Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Скорый отъезд (Нечистая юдоль)


Скорый отъезд (Нечистая юдоль)

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

Краткое описание: Делегация из клана Вэнь приезжает, чтобы забрать детей в воспитательную школу на землях Вэнь.
Место: Нечистая юдоль
Время: 8я луна 19 года
Участники: Не Мин Цзуэ, Мэн Яо, Вэнь Чжао, Вэнь Сюй   (Не Хуай Сан, Не Куай Туй могут подслушивать и вмешаться)
Доступ: свободный, если вы уместны

0

31

Младший Не ожидаемо не был похож на старшего. Слишком утонченный и изящный. Вероятно, не менее умный, но это ум мелкого хищника, не крупного - совсем иной. Если достаточно изворотлив - выживет в воспитательном лагере. Вэнь Сюй не мог обещать серьезной помощи даже брату Не Минцзюэ. Его верность принадлежала солнцу безраздельно.

И он не хотел бы проверять прочность этого туго натянутого поводка.

Он поклонился юноше, как равному.
- Благодарю, - коротко, сразу на все.

+1

32

Куай Туй сделал пол шага обратно в полную тень, поклонившись Хуйа Сану. Беззвучно, как и положено воину, умеющему контролировать тело до кончиков пальцев. О, да. Младший господин Не совершенно прав. В политические игры Куай Туй играть не умеет. А значит и делать там ему нечего.

+2

33

Чжао отметил про себя, что помощник Нэ покладистый, наверное пришлый. Мин Цзюэ нравятся послушные? Бывает... От этих мыслей его отвлекло появление младшего Нэ. Хуай Сан оказался даже лучше, чем представлял себе Чжао по рассказам. Он поклонился довольно вежливо, но взгляд его при этом окончательно пожирнел, блеск в глазах стал ярче. С таким ртом ты мог бы неплохо играть на флейте... но здесь любят большие сабли... Выпрямляясь он слизнул с нижней губы каплю вина и улыбнулся своим мыслям. Он ответил, хрипловато и растягивая слова. Пожалуй, такой голос мог бы быть у шакала, который решил, что умеет мурчать по кошачьи.
- И  я рад знакомству, молодой господин Нэ. Разве солнцу есть нужда искать дорогу? Редкие пещеры столь глубоки, что туда не проникнуть его лучам.

Отредактировано Вэнь Чжао (2019-02-05 09:57:02)

+2

34

Масляный блеск в глазах младшего Вэня и его смачное облизывание толстых губ окончательно вывели Минцзуэ из себя. В голове осталась только звенящая пустота. Ах, это дивное состояние, когда стихает все, кроме волны гнева, что ударяет в голову.
Он резко вытянул вперед руку, хватая Чжао за волосы, и приложил его лицом о стол.
И тут же отпустил, чтобы налить себе еще вина. Рука чуть подрагивала.

- А-Сан. Ты едешь в Безночный город.

+4

35

Красивое у них тут тренировочное поле. В темноте, правда, ничего не видно. Но какая красивая темнота. Прямо-таки хочется рассмотреть.
Вэнь Сюй неспешно обернулся на ожидаемый небольшой грохот.
Что-то упало? Возможно, младший брат?

Он вежливо ожидал, последуют ли какие-то объяснения дивной картине. Ну кроме того, что Вэнь Чжао вызывает у людей определенного типа необоримый зуд в руках.
Вэнь Сюй знал об этом все, он принадлежал к людям того же типа.

+4

36

Чего Чжао не умел никогда, это обрести ловкость обезьяны, которая, дергая тигра за хвост, успевает увернуться и взлететь на дерево. Он не ожидал, что глава клана Нэ решится на столь очевидную глупость и при всех нападет на безоружного гостя. Вспыхнул страх, что голова треснет как скорлупа грецкого ореха под колесом повозки. Чжао коротко сдавленно вскрикнул и, когда его выпустили отшатнулся, схватившись за разбитый нос, кровь из которого заливала белый воротник хань фу. Ты ждал первой крови, Чжао, но не ждал, что она будет твоя... В прищуренных от боли и злости глазах проносилсь отблески горящей нечистой юдоли, в ушах звенели крики Нэ Хуай Сана, веер которого, оказывается там, куда не дотянулось солнце. Поднимаясь на ноги Чжао перелистнул последнюю страницу праведного гнева и решил, что с него хватит..будет время и за каждую каплю его драгоценной крови отец выпотрошит с десяток адептов Нэ. А сейчас...
Он держал руку у лица и от того, говорил сильно в нос.
-  Как надлежит наказать пролившего кровь на мирных переговорах, брат? Мы вошли сюда, держа мечи в ножнах, за тем чтобы меня позорили перед всеми, обращаясь как с бродягой?!

+4

37

Яо, сделав все распоряжения, забежал на кухню, вытащив из холодного угла фрукты, обложенные льдом и прикрыв чистой салфеткой, пошел обратно. Младший господин Не любил иногда полакомиться своеобразным мороженым.

Не Хуай Сана возле дверей уже не было, но это неудивительно, а в темноте угла стоял Не Куай Туй.
Не захотел посвящать его или оставил в тылу?
Мэн Яо проскользнул внутрь ровно в тот момент, когда рука Не Мин Цзюе оставила в покое голову Вэнь Чжао.
А-Сан, ты едешь в Безночный город.

Господин Не, его же там убьют! Неужели вы не видите склад этого человека? Он будет мстить. Что же делать?

Парнишка осторожно подошел к вставшему младшему Вэню, из разбитого носа лилась кровь. Яо аккуратно поставил блюдо на столик возле него, сгреб в салфетку несколько фруктов и, соорудив из них что-то типа холодной грелки, поклонился и протянул Вэнь Чжао.

- Если господин Вэнь позволит, я помогу ему привести себя в порядок, налью вина, принесу воды, отчищу одежды. Ваша комната готова. Желаете проследовать?
Это было своего рода своеволие, за которое могло и прилететь, но он все объяснит потом.

+3

38

Вэнь Сюй чуть вздохнул. Ну конечно. Сведи в одном помещении Не Минцзюэ и Вэнь Чжао и делай ставки - через сколько времени прольется первая кровь, а через сколько случится смерть. Чья кровь и чья смерть - даже сомнений быть не могло. Хоть всем и ясно, что потом, если что, прольется кровь большая. Тут дело даже не в главе клана Вэнь, тут и Вэнь Сюй был бы не вправе не вмешаться. Брат есть брат. Даже этот.

- Вэнь Чжао. Мы не вправе наказывать кого-либо в чужом доме, где приняты как гости. А не хозяева и не захватчики.

Пока еще не захватчики. И начнись война - это будет самый серьезный рубеж. Адепты Не будут драться с истинной высокой яростью обреченных, щедро поливая каждый цунь земли своей и чужой кровью.

- Если меж вам случилось неловкость или недоразумение, которое я проглядел - уверен, тебе будут принесены извинения.

Он посмотрел на Не Минцзюэ.

Помоги мне. Не вынуждай делать острое острее. Ты все понимаешь.

+3

39

Ждал ли кто-нибудь этой безумной выходки? Никто. Но был ли брат на нее способен? Более, чем бешеный бык способен топтать посевы, то есть чуть-чуть более, чем полностью. О боги, что ты делаешь, дагэ?! Они тебя убьют!

Хуайсан вскрикнул и сделал несколько торопливых шагов к брату, схватил его за руку, изо всех сил сжимая пальцы:

- Прошу тебя, - сказал он тихо, почти шепотом, - умоляю, не делай глупостей. Ты ведь понимаешь, что может быть куда хуже? Дагэ, пожалуйста. Представь, что мы, мм... Мы на конной прогулке. Кругом лес и дышится легко. Помнишь? Все хорошо. Я тут.

Он чуть разжал хватку, но все же не отстранился:

- Принеси извинения, я умоляю тебя. Как хозяин, нарушивший закон гостеприимства. Остальное не важно, но за это, прошу тебя, извинись.

Он обернулся, с ужасом глядя на то, как изменилось лицо Вэнь Чжао и какие страсти кострами пылают в глазах, кажущихся по-детски округлыми. О, горе тем, кто ошибется, принимая такого гостя по внешности... Яо, кажется, пытался сгладить углы - неожиданная помощь, куда как ценная.

+3

40

Минцзуэ не стал стряхивать Хуайсана с руки. Стиснув зубы он несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул. Он наблюдал, как Вэнь Чжао отшатнулся, едва не упав, как красная кровь заливает ему подбородок и одежды. Картина эта вызвала улыбку, которая напоминала оскал.

Вонючий. Мусор.

Минцзуэ встал, повернулся к Вэнь Сюю и чуть поклонился:

- Приношу свои извинения, старший господин Вэнь. В Нечистой Юдоли такие искусные плотники, такие... хорошо отполированные поверхности, что стоит неудачно поставить локоть и облокотиться на него, как он может соскользнуть и человек впечатается лицом в стол. - он обернулся к Вэнь Чжао - Прошу вас быть осторожным в этом доме, младший господин Вэнь.

Он снова сел и залпом выпил еще чашу. Гнев сейчас выдавала только чуть более глубокая складка, между бровей и нервно пульсирующая жилка на шее.

- А-Сан, ты слышал, что я сказал?

+4

41

Лицо Чжао, залитое кровью выражало крайнюю степень злости. Так загнанная в угол крыса шипит и подпрыгивает, в глубине оскорбленной печенки чувствуя себя тигром. Он грубо выхватил у Яо из рук холодное и приложил к скуле, хорошо зная какой красотой она будет отливать завтра.. ничего... ничего... если раньше я хотел взять этого младшего Нэ просто так, теперь я точно не отпущу, пока он не охрипнет от крика! Прикажу приковать его на цепь... и неделю не кормить... там не спрячешься.. ни за своего брата, ни за моего
Чжао смотрел в глаза Хуай Сану и  по разбитым губам проскользнула улыбка. Он любил бесить людей и ненавидел, когда люди бесили его.
Так то брат, ты отдаешь меня под копыта этого быка? Я еще увижу как ему оторвут голову... Чжао поклонился Вэнь Сюю, старательно прижимая холод к скуле. Если бы он был змеей, то уже истек бы ядом.
- Как будет угодно решить старшему брату. Я принимаю ваши извинения, глава клана. Но раз уж столь прискорбное событие случилось здесь.. . -Пусть этот.. нерасторопный помощник - он указал окровавленным пальцем на Яо - сегодня прислуживает мне. Я ранен и мне будет тяжело устроиться на ночь.

+4

42

Вэнь Сюй коротко и благодарно поклонился Не Минцзюэ, принимая извинения и отлично слыша, что он сказал на самом деле - прозвучавшую угрозу.

Вэнь Чжао мог бы сказать спасибо, что жив остался. Ну хотя бы подумать. Да ... подумать ... это не к нему.

Вэнь Сюй развернул лицо брата к себе, убедился, что ничего страшного не случилось. Зрачки равные и не плывут.

- Тебе нужно умыться и отдохнуть, младший брат, выпить еще вина.

Иди, упейся и спи.

+3

43

Минцзуэ повернулся к Вэнь Чжао. Голосом можно было колоть лед.

- Мой помощник, младший господин Вэнь, будет занят тем, чтобы помочь Хуай Сану уложить его пожитки. Трудно уезжать на два года, когда на сборы всего лишь вечер, не так ли? Уверен вы войдете в мое положение. Я могу выделить вам в персональные... няньки мастера Мина. Уверен, его вы найдете более... расторопным.

Из тени выступил невысокий кряжистый мужчина с блестящей лысиной и поклонился. Не смотря на неприглядную внешность в движениях его скользила пластика дикого зверя, выдавая мастера меча.

+3

44

Яо показалось, что сейчас от приложенного льда пар пойдет, так был зол Вэнь Чжао. Волна за волной от него шла яркая, ослепительная злость.
Нерасторопный помощник, прислуживать, я ранен.
Если прикажет господин Не, то я буду вам прислуживать.

Яо бросил на Не Мин Цзюе вопросительный взгляд, ожидая участи. Господин Не был вне себя, хорошо, что рядом стоял Не Хуай Сан, способный хоть как-то погасить извержение вулкана.

Мой помощник, младший господин Вэнь, будет занят тем, чтобы помочь Хуай Сану уложить его пожитки. Трудно уезжать на два года, когда на сборы всего лишь вечер, не так ли?

Мэн Яо облегченно на мгновение прикрыл глаза и тихо выдохнул, поклонившись Вэнь Чжао, и отойдя в сторону хозяина.
Надеюсь, вы не отправите меня вместе с вашим братом?

В голове засела смутная и неприятная мысль.
У младшего господина Вэня крайне хорошая память, особенно, что касается его персоны. Кто защитит Не Хуай Сана? Не Куай Туй! Ведь я им вряд ли нужен, я не наследник и даже не родственник.

+3

45

Хуайсан только вздохнул, осознав, что лучше уже не будет. Впрочем, по счастью, старший господин Вэнь был подчеркнуто на стороне Минцзюэ-гэ, даже, пожалуй, слишком подчеркнуто для человека, брат которого только что посредством элемента огня свел теснейшее знакомство с элементом дерева, да так, что элемент железа все лицо измарал. Что Вэнь Сюй хочет этим сказать? Что он дружен с братом? Вернее, так - брат дружен с Вэнем? Нет, исключено. Или, может быть, он хочет показать, как низко положение Вэнь Чжао среди прочих сыновей Вэнь Жоханя? И это маловероятно, ведь слышно, что именно этот человек до крайности близок к сердцевине Солнца. Что за загадка и как ее разрешить? Завтра. Подумать об этом завтра. Хотя завтра будет поздно.

- Я слышал тебя, Минцзюэ-гэ, и повинуюсь твоей воле. Конечно же, еду в Безночный город. Я благодарен вам, старший господин Вэнь, - низкий поклон гостю, - и вам, младший господин Вэнь, - еще более низкий поклон гостю, - за то, что вы любезно вызвались сопроводить меня. Слава о том, как истово орден Вэнь чтит законы гостеприимства, бежит едва ли не впереди несравненной ратной славы вашего клана; мне и моим спутникам, конечно же, нечего бояться, ведь порукой тому честь такого множества выдающихся людей. Это огромная радость для нас, ведь дороги сейчас не спокойны. Прошу разрешения покинуть вас, чтобы начать сборы. Минцзюэ-гэ, - он поклонился брату, а когда поднял голову, заглянул в глаза.

Мне нужно тебя видеть. Мне очень нужно тебя видеть. Я чувствую, что ты готов сделать что-то о чем все пожалеют.

Руки Хуайсана подрагивали от напряжения, так что он спрятал и в рукава ханьфу.

+2

46

- Славно. - Минцзуэ отошел от стола и принялся отдавать распоряжения, входя в привычное состояние хозяина дома -  Иди собирай вещи. И скажи Не Куай Тую, чтобы собирал тоже. Поменьше хлама, побольше теплой одежды - осень скоро. Я зайду к тебе позже - проверю. Теперь ты... - он отвернулся к Мэн Яо - Помоги Хуай Сану. Распорядись, чтобы подготовили хороших сильных лошадей.

Он обернулся к Вэнь Сюю.

- Видите ли, старший господин Вэнь, А-Сан совсем не держится на сабле.

Мастер Мин так и возвышался рядом с Вэнь Чжао, философски почесывая сломанное ухо.

+2

47

Ну что ж ... в этот раз прошли по грани, но прошли. Хорошо бы не дождаться следующего.
Если юноша не держится на сабле, это плохо, конечно. Ехать можно и на лошадях, но ему будет непросто дальше. Правда, после разыгравшейся здесь сцены ему в любом случае будет непросто. Это Вэнь Сюй прекрасно понимал. Он-то сможет удержать Вэнь Чжао, но он не будет постоянно рядом.

- Младший брат, тебе пора отдохнуть. Завтра мы выезжаем не позже полудня, а после этого вечера ты будешь просыпаться долго и захочешь завтрак и горячую воду.

Он говорил с нажимом. Спать. Иди спать. Спящий ты лишь ненамного хуже, чем мертвый.

+3

48

На лице Чжао отразилось желание взять дисциплинарный кнут и предварительно обласкав им младшего Нэ полсотни раз придушить то, что что от него осталось.
- Вы лучше знаете, господин глава ордена, кто из ваших слуг способен выстирать шелк, так чтобы к завтрашнему утру то что было изначально красным, осталось таковым, а то что было белым, обрело прежнюю чистоту.
Повернувшись к брату очень церемонно ему поклонился, учитывая что он держал у лица холод выглядело оно, будто потрепаный павлин клюет носом.
- Да, брат. После этого вечера, я действительно хочу горячего. Но дабы не быть гостями, что слишком требовательны, я со многим потерплю до дома. Кроме бочки горячей водой.  - он обворожительно улыбнулся, что в сочетании с окровавленным лицом смотрелось жутко.

+3

49

***

Позже, вечером, когда из главного зала все разошлись…
Мастер Мин философски стирал в тазике ханьфу Вэнь Чжао, сам Вэнь Чжао блаженствовал в горячей бочке, а чем занимался Вэнь Сюй ведомо было только богам, в то время как Хуай Сан и Куай Туй были собраны сборами…

В это самое время Минцзуэ пригласил Мэн Яо в свой кабинет.

0

50

Помоги Хуай Сану. Распорядись, чтобы подготовили хороших сильных лошадей.
И ни слова о том, чтобы собирался вместе с ними! Не Куай Туй, я тебе не завидую.

Яо едва подавил радостную улыбку и поклонился, резво побежав исполнять указание. Из конюшни были выбраны самые лучшие лошади, накормлены и обласканы, вычищены и рядом были разложены удобные седла. Вот это вот с красивой вышивкой по краю молодой господин Не любил особо, оно подходило к его парадному ханьфу и имело скрытую мягкую подушечку для долгих переходов. Не Куай Тую было все равно на чем ехать, поэтому ему приготовили скромное обычное седло.

Пока бежал до кабинета главы ордена он еще раз убедился, что вода у господина Вэнь Чжао была достаточно горячей и оставил на столике горшочек с вином. В комнату же господина Вэнь Сюя был доставлен крепкий свежий чай.
Постучав и нырнув в кабинет, Мэн Яо поклонился, - Вы звали меня господин Не?

0

51

- Звал. – Минцзуэ сидел за низким столиком и просматривал какие то бумаги. Рядом стоял кувшин с вином.
- Сядь, Мэн Яо. – он сделал приглашающий жест напротив – Сядь и расскажи мне, что ты обо всем этом думаешь.

0

52

Яо привычно опустился напротив, рассматривая как между бровей Не Мин Цзюе пролегла суровая складка.
Он  назвал меня Мэн Яо. Разговор будет серьезным.

- Думаю тоже, что и вы, господин Не, клан Вэнь собирается держать вас за горло. Еще у меня есть подозрение, что младшему господину Не там будет несладко, потому что господин Вэнь Чжао никогда не забудет случайной встречи с деревом. Ничего не могу сказать о господине Вэнь Сюе.
Он такой же непонятный как и вы, хотя у него есть свои слабости. А еще думаю как хорошо, что я не ваш родственник и не наследник.

Отредактировано Мэн Яо (2019-02-07 17:11:05)

0

53

- О господине Вэнь Сюе могу сказать я. - вздохнул Минцзуэ и налил себе еще вина. Достал еще одну чашу из под столика, наполнил ее и поставил перед помощником - Могу сказать, но пока не буду. Завтра утром станет яснее. Что касается Хуай Сана...

Он надолго замолчал, рассматривая поверхность вина в чашке. Потом поднял ее, будто произнеся беззвучный тост, чокнулся с чашей  Яо и залпом выпил.

- Я хочу, чтобы ты поехал туда вместе с ним. Помогал ему там. Оберегал. Сделал так, чтоб он выжил. - Минцзуэ поднял глаза от поверхности стола - Ты понимаешь о чем я говорю? Куай Туй слишком юн и неопытен. А-Сану понадобится там кто-то с задатками политика.

Нелегко просить тебя об этом,но мне придется.

+1

54

Яо посмотрел на чашку, затем опять на лицо Не Мин Цзюе, в голове тревожно зазвучала музыка ветра.
Он поднял чашку и на всякий случай легко улыбнулся, давая понять, что внимательно слушает.

Я хочу, чтобы ты поехал туда вместе с ним. Нет, улыбка с лица Мэн Яо не исчезла и даже рука не дрогнула, держащая чашку. Каждое слово хозяина камнем на камень падало сверху, превращая все мечты и планы Мэн Яо в один большой курган.
Выходит все, что было, было ради того, чтобы в случае чего поехать и защищать молодого господина Не?

Парнишка опрокинул чашку в рот, не прочувствовав вкуса вина, и аккуратно поставил на столешницу, продолжая улыбаться губами.
Я думал я вам нужен, Минцзюе-сюн. Выходит только потому что вам дороги другие.
Яо поклонился и выпрямился.
- Понимаю, господин Не. Я сделаю все, что в моих силах, господин Не.
Если выживу.
- Кто будет помогать вам, пока я буду оберегать молодого господина Не?
Вы нашли себе нового помощника? Давно?

+4

55

Минцзуэ устало потер виски. Он надеялся что наиболее тяжелая часть разговора уже позади. Смену настроения Яо он, кажется, не заметил под общим расстройством.

- Не знаю, А-Яо, все это слишком неожиданно. Давай еще выпьем. - он снова разлил - Я бы вообще вас туда не отпускал, будь моя воля. Но меня не особо спрашивают, как видишь... - ноздри главы клана зло раздулись, но уже через минуту он взял себя в руки.

- Давай подумаем, А-Яо, что вам там может понадобиться? Я завтра поутру зайду к Сюй-сю... к Вэнь Сюю... и попробую добиться того, чтобы вы хотя бы письма могли передавать. А-Яо, пишите мне регулярно. Я хоть буду знать, что вы живы. Ты понял?

+1

56

Вино слишком медленно наливалось в чашку, почему-то сейчас выходило так, что прислуживал ему глава ордена. Неправильно это, господин Не, но перехватывать инициативу Яо не спешил, он слушал и пытался совладать с бурей, что клокотала внутри.
Вас не особо спрашивают? Да, не спрашивают. Но не спрашивают про вашего брата и родственников, причем тут я?

Яо взял очередную чашку.
- Вижу, господин Не, и считаю, что необходимо как-то разорвать этот круг.
Сюй-сюн. Вот это уже совсем интересно.

Яо снова опрокинул чашку с вином в рот, и опять аккуратно поставил на столешницу.
- Я буду писать вам, господин Не, так часто как позволят. Я все понял, что касается необходимого в дороге, мы уже собрали часть и завтра с утра помогу собрать другую.
Знать, что вы живы, вы хотя бы письма могли передавать. Мы или он? Он через меня?

- Мне много не надо, я уже готов. Вы проводите завтра?
Сейчас вам, видимо, надо поговорить с братом, но будет ли у вас на меня немного времени перед тем, как на два года я уеду отсюда?

Отредактировано Мэн Яо (2019-02-07 21:12:52)

+1

57

- Рано или поздно мы его разорвем. Так или иначе.

Или погибнем. Но не говорить же это тебе.
Минцзуэ снова задумчиво отпил из чаши. Ночь обещала быть долгой.

- А? Конечно, я провожу... о чем речь.

0

58

- Я уверен в этом, господин Не, - Яо все также легко улыбался, только глаза смотрели со странным выражением.

- Спасибо, что проводите, - он поклонился, - Я еще вам нужен? Или могу идти и помогать дальше собираться? Лошадей я уже подготовил.

0

59

- Иди, А-Яо.. - вздохнул глава ордена - Собирайся. Я еще тебя найду.

0

60

Найди меня, Мин Цзюе-сюн. Обязательно найди.
В поклоне лицо исказила непонятная гримаса, которая тут же исчезла, когда Яо выпрямился.

- Доброй ночи, господин Не.
Парнишка встал и покинул кабинет.

Отредактировано Мэн Яо (2019-02-07 23:14:38)

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Скорый отъезд (Нечистая юдоль)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz