Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Безымянный город » От моря к солнцу


От моря к солнцу

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

История никому не известной заклинательницы.

Где-то у Желтого моря во владениях ордена Вэнь, небольшой клан Тан.
Ляо Лин возвращается на родину, но собирается отправиться в Безночный город.
Тан Ляо Лин, Тан Чин, при желании Фэнь Мянь.

0

2

Возвращение юной Ляо Лин в клан вызвало на глади моря в штиль целую бурю. Глава клана не сразу поверил, но когда поверил (по флейте, шраму и знаниям из прошлого) - был в шоке, зол, и очень рад. Дядя девушки, Тан Син Шу был болен и не имел наследников. И эти годы винил себя в побеге девушки.
С крошкой-Лин, юной соловушкой, все еще было не просто, несносный характер ее не стал лучше, хотя было видно, что она старается. Ей помогает в этом юная и милая девушка, лишенная заклинательского дара, по имени Фэнь Мянь, которая пришла вместе с соловушкой.
О своих бродяжничьих приключениях она не распространялась.
Прошел месяц, старые связи были немного восстановлены. Многие были рады и говорили, что в клан вернулась надежда. Это немного печалило, потому что Лин не собиралась становиться надеждой клана. И, почему-то, многие думали, что соловушка, подобно легендарной бабушке, будет непоколебима, и спасет клан от «солнечной напасти». Многие так и не смирились с тем, что Син Шу привел клан под иссушающие лучи этого солнца, что не принесло ему популярности.
Это было грустно, потому что сейчас юной заклинательнице предстояло объявить всем, что через какое-то время она покинет их, чтобы служить клану Вэнь в столице. Нужны были слова, а они пока не придумывались.

Ляо Лин сидела на любимом с юности понтоне, старые доски скрипели, если наступить и были выбелены солнцем и солью - волны тревожно шумели у самых ног. Она была в цветах клана - нежные цвета моря, так подходящие к весне, тонкий шелк трепал ветер. Красивому одеянию, как это водится, не слишком соответствовала слишком разнузданная мужская манера сидеть. Конечно, она пила вино.

http://s9.uploads.ru/t/qa17J.jpg

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-07 00:21:14)

+1

3

Тан Чин как и все не признал сначала в ладной юной красавице, раскрывшейся как цветок магнолии по весне, немного угловатую маленькую Ляо Лин, исчезнувшую несколько лет назад.
Когда страсти более-менее улеглись, он принялся таскаться за сестрицей, расспрашивая по приключениях и без устали болтая о том, что произошло за эти несколько лет в клане. При этом памятью парень обладал хорошей, помнил все чуть ли не по дням, разговаривать любил, а интересно это или нет не интересовался.

Особенной в его рассказах была история о появившемся недалеко от деревни герое в маске, который устраивал разные диверсии по отношению к тем, кто лояльно относился к клану Вэнь или к самим его адептам. Он готов был ее рассказывать каждый раз, когда встречался с Ляо Лин, добавляя к повествованию все новые и новые подробности.
Вот и в этот раз, закончив расстаскивать сети для просушки, Тан Чин закружил по пляжу в поисках ушей любимой сестренки и обнаружил ее на старом понтоне, на котором когда-то давно они любили загорать и учились с него нырять так, как положено для того, чтобы не испугать косяк рыбы.

- Ай-нэ... Кого я нашел! - чересчур радостно возвестил о своем присутствии Чин, бесцеремонно усаживаяь рядом, - Ай, сестренкааааа, - у него была дурацкая привычка слегка растягивать гласные, иногда гнусавя, казалось, что это что-то наносное, - Откуда ты достала виноооо. Дядя узнает, выпореееет!

+1

4

- Где же ты нашел вино, братец! - посмотрена на него юная Лин большими глазами. - Тут совершенно пустой кувшин, смотри. Да и раньше вином это было не назвать, кислятина. Не умеют у нас тут нормальное вино делать. И откуда дяде узнать, он в это время летает на мече к лиману на ежедневные эти его целебные грязевые ванны. Ну, что расскажешь?

Когда-то с Тан Чином они были главной юной бедой клана Тан, лазили по камням и скалам, собирая птичьи гнезда с риском свернуть шею и утопиться, и все такое. Чин и сейчас ей нравился, а произносить его имя было и вовсе щекотно. Чинчинчин.

- А-Чин, братишка, развесели меня, что ли.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-07 16:46:21)

0

5

- Опять все выпила одна? - Чин комично погрозил ей пальцем, прищурив один глаз и явно изображая из себя дядюшку Син Шу, - И не поделилась, ай нэ нэ, - Поцокал языком и тут же сменил выражение лица, нахмурив брови и, уставившись в морскую даль так, как-будто там было написано то о чем он рассказывал.

- Уууу, что расскажууууу. Дядюшка Син Шу улетел на мече на лиман, но это ты уже знаееешь. Дядюшка Пак и тетушка Ням ругались сегодня все утро, не поделили опять пирожкиии, Сан Лян стирала бельеее, упустила штаны муженькаааа. - Тут он усмехнулся и подмигнул. - Чем тебя развлечь-то? Неужели, сестрицу вино не развеселило?
На мгновение лицо парнишки стало серьезным, он склонился к уху Ляо Лин.

- Говорят, опять герой в маске в деревню приходил. Слыхала, что горели склады на окраине, где должны были дары лежать для Вэней? Так вот он это. Ух я бы на него посмотрел и помог быыыыы. А чего ты грустишь тоооо, домой приехала, дел многооо, а ты грустишь!

0

6

- Отчего же все. Мне много привезли из города. - деревня заклинателей стояла рядом с некрупным но зажиточным портовым городком, на то была своя причина - Мыс мертвых, об который часто разбивались корабли, от чего неспокойных утопленников водилось в количестве. С этого клан и жил столетиями. - Коли хочешь, угощу кислятиной, - Лин с размаху ударила по одной из досок, та поднялась, под понтоном было спрятано еще вино. Сощурилась от весеннего солнца, отражаемого водой.
- Что тебе с того героя в маске, Чин-сюн, все ты о нем говоришь. За что ты так не любишь Вэней? И что изменят сожженные склады, кроме того, что это может навлечь еще большие неприятности. Не боишься с открытой головой на солнцепеке оказаться?
О, у самой Ляо Лин были причины не любить Вэней, но до их удаленных мест жаркие лучи этого солнца докатывались едва-едва, в виде налогов и того, что всех талантливых заклинателей забирали служить в Безночый город и солнечную армию.
- Не лучше ли заниматься мертвецами, по весне скоро охоты одна за одной пойдут, скоро полезут родимые.
Отчасти хотелось остаться в клане, помощь тут не помешала бы - остались в основном стареющие заклинатели и дети, и вот Чин-сюн с несколькими парнами. Прочая молодежь все больше стремилась под крыло к Вэням.

0

7

Тан Чин аж присвистнул и тут же оказался на коленях, разглядывая богатство, припрятанное под досками. Вытащил один кувшинчик, покрутил в руках, стащил бумагу сверху и приложился к краю. Сделал парочку крупных глотков и утер рот рукавом.
- Знатное винцо, тетушка Сюн гонит еще ту отраву, откуда у тебя друзья такие? Ты так и не рассказала где была и что видалаааа. - Он хлебнул еще, усаживаясь опять в позу лотоса и намереваясь добить кувшинчик в одно лицо. 
- Солнцепек? - он вскинул глаза в небо, зажмурился, поймав солнечного зайца, отраженного от морской глади, - Оно ж еще весеннее, раннее, - прикинулся дурачком и снова глотнул.
- Кстати, как думаешь вот он герой без имени, а если бы вот я им был то придумал бы себе имечкоооо. Тебе что больше нравится Удар луча, или Вспышка молнии? - продолжил он гнать дурь, а потом поймал задумчивый взгляд Ляо Лин.
- Чего их любить, когда они налогами задушили все вокруг, да забрали всех мало мальски хороших заклинателей. Думаю и моя очередь скоро, я тут преуспел в охоте одной, - он потряс кувшинчик, - а с мертвецами и А-Сян справится может, чего их бояться то, одни и те же лезут.

0

8

-Где была, где была. Странствовала по миру, смотрела на людей и места. Вот и по землям ордена Вэнь походила, очень, хм, вдохновляет...
Отобрала вино и допила. Доставай еще.
- Хм, как назвать того, кто в попытке победить дракона дергает его за хвост? - Ляо Лин засмеялась звонко, - Ох и покажу я этому герою в маске вспышки молнии, если он мне попадется раньше Вэней! Хочешь победить дракона - найди его сердце.
Посмотрела долгим взглядом в горизонт, почти не щурясь. Зрачки малюсенькие от солнца.
- Я уезжаю в Безночный город, довльно скоро.

0

9

- Лукавишь ведь? Я твой взгляд этот, сестренка, давно помню, когда нашкодить собирались всегда так смотрела. - Тан Чин опять пригрозил пальцем и с жалостью выпустил вино. - Эй, я не допиииил.
Полез за следующим кувшинчиком, поставил перед.
- Ай нэ! Давай только без вот этих воооот. Он молодец, старается, хоть что-то да делаеееет, пока другие только разговаривают.
Лицо Тан Чина слегка покраснело, он явно обиделся за героя в маске, - И ничего ты ему не покажешь, тоже мне!
С кувшинчика слетела бумага, Чин поднес его к губам, глотнул и тут же подавился.
- Чтоооо? - выдал он, фыркая вином через нос.

0

10

- Если долго дергать за хвост дракона, это привлечет его внимание и он просто уничтожит тебя. Ты бы хотел, чтобы наш клан уничтожили, Тан Чин?
Странное у Лин было лицо, веселое и улыбчивое, но глаза словно с огнем внутри.
- О, я расскажу тебе историю, где я была. Давай с конца начнем. По дороге в наш клан мы с моей спутницей набрели на развалины - сожженную деревню. Это был некогда клан заклинателей, со своими землями. Там остались обгоревшие развалины, так вот им не хотелось идти под Вэней. Я узнала это, поговорив с духами мертвых с помощью флейты. Хочешь подробностей о том, что делала армия Вэнь перед тем как убить всех и сжечь деревню?
Лин улыбалась одной из опасных улыбок, и Тан Чин знал эту привычку, знакомую с детства. Она всегда любила глянуть за грань, в глаза бездне. Видимо и в этом раз посмотрела.
- О да, братишка, я рассказала бы ему о том, что там виделаааа, и сыграла бы на флейтееее, - пародировала Ляо Лин, улыбаясь совсем не добро.
- В течение месяца я соберусь и уйду в Безночный город, служить Вэням. Им вечно нужны служанки из малых кланов, тем более наследницы. Неплохо для нашего клана, как думаешь? - это было сказано уже легко и беззаботно, вроде бы.

Настроение, лицо и поведение менялись, как море весенним днем, то солнечно, то темная ветреная пучина.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-09 00:23:35)

0

11

Что-то непонятное в глазах Ляо Лин, а еще острая и неприятная улыбка заставили Чина опустить горшочек и утереть лицо рукавом.
- Что же делала армия Вэнь? - тихо спросил мальчишка, подвигаясь поближе к сестре и хмурясь, - Расскажи и на флейте сыграй. Служить? После всего, что ты видела? - Тан Чин почесал затылок, но вернуть на лицо беззаботное выражение не смог.

0

12

- Даровала смерть как облегчение, но не сразу, - Лин вздохнула, и рассказала чуть подробнее о том, что видела в той деревне. - В любой армии много отморозков, но разве не задача правителя вести благородную войну.
Посмотрела изучающе на друга детства. Юный, простой парень, не привыкший к сложным лицам и словам. Но раньше он всегда был на ее стороне.
- Все под Солнцем? Разве не так звучит прекрасная концепция ордена Вэнь. Единая власть над всеми заклинателями, прекрасная башня, где каждый, от основания до вершины знает свое место и предназначение. Какая великолепная идея! Вот только исполнение местами подкачало... Ложь, грязь, коварство. Сильный ведь имеет на это право, не лучше ли держаться сильного? Если конечно не хочешь оказаться помоями у основания башни... - говорила спокойно, даже с некоторой патетикой. Вполне можно было подумать, что она серьезно всего-лишь хочет служить Вэням и занять свое место в этой башне, но полно те, разве эта та непоседа Лин, которую он знал?

0

13

Ляо Лин рассказывала какие-то совершенно чудовищные вещи. Чин отодвинул кувшинчик и хмурился все больше и больше.
Да, его деревня продалась Вэням, поэтому ее обходило стороной все то, что он сейчас слышал и то были недовольные: то увели чью-то дочь, потому что нужны были служанки, то наказали сына, который отказался отдать последнее, то забрали лучшего из заклинателей, бросив деревню на съедение мертвецам.
Чин покачал головой и взъерошил волосы:
- Я понял, ты решила найти сердце дракона? Я угадал? Тогда я пойду с тобой!
В его глазах светилась решимость.

0

14

Ляо Лин покачала головой:
- Я решила служить тем, кто неизменно получает своё. Ближе к лучам солнца!
Глаза при этом были хитрые, а улыбка, ну, как всегда когда играла.
- Это не просто, Чин-сюн, всегда думать что говоришь и делаешь. Серьезные игры, понимаешь? И, возможно делать то, что кажется совсем не правильным, не меняясь в лице.

0

15

Тан Чин вскинул брови и по его лицу можно было прочесть только одно, что Ляо Лин его окончательно запутала. Нет, он не был глупым, просто все познается с опытом. Подвигав глазами туда-сюда, как-будто это помогало думать, он вдруг расцвел широкой наигранной улыбкой, прищурился и опять погрозил пальцем.
- Ай нэээ, сестричкааааа, конечно служить и только служить. Мы справимсяяяя! Они еще обрадуются, что мы им служиииим!
В словах опять появились дурацкие растянутые гласные.
- Когда уходим? Что надо приготовить?

0

16

- Тан Чин, для начала почему бы простодушному пареньку, мечтающему о лучшей жизни в столице не пройтись по окружающим деревням и городам из тех, до которых не сложно долететь на мече не послушать всяких слухов и историй о Вэнях? Месяц, не меньше нам понадобится для того, чтобы подготовить все, и еще я так и не придумала, как объяснить это дяде. Но я еще придумаю.
Чин тряхнула волосами, подхватила горшочек.
- Так, чем бы заняться двум веселым деревенским заклинателям сегодня, пока они не отправились покорять столицу, а?
И засмеялась.
- Может, покатаемся на лодке? Море вроде спокойное. И Фэнь Мянь позовем!

Как раньше. Можно кататься на лодке и придумывать совместные приключения.
Как будто не было пяти лет странствий мальчика-бродяжки по имени Чин Чин. В честь тебя, братишка.
Как будто не было Гу Су и всех его радостей.
Как будто не было мертвого лица мальчика, на которое таки прокрался посмотреть, и мертвого отца юных нефритов, так похожего на Си Чэня и на Ван Узы.
Как будто не было чувства бессилия, и при том уверенности что нельзя, совершенно никак нельзя остаться в стороне от этой войны, спрятавшись от бед в далеких местах.
Скоро только это и будет, но сейчас... Смотри, какое море ясное в эту погоду!

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-11 18:35:42)

+1

17

Все оказалось опять непросто, нельзя было взять посох, накинуть на плечи старый плащ, завязать в узелок пару пирожков и пуститься в дальние края. Тан Чин скривил губы, понимая, что Ляо Лин говорит дело. Почесал затылок и хмыкнул.
- Ладно, будем считать, что ты командир нашего маленького отряда и я такой тебе подчиняюсь. Завтра и пойду, поборожу, а дядю вместе уговорим.
На второе предложение он пожал плечами, но при упоминании Фэнь Мянь чуток оживился и порозовел.
- Давай! Позовем! А она с нами пойдет к Вэням? Я покажу как рыбу ловить руками.
Милая тихая девушка, пришедшая следом за Ляо Лин вызывала в  нем явный интерес.
Тан Чин не умел читать мыслей, не научился видеть в людских глазах горя и прожитых жизней, он жил в своем маленьком мирке, частично выдуманных героев, совершал ошибки и вел себя как простодушный парень, каковым и являлся. Но чего у него было не отнять, так это большой любви к Ляо Лин, как к сестре, а еще бескрайнего доверия к тому, что она умнее и всегда знает как надо.

Отредактировано Тан Чин (2019-02-13 16:42:06)

0

18

- Не пойдет. Нечего ей там делать, а здесь ее хорошо приняли. Будем иногда писать ей письма, - она подмигнула Чин-сюну. - Готовь лодку с навесом, мало ли как погода изменится по весне. А я схожу за А-Мянь.
Ляолин легко поднялась и отправилась а поиски Фэнь Мянь.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-13 17:08:47)

0

19

Тан Чин кивнул, провожая Ляо Лин долгим взглядом, потом достал кувшинчик, выпил из него пару глотков, спрятал назад, прикрыв доской.
- Фэнь Мянь, Фэнь Мянь, - повторил он шепотом имя девушки и спрыгнул с понтона в сторону лодок, занявшись осмотром одной из лежащих на боку.
Проверил навес, поправил канаты, прикинул расстояние до воды, которая доставала лишь до половины деревянного корпуса и уперся грудью в нос, пытаясь сдвинуть судно с места.

+1

20

Они так долго шли через пол Поднебесной, что в какой-то момент Фэнь Мянь потеряла счет дням, и почти поверила, что это путешествие никогда не закончится.
Новые деревни, города, пейзажи сменяли друг друга с огромной скоростью, и она тонула в ярких впечатлениях, не успевая на все реагировать.  Так что когда они добрались до конечной цели – родного города Ляо Лин, Фэнь Мянь сперва почувствовала вовсе не радость, что конечная цель достигнута, а то, что теперь у нее нет направления, куда двигаться дальше, и полное непонимание, что теперь будет с ее жизнью в этом новом месте.
И даже море – серое, холодное, бескрайнее сперва напугало ее. Такое огромное. Стоя на берегу и смотря на волны, набегающие на песок, Фэнь Мянь начинала себя чувствовать еще меньше и потеряннее, чем до этого.
Только спустя пару недель, когда она немного прижилась в новом доме, и ей нашлось занятие (да, Ляо Лин была права старательные служанки нужны всегда и везде), Фэнь Мянь понемногу начала оживать и вновь улыбаться.

Ляо Лин нашла ее под навесом у хозяйственных построек. Фэнь Мянь была занята тем, что чистила рыбу, что принесли с утреннего улова, и тихонько напевала что-то под нос.
-Молодая госпожа Ляо Лин! Правда, сегодня хороший день.

+1

21

- День лучше некуда, А-Мянь. Заканчивай свое занятие, мы идем сражаться с морским чудовищем! - Ляолин звонко засмеялась, слегка морщась от запаха рыбы. Рыбу она не слишком любила, что особенно смешно, когда ты живешь рядом с морем. Увидев испуг на лице девушки, быстро добавила, - Да шучу я, ветер теплый, море спокойное, Тан Чин подготовил нам лодку, идем кататься по морю и болтать.

0

22

При упоминании чудовища личико у Фэнь Мянь и в правду вытянулось, и она испуганно ойкнула. Поняв, что Ляо Лин изволит шутить, возмущенно махнула рыбиной в ее сторону.
-Я уже почти закончила. Сейчас отнесу на кухню, предупрежу, чтобы меня не искали, и присоединюсь к вам. Ждите меня на берегу, молодая госпожа.
Подхватила котел с почищенной рыбой, и поспешила в сторону дома. Вряд ли повар заупрямится, и будет против, что она увиливает от работы. Всегда можно сослаться на то, что это было пожелание молодой госпожи – взять ее с собой.

0

23

- Я схожу с тобой, прихвачу кое что из еды с кухни, господин Тун будет не против слегка прикормить нас, вечно пилит меня что я со своих 12 так и не выросла, и пледы, нам нужны пледы! - В любой ситуации Ляолин не забывала прихватить все необходимое на случай мировой катастрофы. Вечно у нее было что-то с собой, даже когда можно было почувствовать себя дома и расслабиться. Привычка всегда быть наготове, выработанная за пять лет странствий, и молодая заклинательница не собиралась с ней прощаться.
С запасами для пикника на воде они вскоре уже были у причала, где Тан Чин приготовил лодку.

0

24

Зря Фэнь Мянь беспокоилась, господин Тун отпустил ее погулять без лишних слов, и надавал им с собой провизии столько, что могло бы хватить на недельное путешествие на лодке.
А пока он болтал с молодой госпожой, Фэнь Мянь успела сбегать в свою комнатку, чтобы умыться и переодеться. Мало приятного кататься на лодке, когда от тебя несет выпотрошенной рыбой. И волосы успела переплести так, чтобы было видно, что она принарядилась для прогулки по морю. Хотела было и кисточкой с рисовой пудрой по лицу пройтись, но, все-таки не стала этого делать. Слишком очевидно было бы, что она красуется.
Накинула теплую накидку, поправила шпильку в прическе, взяла пледы, о которых говорила молодая госпожа, и поспешила обратно на кухню, чтобы Ляолин сама не таскала корзину с провизией.

0

25

Тан Чин пытался сдвинуть лодку в воду почти полчаса. Он пыхтел, рыхлил песок, надувал щеки до красноты, но посудина сначала вообще отказывалась двигаться, а когда сдалась, делала это крайне медленно. Повезло в том, что приливная волна не до конца еще отползла и сделала последнее усилие, помогая вытолкнуть лодку на мелководье.
Тан Чин чуть не родил от радости, когда посудина, хоть и чиркая по дну, все же оказалась в воде.
Он даже принялся исполнять вокруг танец, размахивая руками и вопя, как полоумный, когда вдруг замер, уставившись на возвратившихся девушек. Тут же резко покраснел, сменил на лице массу выражений и поклонился.
- Молодые госпожи, я рад вас приветствовать на борту нашего корабля, - радостно возвестил он и протянул руку, чтобы помочь взобраться на борт, сначала Ляо Лин, потом Фэнь Мянь, которая была необыкновенно хорошаааааа. Чем вызвала идиотскую мечтательную улыбку на шутовском лице.

0

26

При виде шаманских танцев Тан Чина госпожа Ляолин засмеялась, не стараясь даже по женски прикрыть рот рукой.
- Видишь, Фэнь Мянь, я умею говорить с мертвыми с помощью флейты, а вот Чин-сюн зачаровывает их танцами. Они застывают как мы в изумлении, и тут то мы их и рубим! - даже показала рубящие жесты рукой.
От руки ожидаемо отказалась, вроде и не заметив, взлетела на лодку с прыжка, изящно приземляясь в центр в облаке своих одежд, лишь что-то в поясной сумке издало недовольное "чинчинчин". Не зря тренировалась все время, ноги не подводили, и стала наблюдать, как А-Чин галантничает с Фэнь Мяо, подавая ей руку.

0

27

Для начала Фэнь Мянь поставила корзину с едой на землю и вежливо поклонилась, вытянув вперед себя руки.
-Молодой господин Тан Чин, - выпрямилась и приветливо ему улыбнулась, взмахнув ресницами. Невозможно было удержаться, и не кокетничать в ответ, тем более что девичьим чутьем она понимала, что нравится молодому господину.
-Молодая госпожа Ляо Лин! Давайте хотя бы сегодня обойдемся без мертвецов! – Всплеснула руками, с укором посмотрев на смеющуюся заклинательницу. Тему для шуток о мертвых она не могла поддержать. – Мне и так до сих пор кошмары снятся. Боюсь свечу гасить по вечерам. Не все же такие отважные, как вы!
Приняла протянутую руку, подобрала подол ханьфу, чтобы не намочить в соленой воде одежды, и весьма споро залезла в лодку.
-Спасибо за помощь, молодой господин! Не забудьте корзину, пожалуйста.

0

28

Тан Чин скорчил гримасу из серии "ой да ладно заливать, не позорь меня сестра", но вслух ничего не сказал, хлопоча вокруг девушек.
Ляо Лин запрыгнула легко, даже руки не коснулась. Красуется. Ццццц. Погрозил ей пальцем.
- А что там было с мертвецами? Мне не рассказывали! Хочу услышать, прекрасная госпожа. Неужели вас напугали какие-то мертвецы? Сестренка, что за мертвецы?
Чин болтал, при этом на всякий случае обтер руки о рубаху, и снова протянул в сторону Фэнь Сянь. Девушка легко взошла на борт.
Чин выпустил гладкую, несмотря на тяжелый труд, ладошку.
- Не забудууууу. - Мечтательно выдохнул он, глядя на силуэт на фоне бьющего в глаза солнца.
Лодка, получив дополнительный груз, дрогнула и начала плавно отползать с песочной дюны, Чин округлил глаза, хлопнул себя по лбу, схватил корзину и разбрызгивая воду, рванул следом. Корзинка оказалась на борту, а вот ему уже пришлось заваливаться в наполовину мокрых штанах.
- Вот ведь зараза! - рассмеялся он, дыша и утирая воду с лица.

0

29

Ляолин села на скамейку и свесила руку в воду, любуясь бликами. Вода была ледяная и прозрачная, весна еще только вступала в свои права.
- Мы с А-Мянь были вместе в той деревне, о которой я тебе рассказывала. Она теперь тоже понимает, что с орденом Вэнь нужно дружить, не так ли? - Чин подмигнула, но улыбка была кривовата. - Ладно, хватит о мертвецах, поговорим о чем-нибудь хорошем. Чин-сюн, расскажи Фэнь Мянь побольше о нашем море, она у него впервые!

Ляолин погрузилась в мысли о далеком Гу Су, крутя в руках белую ленту мертвого мальчика. Лента летела по ветру, и кончик слегка касался соленой воды.

0

30

-Ночью убитые жители деревни восстали, и молодая госпожа Ляолин сражалась с ними, играя на флейте. Я ужасно сильно испугалась, - покачала головой, - но и в правду лучше о них не вспоминать. Сегодня слишком хороший день, чтобы омрачать его подобными воспоминаниями.
До своего места на корме Фэнь Мянь прошла, покачиваясь и смешно расставив руки. С непривычки казалось, что лодку раскачивает из стороны в сторону на гигантских волнах как во время шторма, и она сейчас потеряет равновесие, перекубырнется за борт еще до того, как они отчалят. Сев на скамейку, расправила подол на коленях. Сидя она чувствовала себя увереннее.
-Ой! Молодой господин Тан Чин, замерзнете же! В мокрых штанах то! – Корзина со снедью не пострадала, а вот сапогам, штанам и, возможно, немножко гордости Чина был нанесен урон морской водой.
-Это всегда так приходится последнему в лодку запрыгивать? – Поинтересовалась с невинным выражением на лице.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Безымянный город » От моря к солнцу


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz