Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Надвигается гроза


Надвигается гроза

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Краткое описание: Си Чэнь обсуждает с дядей письмо из Нечистой Юдоли
Время: вконце 11 луны, после получения письма
Участники: Лань Ци Жэнь, Лань Сичэнь
Доступ: серьезный разговор без свидетелей, если захочет может присоединиться Лань Ван Цзи.

0

2

Письмо от брата Нэ жгло руки. От него пахло дымом и кровью. Нет, это была чистая бумага, просто слова складывались в одно. То самое, от которого на сердце становилось тяжело. Война? Та, которой в юности пугал дядя, когда предостерегал от ошибок. Детские шалости облетали как листья с деревьев. А сквозь голые ветви виднелась бело-алые штандарты армии Вэнь.
За этими мыслями он дошел до двери дядиного дома и постучал.

0

3

Лань Ци Жэнь открыл сразу - будто стоял у двери и ждал.
- Если вы, младший наставник, с добрыми вестями - я очень удивлюсь. Тем не менее, доброго дня.

+1

4

Си Чэнь приветственно склонил голову.
- Жаль вас разочаровывать дядя. Новости так себе. Правда, они не о наших учениках. Глава клана Нэ прислал письмо, в котором рассказывает о том, как клан Вэнь захватывает малые ордена. Если в Цин Хэ встревожены... это плохой знак. Клан Нэ отнюдь не образец излишней осторожности...

0

5

- Заходите. - Лань Ци Жэнь сделал приглашающий жест. - Письмо при вас? Лучше прочтите вслух. У меня сейчас болят глаза.

0

6

Си Чэнь вошел в комнату и достал письмо. Голос его был ровным, но чувствовалось, что он несколько звенит. Так поет флейта, когда ты касаешься ее, а мысли тревожны.

Получил вчера известия, которые меня ни на шутку встревожили. Захвачены Орденом Вэнь или, как они это называют, «взяты под опеку» еще два мелких Ордена - Хань И Синь. Третий Орден на этих землях - Лоян - до последнего оказывал сопротивления. Из послания я понял, что сейчас он вырезан почти подчистую.
Брат, меня тревожит экспансия на север, тревожат амбиции Вэнь Жо Ханя. От ваших земель его отделяет только тонкий перешеек земель Цзян Фяньмэня. От моих… только святые духи.

Брат, поговори об этом с дядей.
Боюсь, что не за горами время, в которое мы можем горько пожалеть о своей беспечности.

Думаю, возможно, забрать А-Сана домой. Хотя неясно где сейчас безопаснее.

Потом свернул бумагу и положил ее обратно в рукав.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-01-20 00:41:45)

0

7

- Поговорить об этом с дядей - действительно мудрый совет.
Лань Ци Жэнь сел на циновку перед низким столиком и взял со столешницы Трехцветный Веер Мудрых, с помощью которого обычно иллюстрировал свои уроки.
- Лань Си Чэнь... На военных советах младший говорит первым.

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-01-20 01:04:29)

0

8

Си Чэнь сел напротив. - Старший брат просил кланяться тебе от его имени. Я.. был встревожен его словами о бесчинствах на границе, всем видно, что Вэнь Жо Хань набирает силы и освобождает пути. Наилучший вид войны - разрушить замыслы противника, следом идет разрушение союзов противника, и только за ним уже идет сражение. Но если представить.. что за партию разыгрывает на карте Вэнь Жо Хань... я опасаюсь, что план его прост как бамбуковая палка. Раздавить нас силой. И я не знаю... что кроме крепости ворот  мы можем этому противопоставить.

0

9

- Вэнь Жо Хань... Недаром говорят: самому тяжелому носорогу нет нужды в мудрости выбора пути. Впрочем, увели же зачем-то пропуск у юного господина Вэй. За этим может стоять клан Цзинь, но Вэнь вероятнее. Армия по этому пропуску, конечно, не пройдет, но даже одна-две пары умелых рук могут устроить нам множество непредсказуемых неприятностей.

Несколько движений веера сложили на столике немного смазанное изображение Облачных Глубин под защитным куполом. Сейчас было видно, что купол имеет форму черепашьего панциря.

- Так что я предложил бы вам, наследник клана Лань, исходить из предположения, что наша защита может исчезнуть в любой момент. Теперь по стратегии. Замыслы этого противника вы не разрушите без разрушения самого противника. Союзов у него нет, есть лишь покорённые. Что остаётся? Как вы будете встречать удар меча, если противник кратно сильнее вас?

0

10

Си Чэнь задумался. Это была нерешаемая задача. Все трактаты раз за разом утверждали, что неготовый к бою будет размазан ровным слоем по полю боя и в этом его кармическое предназначение как идиота.
- Есть всего шесть стратагем против того, кто превосходит тебя силой. Первая - Обмануть императора, чтобы переплыть море. Но, для этого надо четко показать наши намерения, чтобы враг поверил в то, что мы так и поступим. Только, что нам показывать? Полную покорность? Или то, что наша сила совсем не там, где в реальности? вторая - Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао... точно не подходит нам до начала войны, потому что, даже если мы найдем слабые места армии Вень, то у нас не будет достаточных сил, чтобы нанести им удар. Есть третья... Убить чужим ножом. Если каких то покоренных... кого вэнь Жо Хань принимает за пройденный этап поднять на восстание.. тяжело сражаться с кем то снаружи.. когда тебя распирает изнутри... Можно начать с четвертой... В покое ожидать утомлённого врага, если будет возможно тянуть с ответами на провокации и делать вид, что мы пребываем при этом в бездействии. только сильно ли утомится армия Вэнь, проходя через чужие земли... боюсь недостаточно, чтобы мы стали для нее серьезной угрозой. Пятая и шестая стратагемы касаются боевых действий.. и в нашей ситуации сейчас будут бесполезны. Когда я дрался с Нэ Мин цзуэ - основным было уйти от удара сабли. Потому что когда она настигает твой меч - встречать этот удар поздно. Она просто переломит цзянь пополам.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-01-21 10:08:46)

0

11

- Ну вот, видите? Как только вы перешли от теории к практике - ответ сразу нашелся. Удар того, кто сильнее, должен пройти мимо вас. В худшем случае - отсечь край вашего ханьфу. А дальше - рассчитывать на то, что атакующий тратит больше сил, чем уворачивающийся.
Дядя задумчиво созерцал изображение купола. Под ним проступало какое-то подобие разветвленных жил.
- Достопочтенный Лань Цюй Пин, что когда-то преподавал мне военное искусство, говорил, что самых важных стратагем всего две. Первая: "где врагов мало, тебя должно быть много, где врагов много, тебя должно быть очень много". Вторая: "воины выигрывают сражения, войну выигрывают обозы". Вы готовы объединить в общий принцип всё перечисленное?

+1

12

- Вэнь Жо Хань много думает о количестве войск и мало о хитростях, но это наш единственный путь избежать прямого удара?

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-01-22 08:12:03)

0

13

- Не надо недооценивать врага. Хитрости у старого богомола будет побольше, чем у меня, Цзян Фэн Мяня и Цзинь Гуан Шаня вместе взятых. Но у него столько сил, что хитрость всё меньше ему нужна. И всё больше он отвыкает её использовать. Когда по любой твоей команде бегают огромные толпы, всё твоё внимание уходит на то, чтобы следить за ними - чем больше исполнителей, тем больше дураков. Будь ты даже хитер, как лис-оборотень, у тебя попросту не будет времени на то, чтобы хитрить.
Ветвистый узор под куполом стал ярче и начал расползаться в стороны.
- С мелкими кланами он действует одинаково. Собрать достаточно сил в кулак и одним-двумя ударами раздавить сразу всех, кто не успеет сдаться. Может показаться примитивным, но, как я сказал, со слишком многочисленными исполнителями по-другому и не получится. Именно поэтому, когда дойдет дело до великих орденов, он будет действовать так же, разве что кулак сожмёт гораздо больше. Значит, наша задача - не оказаться основными своими силами там, куда он будет бить. А куда он будет бить? Куда бы вы били на его месте?

0

14

- В Облачные Глубины. Если не остается стержня остальное разваливается.. а только здесь можно застать многих адептов нашего клана... к тому же здесь его глава. А любая смена командования это смятение, хоть на короткий срок. Но его бывает достаточно, чтобы обезоружить. Если на всех землях останется с десяток адептов ГуСуЛань... их можно считать захваченными.

0

15

- Именно. Любые другие удары будут отвлекающими. И разумеется, даже в момент нанесения удара он должен быть уверен, что бьёт по главным нашим силам. Мне пояснять, что в этот момент он должен ошибиться?
Дядя указал веером на копию Облачных Глубин, которая сейчас покоилась на зеленоватой паутине.
- Когда-то, когда строили Облачные Глубины и еще не установили купол, была создана целая сеть тайных ходов. Потому что не были уверены, что успеют достроить. Ходы, разумеется, потом были закрыты и заброшены, часть их обвалилась, но есть время многое восстановить. Или навести заново. И когда на Глубины обрушится вся туша этого носорога, всё ценное и все ценные должны быть недоступны для его разведки. Облачные Глубины он, конечно, спалит - но это всё равно, что неудержимый удар меча, который отсечет вам не голову, а всего лишь край ханьфу. На то, чтобы отстроить новые павильоны, уйдёт заведомо меньше сил, чем на то, чтобы родить, вырастить и обучить новых заклинателей. Что скажете, наследник клана Лань?

+5

16

- Если мы начнем сейчас, есть возможность многое укрыть до нападения. Раньше мы говорили "если будет война", сейчас уже говорим "когда". Даже одного пригодного хода будет достаточно. чтобы вынести многое. У нас много гостей, я бы предложил.. постройку павильона для медитаций так, где мы будем расчищать ход, чтобы это точно не привлекало чужих глаз. Если ученики вряд ли думают о военных планах, то у меня нет никаких причин думать, что Цзинь Гуаньшань, случись у него возможность, не поддержит армию Вэнь, в надежде облегчить собственную участь.

0

17

- Начнём мы, конечно, именно сейчас, и начнём не только это. Одной рукой мы с шумом, помпой и чуть ли не народными праздниками стягиваем в Облачные Глубины все основные силы ордена, трубим об этом на всех площадях Поднебесной и при любом удобном случае хвастаемся, насколько непреодолима наша защита, и с какой неприступной крепостью предстоит столкнуться Вэнь Жо... То есть, любому завоевателю. И любому наблюдателю по ту сторону ворот должно быть сразу видно, что, судя по поставкам, нас тут стало вдвое-втрое больше. Другой рукой мы готовим не просто тайные ходы - мы делаем целую сеть тайных укрытий в горах и лесах.
Лань Ци Жэнь посмотрел, как паутина вытягивается за пределы купола, и на концах ее линий вспыхивают огоньки. И между этими огоньками растёт новая сетка.
- Это значит не просто найти несколько уютных пещер и построить пару хижин, замаскированных под ёлку. Это значит - решить вопросы с их снабжением, с тем, как отдавать им приказы, как отдельным отрядам согласовывать действия друг с другом... Если нам повезет, Вэнь Жо Хань после первой атаки уберётся к себе обратно. Если же нет - будем отбиваться десятью ножами от одного но-дачи. Вся сразу армия Ци Шань Вэнь не будет толпой носиться по нашим красотам в поисках проклятых Ланей, в ход пойдут отдельные отряды. И вот при встрече с таким отрядом нас вполне может оказаться больше. А не окажется - просто уступим дорогу и не покажемся. Лишенному мудрости силачу вообще лучше уступать дорогу - так он быстрее свернёт себе шею. Ваши замечания, наследник клана Лань?

+2

18

- Вы соберете старейшин клана в ближайшее время? Тогда надо поделить земли Ордена на районы и назначить ответственного за укрытия в каждом из районов. Самое узкое место плана - то, как скрыть от жителей городов и деревень то, куда действительно отправляются купленные припасы. Разведка есть и у Вэнь Жо Ханя, как бы он ни был самонадеян. Хорошо, если отряды не знают мест расположения соседних отрядов. Тогда в случае плена, они не смогут выдать сразу всю карту укрытий. Но это сильно затруднит общение...

0

19

- Соберу не позже, чем им понадобится времени, чтобы довезти сюда свои почтенные бороды. - Лань Ци Жэнь взял с полки тушечницу и кисть. - Среди горожан, занятых в строительстве и доставке, придется выбирать тех, кто особенно обязан ордену и при этом неразговорчив. И, разумеется, каждое укрытие строится как что-то другое. Да хоть как храмы для духов местности. Понадеемся на нашу репутацию в должной степени прекраснодушных болванов... то есть, чудаковатых небожителей, чьи чаяния все равно не постичь без пятилетней медитации. Вся карта укрытий будет известна только лично вам, уважаемый наследник клана Лань. А отрядам из соседних районов нет нужды общаться без вашего посредничества. Каждый отряд должен сам следить, что происходит в их районе, и не идет ли куда отряд Вэней числом поменьше. Могу я рассчитывать, что вы возьмете на себя обеспечение тайных выходов из Облачных Глубин?

0

20

-Да..я проверю что ещё пригодно к использованию, а что ещё надо будет укрепить и разгрести. Из Облачных Глубин можно будет легко и незаметно уйти. Для наших гостей... приготовления будут связаны с постройкой павильона для медитации.

0

21

- Замечательно, Лань Си Чэнь. - Дядя умел радоваться и одобрять таким голосом, которым уместнее было бы выражать надежду, что, по крайней мере, следующее перерождение бедняги окажется удачнее. - И вот еще что... Вообще-то, сейчас в полном нашем распоряжении находится заклинатель из клана Вэнь. Отличный целитель, светлая голова... Вот интересно, готов ли Вэнь Жо Хань немного поступиться своими планами, чтобы эта светлая голова не украсила собой отдельно от всего остального какой-нибудь шест? Конечно, авторитет молодого господина Вэнь в его клане, прямо скажем, не запредельно высок - но он все-таки Вэнь...

+2

22

-Я думаю, Вэнь ЖоХань только и ждёт происшествия с этим целителем и любое с ним несчастье будет вывернуто как наша агрессия против того,кто не боеспособен и заведомо был от нас зависим... - он нахмурился, мысль о том, чтобы использовать учеников как заложников была ему неприятна - наш противник из тех кто готов разменять любого на победу...кроме самого себя...то что я не смогу убить Ван Цзи и продолжить бой, если он оказался в плену....не значит что так же поступит мой враг.

0

23

Лёгкие шаги у входа, но Лань Ван Цзи замешкался у двери и мнет рукав.

0

24

- Тогда выворачивать как нашу агрессию можно уже сейчас, потому что главное с ним несчастье - в виде его родни - с ним уже случилось... Вы всерьез полагаете, что этому старому носорогу нужны какие-то поводы? До сих пор он умел прекрасно обходиться без них. И да, я не зря сказал про малую ценность юного Вэня, но мало - это все же больше, чем ничего...
Повернув голову, Лань Ци Жэнь прислушался к шагам у входа.
- Адепт Лань Ван Цзи? Почему вы там топчетесь и не заходите? Упали и встать не можете?

+1

25

Си Чэнь оглянулся и понял, что Ван Цзи скорее всего слышал конец этого разговора, поэтому явно смутился. С братом после того происшествия у комнаты они так и не поговорили нормально, это оставалось на душе мутным осадком. Но Си Чэнь был очень рад его видеть, несмотря на тяжелый разговор.
-

0

26

- Прошу прощения, - Лань Чжань открыл дверь и глубоко поклонился, - Дядя. Старший брат.

0

27

- Рад нашей встрече. - Дядя смотрел на племянника с заметной тревогой. - У нас тут как раз вечер недобрых вестей. Разбавите их чем-нибудь приятным?

0

28

- Лань Чжань...мы говорили...о войне

0

29

- Ван Цзи хочет помочь, - младший говорил так, словно этот неведомый ванцзи - какой-то посторонний упрямец, ему самому неприятный или, как минимум, безразличный, - то есть сжечь библиотеку. Иначе кто поверит, что она была пуста. Ещё... один из нас с братом мог бы уйти вместе с адептами. И у Лань Хуаня это может получиться лучше.

Ему есть, куда отправиться, с логичным объяснением. А у меня - терпение. С наставником и гостями. Лань Чжань снова поклонился, - Но библиотеку... Ван Цзи боится за книги. Гости поверят, что он мог бы сжечь вернее, чем отдать, потому что это правда.

+1

30

Лань Ци Жэнь смотрел на младшего племянника со всей кротостью настоятеля уединённой обители, в ворота которой как раз ломится небольшой отряд гуннов - каковым гуннам он искренне желает скорейшего просветления, поудобнее перехватывая верный чань-бо.
- Лань Ван Цзы... Как бы вам объяснить... Когда вы начинаете разговор, отвечая на услышанные из-за двери слова, стоит учитывать, что собеседники не знают, какие именно слова вы услышали. То есть, сначала хорошо бы обозначить, на что вы отвечаете. Потому что само по себе предложение сжечь библиотеку таково, что следующим ждёшь предложения повесить старшего брата на воротах, а дядю сварить в масле и замариновать в вине.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Надвигается гроза


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz