта и его жертвенник. Тогда занятое и искажённое им тело станет уязвимым.
Лань Ци Жэнь покосился в ту сторону, откуда пришли заклинатели.
- По поводу оружия. Я слышал, как в той стороне работает кузница. Готов поставить своего осла против благосклонности достопочтенного главы Ци Шань Вэнь, что куют там не мотыги. Поищите там.
На поклон Цзян Ян Ли он ответил:
- Юная госпожа Цзян, вам не за что извиняться. Недостаточная церемонность более чем простительна, когда где-то рядом бродит паук размером с двух боевых коней.
При этом старший наставник попытался кивнуть в ответ и начал заваливаться вперёд.

+5

408

Ну, отлично, теперь это не просто злой дух, а отожравшееся до размеров двух тяжеловозов зловредное божество из-под горы. И нет бы выбрать вид поприятнее глазу – какой-нибудь луноликой богини или симпатичного юноши, а не гигантского паука, который все обмазывает дурно пахнущей слизью.
-Благодарю за совет, учитель Лань Цижэнь, - коротко поклонился, прикидывая, что там Усянь рассказывал о том, кого увидел в подземной кузнице. Если ее хозяин не отлучился по каким-нибудь важным делам, чтобы у них была удобная возможность обнести кузню в его отсутствие, то, вполне вероятно, что шпилька для прически еще и пригодится в неравной борьбе.
-Молодой господин Вэй Усянь, думаю, что лучше оставить деву Цзян здесь, пока мы пойдем вооружаться.
Тем более что достопочтенному учителю явно не лишней будет забота со стороны лекаря, судя по тому, что он так и не оправился от действия яда.
-Признаюсь, я не сообразил, кто главный адепт, которого надо уничтожать. Кукольник? Хозяин постоялого двора?
Цзысюань в этот список подозреваемых еще добавил бы сына господина Пу за бегающие глазки, и нового кузнеца деревни за грязный язык, просто потому что он ему не понравился, но, это было бы совсем предвзято.

+1

409

- Кукольник. - уверенно сказал У Сянь, не смотря на то что опирался он исключительно на интуицию, которая не раз его подводила - Хотя можно просто выпустить нашего кровожадного Куайтуя - ахаха -  и он порежет всех в капусту. Правда, друг? Значит план таков - вооружаемся в кузне... Кузнец, правда, скорее всего будет возражать, ну что ж... И идем выискивать Кукольника. А потом что-то делаем с этой дьявольской головой. Хорошо б ее взорвать, конечно, но у нас столько пороха не будет. Молодой господин Цзинь, есть предложения?

+1

410

Покосился на Куайтуя, попытавшись представить, как этот вежливый и доброжелательный молодой господин вырезает всю деревню своим подаренным ножом. Мотнул головой, отгоняя от себя яркие картинки.
-Порох можно поискать у местных жителей. Устраивают же они фейерверки по праздникам. Какие-то запасы должны быть. Или кто-то из тогровцем поделится бочонком. Еще было бы неплохо провести ритуал очищения места вокруг головы от злых духов, но до этого еще дожить надо... Вообще, у меня предложение обсудить все подробности по дороге к подземной кузнице. Мы и так тут задержались, а какой бы мы не придумали гениальный план, все равно все пойдет иначе, когда дойдет до его претворения в жизнь. Сперва оружие, потом все остальное. Пошли?

+1

411

Находка, в лице достопочтенного учителя Лань была более чем странной. И конечно, Куай Туй склонился в вежливом поклоне вместе с У Сянем. Вмешиваться в разговор особого смысла не имело и Куай Туй, подпирая плечом стену, слушал благородного учителя и товарищей. Интересно, как именно ставиться метка? И только ли один жрец у паука? Идея раздобыть наконец оружие была более чем привлекательна. Пусть даже и простое. И тут, конечно, остры на язык У Сянь просто не может, видимо, не язвить. Из всех орудий, ему явно будет достаточно слова.

- Молодой господин Вэй! - было начал он, но быстро передумал оскорбляться.. - Впрочем, если будет нужно.. но я надеюсь, будет достаточной одной смерти. Да, вперед, за оружием.

А ведь, наверное, У Сянь просто шутил? Юноша встал ровно, расправил плечи и оглядел товарищей на готовность идти.

Отредактировано Не Куай Туй (2019-06-04 12:28:40)

+1

412

Ю Шан был поглощен Учителем и помощью деве Цзян.
Когда Лань Ци Жэнь чуть не завалился вперед, кланяясь Ян Ли, он его удержал.
Опустил обратно себе на колени его голову.
- Я останусь здесь вместе с учителем и девой Цзян, - сказал юноша, продолжая растирать мышцы, - Уверен, вы справитесь.
А вот они нет, если тут кто-то появиться.
Не готов снова терять кого-то из клана.
Не готов потерять и деву Цзян.

- Может для взрыва пригодятся сигнальные фейерверки, что в мешке у господина Не Куай Туя?

+1

413

- Фейерверки отличная идея. - кивнул Усянь, поднимаясь.

Предстояло снова разделяться. Они с Куайтуем и Цзысюанем отправились в обратное путешествие - к кузне, откуда все еще доносилось мерное постукивание молота. Юшан и Ян Ли остались вместе с учителем Ци Жэнем.
Дойдя до нужного поворота Вэй Ин потихоньку выглянул из за угла в надежде увидеть в кузне какое то оружие.

+1

414

Ян Ли присела на корточки, чтобы поддержать за плечи падающего мужчину, но Ю Шан отреагировал быстрее. Конечно, хорошо бы Ци Жэню остаться сидеть, однако, радость от встречи ученика и учителя была так велика, что Ян Ли не хотела разрушать это, и так хрупкое, счастье.
- Спасибо за помощь, молодой господин Лань. И за то, что остались...
Девушка продолжила растирать мышцы Ци Жэню.
- Господин Лань, имеет ли большое значение статуя, которая стоит наверху в храме?  Возможно, это звучит странно, но мне показалось, что она за нами наблюдает...

Отредактировано Jiang Yanli (2019-06-04 14:04:20)

0

415

Лань Ци Жэнь на развивших бурную деятельность адептов смотрел с некоторым неудовольствием.
- Каменную голову пока оставьте в покое. Все плохое, что могло из-за нее случиться, уже случилось. Она - не жертвенник. Жертвенник не обустроили бы на самом виду у всей деревни. Ищите его где-то здесь, в глубине, - сообщил он вслед заклинателям, направившимся в сторону кузницы.

Для Ю Шана и Ян Ли
- Наверху в храме? - уточнил старший наставник, когда большая часть охотников скрылись в противоположном конце туннеля. - А мы под храмом? Имейте в виду, юная госпожа Цзян, я не был в сознании, когда сюда попал. Но когда осматривал деревню, обе статуи в храмах показались мне безобидными... Так, а это еще что такое?
Из пещеры, в которую выходил туннель, появилась человекообразная фигура, небрежно вылепленная из терракотовой глины. Бух, бух, бух... - глиняный истукан монотонно шагал к непрошенным гостям, растопырив руки, в которых сжимал два деревянных бокена.

Для остальных
За время прогулки по туннелю кузня никак не изменилась. Только кузнец повернулся боком, что позволяло рассмотреть его подробнее. Теперь была видна деревянная стойка с двумя готовыми мечами - в самом тупике, за кузнецом, наковальней и раскаленными камнями.
- Восемь раз. Восемь ног. Восемь глаз... - продолжал кузнец свое бесконечное бормотание.

+1

416

Цзысюань вслед за Усянем высунулся из туннеля, оценивая, на сколько кузнец поглощен своей работой. Убрался обратно за угол, потянув и молодого господина Вэй за рукав.
- Двое из нас отвлекают его внимание, третий заходит мужику за спину за мечами. – Предложил тихим шепотом. – А как только вооружимся, не сложно будет его зарубить.

+2

417

Ян Ли с вниманием слушала Ци Жэня. Лично ей нравилась внутренняя сдержанность и последовательность суждений старика.
На последнем вопросе, она подняла глаза и на секунду онемела, крик застыл в горле. Тёмная фигура приближалась. К счастью, медленно.
- Надо унести.., - выдавила Ян Ли, пристально глядя на Ю Шана широко распахнутыми глазами. Она вцепилась в руку учителя. - Я помогу.

Отредактировано Jiang Yanli (2019-06-04 20:34:01)

0

418

- Хорошо. - кивнул У Сянь - Я отвлекаю ты хватаешь мечи.. Только не убивай его, если можешь - просто дай по башке. Если развоплотим духа то он освободиться от чар...

Хотя хочет ли он освободиться от чар? Кузница ему уже не принадлежит, любимая жена мертва... А черт с ним, не нам решать.

Вэй Ин подмигнул Куай Тую и выскочил из за угла. Засвистел мелодично, с переливами.
- Эээй ты! "Восемь глаз"! - дразня кузнеца почти прокричал - Расскажи ка мне, дяденька, отчего твоя печь так горяча, хоть и дров не видно?! - и приготовился бежать, если вдруг кузнец кинется за ним.

+1

419

Цзысюань согласно кивнул.
Как только Усянь выпрыгнул из-за угла, выкрикивая беллиберду, он рванул в кузню, огибая наковальню и кузнеца со спины, чтобы добраться до стойки с мечами.

0

420

Куай Туй беллиберду нести не умел. А потому, подождал первые пять слов У Сяня и вышел следом. По пути подобрал камешек и с силой кинул в кузнеца, тогда, когда оказался достаточно далеко от входа, чтобы кузнец обернувшись не приметил Цзы Сюаня.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Ночные Охоты на землях Ци Шань Вэнь » Паутина Завоевателя


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz