Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Надвигается гроза


Надвигается гроза

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

- Я не слышал ничего нового из-за этой двери, дядя. Просто долго думал один. И я не могу с точностью сказать, почему именно об этом... По следам в Гу Су, по игре в Го. Что касается ваших ожиданий, предложил бы заменить вино на уксус, чтобы не оскорбить ваши принципы.

+1

32

Даже вымоченный в уксусе, и маринованный как тысячелетнее яйцо дядя все равно останется ядовит... восемь бессмертных, о чем я думаю!
- Мы говорили о том, как делать вид, что пустое наполнено и где в Облачных Глубинах начнутся земляные работы по расчистке ходов. И... - он чуть улыбнулся, несмотря на тему беседы - я рад, что ты к нам присоединился.

0

33

- Благодарю покорно за неоскорбление моих принципов, - проворчал Лань Ци Жэнь, нахмурившись. - Но замечу, что уксус я пью не более, нежели вино. В воде маринуйте, душегубы.
Он немного подумал.
- Если что, библиотека пустой не будет. Мы оставим в ней порождение нечеловеческих мук и страданий, а именно несколько десятков или даже сотен копий трактата "О благочестии" и подобных ему, сделанных руками наказанных адептов. Если нам суждено пережить войну, я планирую вернуться к наставничеству, так что за новыми копиями дело не станет. Скажите, Лань Ван Цзи, вот что. Если у нас будет возможность убрать подальше вашего старшего брата, - дядя слегка кивнул упомянутому, - а мы, полагаю, так и сделаем, то почему бы заодно не убрать отсюда вас?

+1

34

Лань Чжань все ещё был скверного мнения о своих способностях стратега. Все у него было как-то интуитивно. И поэтому он этому всему часто не доверял, или легко начинал сомневаться. Поэтому Лань Хуаню кивнул с благодарностью за поддержку.

- Отсутствие одного это ...небрежность или случайность, но все ещё возможность делать вид, что мы лояльны, неприхотливы и подчиняемся силе, поскольку это ведь, конечно, естественный порядок вещей. Разве не нужно чем-то рисковать, чтобы выиграть время? Кроме того, если честно, я бы хотел продолжить учиться. И на этом этапе - не на бегу по лесам и канавам, а в строгом режиме, без перерывов, по списку, и с возможностью обращаться к наставникам и дополнительным свиткам... Поучиться по чужой мудрости, прежде чем по своим ошибкам. Столько, сколько получится - но как чужаки должны этому мешать, и зачем?

И все-таки Ван Цзи не был уверен. Или побаивался чужаков чуть больше, чем планировал это рассудком. - Если вы решите, что уйти лучше, я послушаюсь со всем доверием, и последую любым указаниям. Собраться недолго, горючее масло... дюжина лишних бочонков в погребе под столовой.

0

35

Си Чэню очень не нравилась идея покинуть Облачные Глубины в тяжелые времена и он уговаривал себя тем, что это по всем прочитанным военным трактатам идеальный шаг. Ничего общего не имеюший с трусостью.
- Если мы уйдем оба, это будет более подозрительно, дядя. Можно объяснить как по какой то одному мне ведомой глупости исчез без вести я, но что такое произошло с Ван Цзы поверить сложно. Молния редко бьет в одно и то же дерево. Дядя опасается того случая, когда у чужаков будет приказ нас убить Лань Чжань. Прежде чем положить рыбу в суп, у нее отрезают голову. Но быть готовым уйти и уходить прямо сейчас... разные вещи. Я ведь правильно понял, дядя, что мы готовим путь отступления при котором, если подойдут войска ордена Ци Шань Вэнь в облачных глубинах останется минимальный гарнизон и никого из нас с братом не будет в его списках?

0

36

- Все верно, - кивнул Лань Ци Жэнь. - Лучше бы никакого не оставалось, но это невозможно. Я использую несколько фокусов, которые создадут впечатление, что Облачные Глубины битком набиты бойцами. Тут надо решить, в чем мы пытаемся убедить Вэнь Жо Ханя. Что готовы сойтись с ним в большом самоубийственном сражении - или что готовы согласиться с ним во всем, как просветленный даос с буйным во хмелю перевозчиком? Если второе, то горящая библиотека будет уместна и понятна, но тогда, действительно, одному из вас придется быть тут - и не наследнику главы ордена. Но, может, все-таки, первое?

0

37

- Я не ожидал, что первое возможно, дядя. Это ведь уровень "иллюзии, которую можно разбить недоверием"? А второе это"иллюзия о частичном соглашении" - если ее проверки нам предположительно по силам - она всего лишь первой в голову пришла. И у неё свои очень неприятные недостатки, - Ван Цзи нахмурился, -  Например, выходить к неправому делу и его лицам кланяясь, и без оружия. Давать ему держать себя за шею и самому решать, насколько её сжать. Но. Первый фокус может провалиться и стать вторым. И из него - до провала - можно установить себе приемлемые условия. А сразу второй... из него отступают только в расправу, это так? Второй - это серьёзное испытание для моего сяо. Однако я готовился к нему. Насколько это вообще возможно.

0

38

- Если мы выстоим и нападения не будет уходить не придется. Но в какой то момент и правда...мне предстоит исчезнуть,а тебе склонить голову. Мы будем гибкими как стебель...и это надо пережить. это испытание, Лань Чжань...дядя...а может быть...уйти стоит Ван Цзи..а мы будем встречать Вэней как полагается?

0

39

- Вы опять исходите из неверных предположений, младший наставник Лань Си Чэнь, - Дядя с досадой покачал головой. - Вас никто не спровадит отсюда, чтобы спасти и спрятать. Вы отправитесь командовать разрозненными без вашего руководства отрядами, сидящими в тайных укрытиях по всей земле ордена. Даже я не буду знать всю карту убежищ. Только вы. Я и Ван Цзы будем лишь отвлекать Вэнь Жо Ханя, когда он соберётся присмотреться к нам повнимательнее. И мне нравится предложение Ван Цзы. Мы можем готовить оба обмана и выбрать нужный, исходя из обстоятельств. Лань Ван Цзы, вам действительно придется подготовить библиотеку к пожару. Но начнёте вы этот пожар только по моей команде. Мы должны действовать по обстановке, но возможности для этих действий заготовить заранее. Вы точно оба отдаёте себе отчёт, что для вас это может обернуться сколь угодно неприятным исходом? Долгим изгнанием, пленом, заложничеством, казнью?

+1

40

Лань Ван Цзи снова поклонился тому, как дядя в его оправданиях смог найти что-то для дела. И упустил без ответа слова Си Чэня, чтобы тот идею с партизанским уходом на него не перекладывал.

- Если к нам никто не придёт с кнутом, и мы не станем связываться с отрядами - то останемся горой в окружении огня. И это против моего пути заклинателя. Если к нам придут с кнутом, то неизбежна или потеря себя, или угроза того, что вы перечислили... что, в общем, одно и то же. Каждый, кто хоть немного поучился в Гу Су и не безнадежен - уже умеет принимать чужие пряники, - глаза младшего нефрита опустились долу, - И имеет перед наказаниями некоторое смирение. Но это не все: скорее, нужно быть готовыми к тому, что кто-то точно умрёт, а кто-то точно будет сидеть в яме, а то, что придётся делать, не раз покажется хуже смерти. Мне, по крайней мере, уже многое из слухов кажется...

И многое из слухов мне не по силам, даже под страхом сотни смертей. - И все-таки каждый в Го хочет править не пустой доской, а обьединенными точками силы, под руководством своих двойников... Но я, дядя, искренне хочу жить, и прошу дать мне возможность попробовать жить по новым правилам, только не ждать слишком многого слишком быстро, потому что я тоже вырос как идеалист не от мира, и, если честно, идея великой империи и единой светской власти над людьми и заклинателями, и честного пересмотра законов и правил в пользу сильных - очень мне нравилась всегда, только в мечтах это должна была быть моя власть. Но даже кусочек ее - это привлекательно для младшего сына. Очень, кстати, тяжело жить с амбициями в нашей семье, где через одного ушельцы и философы, где только запреты сдерживают мое регулярное желание бить и презирать людей за глупость и провинности, и то не всегда. Но, благодаря правилам Гу Су, я уже неплохо управляюсь с поркой и интересуюсь жаром плотской любви... Вечное небо, даже говорить об этом так мне становится дурно и горло жмет. Это словно выбирать позу поудобнее для встречи с насильником. Стоит ли тренироваться? Есть ли другое средство?.. Вы так умеете, дядя Ци Жэнь?

+2

41

Дядя критически созерцал живущего с амбициями племянника, теребя бороду. Заметного восторга у него на лице не отображалось.
- Я-то? А что - я? Я умею по-всякому, мне в помощь опыт. Мне и разбойникам случалось объяснять, что по загону смастырить грабли на рыжую грязь - тема в край. Нет, Ван Цзы, я бы не поверил, будь я Вэнем. Они считают нас полупомешанными от аскезы и медитаций идиотами не от мира сего, не способными отличить карася от порося - вот на этот образ и работайте, если хотите их одурачить. Мне тут один юный адепт на деле доказал, что люди легче всего обманываются, когда видят то, что ожидают видеть.
Лань Ци Жэнь повернулся к старшему племяннику и кивнул в сторону младшего.
- Лань Си Чэнь, а вы что скажете?

+2

42

-Я не знаю чего они ожидают, дядя. Возможно того, что мы не выйдем из ворот даже если они сожгут до тла все вокруг. Возможно залить нашей кровью каменные ступени и смотреть как зарево от библиотеки похоже на рассвет. Может быть убить меня и забрать ВанЦзы в Безночный город, чтобы каждый твой шаг вперёд сопровождался двумя назад. Мне жаль, что тот кто хочет остаться должен уйти, а то кто хочет уйти останется. Я понимаю, что можно изменить положение на доске, но не то какой фигурой ты являешься. Ты будешь сохранять свою жизнь, Ван Цзы. Чего бы тебе это не стоило. Есть мало того, что мы можем предугадать, но уже сейчас надо смириться с тем, что мы можем потерять практически все, кроме лица. Отпустить надежду,, что обойдется и делать то, что должно.

0

43

Лань Ван Цзи даже показалось, что дядя специально так спросил старшего брата о чем тот думает, чтобы проиллюстрировать, как именно думает не от сего мира идеалист. И да, проблема Си Ченя была в том, что он правда такой, а проблема Ван Цзи в том, что он плохо врёт, медленно думает, и пытается это все делать. Нужно прекращать.

- Лицо ...понятие относительное. Там потерял, тут сохранил. Ван Цзи ясно про сигнал. Но правильно ли он понял, что сам - вне противостояния, нюхает акации, ему все равно под каким знаменем, но главное - знания должны храниться и передаваться? - взглянув снова то на одного, то на другого старшего, Лань Чжань ещё риторически проворчал напоследок, - Почему бы им вообще не оставить нас в покое, как будто так и есть на самом деле. Даже блаженный отшельник знает, чего жизнь стоит, а чего нет, и может побить вора пушистой кистью или птичьим пером.

А потом вспомнил, куда шел мимо этой двери, и склонился, подняв руки к лицу, - Могу ли я покинуть вас, и вернуться к занятиям, дядя, старший брат?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Надвигается гроза


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz