Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Под звездами


Под звездами

Сообщений 211 страница 240 из 246

211

Сяо Син Чэнь был в приподнятом настроении. Он уже представлял как они с Сун Ланем стоят на берегу моря. Почему-то было важно дойти до моря и увидеть его. Пока они гуляли по городу, заходя то в гончарную лавку, то к рыбакам, Сяо Син Чэнь нет-нет да будто случайно касался своими пальцами кисти Сун Ланя, а потом шел дальше спокойный и счастливый, но через какое-то время опять повторял прикосновение, будто проверяя на месте ли Сун Лань, не привиделось ли все.
Придя в храм он отошел в сторону, что бы не мешать Сун Ланю говорить с настоятелем. Сам же он опустился на колени и стал молиться.
Сун Лань решил погадать, это было интересно и невероятно любопытно. Сам бы Сяо Син Чэнь не рискнул узнать свое будущее, всему что суждено сбыться сбудется, зачем же знать заранее.
Он подошел вплотную к Сун Ланю встав за его правым плечом и стал наблюдать.

Сун Лань написал(а):

- Не всякий, кто не имеет глаз - слеп. Не всякий, у кого они есть - может видеть. Если вовремя не сказать, то можно потерять голос. Если искать слишком долго, то можно найти только смерть, - он замолчал, потом продолжил, - я не знаю, к чему выпали эти знаки. Тебе надо это понять самому.

От простых слов настоятеля Сяо Син Чэня пробрал озноб. Будто и правда смерть притаилась поблизости, а он не видит ее, не замечает. Он передернул плечами и опять осторожно коснулся тыльной стороны ладони Сун Ланя, как делал сегодня весь день. Стало спокойнее.

Из храма они вышли в задумчвости и в молчании дошли до берега реки.
- Что бы это значило?! Простые истины, но какое отношение они имеют к тебе? Странное и страшное предсказание, - первым нарушил тишину Сяо Син Чэнь.

0

212

Слова священника встревожили Сун Ланя, но он отогнал плохие мысли прочь.
- Не бери в голову. Книга Перемен полна символов и иносказаний, и никогда не говорит напрямую. Тем более, я и вопроса-то не сформулировал толком. Думаю, это все к тому, что надо не зевать в бою. Ну, это я уже понял - и он потер почти зажившие ребра.
- У нас дела почти закончились, посидим у реки? Обещаю, в воду больше не полезу и тебя не потащу.
На берегу лежало поваленное дерево, и Сун Лань забрался на него,  сел, скрестив ноги, и похлопал по стволу рядом, мол, Син Чэнь, давай, садись.
Осень потихоньку сокращала день, поэтому, хотя и было ясно, все потихоньку затягивало сумеречной дымкой.
- Я не верю в гадания, - продолжил мысль Сун Лань, - и вот сейчас еще раз убедился в том, что в них нет смысла. Зачем знать, что будет дальше, если дао изменить нельзя. Все как эта река - течет потоком, и мы движемся вместе с ней.

0

213

- Не зевать в бою? - усмехнулся опустив голову - Не думаю. Сун Лань, я уверен, что это что-то более серьезное и значимое. Книга перемен может давать туманные ответы, но к ним стоит прислушаться. Пожалуйста, не отмахивайся так легко предсказание.
Сяо Син Чэнь отметил, как друг дотронулся до ребер.

Все еще болят, и рана только стала затягиваться. Значит, в следующем бою, не пущу его вперед. Может и правда, нужно привязать к дереву. Хм.

- Надо же! Сегодня без купаний! Да я счастливчик! Спасибо, даоцзан Сун! - рассмеялся и сел рядом с Сун Ланем на старое дерево, вытянув вперед ноги.
- Я верю, - река медленно несла свои воды - и поэтому не гадаю. Это как знать, что тебя несет к порогам и не спастись. Хотя, - чуть свел брови - может, я не прав. Может зная, можно пройти пороги без потерь? Цзы Чэнь, ведь тебе нагадали быть внимательным и не терять время попусту. Не упустить момент, иначе будет поздно. А ведь зная, можно быть внимательнее, - Сяо Син Чэнь был взволнован предсказанием и голос его выдавал, хотя Сяо Син Чэнь и старался выглядеть спокойным.
- Пожалуйста, не забывай, что тебе предсказали. Мы не можем знать, что ждет впереди, но вдруг, однажды слова настоятеля всплывут в твоей память и помогут, предотвратят. Хорошо? - и с совершенно детской надеждой на чудо заглянул в глаза Сун Ланю.

0

214

- Да не переживай ты так из-за слов, Син Чэнь, ну, если это тебя успокоит, я буду помнить. Постараюсь всегда быть внимательным и не тратить время попусту! Знаешь, я вообще думаю, что эти слова просил мне передать мой настоятель, я их от него лет с 5 слышу. А так как они старые друзья со священником из этого монастыря, и настоятель знает мое любопытство, они вполне могли сговориться, сам-то я значений гексаграмм не помню, что сказали, в то и верю. Так что, это привет от моего дорогого учителя, - Сун Лань широко улыбнулся. Потом по-мальчишески хлопнул Син Чэня по плечу, - думаю, нам пора в чайную, надо собраться до пораньше лечь спать, завтра вставать с рассветом.

+1

215

- Пошутили? Не думаю, - но больше он не стал поднимать эту тему и настаивать.
Ответил на улыбку и быстро вскочил с места, успев хлопнуть Сун Ланя по плечу.
- Догоняй! Не поймаешь! - и со всех ног побежал вдоль берега.

0

216

Сун Лань рванул за другом, схватил за руку и дернул на себя, обнимая за плечи.
- Поймал, - выдохнул он, но почувствовав, насколько сильно он прижал друга к себе, вдруг смутился, отпустил, смущенно тряхнул головой, - ну, идем в чайную? Мне повариха по большому секрету сказала, что будет делать медовые шарики с кунжутом. Я их пробовал всего один раз, это невероятно вкусно. Она обещала дать нам с собой немного в дорогу.
И он уже привычно ухватил Син Чэня за рукав и потянул за собой.

+1

217

Сяо Син Чэнь удивленно охнул, когда его сперва дернули на себя, а потом обняли прижимая к себе. Сердце пропустило удар, и хотелось вот так вот и стоять, не двигаясь. Но его почти сразу отпустили, легко отстраняя.
- Цзы Чэнь ты что ни когда не играл в догонялки? Не так ловят! - смеясь укорил друга.
- Идем, - легко согласился. Сун Лань опять тянул его за пукав, это было очень приятно и трогательно. Вспомнились младшие братья, которые поступали так же, когда хотели привлечь его внимание или показать что-то, тогда они брали за полу длинного рукава и вели Сяо Син Чэня.
- Медовые шарики с кунжутом, - повторил будто пробуя слово на вкус, - должно быть очень сладкие и вкусные. Я пробовал мед, очень сладко.
Сяо Син Чэнь шел чуть отставая от Сун Ланя, не пытаясь освободить свой рукав.

+1

218

...
Море таки осталось мечтой, оно где-то шумело, волны разбивались о комни, но Сун Лань и Сяо Син Чэнь смогли пройти только половину пути, вторая половина осталась на будущее.
Когда они остановились на ночь в одном из даосских монастырей, их настигло письмо настрятеля монастыря Байсюэ. Письмо просило вернуться и как можно быстрее. Море так и осталось недостижимой мечтой.
- Я иду с тобой, - безапелляционно заявил Сяо Син Чэнь, - Я ведь обещал, что помогу вскопать огород, воти шанс его выполнить.

0

219

Прочитав письмо, Сун Лань вздохнул:
- Море пока откладывается. Син Чэнь, тебе не обязательно идти со мной, это может быть опасно. Можешь подождать меня в деревне у монастыря.

+1

220

- Нет, - Сяо Син Сэнь мог быть не менее упрямым чем Сун Лань.
- Опасно модет быть везде, но вдвоем переживать опасности проще. Разве нетак? Я иду с тобой, - беззаботно продолжил.
Письмо, что требовало вернуться, его не обеспокоило.
- Но почему ты хмуришся? Что-то случилось плохое?

0

221

- Хорошо, давай вернёмся в монастырь, узнаем, что случилось. Мне жаль, что мы не можем идти дальше. Но, знаешь, может, в монастыре тебе понравится. И ты побудешь там какое-то время. Может, и что-то новое узнаешь.

0

222

Лицо Сяо Син Чэня расцвело улыбкой.
- Я уверен, что мне там понравится! Очень хотелось увидеть твой дом. Я не смею надеяться, но если твои наставники согласятся меня обучать, счастье мое невозможно будет выразить словами. Идем же!
И все так же улыбаясь Сяо Син Сэнь повернулся спиной к дороге, что вела на море. Когда-нибудь потом они пройдут по ней вместе.

0

223

В монастырь они добрались с попутными караванами за неделю. Так как они спешили, то с радостью принимали предложения торговцев подвезти их, в качестве платы те просили интересных историй, амулеты, иногда медицинскую помощь.
У монастырю они подъехали к вечеру, когда все собрались в трапезной.
- Вот, - сказал Сун Лань, - тут я вырос. Сейчас познакомлю тебя с настоятелем, заодно узнаем, в чем дело.

0

224

- Я рад оказаться здесь, - Сяо Син Чэнь остановился у ворот монастыря, не решаясь переступить порог. Его охватило неизвестное доселе волнение и робость, храм Байсюэ был домом Сун Ланя, местом где он провел почти всю свою жизнь, очень хотелось увидить как же там внутри, познакомиться с дорогими для его друга людьми, и в тоже время он боялся и робел.
- Постой, - словил край рукава Сун Ланя, как до этого неоднократно поступали с ним, - Постой. Пожалуйста, еще чуть чуть-чуть постоим. Глупо, но я волнуюсь. Очень. Это ведь важное для тебя место. Дом, - Сяо Син Чэнь улыбнулся смотря на друга, - Спасибо, что позволил быть с тобой и привел меня сюда.
Осторожно взял ладонь друга в свою и глубоко вдохнув переступил порог монастыря.

0

225

Сун Лань, видя волнение друга, улыбнулся и потянул его за собой. Он был счастлив показать Син Чэню свой дом.
- Идём, скорее, успеваем не ужин. Если сегодня готовил брат Чу, что попробуешь его рисовые колобки, пальчики оближешь!
В трапезной и правда собрались все. Не так много, на самом деле - отец-настоятель, двое мальчишек лет 10 - таких же, как и Сун Лань сирот-послушников, брат Чу, и ещё двое совсем древних старцев-монахов. Дети радостно зашумели, увидев Сун Ланя и Син Чэня.
Настоятель отложил палочки для еды и спокойно сказал:
- Вы как раз успели к ужину. Ешьте и отдыхайте, утром поговорим.

0

226

Сяо Син Чэнь поклонился приветствуя монахов, и еле скрыл удивление. Он думал, что здесь больше людей. Как они справляются?
Дети отвлекли от этих мыслей, пришлось отвечать на множество вопросов, о том кто он, откуда, как познакомился с Сун Ланем, и если бы не порядки монастыря, запрещающие разговоры во время трапезы, его бы так и осождали вопросами.

Вот каков дом Сун Ланя. Тихий и одинокий. Тут нет его ровесников, как ему было в детстве? С кем он дружил? Как выглядит его комната, любимое место. Хочу все знать.

0

227

После ужина Сун Лань потянул Син Чэня в его небольшую комнату в восточном крыле монастыря. Там еле помещался расстеленный на деревянном полу матрас. Он был застелен несколькими ватными одеялами - по ночам тут холодно.
- Оставляй вещи и пойдём, покажу тебе купальню. Тут бьёт горячий источник, можно будет вымыться и согнать усталость с дороги. Вот тут... я и вырос. Тихое место. По весне народу больше - приезжают поломники. А сейчас все будто спит.

+1

228

- Ты прав, будто спит. Интересно, какой он когда просыпается,  - Сяо Син Чэнь с интересом оглядывал комнату, почти ни каких личных вещей, что могли бы рассказать о ее обитателе. Очень маленькая и темная, а он почему-то считал, что комнату Сун Ланя полна света и солнечных бликов.
Сяо Син Чэнь подожил свой вещевой мешок в углу.
- Идем, у нас тоже были источники.

Вдруг они похожи на знакомые мне, или совершенно другие. Пока все полная противоположность моему дому.

- Знаешь, я думал твой дом похож на мой, - озвучил свои мысли Сяо Син Чэнь, - А тут все иначе, но очень уютно.

0

229

- Жаль, что я не смогу увидеть место, где ты вырос. Но да, здесь все так, очень просто. Мы привыкли жить в скромности. Главное здесь - это люди и дух места.
Они пошли к горячему источнику, спуск к которому был выложен отполированными десятилетиями спусков гладкими камнями. Сейчас тут никого не было. От воды шёл пар.
Сун Лань скинул верхнее ханьфу и, внезапно, замер, не зная, как поступить. До этого момента он и не задумывался о том, как ему купаться - стесняться ему здесь было некого. Но смущать Сяо Син Чэня не хотелось. Он так и замер с рукой на воротник нижнего ханьфу, смущённо и вопросительно глядя на друга.

0

230

Сяо Син Чэнь прошел следом за Сун Ланем и тоже стал раздеваться, девушек в монастыре не было, и это многое упрощало, поэтому он стал спокойно раздеваться, но замер увидев, что Сун Лань не снимает одежду.
- Извини, у вас есть правила на счет источника? Я не спросил. Можешь рассказать их мне.
Сам он почти снял нижнюю одежду и теперь натягивал обратно.

0

231

- Нет, никаких правил нет, тут все свои... - Сун Лань смутился, привычно тряхнул чёлкой, потом скинул ханьфу и штаны и быстро нырнул в источник

0

232

Сяо Син Чэнь улыбнулся и сняв одежду пошел следом.
- Как хорошо, - блаженно улыбнувшись, опустился на камень почти по шею скрывшись под водой.
- Спасибо, думаю, этого мне и не хватало.
На лице Сяо Син Чэня появилась задорная улыбка, и он послал волну брызг в сторону Сун Ланя.

0

233

Сун Лань закрылся от брызгов рукой, но не удержался сам, плеснул водой в ответ, смеясь.
- Нам можно выдохнуть немного, думаю, утром разговор будет серьёзный, не стал бы Настоятель дёргать нас просто так. Наслаждайся покоем и теплом.

0

234

- Скорее всего, - Сяо Син Сэнь медленно приближался к Сун Ланю с совершенно хитрющем лицом, не выдержал и прыснув от смеха напал на друга пытаясь его утопить.
Все серьезные разговоры будут завтра, а сегодня можно отдыхать!

0

235

Не ожидавший такого Сун Лань хлебнул воды, вынырнул, отплевываясь и смеясь
- Это не честно, Син Чэнь, я не могу так поступить с тобой, ты же не умеешь плавать!
Он снова брызнул водой в сторону друга

0

236

- Не умею, но тут же мелко, - улыбка не сходила с лица, Сяо Син Чэнь продолжал брызгаться.
- Все! Я победил!

0

237

- Хорошо, хорошо, - смеялся Сун Лань, закрываясь от брызг, - ты выиграл!
Он выпрямился, стянул заколку с волос, так что они рассыпались по плечам, потом задержал дыхание и окунулся с головой. Вынырнул. Горячая вода расслабляла и уносила усталость.

0

238

Сяо Син Чэнь радостно улыбнулся.
- Победа! - захлопал в ладоши, и в этот момент Сун Лань нырнул и уплыл от него.
- Нечестно! Эй! - послал очередную волну брызг, - Вернись!

0

239

Сун Лань тряхнул головой, как большая собака, с волос стекала вода, он улыбнулся, снова нырнул, подплыл под водой к Син Чэню и дёрнул его на себя, мокнув в воду с головой. Потом вытянул, смеясь
- Тебя надо срочно учить плавать

0

240

Сяо Син Чэнь не ожидал такого подлого и коварного поступка от друга, и теперь полностью дезориетированный стоял и хлопал мокрыми ресницами.
- Да, обязательно, - смог произнести, - научишь как дойдем до моря.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Под звездами


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz