Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Под звездами


Под звездами

Сообщений 121 страница 150 из 246

121

Сяо Син Чэнь хмурился слушая друга.
Печати, что держат призраков и скорее всего они же и убили людей. Жутко.
- Я бы пошел в пещеру, пока совсем не стемнело. Ну и потом, мы возвращаться будем через деревню.
Вздохнул и еще раз обошел печати по кругу.
- Староста хотел всех спасти, а в итоге убил. Благими намерениями. Пойдем, - и взяв за край рукава потянул за собой.
- Мне не по себе от этого места. Теперь понимаю, почему люди не хотели ночевать здесь.

0

122

- Когда разберёмся с духами, надеюсь, мы сможем очистить это место. Возможно, жить снова люди здесь не станут, но хоть торговцы будут проходить без страха.

Когда Син Чэнь дёрнул его за рукав, Сун Лань улыбнулся с азартом предчувствуя новое приключение с другом. Он понимал и опасность, и серьёзность, но... Сейчас они снова бросаются в бой с тьмой. Вдвоём. Как настоящие братья. И никакие ордена им не нужны.

Самым сложным казалось найти пещеру. Они пошли вдоль разрушенных домов, колодцев, садов, постепенно углубляясь в лес. Сун Лань помнил, как его учитель говорил, тьму можно ощущать в воздухе. Надо просто идти туда, куда не хочется больше всего, даже если дорога ровная и прекрасная. Надо смотреть на зверей и птиц, которые никогда не выберут пути тьмы. Лес был обычным лесом, только вот сразу за деревней в бамбуковых зарослях, будто образовалась проплешина.
-Странно, бамбуковый лес заростает за год, а тут и не рубили будто. Просто не растёт ничего. Думаю, нам туда.

+1

123

Сяо Син Чэнь поймал улыбку Сун Ланя и все так же не отпуская полу его рукава повел искать пещеру. От этой шалости и ответной улыбки было очень тепло и радостно. Глупость, которую вольны делать дети, казалась уместной.

А в снежки. Он бы стал играть со мной.

Деревня осталась позади. Заклинателей обступил лес, самый обычный лес. И где в нем искать пещеру было не ясно. Сяо Син Чэнь отпустил рукав друга и в задумчивости остановился. Пещера, где она может быть.

Сун Лань написал(а):

-Странно, бамбуковый лес заростает за год, а тут и не рубили будто. Просто не растёт ничего. Думаю, нам туда.

- Ты прав. Идем туда, думаю, мы вскорости найдем пещеру.

+1

124

Идти по просеке было удобно, но как-то ощутимо неприятно, что-то темное и жуткое тянуло заманивало их к себе. К пещере они вышли незадолго до заката. Перед тем, как зайти, Сун Лань обернулся и ему показалось, будто лес за их спинам стал плотнее, сросся, пряча тропу. От этого его ощутимо передернуло, возникло почти детское желание взять Син Чэня за руку и утащить как можно дальше от этого жуткого места. Он тряхнул головой, прогоняя мгновение слабости, и шагнул внутрь.
Пещера и пещера... шершавые каменные стены, пол, заваленный ветками, сухими листьями и... ожидаемо, костями. Животные, птицы, люди... кто-то, кто жил в этой пещере годами, очень любил хорошо поесть, но, при этом не особо привередничал в выборе блюд. Всюду свивали ошметки чего-то белого, липкого, похожего на толстые веревки. Потолка видно не было, он терялся во тьме. Казалось, что кто-то наблюдает за ними оттуда.

0

125

Сяо Син Чэнь сам того не отсекая шел все ближе и ближе к Сун Ланю, в пещеру они вошли одновременно, касаясь плечами друг друга.
- Какое жуткое место. Знаешь, в такой мог жить тигр-людоед. Что пожирает всех и ни когда не способен насытится, вынуждает погибшие души приманивать новых жертв. Я читал о подобном, - сказано это было шопотом, казалось, что громкие звучи здесь чужды и неуместны.
Поежился и встал еще ближе к Сун Ланю.
- Чувствуешь? Словно наблюдает кто.

0

126

- Здесь кто-то есть... давай попробуем осмотреться... - Сун Лань поудобнее взял чэнь вэй и стал обходить по периметру пещеры, со свистом рассекая воздух. Как всегда, сразу стало легче дышать - тьма отступала. Хотя... нет, это было не совсем так, он, скорее, затягивала заклинателей за собой, в глубь, туда где совсем не было света, только липких веревок и костей становилось все больше.
- Син Чэнь, нам бы какой-нибудь источник света, стоит зажечь факел. Только осторожнее, тут много сухих веток и листьев, если все это полыхнет, мы можем не успеть добежать до выхода.
Чем дальше они шли, тем очевиднее становилось, что они попали в логово какого-то древнего, опасного монстра. Отовсюду тянуло затхлостью и тленом.
- Все это напоминает обрывки гигантской паутины, главное не задеть те "веревки", которые кажутся натянутыми, как бы мы раньше времени не привлекли внимания их создателя. Ты боишься пауков?

0

127

Сяо Син Чэнь шел рядом, осторожно ступая, под ногами хрустели сухие ветки вперемешку со старыми костями.
Факела не было, только свеча, которую он запалил. Свет от нее еле-еле освещал внутренности пещеры, по которой они шли.

Сун Лань написал(а):

Ты боишься пауков?

- Нет! Что ты! - откликнулся - Думаешь здесь живет огромный паук?! Но разве такое возможно?
Тем е менее к советам друга он прислушался и принял их к сведению, осторожно обходя странные нити.
- Постой. Сун Лань, тебе не кажется, что нас будто заманивают внутрь, все дальше и дольше от входа?

0

128

- Если это паук-оборотень, то скорее всего и заманивает. Мне вот только интересно, как господин староста с ним договорился? Что пообещал? Идём дальше, осторожно. Я вот, кстати, пауков не очень жалую... Но я верю в твою смелость - Сун Лань по-мальчишески улыбнулся другу, все вокруг было настолько мерзким, что хотелось как-то разрядить темень вокруг.
Они шли дальше, вглубь пещеры, и вдруг услышали шорох, будто лапы какого-то существа, скребущего по полу или стенам. Ход резко свернул вправо и они оказались в округлой зале, овещенной лучами закатного солнца, пробивавшимися откуда-то сверху. В центре и правда была паутина. Только она была сплетена с тяжёлыми чугунными цепями. И на этих уродливых качелях сидело... вернее сидела женщина или паучиха... Страшная смесь человека и восьминогого монстра.

0

129

Сяо Син Чэн поймал улыбку Сун Ланя и улыбнулся ему в ответ.
- Вдвоем справимся, - уверенно ответил.
Они вышли в зал, огромный зал, огонек свечи не смог бы его осветить, но он тут и не был нужен. Солнечный свет откуда-то лился в него, освещая хозяйку пещеры.
Картина поражала, подбного он не видел никогда в своей жизни, да и не представлял что такое возможно. Сяо Син Чэнь встал как вкопанный изумленно уставившись на паучиху.
- Добрый вечер, - совершенно не к месту поздоровался с ней и вежливо поклонился, природная вежливость в состоянии шока, сыграла с ним странную шутку.

0

130

Существо в центре залы шевельнулось. Её лицо можно было бы считать красивым, если бы не четыре пары красных глаз, которые неморгая уставились на заклинателей. Она улыбнулась:
-Гости, как же давно у меня не было гостей...
Паучиха попыталась двинуться в их сторону, но ей помешали цепи, которыми были оплетены её лапы.

-Вы тоже чего-то хотите? Зачем пришли в мой дом? И тоже обманите... Хотя, в прошлый раз шутка вышла забавной, тот гость меня повеселил... Я исполнила его просьбу, слово слово, как он просил. И где благодарность?

Она снова дернулась в своих оковах к заклинателям.

+1

131

Она пленница. Выходит, кто-то пленил, но не убил. Возжелал использовать паучиху?
Паучиха поражала воображение, впервые повстречав подобную тварь, Сяо Син Чэнь испытал странную смесь восторга и ужаса. Не верилось, что подобное существо может существовать, говорить, мыслить, выполнять чьи-то желания. Поражало, что кто-то смог ее пленить. Но зачем?

- Нет, обманывать мы точно не станем. Да и признаться не ожидали подобной встречи.
Чуть качнул головой.
Бедный староста, ведомый благими намерениями, заключил сделку и получил что хотел. Формулировки и слова, самое опасное, получить то, что жаждешь. Дословное исполнение фразы, с утерей сути желания.

- Боюсь, отблагодарить он вас уже не сможет. Староста деревни давным давно мертв, как и все жители. И именно их смерти нас и привели сюда. Кто вас пленил?

0

132

- Умер? Он умер? Так я и знала, жалкий трус! Я же сделала как он просил! Что? Чему вы удивляетесь? Это была честная сделка! Я делаю так, что бы жители деревни не умирали. Все слово в слово, как он сказал. А взамен он снимает с меня эти цепи. И что? Он испугался. Прибежал потом, кричал, что я его обманула. Я всего лишь дала ему немного своей крови, которую надо было смешать с травами и водой. И все. И, люди перестали умирать. Вообще. Даже если смерть приходила за ними, она их не забирала. Весело получилось, правда?
Паучиха захохотала, гремя цепями. Потом резко успокоилась, снова дернулась вперед, к заклинателям.

Сун Лань напрягся, эта дама ему совсем не нравилась:
- Син Чэнь, - прошептал он другу на ухо, - похоже, за века плена она совсем двинулась умом... если он у нее был когда-то. Но нам нужно понять, был ли договор устным, или они записали его и скрепили печатями крови. Если второе, то нам нужно его отыскать... здесь, среди этих завалов из костей и паутины. И, мне кажется, хозяйка будет несколько недовольна.

0

133

Выслушав друга еле заметно кивнул.
- Умер. Вечная жизнь не пришлась ему по душе. Но как обычный человек, мог снять эти цепи. Невозможно. Договор был с самого начала бесчестным. Он обманул вас, вы его.
Цепи были мощными и внушительными, крепились в стены, пол и потолок пещеры, будто их кто-то вплавил в камень.
- Скажите, ваше соглашение, вы его записали? Если да, то есть шанс что его родственники переймут обязательства по договору перед вами, если его можно найти конечно.

Я вру. Я вру твари. Вру.

Сяо Син Чэн нахмурился и опустил голову, отведя взгляд. Стыд обжигал.

Вру. Бесстыдно вру твари, которую собираюсь убить.

- Извините, - еле слышно.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-02-06 23:08:46)

0

134

Сун Лань видел, что его друг внезапно смущен. Чем? Ложью? Этой... этой твари, которая заточена тут не просто так, и которую просто необходимо уничтожить, до того, как она причинит вред кому-либо еще, но... это же ложь. В Син Чэнь настолько чист, не может позволить себе отступиться от пути истины даже в этом. Что ж... Надо искать договор самому, пока тварь не запутала Син Чэня окончательно.
Или... или сразу попытаться ее убить, а потом уже разбираться с договором?
- Госпожа, вы тут совсем скучаете, может, расскажите двум только что вышедшем из-за монастырских стен даоцзанам, как вы оказались здесь? Времени у вас полно, да и мы никуда не торопимся...
Надо ее отвлечь, разговором, чем угодно, и искать, искать...
- Глупые, глупые даоцзаны, вы что, думаете, за светской беседой я позабуду, что вы - мой сегодняшний ужин? - тварь мерзко засмеялась и снова дернулась в их сторону. За стенами пещеры темнело, и Сун Ланю показалось, что с наступлением сумерек тени, которые накрывают цепи, будто позволяют им удлиняться, поэтому в этот раз Паучиха чуть не достала его передней ногой - он вовремя успел отскочить в сторону.
И снова смех.
- Да, у меня полно времени, а у вас только до темноты... ну, что ж, слушайте мою историю, глупые, любопытные даоцзаны.

Сун Лань подошел к Син Чэню, склонился к самому его уху, и тихо-тихо прошептал:
- Я ее отвлеку, ищи договор. Нам нужно разрушить печать крови, чтобы потом отпустить людей.

- Меня зовут... звали Су Лин, я родилась очень много лет назад в семье князя, чьих земель больше нет на картах. И жила счастливо. Но мой отец решил выдать меня замуж. За владетеля соседних земель. О свадьбе сговорились быстро. И вот меня нарядили в лучшие шелка и парчу, посадили в повозку и отправили в новую семью. Но я стала не единственной женой. У него уже была старшая супруга и наложницы. И они задумали свести меня в могилу. И начали травить, добавляли каждый день дозу яда в еду. Я ж чахла на глазах, муж совсем не смотрел на меня... а потом умер ребенок старшей госпожи, и, как на зло, незадолго до этого, я сидела с ним. И служанки, старшая супруга, да и все остальные заладили, что это я прокляла дитя, уж больно страшной и болезненной выглядела я в то время. И мой муж приказал забить меня палками. И меня били... я до сих пор помню как лопалась нежная кожа и хрустели кости... но я умоляла богов не о смерти, а о возможности отомстить. Когда мое тело, как они думали, мертвое, бросили в лесу на растерзание зверью, произошло чудо. Возможно, виной был яд пауков и змей, который добавляли мне в еду. Мое тело преобразилось, стало сильным, и вот таким, прекрасным! Я вернулась в дом моего мужа. И убила, убила их всех. Разорвала на мелкие клочки, с упоением пила их кровь. Как же это было прекрасно. А потом пришли заклинатели, такие же молодые монахи как вы. Они не смогли убить меня. Только заточили здесь. И сказали, что меня сможет освободить добрый человек, но только если я искренне помогу ему, искупая свою вину. А люди... где вы видели добрых людей? Иногда они приходили... и требовали, угрожали - моей силы, моего яда, и никто потом даже не пытался освободить меня. Так что мне стало скучно. Я стала помогать... так, чтобы мне было весело. Как с тем снадобьем для старосты деревни. Я все исполнила слово в слово, как он и просил.

И тварь снова мерзко засмеялась.

+1

135

Сяо Син Чэнь молча кивнул. Все было просто, найти договор и отпустить души. Он отошел к стене и стал искать его в кучах костей, сухих веток, какого-то мусора.
Паучиха рассказывала свою историю, и Сяо Син Чжнь не заметил, как прервал поиски и стал внимательно ее слушать.

Зачем с ней так поступили? Ведь брак это союз построенный на уважении, заботе и любви. А здесь все извратилось. Не озлобься ее душа не случилось бы всего. И ее заточение, это ведь шанс на спасение. Был.

- И неужели все всех обманывали?! - в отчаянье воскликнул, - Они вас, а вы их. Столько лет и все впустую.

Ведь если бы ей помогли, простили, то паучиха скорее всего стала бы свободной, и душа ее покинула бы это тела, ушла с миром из этого.

- помогите нам освободить души умерших селян. Вся деоевня из-за вашей шутки стала неприкаянными призраками, а ведь они не причиняли вам зла.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-02-08 00:14:51)

0

136

- Помочь? Вам? - тварь снова захохотала - глупый мальчик! Это вы поможете мне, если перестанете метаться по пещере и сразу подойдете ко мне поближе. Так уж и быть, тебя, монашек, я пожалею, убью быстро. А вот другом твоим мы поиграем подольше, уж больно серьезное у него лицо, явно, он что-то задумал.

Сун Лань дернулся от такой откровенной издевки. Он видел, что Син Чэню явно жаль паучиху, у него же она не вызывала ничего, кроме отвращения. Да, возможно, когда-то оболганная и замученная, она приняла страшную смерть, но она не успокоилась местью, а продолжала и продолжала убивать. В конце концов, жители деревни Мо уж точно ни в чем не виноваты, они и не знали обо всей этой истории. Вдруг он заметил, что за спиной твари, в своде пещеры есть небольшая ниша, в отличии от остального пространства, она была чистой, не забитой ни костями, ни паутиной, возможно, именно там бывшая госпожа Су хранила свои сокровища.

- Син Чэнь, не слушай ее! И не вздумай ей ничего обещать! - Сун Лань стал аккуратно обходить тварь вдоль стены, понимая, что света в пещеру попадает все меньше, а, значит, она скоро сможет их достать. Он взял чэнь вэй и начал читать мантру, очищающую от тьмы и призывающую свет. Белый конский волос будто шевельнулся, чуть распушаясь. И когда тварь попыталась прыгнуть в его сторону, он взмахнул метелкой, как бы проводя черту, между ними. Паучиха отшатнулась - Ненавижу монахов. Вечно они со своими молитвами...

0

137

Опомнись! Госпожа Су давно умерла, когда-то в теле паучихи была она, но теперь тьма все поглотила. Ее душу можно спасти только убив паучиху. Опомнись! Скоро стемнеет окончательно, нужно торопиться.

Сяо Син Чэнь полностью повторил движения Сун Ланя, достав чэнь вэнь он стал вторить словам  мантры и продвигаться к пещере с другой стороны, решив, что уж один из них точно дойдет.

В голове все еще метались мысли о возможности спасения госпожи Су. Ведь если заточившие ее заклинатели оставили ей путь к спасению, может не все потерянно?

- Да, помочь нам! Ведь заклинатели, что заточили вас, сказали что помогая вы можете освободиться. Неужели все потеряно и нет для вас шанса боле? Я не хочу в это верить.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-02-08 09:26:18)

0

138

- Мальчик, в шансы я закончила верить еще задолго до твоего рождения, или ты хочешь подарить мне новый? Подойди поближе, ты что же, боишься меня? А как же, помогать тем, кто нуждается в помощи? Я несправедливо обвинена, убита, выброшена? Где твое милосердие, монашек? Может, если я выпью твоей чистой крови, и сама очищусь? Ты готов на такую жертву?

Паучиха следила за Син Чэнем немигающим взглядом, казалось, будто она собирается для рывка. Сун Лань понимал, что тварь специально смущает его друга. Но он почти подобрался к нише в стене. И тогда он рискнул - в одном прыжке выбросил тело вперед, стараясь перескочить через задние паучьи ноги. И тут он осознал, насколько он был дураком. Тварь моментально развернулась, будто только этого и ждала и полоснула передней ногой поперек груди. Падая, Сун Лань успел взмахнуть чэнь вэй, чтобы отбить следующую атаку. Тварь мерзко захохотала, облизываясь. В этот момент она утратила последние черты человека, превращаясь в голодную, злую тьму. С обнажившихся клыков капал яд, прожигая ткань ханьфу, неприятно раня кожу. Сун Ланю хотелось вспомнить все те слова, за произнесение которых настоятель бил его по спине бамбуковой палкой. Надо же так глупо попасться. Он попытался встать, превозмогая боль в сломанных ребрах и не обращая внимания на то, что нательные одежды уже начали пропитываться кровью из раны. И снова взмахнул чэнь вэй и начал читать:

Все вещи по природе пустотны,
Они не рождаются и не разрушаются,
Не загрязнены и не чисты,
Не увеличиваются и не уменьшаются.
Поэтому в пустоте нет формы,
Нет ощущения, мышления, различения,
Нет и самого сознания.
Нет глаза, уха, носа, языка, тела, ума,
Нет цвета, звука, запаха, вкуса, прикосновения,
Того, за что цепляется ум,
И даже нет процесса восприятия.
Нет ни неведения, ни прекращения неведения,
Ни того, что происходит от неведения,
Нет ни старости, ни смерти,
Ни их прекращения.
Нет страдания, причины страдания,
Прекращения страдания или благородного пути,
Освобождающого от страдания,
Нет мудрости, что можно достигать:
Да и достижение – также пустотно.

Слова помогали собраться и двигаться, двигаться дальше. Он не мог оставить Син Чэня тут одного.

+1

139

Паучиха откровенно издевалась. А он и правда поверил, что можно спасти и помочь.
Сяо Син Чэнь стоял вжавшись в стену и смотрел на паучиху. Ее слова ранили, разбивали надежду, что он поселил в своем сердце.  Пусть, зато она отвлеклась, и у Сун Ланя должно получиться добраться до пещеры. Совсем чуть-чуть осталось.
Сяо Син Чэнь замер и затаил дыхание, видя как Сун Лань прыгнул, и в этот момент паучиха резко развернулась и напала, быстро и молниеносно.
Но как?! Как она заметила, неужели он выдал движение друга?
Сяо Син Чэнь выхватил меч и напал на паучиху, в одной руке он держал метелку, во второй был меч что в сгущающейся темноте будто светился. Отвлечь на себя, дать Сун Ланю шанс добраться до пещеры.
- Вы хотели моей крови! Давайте, попробуйте получить!

Давай! Отвлекись! Я здесь!

Он нападал и быстро отскакивал уходя от ударов лам. Главное не попасться и быть быстрее.

0

140

Син Чэнь ударил и тварь отвлеклась на него. Этот шанс ни в коем случае нельзя было упускать. Сун Лань, сцепив от боли зубы, и продолжая повторять "ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАНГГАТЕ БОДХИ СВАХА" пробирался к нише. Там лежала небольшая лакированная шкатулка. Он схватил ее, заткнув на пояс ханьфу, пачкая черное, блестящее дерево своей кровью, и резко развернулся к атаковавшей его друга твари. Полоснул мечом по тянущимся к нему лапам. Не дать ранить Син Чэня, он вытащит их обоих, а дальше они справятся. В конце концов, паучий яд в кровь почти не попал, так как он еще может стоять на ногах И снова, удар за ударом. Этой твари милосердия не будет.

0

141

- Уходи! Сейчас же! - Сяо Син Чэнь впервые повысил голос и приказывал. У Сун Ланя получилось, но он вместо того чтобы уходить, раненым вступил в бой.
- Уходи! Я за тобой, - еще раз выкрикнул и полностью состедоточился на сражении.
Победить он не думал, а вот задержать и дать время уйти Сун Ланю вполне, паучиха не может выйти из пещеры, значит шансы у них есть.

0

142

Уходить? Уходить без него? Да как Син Чэнь может подумать, что он его тут... бросит. Среди этой грязи, костей, сухих веток и паутины. Одного. Ну уж нет, но надо было соображать, как выбираться. Сун Сань постарался встать ровнее, сжимая в руках меч. Солнце почти село, еще немного и света не будет. Свет... им нужен свет. И огонь.
- Син Чэнь! Отходим, назад, назад. И не думай, что я оставлю тебя здесь одного.
Сун Лань рванулся к другу, вставая с ним плечом к плечу, отбивая замах паучей лапы.
- Слушай меня, сейчас ты сделаешь шаг ко мне за спину. И нет, не спорь, дослушай, я не самоубийца, просто, думаю, я нашел выход. У тебя в сумке огарок свечи. Зажги его. Как можно более незаметно. И видишь ту кучу ветоши, что она нагребла лапами? Должно полыхнуть знатно. Нам с тобой главное успеть проскочить к выходу из пещеры. А она останется здесь. Цепи не дадут ей выйти. Да. Я знаю, что она сгорит живьем. Но... у нее был выбор. Я готов стоять и читать сутру очищения над этим пламенем, если это спасет ее души и успокоит тебя. Ну, действуй!

+1

143

Сун Лань не послушал, напротив продолжил драться и встал рядом.
«Что ты делаешь?» - вопрос так и сквозил во взгляде. Спорить Сяо Син Чэнь не стал, как и сказал друг стал отступать, медленно, прикрывая себя и его.
Следующая фраза вызвала недоумение.
За спину? Ты же на ногах еле стоишь?!
Но не смотря охватившее его недоумение, он кивнул выражая согласие. Отразил удар паучихи и быстро ушел за спину к Сун Ланю.
Огарок нашелся в какое-то невообразимо короткое время, Сяо Син Чэнь в процессе поиска выкинув часть вещей из мешка, а после кое-как запихал обратно. Зажег свечу и метнул в гору хлама и ветоши, что собрала под собой паучиха.
- Бежим!

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-02-10 14:52:22)

+1

144

Огонь занялся мгновенно, как настоящее пламя очищения. Когда до паучихи дошло, что ее загнали в смертельную ловушку, она закричала, взывал выворачивающим душу воем. Она чуяла смерть, что ей теперь не выбраться, не разорвать оков. И Сун Лань оцепенел, глядя как чудовище мечется в языках пламени. Вдруг все вспыхнуло алым, жар был такой, что Сун Лань прикрыл лицо рукавом ханьфу, а когда смог отвести руку, увидел, что на месте паучихи, среди углей, огня, дыма, стоит хрупкая прекрасная девушка, из глаз которой текут кровавые слезы. Цепи будто стекли с нее, расплавленный огнем. Она посмотрела на заклинателей, потом на верх, туда, куда уходил дым, к небу. И тихо сказала:
- Спасибо...
Это было похоже на то, как от сгоревшего листа бумаги на долю мгновения остается образ, а потом рассыпается пеплом. Так и душа девушки искорками поднялась к небу.
Завороженный зрелищем, Сун Лань и не заметил, как пламя погасло. И в этот момент из него будто вынули стержень, который держал его на ногах все это время. Он осел на пол, прижимая руку к ране на груди.

- Син Чэнь, ты, главное, не переживай, оно выглядит страшнее, чем есть на самом деле. Ребра, кажется, сломаны, ну и надо остановить кровь. Помоги мне.

+1

145

Сяо Син Чэнь схватив Сун Ланя под руку увлекал его в коридор по которому они пришли. Обернулся он только на выворачивающий душу вопль паучихи, и как и его друг застыл на месте не в силах двинуться или отвести взгляд. Если бы не Сун Лань, что инстинктивно закрылся рукавом и тем самым закрыл и его, Сяо Син Чэня бы опалило жаром.

Сун Лань написал(а):

- Спасибо...

От этих простых слов стало грустно и светло, у них получилось. Только вот радости он не испытывал, одна горечь и печаль.
Он только перевел взгляд на Сун Ланя, что стоял рядом, как тот стал оседать на землю. Сяо Син Чэнь поддержал его и осторожно посадил, оперев спиной о стену пещеры.

Сун Лань написал(а):

- Син Чэнь, ты, главное, не переживай, оно выглядит страшнее, чем есть на самом деле. Ребра, кажется, сломаны, ну и надо остановить кровь. Помоги мне.

- Пожалуйста, сиди смирно. Позволь все сделать самому, - Сяо Син Чэнь произнес твердо и уверенно, хотя взгляд говорил о том, что он переживает, очень сильно.
- Я не самый искуссный лекарь, но что делать  знаю. Не двигайся.
И он достав из мешка бинты стал перевязывать, плотно накладывая повязку.
- Выпей это, - протянул небольшой пузырек.
- Вдохни глубоко, боли нет? - спросил закончив перевязку. Когда стал запихивать оставшиеся бинты в мешок стало заметно, что дрожат руки.

0

146

Почувствовав, как его коснулись руки Син Чэня, Сун Лань позволил себе наконец-то расслабиться, доверяя и выдыхая. Стянул напитавшееся кровью ханьфу с плеч, терпел, закусив губу, чтобы не застонать и не напугать друга, покорно пил горькое снадобье. Вдохнул, слишком резко, наверное, поэтому все-таки дернулся от боли. Но, увидев, насколько переживает Син Чэнь, собрался, взял его дрожащие руки в свои, притягивая к себе, и сказал:
- Все хорошо, не бойся за меня. Главное, что ты со мной. Сейчас... сейчас я немного выдохну и пойдем в деревню. У нас еще есть дела. Надо посмотреть, что в шкатулке.
Он вытащил ее из-за пояса, поправил ханьфу на повязке и сел, удобнее прислоняясь к стене. В шкатулке лежало несколько золотых и серебряных украшений и сложенный вчетверо лист бумаги. На листе было именно то, что они искали - договор со старостой деревни Мо. Все слово в слово было исполнено - никто в деревне не умрет ни от оружия, ни от болезни.
- Так вот почему он их сжег... Паучиха исполняла договор дословно - ни от оружия, ни от болезни - про огонь тут ни слова. Нам нужно идти в деревню, стереть печати со стен и вернуть договор старосте, может, тогда он успокоится, и все закончится.

0

147

Сун Ланю было больно дышать. Плохо, значит ребро задело легкое.
Сяо Син Чэнь внимательно наблюдал за другом, подмечая как он закусывает губу, что бы подавить стон, как осторожно дышит, как бледнеет, и видя это все больше хмурился.
Уверениям Сун Ланя, что все хорошо и он только отдохнет чуток, не поверил.
Забрал шкатулку и отставил в сторону.
- Сун Лань, я надеюсь, что я ошибся, но если тебе больно дышать, значит ребро задело легкое. Это поправимо. Но не сейчас и не мной. Поэтому, - посмотрел в глаза и сам словил еголадони в свои, - я прошу тебя неделай резких движений. Я сделаю все, что нужно в деревне, ты будешь говорить. Хорошо? Дойти до деревни я помогу, а там посажу там где тебе будет удобно.

0

148

- Ты меня еще к дереву привяжи! - улыбнулся Сун Лань, не выпуская рук из ладоней Син Чэня, - если бы ребро задело легкое, я бы сейчас кашлял кровью, и мне было бы трудно говорить с тобой. Все хорошо, я сейчас выпью лекарство, что настоятель дал мне для подобных случаев, злоупотреблять им нельзя, но, думаю, сейчас это именно то, что нужно. И я буду сражаться с тобой на равных. Помни, что неподалеку караванщики, и если что-то пойдет не так... и что-то случится с тобой... Я не прощу себе этой слабости.
Он накрыл руки Син Чэня своими, чуть сжимая, стараясь передать свою уверенность в том, что все получится, так как нужно.
- Когда все это закончится, я обещаю валяться в повозке караванщиков до следующего постоялого двора, договорились?
Сун Лань достал из сумки небольшой темный пузырек, выдернул пробку и сделал глоток. Скривился от резкого вкуса. Травы, что смешивал лично сам настоятель монастыря, давали сильный обезболивающий и бодрящий эффект на время, будто второе дыхание открывалось. Но к этому можно было привыкнуть, поэтому настойки ему в дорогу дали мало, и на самый крайний случай.
Встал он уже ровнее, потянул Син Чэня за собой.
- Идем?

0

149

- Я думал об этом, но решил, что угродожать не стоит, - Сяо Син Чэнь улыбнулся в ответ и стал расслабляться, окончательно сдавшись, когла Сун  Лань взял его руки в свои.
- Ты пообещал, а значит будешь валяться в повозке, - покачал головой, наблюдая за тем как Сун Лань пьет лекарство, но больше спорить не стал.

Может и правда нужно было применить угрозу. Или быть настойчивее, а я опять уступаю.

Настойка была  сильнодействующе судя по внезапной бодрости Сун Ланя. Сяо Син Чэнь знал о  подобных лекарствах, какое-то время после приема будет не бывалый подъем сил и боль как рукой снимет, а потом придет откат. Ох, все-таки валяться тебе в повозке Сун Лань. Почему же ты такой упертый!

- Идем, - пошел следом.
На улице была ночь, на небе зажглись звезды, и все как-то преобразилось. Ушло липкое ощущние страха, что сквозило в воздухе у входа в пещеру, да и в ней самой.

0

150

Ночной воздух освежал. Да и лес вокруг ожил - стал нормальным ночным лесом, с шорохами, хлопанье крыльев ночных птиц, трескотней последних осенних цикад. Тьма ушла. Хотя бы отсюда. До деревни они добрались быстро. Сун Лань понимал, что у него не так много времени до того, как он, скорее всего отключится, поэтому он спешил к руинам постоялого двора. Тем более, в ночи они стали светиться мертвенным зеленоватым пламенем, а печати налились багрово-красным. Надо было только решить, что делать сперва - стирать печати или искать старосту. Наверное, все-таки, сначала договор... печати удерживали души селян внутри руин, и пока они были относительно безопасны.
- Син Чэнь, давай искать старосту? Как думаешь, он выйдет сюда, или нам следует поискать его... - но договорить Сун Лань не успел. Дух старосты Мо сам вышел к ним навстречу. Выглядел он ужасно. Когда-то статный, красивый мужчина, теперь с лицом, искаженным страданием, весь в копоти и со страшной раной на животе. По щекам, размывая кровь и копоть, текли слезы. Он шел к руинам постоялого двора, будто не видя заклинателей, и неизвестно, что его душе причиняло большее страдание - вечное переживание собственной мучительной смерти, или осознание того, что же он перед ней сотворил.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Под звездами


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz