Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Игра в го


Игра в го

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

Что: Не Мин Цзуэ и Ван Цзи играют в го
Где: шатер возле Облачных глубин
Когда: сразу после Разговор Мин Цзуэ и Гуаньшаня в "домике демона"
Участники: Не Мин Цзуэ, Лань Ван Цзы
Доступ: не стоит без договоренности

http://sh.uploads.ru/t/4sEF3.jpg

0

31

- С Сичэнем? – удивленно взглянул через доску глава клана Не – С Сичэнем не стоит, Ван Цзи. Он вообще легко верит в людей, а от тебя втройне не ждет удара. Помнишь, как у Мудрого? «Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это.» Я б продолжил – а, заметив, теряет веру в человека, растворившись в разочаровании. Но во мне то, как известно, нет доброты младшего брата… - отпил из чаши – А ты, Ван Цзи? Так же легко разочаровываешься в людях?

Пока Ван Цзи отвлекся на угол, Мин Цзуэ цепочкой обошел окружение и зачем то занялся северным углом доски.

http://sd.uploads.ru/t/mIXYF.jpg

0

32

- Вы думаете, он разочаруется во мне? Скажите, как старший обладатель младшего брата... что мне сделать, чтобы это исправить?

Ван Цзи загрустил, и хитрости полководца прошли мимо него, как первые хлопья снега мимо того, кто пропустил увядание листьев.

0

33

- Нет, Ван Цзи. Ну что ты… даже если Лань Хуань вдруг и разочаруется в тебе ненадолго – во что я не очень верю, то скоро это чувство пройдет. Он любит тебя, как своего младшего брата. Поверь, младшие братья могут расстроить, но ты не перестанешь их любить. И общность крови и общность духа. Меня частенько разочаровывает А-сан, так что с того? Мое разочарование в нем – это разочарование в себе. Значит – не справился. Не донес до него мысль. Не показал как надо… ну а дальше – не будешь же ты сидеть и рыдать из-за разочарования в себе? Встал, пошел, пробуешь исправить снова. И так до бесконечности. – Мин Цзуэ переставил фишки – Я, наверное, совсем запутал тебя, Ван Цзи, своими размышлениями. Моя мысль о том,  что брат в тебе не разочарован. А есди вдруг ты чувствуешь себя виноватым – просто попроси у него прощения. Он всегда тебя простит. И на сердце будет легче.

+2

34

Удивительно, но, похоже, что этот вопрос задел Не Мин Цзуэ больше, чем самого Ван Цзи. Ведь он даже забыл дать повод для продолжения светской беседы - вопрос или новую тему... Лань Чжань чувствовал, между тем, что предыдущую следует сменить. Если, конечно, не считать, что это предложение пойти вон - будь собеседником нефрита кто-то вроде Гуаншаня, Ван Цзи бы так и решил. Но глава клана Не был искренним в своей простоте, и имел все права отправить адепта в обитель, по любой причине.

- Попрошу. Ещё раз, потому что пока не помогло. Скажите, глава клана, а у наших двух орденов есть союз? Между собой?

0

35

- Уже просил? Тогда больше и не стоит. Уверен, что он запомнил. – махнул рукой Мин Цзуэ и снова завис над доской, словно уйдя в свои мысли ненадолго – Ммм? Союз? Конечно есть. Есть договор о ненападении. О смежных границах. О взаимной помощи, при необходимости. Почему ты вдруг спросил? Беспокоит что-то? – засмеялся – Хочешь к нам учеником по обмену? Мы как раз об этом подумывали с твоим дядей…

0

36

- Не примите за обиду, глава ордена - я действительно считаю нашу систему воспитания духа весьма высокой, и лучшей из доступных на этом берегу моря. Но Ван Цзи иногда не хватает тренировок чего-то вроде умения отбить одним мечом двадцать. Есть упражнения, которые я не могу выдумать для себя в зале - нас хорошо учат необходимому, а я готов заниматься намного больше излишнего, и, разумеется, соблюдать образ жизни и тайны тренировок Нечистой Юдоли. Скорее всего речь не меньше чем о двух годах в ордене Не? И я попрошу об этом дядю, если вы не знаете причин этого не делать...

Что это там в углу за запретное строительство. Интересно оно, или не стоит затрат по пресечению.

0

37

- Скажем так, Ван Цзи – если с моей точки зрения, то ваши практики более воспитывают дух, а наши более сосредоточены на теле. Если ты хочешь продвинуться именно в тренировках боевого толка – тебе, конечно, к нам. Хм… вряд ли отец и дядя отпустят тебя на два года, но год, думаю, вполне можно устроить. Мне кажется тебе могло бы быть у нас хорошо. – он перестал заниматься хитрой конструкцией в северном углу и вернулся в центр, где продолжил выводить свои камешки из окружения.

- Хорошо бы договориться о таком же с главой Ордена Юн Мэн Цзян. Они больше ориентированы на печати, например… и стрельбу. – вздохнул – У Хуай Сана плохо и с духовными практиками и с фехтованием. Возможно, в печатях он был бы успешнее.  Как считаешь?

+1

38

- Он был в них более чем не плох. На охоте в Тайчжоу. Не Хуай Сан был тем, кто дольше всех противостоял темному мороку. И вытянул всю миссию, в то время как могучие воины неистово сражались со своей доверчивостью. Кроме того, воинские искусства в Пристани Лотоса тоже очень почитают. Может там, где все мальчишки считают тренировки забавой, он сможет ими искренне увлечься, - Ван Цзи сдержанно кивнул. Во всяком случае, у семьи Цзян младшему Не не испортят вкус и характер. Чем бы он там ни увлёкся.
- А вы обучались в других орденах, глава клана?

+1

39

- Мда? – Мин Цзуэ покосился на Ван Цзи с сомнением – Ну что ж, тебе верю. Приятно слышать, что Хуай Сана еще хвалят где-то… Хотя, конечно, это совсем не наш вид искусства. Но хоть что-то! В других Орденах? Нет, Ван Цзи, я не успел. Должен был приехать в Облачные Глубины, но как раз погиб  отец и появились другие заботы, сам понимаешь. Очень жалел. А ты – если бы тебе предоставили выбор ехать в любой – в какой из Орденов поехал бы учиться?

0

40

- Если бы только в один, - Ван Цзи сделал нейтральный ход, - то выбрал бы Гу Су. Моё обучение здесь было строже и тяжелее, чем смогли бы другие учителя, и это лучшее, что я получил от жизни. Если не в один, то я побывал бы в каждом, потому что мне интересно все и у меня уйма времени. Ведь Ван Цзи не глава клана и даже не наследник главы. И крайне плох в переговорах. Но если буду знать много - буду лучшим помощником дяде и брату. А меч, это для меня, это для души. Я очень уважаю Би Чень. Как будто он мой живой спутник.

0

41

- Понимаю. – Мин Цзуэ даже улыбнулся тепло, а пальцы сами потянулись к рукояти сабли, которая сейчас лежала рядом – Твой меч и есть часть тебя, Ван Цзи. Знаешь, что когда в Цин Хэ куется новая сабля – в сплав добавляется кровь того заклинателя, который будет ей пользоваться. Поэтому наши сабли, сделанные по этой технологии, не признают чужаков. Она может раскалиться или, наоборот, обдать морозом или… попробовать увернуться… Если ты достиг понимания со своей саблей, если ты ее приручил, как норовистую кобылку, объездил, сабля принадлежит тебе и верно служит до конца твоих дней… Она будет помогать тебе и защищать тебя. Моя Ба Ся такая. Думаю, с мечами нечто подобное, м? Би Чень – он ведь тебе достался по наследству, я не ошибаюсь?

+2

42

- Глава клана Не, не ошибаетесь. У моего меча не так много своей воли, но та, что есть, влияет на меня, а не наоборот. Однако, я уверен, что он того стоит. Скажите, добавление крови во что бы то ни было, это ведь затемнение ци. И воля предмета... вы словно сами создаёте "одержимые" вещи. Чтобы потом заклинатель контролировал эту вещь и эту силу во благо остальных.

Ван Цзи покачал головой. - Нужна большая смелость, чтобы нести такую ответственность. Мне кажется, вам подходит такая сабля. И вы ей.

0

43

- Ну… в целом – да. Затемнение. – вздохнул глава Ордена – Хотя об этом и не принято распространяться. Но предмет такого толка, обладающей своей, сильной волей, делает наш Орден непревзойденными бойцами…

Он снова подумал о брате и поморщился. А-Сан так и не смог совладать со своей саблей.

- Если у тебя, конечно, хватит сил подчинить ее. Если нет… - он развел руками – Но это редкость… Ты со своим мечом сразу обрел взаимопонимание?

+1

44

- Я не чувствовал нужды в взаимопонимании, глава клана... Он мне понравился. Красивый и молчит. А я не очень мгм сложный, чтобы ему было что-то не понять, в том числе моё почтение. Би Чэнь любит казаться опаснее, чем есть. А на самом деле ушастый кролик, он - отшельник-монах, которого научили, что чем страшнее ты покажешься в первые минуты, тем меньше придётся убивать. Расскажите, пожалуйста, историю про разумные мечи, господин глава клана.

+1

45

- Истории про разумные мечи? – Мин Цзуэ задумался. Не рассказывать же, как сабля взяла верх над его дедом и он бегал по двору с отрубленной головой своей наложницы, пока искажение ци окончательно не добило его. В истории рода таких случаев было предостаточно, но Ван Цзи можно было поведать нечто более… жизнеутверждающее.

- Сабля основателя моего Ордена носила имя – Ху Я. Это было сильное и гордое Оружие, Ван Цзи. У нас принято сравнивать Оружие с животными, так вот, легендарную Ху Я я бы сравнил с гордым драконом. Судя по легендам, конечно. Тогда шла большая между Орденами война. Только устанавливались территории принадлежащие Орденам, которые ты можешь видеть сейчас на карте, тогда даже Гу Су Лань с Цин Хэ Не обнажали друг против друга клинки… хм… Шли большие сражения, в которых заклинатели гибли так же, как и люди… Случилось, однажды, так, что мой предок оказался в окружении врагов совсем один. Он поехал с отрядом на разведку, отряд был разгромлен, всех перебили, а предка моего – мощь его была так велика – зацепить не смогли. Но смогли оттеснить к гроту и завалить там камнями. И случилась ситуация патовая… Враги боялись отворить грот и войти в него ибо понимали, что и половины их этого не переживет, а прадед тоже не спешил выбираться – ибо врагов было слишком много. Но, когда заваливали, осталась в завале выемка, куда могла пролезть рука пращура… И вот он придумал: он напоил свою саблю кровью, волосом привязал к ней бумажку с иероглифом «Помощь» и ночью, когда враги спали, высунул руку и… отпустил Ху Я.

Мин Цзуэ рассеянно поставил на поле еще несколько камешков.

- Сабля полетела как ветер к тем, с кем мой предок был связан кровью – к его брату. Представь. Как если бы я отпустил свою и она устремилась бы к Сичэню или к А-Сану… Быстро долетела сабля до кровного брата пращура, не причинила ему вред, а словно сокол, кружила вокруг головы, передавая послание. И тогда брат поднял войска и устремился вслед за саблей… под утро они дошли до нужного места и разбили врагов. Предок мой был спасен и в благодарность инкрустировал свою саблю драгоценными камнями… Хм? Как тебе история? Это, конечно, только семейная легенда, моя так не умеет… но кто знает что будет, когда я достигну мощи прапрапрапрадеда, ахахаха!

+6

46

- "Клык Тигра"?.. Мне с детства нравилась легенда про чёрный меч из чёрных скал, но раньше не приходило в голову, что это должна быть Сабля, а не Дзянь... теперь кажется, что это несомненно так. А что, по клановой версии, случилось именно с этим Оружием после смерти её избранника? История заканчивается, или не совсем?

0

47

С некоторых пор все Оружие, принадлежащее главам Ордена, после их смерти хранилось в специальной, сооруженной для этого гробнице, но конкретно эта сабля…

- Она в Ордене, Ван Цзи. Лежит в тайнике, в специальном месте.

И мы подкармливаем ее кровью из поколения в поколение. Она не больше, чем кусок стали сейчас, но энергия, кипящая в ней, если будет нужно, станет стенами и защитой нашего Ордена.

- Я ее покажу тебе, когда приедешь. Расскажи мне историю про черный меч из черных скал. Никогда о таком  не слышал. Ваша местная легенда?

+1

48

- Мгм. Жили-были два брата, если я ничего не путаю. Одного звали Чен, а второго Ляо. И решили они достигнуть невиданных высот в заклинательском мастерстве и принять через то Божественную Сущность.
Но сначала отправились в странствие, чтобы набраться настоящей мудрости из всех возможных источников.
Первым встретился им бедный монах. Он был груб и невоспитан, хихикал над отважными воинами и ответил, что они все перепутали, но да пусть походят ещё, авось божественное само за себя скажет.
Вторым встретился серьёзный предсказатель в высоком желтом колпаке, за один золотой пять минут истинного прорицания. Он был мудрее, и назвал три двери к божественному: богатство, могущество и слава.

Мин Цзуэ был серьезным человеком, и Ван Цзи засомневался в необходимости ему сказок-на-ночь, - Я не слишком долго рассказываю? Вы уже знаете, что будет дальше?

+1

49

Серьезный человек Мин Цзуэ слушал сказку с интересом, только вина себе еще подлил.

- Нет, не знаю. – покачал головой – Мне, видишь ли, в детстве такое не рассказывали. Давай ка дальше, Ван Цзи, интересно. Только я тебе чай подогрею, а то ты замерзнешь.

Он выплеснул остатки чая за двери шатра и отошел к жаровне, чтобы поставить новый.

- Кто встретился им еще?

0

50

- Не торопитесь, глава клана Не. Сказав это, прорицатель совершил гадание на деревянных дощечках - как достичь двум братьям их цели, не потратив свою молодость на долгие блуждания, как другим заклинателям, мечтавшим о величии. И вышел им от гадальных костей странный путь - через горное ущелье с дурной славой, опасную тропу, в соседнее царство. Но заклинатели согласились, ведь раз уж это путь их к бессмертию, то несомненно там никак не встретится им его конец. Она оставили в доме прорицателя лишние тяжести и золото, и ушли в туман. Окутывавший вход в ущелье, он даже не был магическим, и тропинка за ним открывалась вполне дружелюбная, если от неё не поднимать глаз. А если поднимать, то сразу так хочется домой, что сразу опустить вниз и ускоришь шаг. В общем, достаточно скоро шли братья по узкой тропе, и третим встретился им благородный человек с хорошим мечом. Он поделился с ними своей едой, посетовал на отсутствие воды, и пошёл себе дальше, не дав никакого совета. "Ах какой заносчивый", - сказал Чен, чья душа всегда была чуть нежнее, чем у брата. "Ему, наверное, просто было стыдно сказать, что он не знает ответа", - сказал Ляо. Вот после этой встречи они и встретили Тигра-оборотня. Едва завернули за угол - а поперёк тропы лежит высокий камень, и на нем ужасное чудище, готовое прыгнуть в любое место ложбины за секунду. Вы когда-нибудь видели в горах тигра, глава клана?

Ван Цзи в целом и со стороны был по прежнему мрачным, но глаза его были очень воодушевленными.

+1

51

- Как то раз мы охотились на тигра-людоеда, Ван Цзи, с одним моим другом. Он повадился спускаться с горы в деревню, что лежала под ней и нападать на людей. Началось с девочки лет трех, потом чаще, больше… в конечном итоге тигр обнаглел настолько, что люди боялись выходить в поля на работу. Мы с другом как раз проезжали мимо и решили вмешаться. Это не работа для заклинателя, конечно, но что с такой напастью могут сделать люди? Так что да, как то я видел тигра в горах. Жуткое, но красивое зрелище… - он налил чая в пиалу и поставил перед Ван Цзи.

Интересно, не был ли тигром тот человек, с благородным мечом, которого они встретили.

0

52

- И редкое. Вам очень повезло, глава ордена Не, - Лань Чжань поклонился хозяину шатра со своей стороны стола.

- Ван Цзи... постарается покороче. Тигр задал им простую задачу. Он рассказал, что, как им стоило догадаться прежде самим, божественной сущности в мире много не будет вовеки, и в одном поколении наверняка не хватит более чем на одного. Он расскажет, как и где ее найти, тому, кто пожертвует ему своего брата. И тогда молниеносно Чен выхватил свой меч, но опоздал, потому что его брат был догадливее и нанес Чену смертельный удар.
Пока тот зажимал рану, упав на колени, Тигр - потянулся на своём каменном троне, и сказал: "Хорошо. Взгляни. Вот клинок Наднебесного Царства. Взяв его, ты обретешь бессмертие". Клинок был из белоснежного серебра и ослепительно сиял. Ляо, с трудом преодолевая это сияние, приблизился к нему и коснулся рукояти. Его жуткий крик россыпью отразился от чёрных скал, и боль сковала все тело, а меч почернел прямо у него на глазах, вместе с его рукой. Подлая тварь! - воскликнул Ляо, - ты погубил меня своим обманом! "Никакого обмана", - ответил Тигр, - "Став частью духа этого меча, ты обретаешь бессмертие, но этого нельзя сделать, будучи просто глупцом. Став предателем и злодеем, ты вполне подходишь". Ляо почернел целиком и рассыпался вокруг могучего тёмного меча, а Тигр перевёл глаза на второго брата, что ещё был жив.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Игра в го


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz